Перейти к контенту

О воздаянии


Татьяна

Рекомендуемые сообщения

"- Никто ничего не делает, чтобы меня выручить! Они все меня бросили!

А ведь я был с вами, чтобы помогать вам. Вы меня предали...

 

Кармическая рана, явно, ещё не зажила. Стало быть, мы не нашли изначальную причину. Что же скрывалось за травником-целителем средневековья с его трагической концовкой? — Множество других жизней, в которых повторялся всё тот же сценарий …"

 

 

Елена

Цитата
Меня спросили: Готовы ли люди получить воздаяние?
Я бессознательно ответила: Да.
Но потом стала жалеть о своём ответе.

http://novosvit.com/forum/index.php?showtopic=2785&st=90

 

Регрессия и реинкарнация

Йог Раманантата

 

«Есть пункт, который я бы хотел уточнить, потому что он не самоочевиден для нашей иудеохристианской ментальности: не следует смешивать карму и нравственность. Карма не наказывает. Она также не даёт воздаяния. Она просто восстанавливает и возмещает. Это закон полной справедливости. Для индусов, как и для тибетцев, греха не существует. Бог, сама Любовь и источник всякой жизни, не наказывает созданий Своих. Они сами наказывают себя через своё невежество и незнание. Вся наша работа, стало быть, сводится к тому, чтобы положить конец своему неведению, стать сознательными» (Patrick Drouot, Des Vies antérieures aux Vies futures. Immortalité et Reincarnation).

 

 

Изучение проблем регрессии помогло установить, что погружение в воспоминания прошлых жизней, подобно погружению в воспоминания детства, обладает психотерапевтическим действием. Обнаружив это, целый ряд исследователей (назовём лишь самых известных, ибо нет возможности говорить обо всех: английский психиатр Деннис Келси, английский терапевт Джон Скрэнтон, американские доктора и психотерапевты Моррис Незертон, Эдит Фьоре, Эрни Печчи, Хэзел Деннинг, Дайана Денхолм) независимо друг от друга разработали новую форму психотерапии, основанную на аналитическом «путешествии» по прошлым жизням. Эта тонкая терапия «нового времени» получила официальное признание весной 1980 г., когда, по заявлению Хэзела Деннинга, 52 специалиста по лечению регрессией съехались на конференцию в Калифорнии и основали там научную ассоциацию для обмена информацией и проведения исследований в области — Association for Past life Research and Therapy (Ассоциация по исследованию прошлых жизней и терапии).

 

Данная ассоциация прилагает усилия к тому, чтобы совершенствовать эту форму терапии, которая, по словам её приверженцев, «является наиболее эффективным из всех известных науке терапевтических инструментов». Сегодня ассоциация насчитывает несколько сотен членов во всём мире. Они постоянно встречаются и дважды в году издают журнал «The Journal of Regression Therapy», в котором публикуются самые последние результаты исследований. Один раз в три месяца издается информационный бюллетень.

 

Установлена тесная связь, наличествующая травмами, полученными нами в прошлых жизнях, и последствиями от них в настоящем. Д-ра Станислас Гроф и Моррис Незертон даже доказали, что существует сильная зависимость между травмами, пережитыми в прошлой жизни, и некоторыми травматическими особенно происходящими при рождении ребёнка. Патрик Друо, в частности, сообщает, что люди, родившиеся с пуповиной, обёрнутой вокруг шеи, в процессе регрессии вспоминают, что они были повешены или удушены в прошлой жизни.

 

Но пусть однако читатели не беспокоятся: вовсе не все погружения в прошлое приводят в жизни, исполненные страданий и горя. Есть среди них также и весёлые, мирные, счастливые — и они тоже помогают нам понять некоторые черты нашего характера и определённые события нынешней нашей жизни.

 

Патрик Друо в этой связи разъясняет:

«Вопреки ожиданию, достижение регрессивных состояний сознания ни в коей мере не нарушает связи с нынешней повседневной жизнью человека. Напротив, вся его жизнь и окружающий мир приобретают действительный смысл — осязаемый и неосязаемый, постоянный и переменный, конечный и бесконечный. Ибо многие человеческие существа подобны той волне, которая бежит, чтобы увидеть море, и не сознаёт, что море — это она сама. Мы всё ищем вне себя то, что уже есть в нас самих."

 

Направить высшее сознание в нужное русло, войти в постепенное единение с высшей частью своего «Я» — всё это напоминает превращение гусеницы в бабочку. Как нельзя более это относится к вызыванию в сознании прошлых жизней. Надеюсь, мне удалось дать понять, что возможность вновь обрести наши прошлые жизни — всего лишь часть тех сказочных возможностей, доступ к которым даёт раскрытие сознания. Но эта часть в полном смысле слова — чудесная.

 

На сегодняшний день я индивидуально провёл в прошлое более полутора тысяч человек и смог, таким образом, констатировать, что большинство их после нескольких сеансов коренным образом изменили ценностные ориентации своей жизни.

 

Дело в том, что это переживание даёт возможность провести очную ставку с самим собой, без украшений и помех, увидеть суть своего существа — с таким переживанием, по моему разумению, ничто не может сравниться. Самое первое, с чем вы сталкиваетесь и что поражает вас при раскрытии предыдущей жизни, — это обнаружение того, насколько мы в ней походим на себя сейчас.

 

Высшее сознание не ведёт нас в кино, чтобы показать какую-то отвлечённую историческую хронику. Сценарий наших прошлых жизней оказывается самым интимным образом связан с нашей личностью, нашей психологической структурой и даже — это не самая меньшая из неожиданностей — с нашей физической конституцией.

 

Как в своих детских воспоминаниях мы находим события и обстоятельства, способствовавшие сформированию той или иной черты нашего характера и повлиявшие на нашу доминирующую манеру поведения, так и в воспоминаниях прошлых жизней мы находим ключ к некоторым особенностям своего поведения, к нашим взглядам, вкусам и проблемам.

 

...

 

Г-н Патрик Друо рассказывает о своей работе с Жераром:

 

«Жерар – тридцатилетний мужчина, обратившийся ко мне в 1986 году. Он хотел работать над своим духовным развитием, чтобы понять, кто он есть, и вместе с тем разобраться, почему у него были проблемы как в отношениях с людьми, так и в работе.

 

Он работал на разных электронных фирмах. Вместе с тем он довольно далеко продвинулся в деле раскрытия сознания и проявлял интерес ко всем школам, проповедующим любовь и самореализацию. Он посещал лекции, участвовал без разбору во всех семинарах, вступил в различные группы медитации, но ни в чём не нашёл утешения, так как не ладил ни с самим собой, ни с другими.

 

Много раз он менял работу, и всякий раз чувствовал, что начальники его недооценивают. В личной жизни, при всём его желании установить прочные отношения с другими людьми и помогать им, дела шли не лучше. Ему хотелось бы встретить кого-нибудь, кто бы разделил его взгляды на мир, но все отношения, завязывавшиеся у него с молодыми женщинами, заканчивались мучительным разрывом, так как все они предпочитали его бросить.

 

Всё это содействовало тому, что у него составилось весьма нелестное мнение о собственной персоне и подпитывало в нём раздражение, усиливавшее его изоляцию.

 

Я слушал его историю и был поражён манерой, в какой он описывал мир медитативных групп, которые посещал, равно как и его речью:

 

за всем словно угадывалась какая-то затаённая зависть. Даже когда он повторял: «Я снова хочу попасть на свет. Хочу помогать другим». Тем более что на нынешнем этапе жизни Он скорее исполнен горечи в отношении общества, которое, по его мнению, больше ничего не могло предложить ему - ни работы, на которой он мог бы проявить себя во всей полноте, ни спутницы, с которою он мог бы разделить свою духовность.

 

Я подсказал несколько тропинок для размышлений. На каждую из моих фраз он отвечал: «Да, но я это уже знаю». Тогда я попросил его лечь поудобнее, надел ему наушники, велел закрыть глаза, дышать глубоко и расслабиться, просто «отпустить себя».

 

— Позвольте всей вашей горечи и грусти выйти из вас, — сказал я. — Посмотрите, куда это вас поведёт.

 

Он повиновался. Его тело также приняло участие: кулаки во время сеанса сжимались, он мотал головой в знак отказа.

— Ты не права, — заговорил он минуту спустя. — Ты не права. Почему ты меня оставляешь?

 

Я спросил у него, к кому он обращается.

— К Колетт, моей последней подруге, - ответил он и продолжал. — Нет, Колетт, это несправедливо. Почему ты от меня уходишь? Я был так добр с тобой. Я всё для тебя делал. Почему ты меня покидаешь? Зачем ты это делаешь?

— Повторите ваши вопросы ещё, — сказал я, желая увидеть, к чему это может привести.

— Почему ты меня бросаешь? Почему ты от меня уходишь? — говорил Жерар. — Почему вы меня поки¬даете? Почему вы ничего не сделаете? Помогите мне!

— Что там происходит? — говорю я, встревоженный внезапной переменой в собеседнике.

— Они все... они меня бросили. Они ничего не дела¬ют. Они меня предали.

— Но что происходит?

— За мной пришли солдаты.

— А Колетт?

 

— Это уже не Колетт. Это люди из моей деревни, солдаты пришли за мной, и никто меня не защищает.

 

— Солдаты угрожают?

— Нет. Они просто пришли за мной, чтобы арестовать.

Жерар, в своём настоящем, разрыдался:

— Никто ничего не делает, чтобы меня выручить. Они все меня бросили.

 

Оказывается, в памяти Жерара возникла его жизнь в XV веке в какой-то деревне. Он был травником, занимался целительством и часто уходил в лес собирать растения и травы. Жил он один, на краю деревни, которая так и не приняла его окончательно как своего, но у него со всеми были хорошие отношения.

 

Однажды в дверь его хижины постучали: то были вооружённые люди в сопровождении священника. Они пришли арестовать его и бросить в тюрьму, основанием для чего послужило формальное обвинение в магии и колдовстве.

 

Затем его допрашивали, но за отсутствием улик не казнили, а поместили в тюрьму. И он умер там после многих лет заключения, изнурённый недоеданием, дурным обращением и болезнью, один в своей темнице.

 

Этот первый сеанс, помимо того, что он помог Жерару излить сильные эмоции — в особенности печаль, — позволил ему также понять, почему в своём настоящем у него было столь сильное желание помогать другим и почему в то же время он никак не мог ни с кем завязать прочных отношений.

 

Мы всё же решили вернуться к той жизни и во втором сеансе, чтобы попытаться узнать о ней побольше и лучше оценить её влияние на настоящее.

 

- Они меня оставляют, — повторил Жерар, переживая тот же эпизод. — А ведь я был с вами, чтобы помогать вам. Вы меня предали... и т. д.

 

Кармическая рана, явно, ещё не зажила. Стало быть, мы не нашли изначальную причину. Что же скрывалось за травником-целителем средневековья с его трагической концовкой? — Множество других жизней, в которых повторялся всё тот же сценарий, как мы это вместе обнаружили позднее.

 

В конце первого тысячелетия Жерар оказался женщиной в маленькой деревне на берегу Сены. Деревню эту напрочь уничтожили варвары, пришедшие с севера. В ещё более ранней жизни в VI веке он был одним из первых христианских священников, крестивших язычников в стране, которая сегодня называется Германией. Он пытался учить их и заботился о них, но однажды утром непримиримые саксонцы его закололи. Это был всё тот же сценарий: я вам помогаю, а вы меня предаёте.

 

Мы провели ещё последний сеанс, чтобы найти момент, когда это предательство произошло впервые, и узнать, когда, так сказать, был брошен первый камень, замутивший всю череду жизней моего пациента. С учётом всех известных нам звеньев этой цепи я попросил верховное сознание Жерара идти прямо к истоку всего этого. И вот суть того, что мы узнали на этот раз:

 

Жерар был врачом-иглоукалываетелем в Китае во II веке при династии Хан. Он был учеником Лао-цзы, основателя таоизма, и работал в соответствии с принципами китайской медицины, имевшей уже тысячелетние традиции. Это был врач, котировавшийся высоко, он стремился поддерживать здоровье людей, не допуская появления болезней, которые бы потом пришлось лечить.

Жерар описал дом, в котором он жил, свою семью, окружение и способ, которым он обрабатывал акупунктурные меридианы, чтобы позволить жизненной энергии свободно циркулировать в теле.

 

И вот однажды его призвали ко двору императора, чтобы он исцелил одного сановника, поражённого болезнью, которую Жерар не мог описать, но которая, по всей видимости, походила на болезнь перерождения вроде рака.

 

Несмотря на все усилия врач-таоист оказался неспособен излечить сановника, и тот умер. И сразу же императорским указом врач был лишён всего имущества и всех прав, включая и право практиковать своё искусство, и брошен в тюрьму. И там, опять-таки, он умер с горьким чувством, что не нашлось никого, кто бы подал голос в его защиту, и что его покинули те, кому он всю жизнь помогал.

 

Здесь-то и находились кармические корни Жерара: его потребность помогать другим, а также его неспособность делать это из опасения, что такая практика обернётся против него.

 

Но именно этого ни в одной из своих предыдущих жизней Жерар и не понял. И вот почему он снова и снова, из жизни в жизнь, проходил через ту же схему, неизменно переживая ту же самую драму. В нынешней его жизни тяжесть накопившейся кармы подтолкнула его к духовному раскрытию, которое в конце концов и позволило ему понять самого себя и выйти за пределы своей кармы.

 

Этот последний сеанс произвёл исключительно целительное действие на Жерара. Ему вдруг стала очевидна связь между своей нынешней жизнью и изначальной жизнью китайского врача. С плеч его свалилась непомерная и давнишняя тяжесть. С этого мига он начал открываться самому себе и другим.

 

Если раньше он был как слепой, пытавшийся вести других слепых, то теперь он стал ясновидцем, стремящимся повести других к свету, который он различает вдали. У него начали появлят¬ся настоящие друзья, и он смог не только свободно общаться с другими людьми, но и жить в общности мыслей со своими единомышленниками.

 

Два месяца я с ним не виделся. Когда я снова его встретил, он уже значительно изменился. Я провёл с ним ещё несколько сеансов. На последнем он увидел себя рыцарем в Святой земле. Ему было поручено оберегать от сарацинов странников, направлявшихся в Иерусалим. Он снова пережил свою смерть от стрел сарацинов: он отдал свою жизнь, чтобы защитить жизнь других. Глядя на своё тело, распростёртое внизу, он вновь испытал чувство благородной гордости. Эта жизнь явно служила противовесом горечи и отчаянию остальных его воплощений. Самый факт её проявления завершил процесс восстановления равновесия и целостности, который мы провели с Жераром.

 

Так Мудрость заслонила собой карму. Жерар мог также заняться другими вещами. Он больше не был обязан переживать повторения одного и того же сценария.

 

Можно заметить, что Жерар сначала увидел все предшествовашие негативные переживания и только после нашел что-то положительное.

 

Именно так обычно бывает в этой работе: первыми в памяти всплывают жизни, которые должны о чём-то сообщить нам. Остальные представятся позже. Это тем более понятно, что обращение к предыдущим жизням чаще всего делается с целью решить какую-то проблему.

 

 

Из опыта своих "страданий" smile.gif и наблюдений и анализа "страданий" и поведения других людей я сделала вывод:

любое страдание есть следствие нечистоты (неразвитости) души по причине неотработатных кармических ситуаций. (Форма невежества).

 

Полная Осознанность даёт безграничное счастье и безмятежность (без мятежей smile.gif ), состояние непрерывного познания и позитивного творчества Духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое отношение имеют приведённые отрывки к моей цитате - понять трудно.

опять-таки повторю, что Интернет позволяет писать одно, думать - другое, а чувствовать - третье.

Причём это может не совпадать с восприятием другого человека.

И тогда всё становится таким запутанным.

И теряет истинный смысл ...

В общем-то я писала для тех, кто чувствуют со мной в резонансе, кто понимают без слов.

Когда человек что-либо пишет на форуме, я ощущаю его действия не на уровне слов, а на уровне энергий. Иногда идёт такая волна, что содержит в себе явно противоположное вложенным словам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...