Перейти к контенту

Есть такое мнение


Рекомендуемые сообщения

За что Господь наказывает Россию?8 сентября 2010 в 23:43

Гайдпаркер: Александр Хавчин

25950 просмотров

Рейтинг +2344

Обсудить (427)

 

 

Я помню, с какими интонациями сообщали советские дикторы об аварии на американской атомной электростанции, о катастрофе американского космического челнока. За фальшивым сочувствием явно ощущалось торжество. Мол, так им и надо, проклятым империалистам, они это заслужили!

 

Посмотрел на это Тот, Который на небе, нахмурился с неудовольствием. 26 апреля 1986 года (если кто забыл: Чернобыль) – это было позже.

 

Я помню, с какими интонациями рассказывали лекторы общества «Знание» о славных подвигах палестинских патриотов: с интонациями не очень скрываемой радости. Мол, конечно, отважный расстрел олимпийской команды, отважный захват самолетов, отважное уничтожение автобуса со школьниками – не наши методы борьбы с оккупантами, и мы официально вроде как бы осуждаем. Но, знаете ли, они это заслужили, проклятые сионисты!

 

Отважные палестинские патриоты, обучавшиеся в СССР и ГДР, вдохновили на подвиги (а иногда и непосредственно инструктировали) чеченских и прочих исламистских героев, отважно взрывавших дома и самолеты в борьбе с проклятыми русскими гяурами.

 

Радоваться чужой беде – страшный грех. Мне кажется, Тот, Который на небе, наказывает за него народы, насылая на них – бумерангом - соответствующие несчастья. Как наказывает Он народы за гордыню, лишая как раз того качества, которое служило предметом гордыни. «В Америке негров линчуют, а для нас нет ни черных, ни цветных!» Вот и дожились: в Америке цветной президент, а в России линчуют «понаехавших» кавказцев и среднеазиатов. Крушение Великой Русской Империи, установление «преступного антинародного оккупационного режима» и прочие трагические события последних двух десятилетий воспринимаются как кара, но кара НЕЗАСЛУЖЕННАЯ.

 

Хотя для верующего православного человека (а таковыми считают себя, по разным оценкам, от двух третей до трех четвертей русских людей) наказание незаслуженным не бывает, это вопрос не наличия/отсутствия грехов, а лужености/чувствительности совести. Если Безгрешным ощущает себя только бессовестный. Совестливый же народ, как и совестливый человек, знает, за что наказан.

 

Вспоминая, какие истошные крики якобы патриотического ликования раздавались не так давно по поводу гибели под Смоленском польского самолета, я с ужасом думаю о неизбежной расплате.

 

Господи, Который на небе, не наказывай весь народ за подлость его идиото-патриотов

 

http://www.gidepark.ru/user/2486479314/article/101676

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

 

Все таки напишу. Пожари.

 

Невдячна тема. Адже тебе й самого можуть просвітити, як на ренгені. на подивись. Я знаю

причини цих лісових пожеж. Це не тільки наслідки звичних природніх процесів, звязаних

з непомірним підвищенням температури і тривалою засухою. Та хай краще про інше. Хай відновиться земля, очистяться води, відростуть і забуяють нові ліси, відродяться і

відбудуються нові села. Хай сліди від згарищ заростуть травою. І сліду від цих подій хай

не залишиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Все таки напишу.

 

Але уже про нас, про Украіну.

 

Якщо ми віримо, то чому так відчайдушно прагнемо, шукаємо захисту у воєнному

Атлантичному блоці. Адже всі Сили небесні надстоять над нами і жодна волосинка

не спаде на то без Волі. Може ми не свідомо відчуваємо власну провину і не віримо уже,

що над нами заступляться?... Горні Сили і Небесні Воінства угорі, то чому ми почуваємо

себе ніби щось украли, не вірячи в небесну справедливість, що Бог захистить нас ?

 

Якщо ми переконані що знаємо дорогу і власний шлях, що ми вибороли цю свободу

то чому ми так шукаємо - просимо цього притулку на заході (називаючи себе уже

дозрілими щоб інтегруватися з західними цінностями, з західною культурою, з західною

цивілізацією)

 

Якщо ми віримо, то чому так панічно боємося сусіда із сходу, що так часто брав собі в

наречені інші маленькі держави насильно і що так буде і з Украіною? Це не буде, якщо

ми в страху самі себе не віддамо.

 

Якщо ми віримо в чистоту намірів, і якщо ми віримо у свободу, то чому забороняємо

(через наш страх) вільно співіснувати іншій державній мові поряд із власною, украінською

мовою. Так як в Молдавіі - цього не буде. Де розділилась краіна. Де обі сторони вороги.

 

Якщо ми віримо у дух народу, у його прихованій глибоко любові до Божоі Матері

то хай Покров Матері буде над нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

 

Погляд стороннього, з вулиці.

 

Повернувся він на батьківщину у 1936р. Це був Геній.

Опера Вогняний Ангел, Любов до трьох апельсинів, балети, кантати, симфоніі.

Це був вир концертів, творчості, намагання створити нову музику. Прийоми у Кремлі.

Жодного погляду за весь цей час що в краіні твориться щось неладне. Що краіна

живе в страху. Що міліони людей в лагерях. 1948 року арештували його дружину,

іспанку, яку він привіз із собою. Ліну Кодіну. Звинуватили у шпигунстві, і присудивши

20 років таборів відправили у Воркуту. Жодного листа від нього Ліна не отримала.

Тільки діти іі писали до неі. Сергій Прокофєв мав визнання, ніщо похмуре його не

торкнулось. От тільки та колюча проволока, яку він так і не зумів побачити. От тільки Ліна,

яку він не захистив... Так, пригадалось мені, бо вчора пробували чоловіки захистити

Жінку. І хтось з протилежноі сторони визнав це - так вони захищали. Але вони

захищали одну людину, а ми захищаємо цілу краіну. Як це похоже на біблейське

- хай краще загине одна людина, а цілий народ спасеться.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чому Мати не зявляється в церквах?

 

Коли надіі людей разом з пожухлими сторіночками Євангеліє відносило вітром

десь далеко, в Біле Море. Коли іх добивало морозами, вбивали побоями, коли вони

бачили перед очима колючу проволоку, сторожову вишку, гавкіт собак - та, що мала б

боротися проти зла - відреклась від них. Своім чином ішла "служба Божа" в уцілівших

церквах. Обовязково згадувались і поминались мученики прошлого, хто, за віщо, і чому

потерпів. Та за тих, лік яких далеко перевищив міліони мовчали. Молилися за здравіє

Сталіна - це було. Та приходила Мати Марія до них. Тисячі зявлень в цих лагерях, над

Білим Морем. Тижнями в образі молодоі дівчини, сестри милосердя, проводилла Вона

в іх лазаретах, в іх жахливих продуваємих вітром бараках.

- Не уходи от нас, побудь ещё с нами, нам так харашо, когда ты рядом.

Як дивувались вони, не взмозі вимовити ні слова. І тільки...

- Тыыы??

Коли закінчувався іхній час, тут на землі, і ім відкривався інший простір, інше небо.

Інший образ - в царських ошатах, та з тим самим лицем.

Хіба може Мати зявлятися в церкві що освячувала ядерні боєголовки, що підлягла

під дух світу. Хіба може Мати зявлятись в тій церкві - де спалювали людей на вогнищах?

Де мучили людей, де продавали індулігенціі за майбутні гріхи на тисячу років уперед.

Де зло перестало вважатися злом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Стан на Украіні

 

Зараз усе тайне становиться явним. Похоже якийсь вселенський "юпітер" освітив Землю

і різноманітна реакція проявляється на це світло. Похоже що не зручно почуватися, коли

на тебе напрямлено стільки світла з одноі сторони для тих, хто намагався щось робити під

покровом, не відкрито, возвів це в закон, привичність і з другоі сторони це відкрило

ширші можливості для тих хто ясно і відкрито опреділив своі цілі. Що зараз освітилося

на Украіні? Верх взяли неблагі тенденціі. Обі противоборствуючі сторони у Верховній Раді

довгий час користувалися методом блокади і паралізування роботи другоі сторони. Було

і продовжується явне порушення закону при способі виявлення (голосування) власноі

волі депутата, коли за нього голосує інша людина. Жорстоке побиття блокуючих, всупереч

власним таким же діям що призвело до довгого паралічу роботи Верховноі Ради при

попередньому уряді. Проявлена ненависть. видима жорстокість, не перший раз люди

потрапили у лікарню. Це не припустимо. Людина спостерігаючи це, і бачучи повну без -

карність може перейнятися таким же способом виявлення суперечки на любому рівні,

побутовому, національному. Обі сторони винуваті в тому що блокували роботу іншоі сторо -

ни. Одна сторона винувата у побитті. Хочеться жити у мирній краіні, без крові, без страху.

В лихорадочних пошуках роботи не виіжджати за кордон. Не боятися що тебе можуть

виселити з квартири, що держава поведеться з тобою як ій заманеться. Мати змогу за -

хистити, прогодувати своіх батьків, дітей, щоб вони не були голодні. Знати що над усіма

є вища воля і все підвладно небу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

 

Перечитував " Основы миропонимания новой эпохи"

 

Чаша вина.

 

Пропонувалось у цьому побачити чашу вини, винуватості. Побачити вину в собі.

Не шукати винуватих по за себе. Можна сказати і так. Адже сама людина пожинає те

що посіяла. Та ще хочеться сказати за іншу чашу. Коли земне полумя охопило привязану

до хреста Жанну Дарк і обпекло іі тіло, в ту ж мить іі серця торкнувся Любов. Температура

іі серця піднялась до кількох тисяч градусів, божественний вогонь огорнув іі. А це такий

жар, що земне полумя уже не відчувається. В ту ж мить Жанна Дарк безсмертною ввійшла

в інші сфери, в інший світ. Тим що на землі залишивши своє тіло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Це не єдина Чаша, Чаша вини , яку випиває людина. Є й Чаша Любові.

Є неумолимі, неісповідані шляхи, коли не можна все збагнути, осмислити до кінця,

побачити у світлі ясності чому це приводить до такого, деколи нестерпимо болючого.

І це може стати ясним, щось відкритись після переходу. Коли 11 вересня рухнули

дві висотні будівлі у Нью Йорку, коли все уже було закінчено. Приплюснуті, стиснуті,

перетворені на порох люди уже давно не були живі. Задзвонив телефон до чоловіка,

який німо стояв і дивився на розвалини, де була похована його дружина.

- Дорогой, любимый мой, не убивайся, мне так харашо! Ці, що загинули, вони моментально

були взяті звідти. Ім явився Христос, Мати Марія, ім явились інші люди. Ім було показано

всі причинні звязки - гори концертацептивів, сотні тисяч абортованих дітей, церкву з

священством що калічить душі дітей, ім було показано іхнє життя. До них говорили.

І ім вперше все стало ясно. І раптом ім стало легко, і раптом ім стало добре.

Коли згодом проводилось опитування - чи згідні ви що Америка оголошує війну і майже

100% американців погодились з цим, 91% тих у яких загинули рідні у цих будинках

попросили простити іх.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

 

О Ходорковском.

 

Ходорковский, Алексанян - великие души. Последние декабристы, правдолюбцы на...

земле русской. Не просто уверовал - ещё как уверовал Ходорковский

в своей ледяной туберкулёзной камере, где-то вблиз границы Монголии... Остаётся

верен голосу правды. И наплевать что какие-то нелегальные аферы в прошлом... Любой

бизнес нелегален с точки зрения Премудрости или Миннэ.

В ледовитой читинской камере Ходорсковский прозревает на последнюю правду. Он

не теряет надежды. В нём зажёгся фитилёк истинной веры. Нет, он уже не хочет быть президентом России. Важно не потерять веру в свою правоту. В то что существует правда,

а не ложь. И что в это подлое стукаческое время... ещё не перевелись люди честные,

не продающие свои убеждения, принципы.

Этот вроде бы крупнейший бизнесмен, торговец нефтью, оказался чистым сердцем...

Какой укор современной продажной России. Есть же святые люди которые видят воочию

и трезво, не поддаются гипнозу и панике и шантажу...

Ходорковский выйдет из тюрьмы. Обожаемая Госпожа наша с сочувствием взирает на

него, посылая с Соловьиной горы лучи материнской любви в его зарешётчатую камеру.

Быть может ради него одного она изменит судьбу России и поставит Ходорковского

столпом будущей демократической власти. Я же как могу благословляю жезлом Миннэ.

Благословляю, чтобы Ходорковский в его мировой пустыне и ледяных выхрях, в его

одиночестве просветила Миннэ и показала ему смысл происходящего...

С непродажности собственно и начинается человек. С принцыпов, которыми он не торгует,

за которые его нельзя прельстить никакой ценой...

 

Из книги Полёт Миннэ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 

Священное девство.

 

Девство, священное девство. Взыщи его ещё и ещё. Нет сильней оружия против

нашего врага. Девство, о священное девство. Его воинство растопчит полчища вражьи.

Девство, священное девство. К нему призываются рыцари, светлые мужи, и жёны -

мироносицы. Девство, священное девство. Вот чистая вода из святых источников, не

поражённая никакими бацилами и эпидемиями. Девство, священное девство. За ним

будущее... Вселенная греха заканчивается.

Посмотри Моими очами на современные города. До корней волос милионы поражены...

Ночные клубы. мерзкая музыка, извращения, стоны невинных жертв, педофелия,

гомосексуализм, чёрная магия, растеряно мечущееся стадо овец... Дитя Моё... пойди

и скажи им - вселенная греха заканчивается. Древо добра и зла сгнило под корень

и вскоре будет срублено и брошено в огонь. Воздвигается древо девства...

Девство изменит жизнь на земле... К непятнаемой чистоте...

Что имеется в виду под девством, как быть семейным, как быть людям мира, как -

вынужденным зарабатывать и кормить семью, отправлять долги, заботится о ближних,

и прчая, как совместить эти заботы связанные с порядком мира с духовными устемлениями

в небесных образцах. Я отвечаю, дитя Моё.

Для этого существует таинство миропомазания. Печати девствующих будут с вами, после

чего, чем бы вы ни были заняты, светлое девство распостранится вокруг вас. Девство

возможно в браке, в отношениях между ближними, между государствами и между людьми.

Ничто... не может препятствовать чистоте внутреннего человека. Прекрасны двое

общающихся в девстве. Дитя Моё, сердца их открыты, и миро перетекает из одного в

другое, обогощая и умножая благодать совместно в них как в нетленных источниках...

Как бы ни было тяжёлым... поражение, дитя Моё, как бы ни был вовлечён в порядок мира

человек, нет ему оправдания в отказе от обета вечнующего девства, преподнесённой вам

Вечнующей Девой. О дитя Моё, не спутайте его с монашеским постригом. Это новый,

таинственный обет, сходящий свыше...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

О ДЕВСТВЕ.

........

........

Девство вернёт силу мужчинам. Девство даст девушке наипрекраснейший идеал.

Посмотрите как прекрасен невинный ум, девственное сердце, как изумителен цвет

лица, каким тихим светом лучится взор чистоты. Как прекрасна чистота. Девство ключ

к жизни и здоровью. Девство зачинает непорочно - и от него неисчислимое потомство.

Посмотрите как девственна природа, как прекрасны цветы и деревья. Дети мои, вкусите

хлеба из вечности в чистейших лонах. Я хочу от тебя одного дитя моё, чтобы ты стал

девственно чист всем существом своим.

Посмотри моими глазами на мир. Посмотри на несчастных кровохаркающих туберкулёзных,

никому не нужных в деревенских диспансерах... Посмотри на эту ужасную очередь вене -

рических больных, взгляни на спидовых, продолжающих грешить несмотря на смертельные

пятна, первые знаки близкой смерти...Услыщь вопли наркоманов доносящихся до моего

слуха и крики матерей... Несчастен человек, весь с головы до ног израненный, отчаянно

больной. Посмотри на смертельную тоску завпечатлённую в его глазах. Посмотри на бес -

смыслицу его времяпровождения. Посмотри на жизнь, прожигаемую всуе. Посмотри на его

страх перед завтрашним днём. Теперь посмотри как они общаются друг с другом. Подобно

псам они обнюхивают друг друга. Подобно калекам ищут опереться на ближнего как на

костыль. Один другого влекут в пропасть. Падает один, а за ним все остальные. Теперь

увидь их удел. Как после пянки тяжёлое похмелье, после греха укоряющая совесть...

Я хочу заключить с тобой завет, дитя моё. Если ты трижды в день будешь призывать Имя

Моё. Я приду к тебе на помощь! И помогу утвердится в чистоте и в истине. Дети мои в го -

родах не уставайте взывать к Непорочной Матери. Жаждите облечься в божественный

огонь и принять от меня таинственные ризы... Смысл девства в созидании, утверждении

любви. Вне любви подвижничество в девстве теряет смысл... Девство, это новое качество,

новый мир. Это образ целомудрия и святости. Девство-целомудрие - это единственно

возможная среда, как чистая вода в которой плавают рыбы, как ясное небо в котором

летают птицы, как чистый воздух в котором живёт человек. Девство единственно любит.

Девство единственно имеет право на жизнь. Девство единственно мирно. Не девство винит -

ненавидит, отравляет, убивает, давит, душит. Девство глобально, это особая жизнь, это

особый мир. Девство дивно, девство непреложно, девство универсальный закон Логоса

Христа, брак Святого Духа, предусловие мира, любви и служения. Девство - целомудренная

чистота сердца, мысли, плоти, ума. Деве открывается тайны мира, не своего, через личные

усилия, а в соединении с царственным миром Христа и Марии. Дева в безмятежном покое,

в беспристрастной богодуховности. Дева рождает и потомки славят её из рода в род. Семья

для неё человечество, а дом вселенная. К деве не пристают болезни, немощи,эпидемии

мира сего. Посколько питание её не из праха, а свыше, от источников небесных...

Деву не цепляют мирские магниты, сети ловчие её не касаются. Бог покрывает её крылом

Своим. К её шатру не может приблизится никто, кроме воиства небесного...

 

Из посланий Матери Марии о Девстве.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Август 1991г Белый Дом.

 

У Белого Дома в те августовские дни стояло десять тысяч героев.

Меня тогда не было в России, не успел, как не успел Мстислав Растропович,

Радион Щедрин, Плисецкая. Трое суток не спали тогдашние герои. Уходили,

зная что могут и не вернуться. Прощались с ближними. Они стояли и пели

взявшись за руки. На глазах у многих были слёзы. Они были прекрасны...

Но было знаменательное событие и до того. Не поразительно ли, впервые

священник со Святым Духом беседует с заместителем начальника генерального

штаба. Гребенкин внешне настроен скептически. Над ним довлеют стереотипы,

а внутри что-то происходит. Генерал сам того не осознавая задет благодатью.

Сидим напротив длиннющего стола - метров на пятдесят длинной... а за ним

генералов видимо - невидимо и офицеров. А генерал Гребенкин сверлит меня

глазами:

Если ты с Духом Святым, можешь прочитать мою боль? Я откуда - то из Сибири

...сражаюсь с демонами как и ты. По 14 часов к ряду не выхожу из кабинета.

С женой чуть не насмерть разругался, бросить собирается, совсем говорит

тебя потеряла... Силы на исходе... Ты меня атеиста вместить можешь? И я

прочёл его... и сказал, да. Генерал Гребенкин был глубоко тронут, поверьте,

генерал был задет не богословными аргументами, Богородица прочитала его

боль и назвала его дитям Своим, и сострадала ему. Эта встреча повлияла на

него глубоко, и около полуночи следующего дня, раздался телефонный зво-

нок: вас принимает министр обороны Язов и начальник Главного политического

управления Лизичёв... Ослепительный свет. В приёмной 213 генералов и

маршалов, весь свет русской армии собрался. И навстречу им Иоанн в сопро-

вождении его отцов... Постучались, проходим в кабинет Язова, напротив его

цербер, прилизанный, расчётливый,услужливый Лизичёв. Их двое, нас трое.

Дмитрий Тимофеевич тепло смотрит в глаза, подаёт руку, просит садится.

Помню мы пошли на них в атаку. - Знаете почему проиграли в Афганистане?

За что сражалась русская армия? Разве за Христа?

Знаю я вашего Христа, как то юродиво ответил он...Что за полуграмотность

такая в устах министра обороны? Какого Христа знал Дмитрий Тимофеевич?

Хоругвенно- православного?... Министр почтительно встал, протянул было

руку намереваясь покончить аудиенцию, но внезапно пришёл в замешатель -

ство увидев праведный огонь в наших глазах. Какая то особая вера в вас,

ану раскажите по подробней.

Говорим министру о Божьей Матери Преображающейся, о её Покрове, о том

что она не проиграла ни одного сражения, и что он маршал советских войск

должен поклониться Предводительнице воинств небесных. Внезапно Язов

сел и глубоко задумался, посмотрел куда-то далеко - и воскликнул, как бы

помимо нашеого разговора: милостью Божьей вииграли сражение! Сразу

подключился Лизичёв, главный политработник армии:

Дмитрий Тимофеевич, помилуйте, какое сражение? А министр обороны словно

не слышит. Милостью Божьей вииграли сражение!

Огромный огненный столб простёрся от потолка кабинета над маршалом, и

Дмитрий Тимофеевич в третий раз, громко, я бы сказал грозно повторяет:

- Милостью Божьей вииграли сражение! и резко отводит руку Лигачёва.

Лигачёв понимает, дело плохо. Того и гляди вся русская армия поклонится

Богородице. На прощание я говорю Язову:

- Примите Дмитрий Тимофеевич благословения. Вашей семье, жене и сыну,

третье не скажу. Как малое дитя подставил руки под благословения, неслы -

ханно, доверился незнакомому человеку. Говорю ему, на весь премирный эфир

(в действительности почти шёпотом, про себя)

- Когда пушки будут направлены против героев Белого Дома, пусть дула их

обратятся против истинных врагов России... И вот наступили те августовские

дни о которых шла речь в начале повествования. Жена напутствует его:

Смотри, не сделай ошибки! Не бросай войска против своего народа...

 

...Из книги Белая Церковь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

... 20 августа, с утра председатель КГБ Крючков буквально бомбардирует

Кремлёвскую вертушку Дмитрия Тимофеевича. Лубянские когорты готовы к

сражению. Танки и спецназ выведены на позицию. Необходимо только

последнее слово министра обороны. Язов нервно мечется по кабинету,

понимает, многое сейчас может переменится. Он вспоминает просьбу жены -

не стрелять в своих. Отирает пот с ладоней и шеи, говорит в телефон -

оставте меня в покое. Внезапно свет осияет министра обороны. Расступается

потолок и стены. В его кабинет пожаловала сама Владычица Небесная. Что

это? В белых одеждах строго смотрит на Дмитрия Тимофеевича и грозит ему пальцем: Не смей репресировать свой народ. Кто ты? Я заступница росийская

Китежградская и Соловецкая. Я пришла в твой кабинет запретить Гулаг 2

и Гулаг 3, а ты заступник русского народа, маршал русской армии. Дмитрий

Тимофеевич внезапно чувствует недомагание. Едва успевает выключить пульт,

запереть обе входные двери и тяжело положив голову на руки, засыпает на

три часа. Второго Чили так и не получилось. Лубянские стервятники разошлись ни с чем. В те три дня августа мы не спали ни минуты. Целую ночь молились

и кричали Божьей Матери, чтобы заступилась, спасла Россию. Спустя несколь-

ко лет бывший министр обороны расказывал о том как в 9.35 (успел посмот -

реть на настенные часы ) разошлись дождливые облака над арбатским

корпусом Министерства обороны, и явилась ему сама Богородица в белых

одеждах с красным окровавленным крестом. Невозможно было противостоять

её голосу, столь он был по матерински властен...

Царица Небесная кричала в те дни над небом России: Хватит колючей прово -

локи, хватит предсмертных стонов! Это дети Мои. Я их защищу. Но увы, это

величайшее событие осталось не замеченным. Богоматерь спасла Росию

от Гулага 2 и Гулага 3 в те решающие дни августа 1991 г. Спасёт и ныне

осиротевшее росийское отечество от очередной жандармско-поповской клюки

и симфонической модели...

Сколько любви излила Божия Матерь. Она явилась не за тем чтобы сменить

шыло на мыло, одну формацию на другую. Святая Дева хочет вернуть

Россию к её солнечному, светлому истоку, привить чистое древо жизни.

Не вышло тогда, как жаль! Ну ничего. Царица вернёт Россию к своему

архетипу непременно...

 

... Из книги Белая Церковь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

 

Фукусіма.

 

Тихий дзвін пролунав над вечірнім Токіо. пронісся вітром по освітленних вулицях.

і розтанув. Це обірвалось одне життя. Молодий студент престижного Токійського

університету кинувся з хмарочоса оставивши після себе таку записку. Мені не

потрібна ваша Тойота. мені не потрібна дорога квартира в центрі міста ціною три

тисячі долларів в місяць. Мені нічого цього від вас не потрібно. Якщо ви не можете

дати мені любові. зачим мені це усе?

Дуже схожа людина. схожа на цього студента. з подібним розумінням. все ж зумів по

іншому поставити своє життя. Забувши про себе. повністю рішив себе посвятити людям.

До велетенського залу. наповненого людьми входить чоловік. на мить завмер

оглядуючи зал. потім вклонився і потім став говорити. Що зуміли. встигли зробити для

спасіння людей. Як протидіяти наслідкам землетрусу. вибуху на атомній електростанціі...

У цій налагодженній високотехнологічній краіні. з нанотехнологіями. з забезпеченим

життям. щось почало давати збої.

 

Помогти зрозуміти суть того що твориться зараз. чому. може звернення Матері Марії до японського народу.

 

Послання. звернення Матері Марії до японського народу.

 

Таємнича Мати Небесна. усіх людей. Марія. звертається до японського народу.

Як Діва чистих снігів на гірських вершинах Японії. як Та що несе і дарує усе нове.

і прагне возродити Японію із попелу. Вона хоче спасти і захистити. Та Вона потребує

участі людини у цьому. адже навіть життя. любов і світло не можуть бути навязані

людині зовні. без благословіння внутрішньої людини. Вона просить людину відмовитись

від зневаги одна до одноі. стати людьми добрими і чистими. і навчитись споживати із

чистих. вишніх джерел. Просить не бойкотувати її Слово. її Покров. Уже давно Вона

не звертається до церков. Вони розповсюджують навколо себе лише епідемію глухоти.

Не звертається Вона і до власть імущих. Це звернення до людини.

Вона каже що цивілізація у глибокому кризисі. що сотворені нею образи глибоко помилкові

і гибельні. Згадує також про давню історію Японіі. коли вона входила в союз Гіпер -

борейських держав. Просить звертатися до неї як Діва благоуханна. відновлюючи цим

аспект чистоти.

Я спробував передати це власними словами. усе як зрозумів і зміг.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мені це помагає утримувати стійкий мир і рівновагу.

Читати і роздумувати над посланнями Учителя

і Матері Маріі.

 

Вы мне бесконечно дороги как ищущие. Мир отупел к жажданию Всевышнего...

Блаженны ищущие. Вы мне бесконечно дороги своей неудовлетворенностью достигнутым.

Я прощаю ваши маленькие срывы и не держу на вас ни малейшей обиды. Дитя Мое.

Ищущие - хотя бы и нервные и раздражительные и часто терпящие поражения и атакуемые

лукавым - Мне несравненно дороже сытых правильных обывателей и особенно на ниве

Христовой... Никакой атеизм, никакая черная магия так не вредит делу Христа, как

очевидное догматическое правильное вероисповедование. Фарисеи были и остаются

первыми врагами Христа. А вы, ищущие, их враги. И "блажен ищущий. Ибо обретет..."

Удерживай стойкий ракурс совершенной чистоты, несмотря ни на что...

Служи абсурдно, служи так, чтобы обжечь души любовью.

Служи до последнего.

Переходи, претворяйся, преосуществляйся...

Никогда не посмей опорочить взгляд критическим видением, но никогда не теряй

трезвения. Не ищи масовых аудиторий.

Один ближний стоит, чтобы положить за него жизнь и обожить.

Не храни ничего для себя, чтобы стать ежедневно возобновляющейся белой скрижалью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подивився прекрасну передачу про сім`ю на прізвище - Диво.

http://inter.ua/ru/video/program/vse_svoi/.../07/divo_semija

Дійсно дивна сім`я. А дівчинка 9 років взагалі цікаві вірші пише і декламує. Та ще й як декламує, скільки в ній сили!!!

 

Дивина Диво

"Не привыкайте к чудесам

Дивитесь им, дивитесь

Не привыкайте к небесам

Глазами к ним тянитесь

 

Приглядывайтесь к облакам

Прислушивайтесь к птицам

Прикладывайтесь к родникам

Ничто не повториться

 

За шагом шаг, за мигом миг

Впадайте в изумленье

Всё будет так, и всё не так

Через одно мгновенье..."

 

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, smile.gif сегодня я хочу коснуться некоторых важных тем. Надеюсь найти понимание тех, кто прочтут эти строки. Несмотря на то, что текст достаточно большой, важно его прочитать до конца. А лучше разделить чтение на несколько раз. Итак.

 

Богатое теософское наследие, которое оставили нам искатели Истины ушедших двух веков не может ни обратить на себя внимания человека думающего и ищущего. Моё отношение к теософским доктринам – неоднозначное, в целом, сложное. Но есть и много идей, которые я глубоко разделяю. Себя теософом назвать не могу – если понимать под этим последователя учений Е.П.Б., Бейли, Безант, Хоуп, Рерихов, Абрамова и др. в океане доктрины Махатм. Но если понимать под термином «теософ» – искатель «божественной мудрости», или тот, кто стремится к Богу, то, пожалуй, такое именование будет вполне приемлемым. И всё же, несмотря на моё расхождение взглядов с теософами, (в ключевых положениях доктрины мы не сходимся) к данной форме миропонимания я отношусь с полным почтением и уважением. Сейчас это принято называть словом толерантность. Что касается меня, то это требование моей внутренней этики: к любой философской системе относиться с уважением, даже если она противоречит нашим нравственным принципам, даже, образно говоря, если мы находимся на разных берегах. (таким образом, Учителя Мудрости не лишены почтительного отношения с моей стороны)

 

Говоря о теософии, важно сказать, что привнесла она для человечества и много положительных моментов, которые дали стремительный толчок вперед. Перечислим некоторые: многие открытия в науке, открытия для Запада духовных сокровищ Востока, знания об энергоструктуре человека и, следовательно, внимание к явлениям Мира Тонкого (или Мира Энергий), которые перестали быть эзотерическими, древнейшая история человечества была впервые открыта современной Европе (например, широкое освещение вопросов о працивилизациях и прачеловечестве в «Тайной Доктрине»), попытка философски обосновать единство мировых религий и т.д. Но было выявлено и много положений, которые, мягко говоря, уводили людей в сторону, в глубокое заблуждение. Именно в связи с этим, я не могу себя назвать сторонником теософии и моё отношение к ней довольно сложное и неоднозначное.

 

Чтобы внести некоторую ясность в разрешении этого вопроса, я решил выявить, что в теософском учении я разделяю (проявление солидарности), а что, наоборот, противоречит моим нравственным убеждениям. (В своё время эти книги мне многое дали, явились, своего рода, катализаторами духа, но, подобно, как дитя вырастает из малой одежды, так и поиски мои вышли за пределы этих книг) Выявляя положения теософской доктрины, скажу сразу, что буду рассматривать с позиции опыта, который был обогащён благодаря «Живому Слову» Христа («Послания пробуждающемуся человечеству»). Можно сказать, что эзотерическое учение Христа является стержневым в формировании моего нынешнего миропонимания. Итак, коснёмся сначала основных положений теософского учения, с которыми я согласен, а потом выявим те, что вызвали возражения.

 

 

 

Положения теософской доктрины и учений Агни Йоги, которые не вызывают возражений:

 

1. Вполне разумны и прекрасны, на мой взгляд, изначальные цели Теософского Общества, созданного в Х1Х веке, эти цели, закреплены в его уставе: 1) Основать ядро всемирного братства без различия расы, веры, пола, касты и т.п. 2) Поощрять сравнительное изучение религий, философии и наук. 3) Исследовать необъясненные законы природы и скрытые силы человека.

 

2. Утверждение Е.П.Б. в «Тайной Доктрине» существования фундаментального закона «периодичности» (видимо, речь идёт о Законе Чередования). В книге мы найдем такие строки об этом: «Вечность Вселенной в целом как периодической «арены бесчисленных вселенных, беспрестанно проявляющихся и исчезающих», называемых «проявляющимися звёздами» и «искрами вечности». Это констатирует абсолютную универсальность закона периодичности, приливов и отливов, нарастания и убывания, усматриваемого и отмечаемого физической наукой во всех областях природы. Обычность чередования дня и ночи, жизни и смерти, сна и бодрствования, распространённость этого чередования абсолютно на всё, без каких бы то ни было исключений, делает его одним из самых абсолютных и фундаментальных Законов Вселенной». С этим трудно не согласиться.

 

3. Положение учения Махатм о малых и великих Манвантарах и Пралайях (связь с Законом Чередования).

 

4. Возможно, стоит согласиться с ключевым положением «Тайной Доктрины» касательно основополагающей тождественности всех душ с Мировой Сверх-Душой.

 

5. Положение о действии эгрегоров, о едином энергополе всего человечества не вызывает возражения.

 

6. Утверждение Махатм об отношении к Земле-Матери как живой Сущности поддерживаю.

 

7. Положение о высокоразвитых працивилизациях и путешествиях (в прошлом) человека к Мирам дальним, а также о присутствии на Земле «колоний» инопланетных представителей. Важную роль играет утверждение относительно материков, на которых рождались, жили и умирали четыре великих расы, предшествовавшие нашей «адамической». У них было много архаических и эзотерических названий, которые меняются в соответствии с языком народа, упоминающего их в своих писаниях и летописях. Первый материк, вернее, первую твердь, где божественными прародителями была развита Первая раса, предлагается называть:

 

1) Несокрушимая священная страна. Данное название основано на том утверждении, что эта «Несокрушимая священная страна» никогда не разделяла судьбу остальных материков, ибо она единственная, которой суждено существовать от начала до конца манвантары на протяжении каждого круга.

2) Гиперборея. Так назывался второй материк, страна, которая простиралась в южном и западном направлениях от северного полюса, чтобы породить Вторую расу, и которая ныне известна как Северная Азия.

3) Лемурия. Такое название третьего материка. Материк этот включал в себя некоторые области нынешней Африки, но в основном этот гигантский континент, простиравшийся от Индийского океана до Австралии, теперь целиком погрузился под воды Тихого океана.

4) Атлантида (или Континент Му). Такое название получил четвёртый материк. Он был бы первой исторической страной, если бы на предания древних обращалось больше внимания со стороны науки. Знаменитый остров Посейдонис, упоминаемый Платоном, был лишь остатком этого обширного материка.

5) Европа. Пятым материком называли Америку, но так как она расположена в противоположном полушарии, то индоарийские оккультисты обычно называют пятым почти современные ей Европу и Малую Азию. Если бы их учение следовало геологическому и географическому порядку появления материков, то эту классификацию пришлось бы изменить. Но так как последовательность материков рассматривается в порядке эволюции рас, от Первой до Пятой, нашей арийской коренной расы, то Европу следует считать пятым большим материком.

 

8. Утверждение о том, что физический человек был сначала исполином «дотретичного» периода и существовал около 18 000 000 лет назад…

Человеческие расы рождаются одна от другой, растут, развиваются, стареют и умирают. То же происходит с их подрасами (субрасами) и народами. В книге мы найдем такие строки: «Если всё отрицающая современная наука и так называемая философия не оспаривают того, что человеческое семейство состоит из разных, чётко определённых типов и рас, то лишь потому, что отрицать это невозможно. Никто ведь не станет утверждать, что нет никакой внешней разницы между англичанином, африканским негром, японцем или китайцем». В связи с эволюцией человека, Тайная Доктрина Е.П.Б. выдвигает три положения, полностью расходящихся как с современной наукой, так и с существующими религиозными догмами. Это: а) одновременная эволюция семи человеческих групп в семи различных частях нашей планеты; б) рождение астрального тела перед физическим; с) предшествование в этом Круге человека всем млекопитающим.

 

9. Человек произошёл не от животного, но благодаря совокупному воздействию Высших Сил. Возможно, допустимо применение термина Элохимы (Творцы).

 

10. Утверждение закона Служения и закона Преемственности.

 

11. Согласно доктрине Агни йоги, живой Космос содержит проявленные и непроявленные миры. Он беспределен в пространстве и вечен во времени. Мироздание — это целостная энергетическая структура. Все её части, включая человека, взаимодействуют между собой в энергоинформационном обмене, который рассматривается как одна из движущих сил космической эволюции (стоит упомянуть о лептонных полях). В основе Мироздания лежит духоматерия, в понятие которой включены как формы, изучаемые современной наукой, так и более тонкие, науке пока не известные. Множественные миры в Космосе образуются за счёт существования и развития разных состояний материи с различным числом измерений. Вселенная развивается по космическим законам. В её развитии принимает участие Космический Разум, частью которого является человечество Земли. Поэтому изучение космических законов является важнейшей задачей человечества. В Живой Этике утверждается, что «человек является самым мощным претворителем космических сил», что он есть «часть космической энергии, часть стихий, часть Космического разума, часть сознания высшей материи».

 

12. Сказано не достаточно корректно, (т.к. нет ни слова о проявлении Любви) однако частично со следующим положением можно согласиться: «Одна из главных задач эволюции — одухотворение (создание более высоких форм) материи через утончение её энергетики». Одухотворяет материю дух, который является тонкоматериальной и высоковибрационной энергией. «Материя есть кристаллизованный дух, дух есть сублимированная материя». Он занимает в Мироздании главенствующее положение и выступает в качестве основы космического творчества.

 

13. Человек как энергетическая структура не только является частью Космоса, но и несет его в своём внутреннем мире. Это даёт возможность человеку посредством энергетики своего духа влиять на эволюционное творчество Космоса. Солидарность с утверждением Христа «Вы – Боги».

Махатмы считают: «…в каждом творении необходимо участие энергий человека, как носителя высших принципов Космоса». Совершенствуя свою материальную и духовную природу, отношения между людьми и отношение с природой, человек выступает активным субъектом эволюции. Основным средством такого совершенствования является психическая энергия — субстанциальная основа всех психических проявлений человека, которая носит универсальный характер. В связи с этим Е. И. Рерих пишет, что «все энергии, все элементы исходят из единой всеначальной энергии, или из единого элемента — Космического Огня, потому и говорится о ЕДИНСТВЕ всего, о ЕДИНОМ НАЧАЛЕ, из которого возникла ВСЕЛЕННАЯ». Всеначальная энергия неисчерпаема по своим запасам, её формы многообразны. «Для человека она не является ни «доброй», ни «злой», но человек может использовать её на добро или зло». Возможно, речь идёт об энергии любви, которую Махатмы предпочитают называть «психической».

 

14. Утверждение значимости мысли. Живая Этика рассматривает воздействие энергии мысли человека на окружающее пространство. Это воздействие определяется нравственными мотивами деятельности человека и степенью их соответствия идее «общего блага». Оно может быть как положительным, конструктивным, творческим, так и отрицательным, деструктивным, антикультурным. Так, в Агни йоге можно найти следующее: «Во имя благого сотрудничества для новой ступени совершенно неотложно усвоить значение мысли. <…> Ведь весь Космос строится на мысли! Все благо, все разрушение зиждется на мысли. Мысль несет жизнь, мысль приносит смерть! Когда же это будет познано? Нет в Космосе рычага сильнее мысли, насыщенной психической энергией».

 

15. Положение Агни йоги о человеке, как «продукте длительного эволюционного развития», вобравшим в себя опыт человеческих воплощений на протяжении миллионов лет. Иными словами, признание доктрины «трансмиграции души» (перевоплощения), которая отражалась в различных древних учениях.

 

16. Также Махатмы заявляют, что человек концентрирует в себе мощные энергии, о которых пока мало знает.

Совокупная энергия, которой обладает человечество, способна повлиять на процессы планетарного и даже космического масштаба. В книге об этом сказано: «Нужно не забыть, что энергия, получаемая человечеством, нужна для правильного движения планеты. Когда же эта энергия становится отравленной, она ослабляет оградительную сеть и тем самым нарушает равновесие многих светил».

 

17. Внимание к законам Космоса. Любое земное явление учение Махатм рассматривает с точки зрения взаимодействия духа и материи, энергетики этого взаимодействия. Это позволяет выявить реальный смысл явления и установить его причинные связи. Человек сам своими мыслями, желаниями и действиями предопределяет основные вехи своей будущей жизни. Согласно Живой Этике, нарушение человечеством законов Космоса завело его в тупик. Это грозит разрушением и катаклизмами.

 

18. Положение о значимости медитации в процессе духовного развития и повышенного внимания к энергоструктуре человека (признание чакральной системы и множества тонкоматериальных тел внутри единой структуры).

 

19. В Живой Этике широко поставлена проблема Культуры как средства спасения планеты от грядущих катаклизмов. Культура трактуется как самоорганизующаяся система духа, которая связана с тонко-энергетической (духовной) составляющей человека. Возникающие в пространстве Культуры Любовь и Красота, согласно учению Махатм, являются устоями эволюции и определяют её качество. Отсутствие какого-либо из этих устоев прерывает космическую эволюцию и уводит процесс в инволюцию. Поэтому человечеству необходимо стремиться к духовному самосовершенствованию, расширению сознания и созиданию культуры. Важно сохранять и преумножать культурное богатство всех народов Земли.

 

20. Важным аспектом этической теории Агни йоги является утверждение в земной жизни общечеловеческих ценностей. Это первая ступень к «преображению всей жизни».

 

21. Провозглашение повышенного внимания к внутренней работе человека над собой, что активизирует процесс самосовершенствования и открывает дорогу восхождения ко всё более высоким формам бытия и сознания. (Самосовершенствование должно начинаться с отрешения от малых вредоносных привычек, хулы, кощунства и негативных качеств. Ибо всё это в совокупности «порождает «черное пламя»» и «пожирает светлую ауру».

 

22. Утверждение о «Беспредельности» развития и познания «Бога-в-себе». Провозглашение принципа, вслед за Христом, «Вы – Боги»!

 

 

23. С процессом расширения сознания и эволюции человечества тесно связано одно из важнейших положений системы познания Живой Этики — «Учитель – ученик» — принцип, который известен ещё со времен культуры и философии Древнего Востока. В методологии Агни йоги этот важнейший принцип расширен до универсальных масштабов и рассматривается как космический принцип обучения и познания в процессе эволюции, без которого невозможно какое-либо продвижение человечества.

 

24. Придавая большое значение религии в истории человеческого общества, Агни йога на современном этапе отводит основную роль такой форме познания как наука. В книге мы найдем такие строки: «Наука должна укрепить пути к высшему познаванию. Наступило время, когда древние символы знания должны претвориться в научные формулы».

Живая Этика в своём понимании мира и человека предполагает научное объяснение в будущем всем явлениям Мироздания. Феномены, не поддающиеся пока научному объяснению, обязательно получат научную интерпретацию, и их сущность будет раскрыта в процессе познания. Согласно учению Агни йоги, область науки не может ограничиваться изучением только биологических объектов, она должна исследовать психические и духовные явления, такие как душа (психея), сознание, мысль, психическая энергия, свечение ауры, проблема бессмертия и смысла жизни, которые относились ранее к сфере религии. Также наука должна быть этической, непредубежденной и принимать различные формы знания. Новой науке необходимо использовать духовные наработки человеческой культуры. Она должна выйти на новый уровень изучения тонких явлений, которые требуют научных объяснений и научной практики. В качестве основного научного метода Живая Этика видит опытное познание.

Агни йога утверждает: «Мир будущий, мир высший грядет в доспехе лучей лабораторных… Техника будет подчинена духу, результатом чего будет познание высших законов, и отсюда и познание высших целей, которое поведет к преображению всей материальной природы. Преображенная природа и преображенный дух народа подскажут и новые лучшие формы устроения всей жизни».

 

25. Положение, касающееся изжития самости, эгоизма, эгоцентризма, невежества во всех проявлениях. В связи с преодолением этого, совершенствование себя в духе. Согласно Живой Этике, важнейшей задачей эволюции на современном этапе является переход от вражды, конфронтации и разъединения к согласию, единению и сотрудничеству. Во всех сферах деятельности должно преобладать нравственное начало. Без искоренения несовершенства и невежества невозможно установить справедливую жизнь на Земле. Поэтому каждый человек должен стремиться к совершенствованию: изживать самость, эгоизм (во всех его видах), утверждать и развивать самоотверженность и терпимость в отношениях между людьми. В этом процессе человеку необходимо выполнять свой долг перед семьей, страной и всем человечеством и действовать во имя общего блага. «Нет необходимости отдаляться от мира, уходить от людей, замыкаться в себе». Живая Этика утверждает активную жизненную позицию каждого члена общества.

 

26. Положение о многомерности духа и разделении внимания.

 

27. Положение учения о наступающей эпохе Женского Начала. Женщине предстоит сыграть важную роль в процессе становления высококультурного общества. Она должна осознать своё космическое предназначение, восстановить свои «попранные права», внести в мир начала любви, согласия и высокой духовности. Так, в книге об этом сказано: «Идущее время снова должно предоставить женщине место у руля жизни, место рядом с мужчиной, её вечным сотрудником. Ведь все величие Космоса зиждется на этих двух Началах. Основа Бытия есть величие двух Начал. Как же возможно умаление одного из них? Все переживаемые и грядущие бедствия и космические катаклизмы имеют в основании причину — унижение женщины». Вот ещё строки: «Конечно, главным стимулом к раскрепощению женского сознания и её подчиненного положения явится новое воспитание. Оно от ранних лет будет закладывать понимание основ бытия, назначения и роли человека в мироздании и тем даст новое направление всему мышлению, следствием чего явится расширение горизонта во всех областях жизни. И только тогда можно будет ожидать искоренения многих вреднейших привычек и предрассудков, ставших обычаем, и пошлейших устремлений и занятий, являющихся главным злом и причинами происходящего массового разложения и безумия».

 

28. Положение учения о развитии сверхвозможностей человека (сиддхи): яснослышания, ясновидения, яснопонимания (лайя йога), левитации, телепортации, материализации и т.д. Доктрина о «спящей мудрости», которая сокрыта в «глубинах духа».

 

29. Предпочтение развитию духа человека, наряду с технократическим путём развития общества.

 

30. Уважение к многочисленным проявленным формам жизни.

 

31. Утверждение Махатм о приближении к Земле планеты Урусвати (возможно, речь идёт о планете Немезида), а также наступление Новой Эпохи. «Если люди минуют катастрофу, наступит время сближения двух Миров. Построение моста между Тонким и плотным мирами – первая задача, вторая… - общение с дальними Мирами». Это положение также, на мой взгляд, является очень важным, заслуживающим внимания.

 

32. Положение учения о значимости труда и всестороннего познания. Согласно Живой Этике, важнейшими средствами совершенствования являются непрерывное обучение и труд. Человеку необходимо знать культуру прошлого и настоящего, достижения науки, изучать окружающий мир и самого себя. Труд должен быть добровольным, творческим, напряженным, но посильным. Важная роль отводится качеству труда. В процессе осознанного, устремленного труда, при его высоком качестве, развивается «психическая энергия» человека, овладение которой ведет к развитию высших форм сознания, таких как чувствознание и духоразумение. Их частичными проявлениями являются интуиция и озарение. В живой Этике указывается естественный путь развития «психической энергии». Это путь сердца, любви и труда. На этом пути человеку необходимо очищать своё мышление, развивать возвышенные чувства и мысли через приобщение к искусству и постоянное сердечное устремление к Свету.

 

33. Стремление к единству, солидарности, духовной кооперации, всемирному братству (учение об общине). Манифестация: «Мы едины в своих высших устремлениях». (Провозглашение важных космических законов Сообщества и Созвучия)

 

34. Положение о стремлении соединения человека со своим «Сверх Я», открывающим канал к «Мирам Надземным».

 

35. Положение о мысли творящей, формирующей реальность (учение о духотворчестве). В «Гранях Агни Йоги» мы найдем слова о беспредельности творчества: «Когда творчество земное заканчивается и человек завершает свой Путь на Земле, начинается Творчество Космическое. Пределом его является сама Беспредельность. Земля – только школа для подготовки к Космическому Творчеству».

 

36. Положение теософской доктрины касательно многомерности реальности.

 

37. Манифестация: «Осознание Красоты спасёт мир»! Стремление к прекрасному, которое питает корни Культуры.

 

 

 

smile.gif

 

 

 

 

Положения теософии, с которыми я не могу согласиться:

 

1. Великое Белое Братство (В.Б.Б.) – это, своего рода, Духовный Мир, который печётся о духовных нуждах и развитии человечества.

 

2. Одним из краеугольных камней учения Махатм является не Любовь, но учение о законе Кармы – как ключевого закона, регулирующего порядок в Космосе. Руку помощи в этом отношении протягивает Иерархия, соединяющая цепь звеньев в движении Эволюции.

 

3. В связи с этим, в числе ключевых положений учения Махатм выступает служение интересам Эволюции, которая не знает компромиссов. Ибо законы непреложны. Отсюда развёртывается вся этика теософии.

 

4. Спасение в Шамбале как едином священном месте планеты, обители мудрости, где обитают Великие Учителя человечества. Предлагается мечтать об этой легендарной стране.

 

5. Махатмы – родители и благодетели человечества, ибо их работа всегда была на «благо общее», на благо Эволюции.

 

6. Древние вероучители, основатели мировых религий являются сотрудниками Шамбалы и В.Б.Б. Тезис о единстве мировых религий, основатели которых соединяются в Гималаях в единую организацию. (Христос и Будда, согласно «Учению Жизни», является сотрудниками Шамбалы и В.Б.Б.).

 

7. Бог понимается как содружество Высоких Духов, трудящихся на «общее благо». Поэтому в числе ключевых положений в учении Махатм является не понятие Бога, но Иерархии, благодаря которой осуществляется эволюция духовная. Иерархия – двигатель эволюции.

 

8. Новая религия ХХ1 века, которая даст людям новое миропонимание – это этическое учение Махатм (мастеров Мудрости). Это учение соединит прошлое и будущее человечества.

 

9. Доктрина о грядущем Майтрейе как Спасителе мира.

 

10. Доктрина о Люцифере как бывшем сотруднике Великих Учителей (или Махатм).

 

11. Трудно согласиться с тем, что Учителя Шамбалы являются Жизнедателями, т.е. напитывающие человечество энергией Света и новыми идеями, благодаря которым происходит более стремительное движение вперёд. Н.К. Рерих утверждает, что древние индийские сказания упоминают о Сынах Света, которые много миллионов лет назад подарили людям «божественную искру». Этими «Прометеями» были, по-видимому, те, которых называют Учителями Мудрости, или Махатмами. Об этом намекал Рерих.

 

12. Махатмы полагают, что во Вселенной нет Живого Бога-Творца как Высшей Духовной Сущности, который находится в постоянном процессе творения и гармонично сочетающий в себе все энергии для развития. Солнцем притяжения для Владык является не Бог, возглавляющий Иерархию, а сама Иерархия, уходящая в бесконечность. (Тезис о «Беспредельности» развития /в учении/ связан с Иерархией) Высокие положения в Иерархиях Космоса занимают так называемые Логосы, Планетарные Духи, Дхиани, Элохимы, Коганы, Владыки Света и т.д. Любопытны строки из учения: «Нет такой звезды, на которой восседал бы Бог Вседержитель, Творец Космоса, но есть звёзды – обиталища Планетарных Духов, Дхиани, Логосов сияющих…». Таким образом, Махатмы заявляют: «Вам было сказано, что наше знание ограничивается нашею Солнечною системою; значит, как философы, желающие быть достойными этого наименования, мы не можем ни отрицать, ни утверждать существование называемого вами высшего, всемогущего, разумного Существа за пределами нашей Солнечной системы. Но если такое существование и не вполне невозможно, все же, если только единообразие законов природы не нарушается у этих пределов, мы держимся положения, что оно в высокой степени невероятно. Тем не менее, мы горячо отрицаем положение агностицизма в этом направлении касательно нашей Солнечной системы. Наше учение не знает компромисса: либо утверждает, либо отрицает, ибо оно учит лишь о том, что известно как истина, и поэтому мы отрицаем Бога, как философы и как буддисты. Мы знаем, что в нашей системе нет такого существа, как Бог, личный или безличный». Позиция достаточно ясная.

 

13. Таким образом, христианский Отец Небесный (в ученни Махатм) заменяется образом Владыки, который стоит на более высокой ступени Иерархии. Молитва и медитация, следовательно, может «завязываться» на образе Владыки. (Можно допустить, что энергия любви, таким образом, поддерживает стабильность обители Шамбалы) Бог, Господь (согласно свидетельствам «Граней Агни Йоги») это господин, т.е. Владыка, т.е. Владыка Шамбалы. В «Гранях Агни Йоги» мы найдём такие строки: «Сказано возлюбить Господа твоего всем сердцем, всем разумением твоим. Но Господь не есть неведомый Абсолют без формы и образа, но Владыка, Отец и Защитник… Вот о любви к нему и говорилось. Спаситель Своего Владыку Называл Отцом и о Любви к Нему Говорил людям. Цепь Иерархии неразрывна. Его Отец будет Отцом и Владыкой каждого, кто признал и принял Сына, то есть принял Христа… Следовательно, формула любви к Отцу Небесному, то есть к Владыке, остаётся незыблемой. Нужно лишь неясное и туманное представление об Отце свести к живому и конкретному жизненному Облику Учителя, Владыки… реален Облик Владыки и является Вратами к Высшим Ступеням Иерархическим. Само слово Господь означает Господин, то есть Владыка. Нет такой звезды, на которой бы восседал Бог Вседержитель…».

Данная позиция, утверждение кажется довольно категоричным, но отражает концепцию Иерархии (в миропонимании Махатм).

 

14. Доктрина того, что Владыки Шамбалы были на Земле с первых времен развития человечества, взявши на себя великую ответственность за эволюцию духовного человека. Н.К. Рерих отождествляет Владык с Древними Великими Кумарами, которые (из сострадания) сошли с небес, чтобы дать людям «божественную искру». (Это положение, на мой взгляд, верно, лишь частично. Здесь что-то скрывается. Мы знаем, что на древней Земле «творили» и проводили «эксперименты» различные «Садовники», представители самых разных звёздных систем и цивилизаций, поэтому доктрина о единых Учителях, достаточно сомнительна).

 

15. Доктрина о преемственности теософии (как учения о «божественной мудрости» - термин, по утверждению теософов, упоминался ещё у неоплатоников) с древними учениями Востока («брахмавидья»). Согласно утверждению Е.П.Б., теософия существовала во все времена и была явлена во многих древних эзотерических, оккультных учениях мира (зороастризм, учение каббалы, эзотерика Пифагора, учение жрецов Мемфиса, ведическая традиция). Сама же Е.П.Б. пытается лишь восстановить утраченное единство, т.к. все мировые учения имеют единую духовную основу.

Моё глубокое убеждение – отчасти это, действительно, так. Но в том, что единая духовная основа, это мудрость Шамбалы, не позволяет мне согласиться с этим. (Связь всех мировых религий на глубинном уровне, безусловно, есть, но эта линия не связана с интеручением Шамбалы) Также трудно согласиться с тем, что Е.П.Б. лишь приоткрывает древнюю мудрость в свете современной тайной доктрины. Скорей учение теософии XIX века представляет лишь философскую интерпретацию древней мудрости, которая вылилась в с а м о с т о я т е л ь н о е учение Блаватской (поэтому больше является философским феноменом XIX – ХХ вв., нежели продолжателем древних традиций (хотя внешне и имеет такую окраску) ). Но вся соль в том, что таковая интерпретация даётся в свете учения Шамбалы, тем самым искусно подводя тезис о Древних Учителях Человечества, которые являются едиными «родителями».

 

16. Трудно согласиться с тем, что устремления Владык являются в конечном итоге «благими».

 

smile.gif Благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергий, интересный ты провёл анализ... спасибо!

Предлагаю тебе обозначить отдельную тему для этого и разместить в соответсвующем форуме. Как бы ты назвал эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю тебя, Лена! Я с удовольствием выделил бы для этого отдельную тему, если бы знал, что она будет востребована. Тема, которую затронул я - намного шире анализа теософской доктрины (в контексте Посланий Христа). То, что написал, было лишь началом, вступлением моих недавних, но весьма глубоких исследований. О Творцах желал писать я, о сотворении и працивилизациях, об Учителях древних, что Землю посещали, о мирах дальних и многом другом. Но холод невостребованности дал о себе знать. И показалось мне, что зерна мудрости в песок готовы превратиться... Если я не прав, хотелось в этом убедиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёжа! Я думаю, что ты проделал огромную работу и она ждёт ещё своего часа. Всему своё время. Каждый из нас делает свою работу, по мере возможностей, распутывает свои "узлы", и это важно в данный момент. И каждая работа важна и нужна.

Я уважаю твоё стремление познать истину, когда придёт время буду подробно разбираться во всём написанном.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Це дуже глибоке бажання у вас Сергій.

Осмислити все. Все що колись справило на вас

таке глибинне враження. Це читається з великим

інтересом.

А мене зараз життя настійно повертає до послань Учителя.

Відчуваю ситуацію вкрай напруженою. Це зараз ніби нова

Фатіма. Зміни необхідні. Інакше цей новий потік просто

обмине все що закамяніло. Іще відчуваю дім. оселя має стати

чимсь тим. що непідвласне ніяким бурям. перепадам.

Доброта. і жага вчитись - те що необхідно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...