Перейти к контенту

Мысли о насущном


Елена

Рекомендуемые сообщения

Елена, благодарю Вас за текст о гармонии, такой наполненный добротой и покоем.

Мне кажется что гармония является самым естественным состоянием человека, о котором мы забываем в суете. Гармония также непосредственно связана с естественным пространством обитания человека. Поэтому именно на природе нам легче всего войти в это глубокое умиротворяющее состояние.

Кстати, в самом слове возможно заключена подсказка о выработке определенных гармонов организмом, которые позволяют почувствовать это состояние...

Желаю Вам умиротворения и гармонии в этот сложный год.

Видео замечательные, будем поддерживать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ПРОГНОЗ ХРОНИК АКАШИ НА ОКТЯБРЬ 2018

 

Энергия в этом месяце будет похожа приближающийся барабанный бой, все громче и сильнее. Также это будет похоже на ускоренное видео роста растения, когда крошечная рассада быстро превращается в огромное дерево. Будет похоже на то, как в благоприятной среде зерна набухают и начинают расти. И дело не в том, что вас что-то тянет вверх; это вы сами растете, накапливая энергию и поддерживая сами себя.

 

Эта энергия является результатом того, что произошло в сентябре, это чувство общности, формирование более крепких дружеских отношений и превращение окружающих в лучшего союзника. Рост будет потому, что другие смогут поддерживать вас. Энергия поддержки этого месяца идет будет идти множества людей. Это похоже на хор, поющий в гармонии. Это не празднование победы, а скорее чувство радости от ощущения: «Мы можем сделать это».

 

Энергия месяца поддерживает большую социальную активность и совместную работу для достижения общей цели. Очень важно, чтобы вы сосредоточились на том, что у вас общего с окружающими. Начните с заботы о ком-то и направляйте внимание на то, что у вас есть общего. Это может быть что-то очень простое, как ваша любимая еда. Но эта небольшая общность поможет расширить вашу «общую территорию», пока вы не найдете истинного понимания. В этом месяце вам будет легче стать союзниками друг для друга, а не определяться в чем вы не согласны друг с другом.

 

Важно, чтобы прямо сейчас люди действовали в состоянии единения. Ищите социальную деятельность, которая дает вам возможности и вас вдохновляет. Откройте свое сердце и попробуйте сказать «да», чтобы быть ближе к другим людям, и особенно работать вместе с другими людьми в этот мощный месяц. (из нета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году мне повезло - было много боли..

 

- Если вам повезёт, вы останетесь одни. Совсем одни, когда никого не будет рядом и придётся искать опору на землю и на себя.

 

- Если вам повезёт и это будет в правильное время, жизнь ударит по вам, чтобы расколоть как орех и достать ядро.

 

- Если вам повезёт и будет правильное время, вам будет больно. Так больно, что эта боль почти заставит умереть, а потом поможет переродиться изнутри.

 

- Если вам повезёт, вы будете плакать. И эти слёзы ничем невозможно будет сдержать. И через них придёт освобождение, а потом и настоящая жизнь.

 

- Если вам повезёт, вы будете уязвимы при других людях. И никак не сможете это спрятать. И тогда поймёте, кто с вами, а кто нет.

 

- Если вам повезёт, вы не будете знать ответов на вопросы. И тогда придётся что-то изобретать самостоятельно.

 

- Если вам повезёт, вы разочаруетесь в людях, идеях, учителях и добрых волшебниках. И, пережив это, сможете смотреть на реальный мир.

 

- Если вам повезёт и будет правильное время, вам не у кого будет спросить совета. Совсем не у кого. И придётся найти внутренний компас.

 

- Если повезёт и будет правильное время, вам будет невыносимо, настолько что придётся что-то сделать с этим или просто расслабиться и позволить миру что-нибудь с вами сделать.

 

- Если вам повезёт, вы потеряете, обманетесь, будете преданы и почти раздавлены. И это «почти» отпечатается на лице морщинами мудрости. И опыт останется с вами на всю жизнь.

 

- Если вам повезёт, у вас не останется денег. И придётся вступать в реальные отношения с людьми, которым раньше можно было просто заплатить.

 

- Если вам повезёт, у вас будет очень много денег , вы постигните глубину отчаяния, когда развеется иллюзия, что счастье в них.

 

- Если вам повезёт, вас далеко не все будут любить. И нужно будет настроить внутреннюю систему ценностей. А желание всем нравиться отпустит ваше горло.

 

- Если вам повезёт, кто-то близкий отвернётся от вас. И вы узнаете цену моментам счастья.

 

- Если вам повезёт, вы столкнётесь с любимыми лицом к лицу. И будет две правды. Их и ваша. И вы ощутите звенящее пространство между отдельными вселенными, которые едва соприкасаются.

 

- Если вам повезёт, вы сможете все это выдержать. И найти способ преобразования себя. Испытаете ту внутреннюю алхимию, которая делает из боли красоту. Из злости смирение. Из страха свершения.

А из радости вдохновляющий пример. Вину и стыд вычищает из души как дворник выметает старый мусор. А шрамы превращает в двери.

 

Если вам повезёт и будет правильное время…

 

Аглая Датешидзе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как часто мы упускаем возможности? Как часто мы делаем неверный выбор? Как часто побеждает логический ум, в те моменты, когда мудрость, соединенная с любовью дает свои советы?

Мне показалось, что эта притча дает частичные ответы на эти вопросы...

 

 

☝????ПОЧЕМУ МЫ ЧАСТО УПУСКАЕМ ВОЗМОЖНОСТИ?

 

Жил-был на свете человек. И было у него три мечты: иметь хорошую работу с высоким окладом, жениться на красивой доброй девушке и… стать известным всему миру.

 

В течение жизни много историй с ним происходило, мы расскажем про три из них:

 

Зимним холодным утром молодой человек спешил на собеседование в известную компанию. До встречи оставалось 5 минут, а ему ещё нужно было пробежать квартал.

 

Вдруг прямо перед ним поскользнулся и упал пожилой человек. Наш герой посмотрел на мужчину, решил, что он пьян и, не подав руки, побежал дальше. К счастью, он успел на собеседование вовремя. К сожалению, на работу мечты его не взяли.

 

Летним тёплым вечером человек прогуливался по городу. Заметив труппу уличных артистов, он остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной.

 

После окончания представления послышались аплодисменты и люди начали расходиться. Наш человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело притронулся к его плечу.

 

Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

 

Одним осенним дождливым вечером человек спешил домой со дня рождения друга. День выдался тяжелым, и он мечтал поскорее принять ванну и уснуть в теплой мягкой постели.

 

Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на лавочке у дома нашего героя. Она была одна, без зонта, и только капюшон легкой курточки спасал её от холодного дождя. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось что-то в семье и ей очень хотелось поговорить с кем-то по душам.

 

Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, он пробормотал, что ужасно занят и поспешил в подъезд.

 

Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.

 

Попав на небеса, человек встретил своего ангела-хранителя. – Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня были три мечты, но ни одна из них не сбылась. Как жаль…

 

– Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты воплотились в жизнь, но для этого тебе нужно было всего лишь раз подать руку, открыть глаза и согреть сердце. – О чем ты? – Помнишь человека, упавшего на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – подать руку.

 

Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления подошла к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – открыть глаза.

 

Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, она насквозь промокла от дождя и слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис, и ей очень нужна была душевная поддержка.

 

Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, выслушал и утешил, она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга прославилась бы на весь мир, и ты вместе с ней, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. Всё, что от тебя требовалось тогда – лишь небольшая искра твоего сердца. Ты был невнимателен, мой друг.

 

Человек вздохнул и пошел по лунной дорожке в звёздную даль…

 

Мораль: прислушивайся к миру, он предлагает возможности. А о помощи нужно не только уметь просить, но и с благодарностью принимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окружай себя только теми людьми,

С которыми можно ноги поджать к груди,

И говорить о том, как устроено мироздание,

Какие люди удивительные создания,

И от чего небо синее, а солнце греет.

Люди, которые так же, как ты, умеют

Жить. И чувствовать пульс Земли.

Окружай себя теми, с кем богатеешь, будучи на мели.

С кем душа тянется к настоящему и живому.

Окружай себя теми, с кем по-простому,

От кого ничего не ждёшь, и знаешь, он от тебя не ждёт;

Теми, кто живёт,

С кем не нужно выдумывать образов и ролей,

С кем становишься сам живей!

И с которыми даже... может случиться

воинственный спор,

Но и он раскроет в тебе самом

Что-то искреннее, важное и твоё

Окружай себя теми, с кем пить вино,

И никогда, ни минуту, не притворяться,

Кто поможет тебе прибраться

И в душе, и в голове и, конечно же, со стола

С теми, кто ничья вина.

Ну и сам будь живым, от корней до пят.

Окружай себе теми, кто просто рад,

кто звучит на одной, наверное, частоте

Уходи оттуда, где все не те.

И забей на общепринятые системы и разговоры.

Расширяй просторы.

И имей духовную смелость не находиться там,

где тебе не хочется.

Жизнь закончится.

Очень быстро.

И где-то тебя непременно ждут,

И цени эти 5 минут

С теми, кто раскроет в тебе начало.

И пускай их будет ничтожно мало,

Это лучше, чем беспрерывный, пустой, оглушающий шум.

Опасайся людей, что трогают только ум .

А изнутри оставляют тебя холодным.

И ещё, уходи немного голодным.

Окружай себя теми, с кем что-то в тебе распускается.

С кем... летается...

 

Яна Мкртычева

От Тани Крининой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

/Стив Джобс, миллиардер, умер в возрасте 56 лет./

Это его последнее эссе:

«Я достиг вершины успеха в деловом мире. В глазах некоторых людей моя жизнь является воплощением успеха. Однако, помимо работы, у меня мало радости. В конце концов, мое богатство - это только факт жизни, к которому Я привык. В этот момент, лежа на кровати и вспоминая свою жизнь, я понимаю, что всё признание и богатство, которыми я так гордился, побледнели и стали бессмысленными перед лицом моей смерти.

 

Вы можете нанимать кого-то, чтобы он управлял вашим автомобилем для вас, зарабатывал деньги для вас, но вы не можете заставить кого-то болеть для вас. Материальные или потерянные вещи, могут быть найдены или заменены. Но есть одна вещь, которая никогда не может быть найдена, когда она потеряна – это Жизнь. В Каком бы жизненном моменте вы ни находились сейчас, со временем вы столкнетесь с днем, когда занавес опустится.

 

Цените и любите вашу семью, любите вашего супруга, любите ваших друзей. Побалуйте себя хорошо и дорожите другими. По мере того, как мы становимся старше и, мы становимся мудрее, мы понимаем, что часы за $300 или за $30 сообщают нам то же самое время. Осознайте, что ваше истинное внутреннее счастье исходит не из материальных вещей этого мира. Будете ли вы летать в первом классе или в эконом, если самолет падает - вы падаете вместе с ним.

 

Поэтому, надеюсь, вы понимаете, когда у вас есть друзья, приятели и знакомые, братья и сестры, с кем вы общаетесь, смеетесь, разговариваете, поете песни, говорите о севере-юге-востоке или западе, о небесах или Земле, именно это и есть истинное счастье! Не воспитывайте своих детей, чтобы они были богаты. Просветите их, чтобы они просто были счастливы. В этом случае, когда они вырастут, они будут знать ценность вещей, а не цену. Ешьте свою пищу как лекарство, иначе вы будете есть лекаства как пищу.

 

Тот, кто любит вас, никогда не променяет вас на другого, потому что, даже если есть 100 причин отказаться от вас, он или она найдёт причину, чтобы быть с вами. Существует большая разница между БЫТЬ человеком и ЖИТЬ человеком. Немногие действительно понимают это. Тебя любят, когда ты рождаешься. Тебя будут любить, когда ты умрешь. Между ними ты должен творить!

 

Шесть лучших врачей в мире - это солнечный свет, отдых, физические упражнения, диета, уверенность в себе и друзья. Поддерживайте их на всех этапах и наслаждайтесь здоровой жизнью».

 

/от Стива Джобса/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берегите сильных людей.

 

Сильные люди бывают намного беззащитней слабых. Во время урагана гибкий тростник гнётся и шуршит, а сосна просто ломается и умирает навсегда — говорят китайцы, а китайцы знают, что говорят.

 

Сильные люди отвечают вовсе не за себя. И даже не за своих близких. Они отвечают за весь мир, попавший в их орбиту. Потому что сила притягивает к себе — так говорят физики, а они тоже знают, что говорят.

 

Сильные люди вовсе не здоровее и не крепче всех прочих. Просто они точно знают, что не имеют право падать в обморок и умирать, пока от них всё еще кто-то зависит. Они способны во время обширного инфаркта прыгнуть в воду, доплыть до тонущего ребёнка, вытащить его на берег, удостовериться, что ему больше ничего не грозит, — и только тогда отключиться. Так говорят медики — а медики повидали на своем веку куда больше чудес, чем физики и китайцы вместе взятые.

 

А еще сильные люди очень одиноки. И вовсе не потому, что никого не терпят рядом с собой. Просто… Они же сильные? Вот никому и в голову не приходит, что и им бывает больно, страшно, одиноко, просто тоскливо.

 

Ходят по земле сильные, молчаливые люди. С ними не всегда легко, не всегда приятно, не всегда комфортно — зато надежно. Это и есть та самая кавалерия, которая всегда приходит на помощь в последний момент.

 

Берегите сильных людей.

Из Интернета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть три разновидности людей:

- те, кто видит;

- те, кто видит когда им показывают;

- и те, кто не видит даже если им показать.

(Леонардо Да Винчи)????✌

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Репортер как-то раз спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что он раздает лучшие початки для засева всем своим соседям.

— Зачем же раздавать лучшие зерна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и являются конкурентами?

— Видите ли, — улыбнулся фермер. — Ветер переносит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посевы станут ухудшаться. Если я сею хорошую кукурузу, я должен позаботиться о соседях и помочь им посеять такую же. А как уж каждый из нас будет ухаживать за посевами — это другой вопрос.

Похожее происходит и в жизни людей. Тот, кто хочет быть успешным, должен заботиться о ближних и помогать им добиваться успеха. Кто хочет хорошо жить, должен помогать другим жить хорошо. Потому что чем лучше живется людям вокруг, тем лучше тебе самому. Мы все взаимозависимы и взаимосвязаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, когда наступают самые большие трудности в жизни?

Они приходят тогда, когда ты так сильно сбился с пути, что свет в конце тоннеля уже еле различим.

Ты можешь обманывать кого угодно, но только не Себя и Меня.

Мы ведь знаем всю правду.

Когда ты сбиваешься с пути, я даю тебе знаки об этом.

Когда ты продолжаешь идти не туда, я стараюсь сказать тебе об этом, подарив проблему, небольшую, но в ней ещё один знак.

Если ты не слышишь, то ещё одну побольше.

Затем я перестаю давать тебе энергию.

Потом беру твоё здоровье. Это уже для самых невнимательных...

Кто-то ведь уже говорил тебе об этом: «Когда идёшь по своему пути, Вселенная будет способствовать осуществлению твоей мечты», правда?

Когда ты идёшь верно — у тебя нет проблем. У тебя есть задачи, которые взращивают тебя, но вместе с ними всегда есть энергия, чтобы творить.

Никакого опустошения, никакого отчаяния. Только творение, только вдохновение, только сила и энергия.

Ты здесь для того, чтобы идти своим путём.

И я настолько сильно люблю тебя, что готова доставить весьма чудесные неприятности, лишь бы разбудить тебя.

 

Вселенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждое утро, проснувшись, начинай с мыслей:

«Сегодня мне повезло, — я проснулся.

Я жив, у меня есть эта драгоценная человеческая жизнь, и я не стану тратить её впустую.

Я направлю всю свою энергию на внутреннее развитие,

Чтобы раскрыть свое сердце другим

И достичь просветления во благо всем существам.

Я буду питать лишь добрые помыслы о других.

Я не стану сердиться или думать о них дурное.

Всеми силами буду я приносить пользу другим».

 

Далай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущение светлое рвется, раскрывается в нежном томленье...
Сегодня каждый из нас может войти в светлый Храм Воскресенья... почувствовав Покрова Богородицы, Её нежную и одновременно сильную защиту... это та удивительная защита, которую может дать Мать своим детям, покрывая их своей энергией, создавая облако покоя... Каждый из нас нуждается в такой защите, нуждается в ней и наша Земля, страна-Родина...
В воскресенье, 14 октября празднуют светлый праздник - Покров Богородицы. Он появился более тысячи лет назад в Константинополе и связан с явлением народу Богородицы, которая защитила жителей города своим покровом.
Будем просить, и дано будет нам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за отзывы из сердца!

 

Если боишься терять, то ты ещё просто не нашел себя.

 

Как найдешь — успокоишься, потому что устройство жизни таково, что нам не принадлежит ничего, что можно потерять. Вор залезает в карман, старость крадет красоту, болезни — людей, даже звезды скрываются за тучами, а мы так бессильны со всеми своими тюрьмами, законами, кремами, микстурами и телескопами.

 

Бывает, что богатства возвращаются, люди вновь открывают глаза, а небо светлеет, но право собственности иллюзорно. Жизнь проста и прекрасна — она не дает никаких обязательств и не имеет долгов.

 

Но ты здесь не с пустыми руками, в них живой груз — любовь. Она, как привязанные в детстве варежки, никогда не теряется, не проходит, не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

 

@ Борис Гребенщиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый человек, являясь совокупностью вибраций частиц, молекул, клеток, органов, имеет свою индивидуальную частоту вибраций.

 

Совокупная частота зависит от многих факторов: от состояния организма, от качества пищи; вредных привычек, соблюдения гигиены, связи с окружающей природы, климата, времени года; от качества чувств, чистоты мыслей…и др.факторов.

 

Признаки повышения вибраций человека

 

Человек со светлыми вибрациями – тот, который находится постоянно в состоянии внутренней радости, спокойствия, умиротворения, любви, тишины внутри себя.

 

Он чувствует себя комфортно ,т.к он находится в гармонии с окружающим миром и самим собой. В состоянии такого равновесия, организм и все железы внутренней секреции работают слаженно, а соответственно, и подчиненные им органы, ткани и клетки.

 

Очень снижают частоту вибраций человека негативные чувства: страх, зависть, гнев, жадность… Любой неблаговидный поступок, плохие мысли и чувства загрязняют соответствующие тела, утяжеляют их, и человек начинает вибрировать на более низких частотах. Ещё существует выражения: «тяжелая душа», «грязные мысли» — это также говорит о низких вибрациях души и мыслей.

 

Удел тех, кто "звучит низко”, постоянно сталкиваться в жизни с отрицательными явлениями, негативными ситуациями.

 

Чем большей любовью наполнен человек, чем более он свободен и радостен, чем более здорово его физическое тело, тем выше гармоничное совокупное звучание его вибраций. Совокупность всех этих вибраций и определяет внутреннее звучание человека.

 

Состояние радости и счастья наступает при большом раскрытии духовных качеств. У человека хорошее здоровье, прекрасные отношения с людьми, необходимое материальное обеспечение, раскрываются творческие способности . Его состояние распространяется на ближайшее окружение, родственников, друзей осветляя их жизнь, а также может оказывать влияние на весь Мир.

 

Находясь в таком состоянии, человек формирует свою судьбу, гармонично взаимодействуя с миром и Вселенной.Он живёт и наслаждается жизнью! Он может решать и более высокие задачи. Это — человек Творец. По мере повышения частоты вибраций, человек становится всё более свободным, появляются таланты, нераскрытые способности, улучшается самочувствие, здоровье и потенциал.

 

Признаки повышения вибраций:

Сокращается количество необходимой пищи. Чувство голода при этом не возникает. Это происходит по причине того, что вместе с уровнем вибраций повышается энергетический потенциал... Организм перестаёт принимать тяжёлую (низковибрационную) пищу.

 

Уменьшается время, необходимое на сон. Пропадает чувство недосыпания и весь день в теле присутствует бодрость...

 

Сновидения становятся осознанными, живыми и яркими, потом исчезают вовсе. Их сменяет переживание света во сне. Стирается грань между сном и реальностью...

 

Тело становится легким, в нем ощущается летучая энергия. Вырастают крылья за спиной...

 

Мы начинаем остро чувствовать людей. Одного взгляда на человека или даже на фотографию достаточно, чтобы почувствовать его суть. Мы становимся более чувствительными на тонком плане. Повысив свой частотный уровень, мы так же начинаем воспринимать более высокие частоты других людей и узнаём об этих людях намного больше, чем они сами знают о себе...

 

Ослабевает или полностью исчезает необходимость в общении, одиночество становится приятным. Приходит ощущение полноты и самодостаточности. Возникает понимание, что всё внешнее, является всего лишь отражением внутреннего. Отпадает необходимость искать то, что ранее казалось есть в других, но нет в тебе...

 

Полностью уходят страх и неуверенность в себе. Они становятся больше не функциональными, т.к. наступает полное принятие всего, что происходит. На более высоком частотном уровне ум перестаёт порождать идеи страха и неуверенности... как, впрочем, и многие другие идеи...

 

Смысл когда-то прочитанных духовных книг становится ясен и понятен сам по себе. Наступает пора осознания...

 

Появляется ощущение абсолютной уверенности в правильности цели. Не остается никаких сомнений, куда мы идем и зачем. Вступает в дело интуиция, которая никогда не ошибается...

 

Усиливается наше воздействие на среду. То, что мы говорим или думаем, начинает сбываться. Это то, что люди привыкли называть чудесами. Они начинают происходить каждую секунду... Так проявляется энергетический потенциал...

 

Приходит переживание беспричинной радости от происходящего. Это результат освобождения от страхов и неуверенности в себе... Чертовски приятное чувство...

 

Просыпается искреннее сострадание, желание помочь другим и появляются возможности для этого. Опять же, очень избирательно, опираясь на собственную интуицию...

 

Возникают проблески истинного бытия. Приходит желание двигаться без остановки и дойти до конца. Возникает чувство, что именно это ты искал всю жизнь, именно этого ты ждал, именно это и есть ты... И уже никогда не перестанешь этим быть!

 

Из интернета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои мысли:
Есть такое утверждение – тот, кто мечтает, развивает себя. Тот, кто верит, осознаёт себя. Тот, кто мыслит, воспитывает себя. И тот, кто любит, открывает себя.
Семь засовов есть в мире. Семь трудных дорог, и самое главное - пройти по ним не свернув и не сбившись с пути.
Правда, как и истина, не требуют доказательств. Она существует и живёт своей жизнью, независимо от того, что творится помимо неё. Правда и Истина есть Свет, который всегда пронзает любую Тьму и освещает всё невидимое. Надо призывать Свет. Надо мыслить о Свете, и тогда Тьма покинет пределы, заполненные Светом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БлагоДарите

Старайтесь каждого человека, которого Вселенная посылает на встречу с вами, чем-то одарить. Это не обязательно должен быть вещественный предмет, ведь подарить можно - УЛЫБКУ, ДОБРОЕ СЛОВО, ОБЪЯТИЕ, ВНИМАНИЕ, ЗНАНИЯ, МЫСЛЕННЫЕ ЛУЧИКИ ТЕПЛА.

Отдавая, мы становимся БОГаче. И если люди после общения с вами уходят в приподнятом настроении, значит, вы живёте Божественно. Отдавать что-то хорошее, делиться, благотворить - это Сущность Божественного.

Недаром БОГ и БОГатство имеют единый корень. Ведь Бог - это тот, кто Абсолютен, в нем есть всё, это воплощение всего Изобилия и всех Благ Вселенной. У Бога нет потребности просить, требовать, у него есть только потребность отдавать и делиться.

Если вы хотите привнести энергию Блага в свою жизнь, сделать ее БОГатой, делитесь бескорыстно. Не беспокоясь о том, что у вас убудет, не думая о том, как же Благо вернётся.

Благосостояние - это жизнь в состоянии Благости, то есть оптимизма, радости и счастья, это умение находить радость и красоту в простых вещах, ценить каждую прожитую минуту, это способность делиться. Только тогда, когда мы способны жить в таком состоянии, к нам совершенно естественным и лёгким образом приходит и душевное, и материальное Благосостояние..

Очень Благоприятно - делиться знаниями. Когда мы что-то изучаем, получаем какую-то новую информацию, обогащающую наше сознание, ею необходимо делиться с другими. Если вы обучаетесь только для себя и не используете приобретённые знания, то они ложатся на ваши плечи тяжким грузом. Но если вы поделитесь с другом полученной информацией, вы оба станете Богаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Эту информацию надо было бы разместить в другой теме, но пока не решила в какой...

 

ПОЛЬЗА ЗАДЕРЖКИ ДЫХАНИЯ

 

Чем полезна задержка дыхания, и что она даёт нашему организму?

Задержка дыхания позволяет интегрировать системы организма.

Задержка дыхания на вдохе может временно поднять кровяное давление.

Задержка дыхания на выдохе снижает кровяное давление, облегчая циркуляцию крови.

Задержка дыхания на вдохе влияет на симпатическую нервную систему.

Задержка дыхания на выдохе влияет на парасимпатическую нервную систему.

 

Что нужно помнить при Задержке Дыхания?

Помните, что мозг даст сигнал ко вдоху, когда уровень углекислого газа (СО2) в крови поднимется слишком высоко. Он не реагирует на уровень кислорода. Дело в том, что он реагирует на уровень углекислого газа. Если вы подготовились к задержке дыхания несколькими полными выдохами, когда вы выдохнули углекислый газ, вы сможете дольше задерживать дыхание и чувствовать себя при этом комфортно.

Если вы почувствуете головокружение и потерю ориентации, остановитесь. Головокружение - это не просветление. Вы должны выстраивать эту практику регулярно и терпеливо. Резкое продвижение дальше ваших способностей не поможет.

Во время практики создавайте в своей осознанности место спокойствия и наблюдайте перемены в теле и уме.

В практике задержки дыхания на вдохе или на выдохе помните, что цель - это переключение метаболической активности, баланс нервной системы и эмоциональный контроль.

 

ВИДЫ И ВОЗДЕЙСТВИЕ ДЫХАНИЯ

 

Пранаяма, или наука о Дыхании

Дыхание - основной инструмент . Совершенствование дыхания является фундаментом для:

 

- обеспечения здоровья и жизненности;

- открытия творчества эмоций;

- контроля настроения;

- развития концентрации;

- обеспечения чувства связи.

 

Осознанность дыхания начинается с распознания дыхания и как просто физического дыхания, и как тонкой жизненной силы тела и ума. Мы будем изучает и разрушать привычку игнорировать дыхание. Подумайте о дыхании в более широких понятиях, чем просто вдохи и выдохи. Представьте, что дыхание и его движения связаны со всеми движениями всех эмоций и мыслей.

 

Дыхание и Слово находятся в тесной взаимосвязи. Они образуют платформу, с которой всё начинается, и они выстраивают форму и направление человеческой жизни. Они управляют нашими отношениями с самими собой и с други¬ми. Если мы можем осознанно контролировать определённые шаблоны, формируя способности дыхания и звука, мы можем творчески направлять свою жизнь и возможности.

 

Первым действием ребёнка, покинувшего матку, является глубокий вдох. Мы выталкиваем воду из лёгких и начинаем настойчиво качать диафрагмой и лёгкими, чтобы получить воздух - невидимый источник нашей жизни на Земле. Затем мы кричим! Мы провозглашаем свой приход. Все доктора, медсестры и родители ждут этот первый звук, Слово, которое означает, что мы целостны, мы выражаем себя, и мы живы!

 

Во все времена мудрецы говорили нам о том, что для того, чтобы добраться до Небес, стать тонкими в своём восприятии и управлять своей судьбой, во-первых, мы должны совершенствовать дыхание и, во-вторых, - ценить каждое, произносимое нами вслух или про себя, слово. Самый простой подход к этой практике заключается в использовании и контроле физического дыхания. Это приведёт к управлению словами и эмоциями.

 

Простое Естественное Дыхание

 

В правильном Простом Естественном дыхании Пупочный Центр находится в движении: на вдохе живот выпячивается наружу, на выдохе втягивается внутрь. Мы используем вдох, чтобы стать шире, и выдох - чтобы стать выше.

 

Многие люди научились дышать, наоборот: на вдохе они втягивают живот, тем самым, уменьшая пространство для дыхания. Особенно этой привычке привержены те люди, которые часто беспокоятся или курят.

 

Для того чтобы научиться правильному дыханию, используйте естественное спокойное дыхание и учитывайте следующие моменты:

- носите свободную в области живота одежду; такая одежда не будет затруднять движения диафрагмы;

- сидите с прямой спиной, плечи должны быть расслаблены, глаза закрыты; вы можете выполнять естественное дыхание, когда лежите на спине.

Во время Естественного дыхания мы дышим через нос, который фильтрует, согревает и увлажняет воздух.

Старайтесь выполнять полные выдохи, при которых лёгкие максимально опустошаются.

 

Характеристики Дыхания

 

Количество, качество и циркуляция дыхания создают основание жизненности и творчества. Это барометр того, сколько энергии обычно проходит через нас, и какое количество резервной энергии мы создали для чрезвычайных обстоятельств

Большинство людей не дышат правильно. Обычными являются признаки мелкого, спазматического дыхания, а также дыхания верхней частью лёгких. Недостаток расслабления и благополучия, как на личностном, так и на коллективном уровнях, а также другие факторы, препятствуют правильному дыханию. Из всех позитивных изменений, которые могут произойти, глубокое и долгое дыхание является, возможно, самым эффективным для большего оздоровления.

 

Физический Аспект

 

Все движения требуют напряжения, однако, когда человек не может свободно возвращаться из мышечного или ментального напряжения в расслабленное состояние, у него возникает стресс. Стресс вызывает слабое дыхание - поверхностное, импульсивное, дыхание верхним отделом лёгких в очень частом ритме, что ведёт к хроническому напряжению и ослаблению нервной системы. А слабое и неправильное дыхание увеличивает, в свою очередь, восприимчивость к стрессу. Всё это создаёт основу для болезней и нарушений в той или иной системе организма.

 

Эмоциональный Аспект

 

Мы удерживаем огромное количество напряжения и эмоциональных травм в своей мышечной структуре в форме своеобразной мышечной брони. Правильное дыхание, которое меняет наши дыхательные привычки и характеристики, позволяет освободиться от напряжения. По мере того, как мы увеличиваем общую гибкость тела и расширяем лёгкие, наша чувствительность возрастает, поскольку уменьшается броня.

 

Частота Дыхания

 

Когда мы сознательно замедляем частоту дыхания, мы приносим себе большую пользу. Обычно мужчины дышат с частотой 16-18 циклов дыхания в минуту, женщины дышат с частотой 18-20 циклов в минуту.

 

Дыхание 8 циклов в минуту

 

Ощущение большего расслабления. Освобождение от стресса и увеличение ментальной осознанности. Начинает происходить воздействие на парасимпатическую нервную систему. Происходят процессы исцеления.

 

Дыхание 4 цикла в минуту

 

Позитивные сдвиги в ментальной функции. Сильное ощущение осознанности, увеличение ясности визуального восприятия, повышенная чувствительность тела. Гипофиз и шишковидная железа начинают более точно координироваться, производя медитативное состояние.

 

Дыхание 1 цикл в минуту

 

20 сек. вдох - 20 сек. задержка вдоха - 20 сек. выдох Оптимальное взаимодействие между полушариями мозга.

Глубокое успокоение состояний тревожности, страхов и беспокойства. Открытость к ощущению своего присутствия и присутствия духа. Развитие интуиции. Работает весь мозг - особенно передняя часть мозговых полушарий.

 

Долгое Глубокое Дыхание (Йоговское Дыхание)

 

Долгое Глубокое дыхание - это первая техника, которой обычно обучаются после того, как освоят Простое Естественное дыхание. Долгое Глубокое дыхание использует весь объём лёгких, включая три отдела:

 

- брюшной или нижний;

- грудной или средний;

- ключичный или верхний.

 

Долгое Глубокое дыхание начинается с наполнения брюшной полости, затем происходит расширение грудной клетки, и, наконец, поднимаются верхние рёбра и ключицы. Выдох происходит в обратной последовательности: сначала воздух выходит из верхней части лёгких, затем - из средней. В заключение Пупочный Центр втягивается внутрь по нап¬равлению к спине.

 

Польза Долгого Глубокого Дыхания

 

- Расслабляет и успокаивает, благодаря влиянию на парасимпатическую нервную систему.

- Сокращает и предупреждает накопление токсичных веществ в лёгких, способствуя очищению малых воздушных альвеол.

- Стимулирует химию мозга, образование эндорфинов, что помогает в борьбе с депрессией.

- Помогает мозгу достичь нового уровня активности.

- Толкает спинальную жидкость к мозгу, давая большую энергию.

- Глубокое Долгое дыхание в сочетании с концентрацией стимулирует гипофиз и улучшает интуицию.

- Максимальное наполнение лёгких оживляет и перенастраивает магнитное поле.

- Очищает кровь.

- Регулирует кислотно-щелочной баланс тела, который влияет на способность управлять стрессовыми ситуациями.

- Активизирует и очищает нервные каналы.

- Помогает в разрушении привычных подсознательных шаблонов, таких как страхи и чувство небезопасности.

- Помогает в борьбе с зависимостями.

- Даёт способность управлять негативным состоянием и эмоциями, поддерживая ясность, здравомыслие и терпение.

 

Задержка Дыхания

 

Цель задержки дыхания - постепенная настройка нервной системы.

Главное в мастерстве задержки дыхания - это способность задерживать дыхание на вдохе или на выдохе правильно. Вместо этого мы часто "просто задерживаем дыхание". Мы перекрываем дыхание, втягиваем подбородок, напрягаем мышцы шеи и горла, напрягаем язык. Такая грубая техника может создать большое напряжение в глазах, в задней части головы, в сердце и шее. Такая задержка более чем на 10 секунд происходит из-за остановки дыхания путём создания противодействия между различными мышечными группами, которые участвуют в дыхании. Это может быть опасно. Каждый раз, когда вы выполняете эту неправильную технику, вы тренируете своё подсознание в повторении ошибки.

 

ПРАВИЛЬНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ. Вместо этого вы можете правильно тренировать своё подсознание, и оно будет служить вам даже тогда, когда вы сознательно не направляете дыхание. Задержать дыхание означает расслабить мышцы диафрагмы, рёбер и брюшной полости, которые ответственны за постоянное движение дыхания.

 

Для задержки дыхания на вдохе:

- Глубоко вдохните.

- Направьте внимание к ключицам и верхним рёбрам.

- Слегка поднимите верхние рёбра и удерживайте их в таком положении.

- Расслабьте плечи, горло и лицо.

- Втяните подбородок.

- Успокойтесь.

- Если вы почувствуете желание выдохнуть, то вместо этого сделайте маленький подвдох.

Для задержки дыхания на выдохе:

- Начните с полного выдоха.

- Втяните Пупочный Центр по направлению к позвоночнику.

- Поднимите нижнюю часть грудной клетки и диафрагму.

- Позвольте верхним рёбрам расслабиться.

- Не сгибайтесь в позвоночнике, когда пытаетесь полностью выдохнуть - это нарушит работу диафрагмы.

- Втяните подбородок.

- Успокойтесь.

- Если мышцы начинают подавать импульсы ко вдоху, сознательно ещё немного выдохните. Этот приём мо¬жет значительно увеличить продолжительность задержки без напряжения и борьбы.

 

Польза Задержки Дыхания

 

- Задержка дыхания позволяет интегрировать системы организма.

- Задержка дыхания на вдохе может временно поднять кровяное давление.

- Задержка дыхания на выдохе снижает кровяное давление, облегчая циркуляцию крови.

- Задержка дыхания на вдохе влияет на симпатическую нервную систему.

- Задержка дыхания на выдохе влияет на парасимпатическую нервную систему.

 

Что нужно помнить при Задержке Дыхания

 

- Помните, что мозг даст сигнал ко вдоху, когда уровень углекислого газа (СО2) в крови поднимется слишком высоко. Он не реагирует на уровень кислорода. Дело в том, что он реагирует на уровень углекислого газа. Если вы подготовились к задержке дыхания несколькими полными выдохами, когда вы выдохнули углекислый газ, вы сможете дольше задерживать дыхание и чувствовать себя при этом комфортно.

 

- Если вы почувствуете головокружение и потерю ориентации, остановитесь. Головокружение - это не просветление. Вы должны выстраивать эту практику регулярно и терпеливо. Резкое продвижение дальше ваших способностей не поможет.

 

- Во время практики создавайте в своей осознанности место спокойствия и наблюдайте перемены в теле и уме.

 

- В практике задержки дыхания на вдохе или на выдохе помните, что цель - это переключение метаболической активности, баланс нервной системы и эмоциональный контроль.

 

Техника выполнения Дыхания Огня

 

- Дыхание Огня - это быстрое, ритмичное и непрерывное дыхание без пауз между вдохом и выдохом. Длина вдоха равна длине выдоха. (Приблизительно выполняется 2-3 цикла дыхания в секунду).

- Оно всегда выполняется через нос с закрытым ртом, если не указано по-другому.

- Дыхание Огня идёт из Пупочного Центра и солнечного сплетения. На выдохе воздух мощно выталкивается через нос при помощи втягивания Пупочного Центра и солнечного сплетения по направлению к позвоночнику. Это движение происходит автоматически, если вы быстро сжимаете диафрагму.

- На вдохе нужно расслабить верхние брюшные мышцы, диафрагма при этом растянется вниз, и вдох будет казаться частью релаксации, а не усилием.

- Грудная клетка остаётся расслабленной и слегка приподнятой во время всего дыхания.

- Если дыхание выполняется правильно, то не может возникнуть скованности рук, ног, лица или брюшной полости.

 

- Начните практику дыхания Огня с 1-3 минут. Некоторые люди с лёгкостью выполняют дыхание Огня в течение 10 минут. У некоторых в самом начале возникает головокружение. Если это произошло, сделайте паузу. Вполне нормальны ощущения покалывания и лёгкости, поскольку ваше тело настраивается на новое дыхание и новую стимуляцию нервной системы. Концентрация на точке между бровей может облегчить эти ощущения. Иногда эти симптомы являются результатом того, что при помощи этой техники, высвобождаются токсины и другие химические элементы. Симптомы можно облегчить, потребляя большое количество воды и придерживаясь лёгкой диеты.

 

- Дыхание Огня - это не гипервентиляция и не дыхание Животом

- Существуют ограничения в практике дыхания Огня. Они касаются беременных женщин и женщин, у которых проходит их месячный цикл.

 

Перейдите по этой ссылке -

Польза Дыхания Огня

 

Дыхание Огня:

- Освобождает от токсинов и отложений лёгкие, слизис¬тую, кровеносные сосуды.

- Увеличивает объём лёгких и придаёт жизненную силу.

- Укрепляет нервную систему для противостояния стрессам.

- Восстанавливает баланс между симпатической и парасимпатической нервными системами.

- Увеличивает физическую выносливость и готовит вас действовать эффективно.

- Настраивает тонкое электромагнитное поле, так что кровь насыщается энергией.

- Уменьшает привычки к зависимостям от наркотических веществ, курения и плохой пищи.

- Увеличивает доступ кислорода к мозгу, пробуждая сфокусированное и нейтральное состояние ума.

- Активизирует иммунную систему и может помочь в предотвращении многих болезней.

- Обеспечивает синхронизацию биоритмов систем тела.

 

Попеременное Дыхание через Ноздри

 

В этом дыхании всегда расслабленное, глубокое и полное. Левая рука лежит на колене. Большим пальцем правой руки закрывайте правую ноздрю, а указательным пальцем или безымянным пальцем правой руки закрывайте левую ноздрю.

 

Итак,

- Закройте правую ноздрю и мягко и полностью вдохните через левую ноздрю.

- Затем закройте левую ноздрю и выдохните через правую.

- Затем вдохните через правую ноздрю.

- Закройте правую ноздрю и выдохните через левую.

- Продолжайте, меняя ноздри после каждого вдоха.

 

Польза Дыхания Нади Содхан

 

Попеременное дыхание через обе ноздри обладает следующими эффектами:

- Балансирует правое и левое полушария мозгач

- Интегрирует и заземляет.

- Очищает каналы.

- Создаёт глубокое чувство благополучия и гармонии на физическом, ментальном и эмоциональном уровнях.

- Может помочь при головных болях, мигренях и других симптомах, имеющих отношение к стрессу.

- Вдох через левую ноздрю, выдох - через правую: помогает успокоиться и интегрировать нежелательные негативные эмоции и стресс.

 

Замечательно само по себе, если выполнять перед сном.

- Вдох через правую ноздрю, выдох - через левую: даёт ясность и позитивное настроение. Помогает сфокусироваться на том, что важно.

 

Пропорциональное Дыхание

 

Когда мы дышим в различных дыхательных пропорциях, мы меняем время вдоха, задержки и выдоха. Обычно мы дышим в одинаковой пропорции - с равными вдохами и выдохами. Сознательное изменение пропорциональности дыхания даёт разные эффекты.

 

При акценте на вдохе симпатическая часть нервной системы усиливает сердечный ритм и увеличивает кровяное давление. При акценте на выдохе парасимпатическая нервная система успокаивает сердце, нервы и благотворно влияет на пищеварительную систему. Оно расслабляет и даёт очищение, как на физическом, так и на эмоциональном уровнях.

 

Очищения Каналов

 

Выполнение дыхания в пропорции 1:4:2 (Вдох - 1 счёт, задержка - 4 счёта, выдох - 2 счёта) Оно обладает мощным очищающим эффектом.

 

Дыхание через Левую и Правую Ноздри

 

Простой механизм закрывания и открывания ноздрей даёт широкий набор техник для контроля настроения и энергий. Нервы, идущие из двух полушарий мозга, перекрещиваются на уровне точки между бровей. Левое полушарие связано с правой стороной тела и правой ноздрёй; правое полушарие - с левой стороной тела и левой ноздрёй.

 

В каждый определённый отрезок времени мы дышим преимущественно через одну ноздрю. Доминанта той или иной ноздри меняется каждые 90-150 минут. Длина этого цикла отражает универсальные ритмы, индивидуальный темперамент, состояние ума и физический баланс человека. Сам ритм связан в основном с гипоталамусом и шишковидной железой, а также другими областями мозга.

Вы можете использовать технику вдохов и выдохов исклю¬чительно через правую или левую ноздрю, для того чтобы проявились связанные с этой ноздрёй качества. Например, дыхание только через левую ноздрю может помочь в преодолении навязчивых привычек в еде.

 

Пушечное Дыхание

 

Пушечное Дыхание способствует очищению и укреплению парасимпатических нервов, а также улучшает пищеварение. Пушечное дыхание - это дыхание Огня, выполняемое через рот.

 

При Пушечном дыхании:

- Рот образует форму буквы "о". При этом не следует слишком сильно вытягивать губы.

- Давление дыхания приходится на щёки, но, несмотря на это, щёки не следует раздувать.

 

Сегментированное Дыхание

 

При сегментированном дыхании мы разбиваем вдохи и выдохи на несколько равных частей, немного отделяя каждую часть, так что у каждой части есть своё чёткое начало и окончание. Это стимулирует центральную нервную систему и эндокринную систему.

Вместо того, чтобы вдыхать одним продолжительным вдохом, мы разбиваем дыхание на разделённые "подвдохи" и "подвыдохи".

 

Постарайтесь не втягивать ноздри на вдохе и выдохе, и не дышать глубоко. Цель этого дыхания - стимулировать определённые нервы. Держите ноздри расслабленными и направляйте внимание на ощущение дыхания и на движения диафрагмы.

 

Вид сегментированного дыхания Воздействие

 

4 части вдох

1 часть выдох - исцеление, наполнение энергией, приподнятость

 

4 части вдох

4 части выдох - ясность, пробуждённость, воздействие на эндокринные железы

 

8 частей вдох

8 частей выдох - спокойствие,чувствование центра

 

8 частей вдох

4 части выдох - фокусировка, наполнение энергией

 

4 части вдох

8 частей выдох - спокойствие, раскрепощение, расслабление

 

Дыхание Льва

 

Дыхание Льва - это мощное дыхание верхней частью грудной клетки и горлом. Оно очищает от токсинов и полезно для горла , а также для щитовидной железы.

 

- Высуньте язык изо рта, потянитесь им к подбородку.

- Дышите мощно, форсируя дыхание от корня языка, так чтобы оно было беззвучным.

 

Дыхание со свистом (Дыхание "Клювом")

 

При дыхании со свистом нервные окончания на языке активизируют щитовидную и паращитовидную железы, при этом увеличивается объём лёгких.

- Сложите губы в форме клюва.

- Вдохните, производя тонкий свист.

- Выдохните через нос.

 

Разновидность Дыхания "Клювом"

 

Вдохните через нос и выдохните со свистом через рот. Слушайте тонкий звук свиста во время своего дыхания.

 

Ситали Пранаяма

 

Ситали Пранаяма известна своим мощным эффектом охлаждения и расслабления тела. Ум при таком дыхании становится более ясным. Это дыхание снижает температуру тела и помогает процессам пищеварения.

Техника выполнения

- Сверните язык трубочкой.

- Вдохните через свёрнутый в трубочку язык.

- Выдохните через нос.

Вы можете заметить в начале горьковатый Привкус на языке. Это признак детоксификации, который со временем исчезнет.

 

Дыхание Ситкари

 

Дыхание Ситкари используется для очищения и активиза¬ции работы эндокринной системы. Вы делаете вдох через стиснутые зубы, а выдох - через нос.

 

Дыхание Ватскар

 

Во время дыхания Ватскар мы вдыхаем воздух маленьки¬ми глотками через рот. Мы опускаем воздух не до самого желудка, а только - до лёгких.

Пример: сделайте 8 или больше глотков воздуха, затем медленно выдохните через нос.

 

В Хатха-Йоге задержка дыхания приводит к освобождению энергии (праны) и позволяет ее эффективно распределить. В этот момент йог может направить ее в любое место, куда считает необходимым. Йоги практикуют кумбхаку для того, чтобы контролировать прану и мысли.

 

Существует три типа кумбхаки: первый тип – это внешнее или легочное дыхание, второй – внутреннее или клеточное дыхание и кумбхака.

 

Первый - это легочное, или внешнее дыхание. Оно обеспечивает работу нервной и мускульной систем и газообмен в альвеолах. Внешнее дыхание включает две фазы: вдох и выдох. Йоги выделяют еще две:

 

1) Речака - выдох;

2) Кумбхака с пустыми легкими;

3) Пурака - вдох (его эффективность зависит от выдоха);

4) Кумбхака с наполненными легкими.

 

Из модификаций этих стадий состоят все упражнения пранаямы. С точки зрения пранаямы задержка дыхания имеет первостепенное значение, а две другие стадии - необходимое условие осуществления Кумбхаки.

 

Второй тип - внутреннее, или клеточное дыхание. Внутреннее дыхание включает в работу все клетки организма, а это одна из главных задач пранаямы.

 

Кумбхака является одним из трех типов пранаямы, а именно пурака, речака и кумбхака. Есть еще четвертый тип, называемый кевала-кумбхака, который подразделяется на два вида: антаранга и бахиранга. Удержание дыхания вызывает определенное состояние в мозге, определенные изменения в позвоночном столбе, а также в физическом теле. Пранаяма влияет на нервную систему и поэтому на мозг. Вы не должны интенсивно работать со своими легкими.

 

Кумбхака выполняются двумя способами: сахита и кевала. Когда дыхание удерживается намеренно и обдуманно — это сахита. Сахита кумбхака — это пауза в дыхании:

 

а) после полного вдоха перед начинающимся выдохом (антара или пурака кумбхака)

 

б) после полного выдоха, предшествующая вдоху (бахья или речака кумбхака).

 

Кевала означает «самопроизвольно» или «абсолютно».

 

Кевала кумбхака — пауза в дыхании безотносительно к пураке или речаке, подобная тому, когда художник всецело поглощен своим искусством или поклоняющийся затаил дыхание в обожании своего предмета. Этому состоянию часто предшествует дрожь в теле и боязнь, подобные ощущениям, переполняющим человека, который столкнулся с неведомым. Терпение и упорство превозмогут эти ощущения. Кевала кумбхака инстинктивна и интуитивна. В этом состоянии человек полностью поглощен объектом своего поклонения и изолирован от мира, испытывая ощущение блаженства и покоя, превосходящее понимание. Индивидуальность созвучна с Бесконечным (Хатха-Йога Прадипиха, II, 71).

 

Антара кумбхака (антар кумбхака)— это удерживание Господа в форме космической, или универсальной, энергии, которая погружена в индивидуальную энергию. Это — состояние, где Господь (Парамат-ма) соединен с индивидуальной душой (дживатма).

 

Бахья кумбхака (бахир камбхака) — это состояние, в котором йогин отдает саму свою самость в форме дыхания Господу и погружается в Дыхание Вселенной. Это — самая благородная форма* самоотдачи, когда личность йогина полностью погружена в Господа.

 

Пурака, речака и кумбхака вызывают в теле различные эффекты.

 

Эффекты задержки дыхания.

Задержка дыхания на вдохе вдохе влияет на симпатическую нервную систему; может временно поднять кровяное давление. Задержка дыхания на выдохе влияет на парасимпатическую нервную систему; снижает кровяное давление, облегчая циркуляцию крови.

 

Также эффект задержки дыхания зависит от ее длительности. Существует несколько градаций Кумбхаки с полными легкими.

 

1. Кумбхака продолжительностью от 3 до 20 секунд.

 

Задача такого вида Кумбхаки, доступного всем, - способствовать усвоению вдыхаемого воздуха. При нормальном дыхании человек использует 6% из 21% кислорода, содержащегося в воздухе. Таким образом, выдыхаемый воздух содержит 14 -15% кислорода. Этого достаточно, чтобы привести в чувство человека, делая ему искусственное дыхание "рот в рот". Задержка дыхания способствует более полному усвоению кислорода легким и и выделению избытка углекислого газа. В этом случае дыхание производится с максимальной эффективностью. Этот вид Кумбхаки можно практиковать в любом месте, противопоказаний у него нет. Он также является необходимым-предварительным этапом Для следующих упражнений.

 

2. Кумбхака продолжительностью от 20 до 90 секунд.

 

Если задержка дыхания длится больше 20 секунд, то ее результаты очевидней. Она не опасна, если следовать всем Указаниям. На начальном этапе желательно заниматься с Учителем. Задержка дыхания длится до разумных пределов (не насилуйте свой организм и не применяйте силу воли!). Полагаясь на ваше благоразумие, этим упражнением можно заниматься каждый день.

 

3. Кумбхака продолжительностью от 90 секунд до нескольких минут.

 

Этот вид Кумбхаки может вызвать у йога контролируемое предкоматозное состояние и полностью восстановить утраченные возможности организма.

 

Наиболее важным аспектом пранаямы является кумбхака. Имеет значение также и то каким образом вы вдыхаете и выдыхаете воздух, но развивать необходимо именно задержку дыхания. Кумбхака возбуждает присущие высшим областям мозга способности и фактически воздействует на весь мозг развивает его, стимулируя все нервные окончания, она является одной из основных техник, ведущих к очищению ума.

 

Существует восемь способов которыми может практиковаться пранаяма, но есть только два способа выполнения кумбхаки. Дыхание может задерживаться или внутренним или внешним способами. Обе эти формы кумбхаки выполняются с использованием сознательного управления дыханием, но имеется и другая форма кумбхаки, которая выполняется самопроизвольно посредством практики пранаямы. Она называется Кевала кумбхака. Она выходит за пределы внутреннего и внешнего объекта.

 

Совершенства достигаемые в йоге кумбхакой.

 

«Ничто не является недостижимым в трех планах существования для того, кто овладел кевала кумбхакой и может выполнять задержку столько долго, сколько пожелает»

Хатха-йога Прадипика.

Когда достигнуто совершенство в пранаяме (кевала кумбхака), «ничто не является недостижимым в трех планах существования». Этими тремя планами являются сознательное, подсознательное и бессознательное – джаграт, свапна и сушупти. Сахита пранаяма воздействует на сознательный и подсознательный уровни, то есть на тело, прану, ум и душу. Кевала кумбхака дает в результате пробуждение бессознательно ума и тела и ведет к состоянию, выходящему за их пределы. Если имеет место пробуждение во всех трех планах, то что не может быть достигнуто или что может остаться неведомым в этом мире?

 

«Нет сомнения, что достигается также состояние раджа-йоги(через кевала кумбхаку). В результате задержки дыхания пробуждается кундалини, прочищается сушумна и достигается совершенство в хатха- йоге». Хатха-йога Прадипика

«При остановке праны посредством задержки дыхания ум становится свободным от всяких модификаций. Практикуя (эту йогу), человек достигает стадии раджа-йоги (высшего единения). Мысли, эмоции и желания – это не ум, это модификация ума, которые подобны волнам в океане. Океан – это не одна маленькая волна и даже не сотни волн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родная душа. Кто это и как ее узнать?

 

"Среди миров, в мерцании светил

Одной Звезды я повторяю имя...

Не потому, чтоб я Ее любил,

А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,

Я у Нее одной ищу ответа,

Не потому, что от Нее светло,

А потому, что с Ней не надо света."

Анненский И.

 

Наверное, лучше уже точно не скажешь. Но можно сказать свое. Как чувствуешь, как осознаешь, как проживаешь это таинство — приход в твою жизнь родной души.

Помню, кажется, это был фильм "Крестный отец", и там прозвучали такие слова: "Его поразило громом". Испытал сильное чувство. Сражен наповал. Но то была мгновенная влюбленность. Или даже любовь.

Родную же душу ощущаешь сходным образом, но и несколько иначе. Молнии не летают. Страсти не бушуют. Пространство необычайно напряжено - и в то же время спокойно. Привязки нет. Тело сразу откликается каждой клеткой и вибрирует узнаванием. При этом ты можешь человека даже не видеть и не знать, как это принято в среде людей. Он может быть вообще — в другой стране, на другом конце света.

 

И ты даже не знаешь, увидишь ли его когда-нибудь, посмотришь ли ему в глаза, возьмешь ли за руку, сядешь ли рядом в глубинном молчании, в красоте безмолвия, при котором не нужно слов, просто все слова излишни. Ты этого не знаешь, но и не томишься желанием. Желаний вообще нет, нет тоски, как в период влюбленности в отсутствие любимого человека, нет никаких томлений. Напротив, присутствует какая-то радостная торжественная ясность. В тебе плещется уверенная сила, ты все можешь, много вдохновений, творчество фонтанирует. Все очень гармонично. Да, видеть родную душу рядом это твое сокровенное желание, но и вместе с тем оно все-таки лишено окраски того желания, с которым мы привыкли иметь дело в нашей привычной реальности. Скорее, это какой-то частотный призыв, магнитное притяжение, что-то на уровне законов тонкой физики и пространственных волн. Здесь иная реальность. Это по всем параметрам Новая Земля.

 

Вы читаете на расстоянии друг у друга в душах, как с листа. Ничего не нужно пояснять. Ничего не нужно спрашивать. Ваши души и мысли открыты навстречу друг другу в полной и тотальной искренности. Никакая тень неправды здесь не ложится. Быть собой, такими, какие вы есть, а не такими, какими кто-то вас хочет видеть, — это величайшая роскошь общения. И вот такая роскошь доступна родным душам.

 

Родную душу ты чувствуешь постоянно — где бы она не была. Даже если в этот момент или в какой-то период времени у вас нет реальной, по человеческим меркам, связи. Но эта связь все равно присутствует постоянно. Это то, чего у вас никто не может отнять, потому что эта связь — это вы сами в союзе со своей душой. А та, другая душа, она на самом деле не другая, а тоже ваша. Две ваши души ощущаются как одна, потому что так и есть. И это не привязка, которую многие из нас наблюдают в период влюбленности или страсти, это совсем другая категория близости.

 

В теле не бушуют страсти, наоборот, наступает благостный и равномерный покой. Что бы ты ни делал в течение дня, чем бы ни занимался, каждая твоя клетка знает — по отношению к своей родной душе — ТЫ ЕСТЬ. И вот это ТЫ ЕСТЬ наполняет таким умиротворением, такой защищенностью перед жизнью, такой благодатной радостью... Ты просто счастлив/счастлива так, как будто владеешь всеми сокровищами мира, на самом деле ты действительно ими владеешь. И даже в мыслях нет думать о статусах, материальных категориях, тебе все равно, кто твоя родна душа в глазах социума: преуспевающий, по человеческим меркам, некто или нищий саньясин, странствующий по дорогам. Ведь родную душу ты любишь исключительно за то, что она есть — а больше ничего, пожалуй, ты от нее и не ждешь, потому что самим фактом ее прихода в твою жизнь ты уже награжден даже не по-царски — по-вселенски.

 

Вы узнаете ее среди сонма других душ, пусть их будет хоть миллион перед вами. Сердце вдруг ни с того ни с сего вздрогнет, распахнется и зайдется от узнавания. И сразу же миллиарды клеток тела включатся и вспыхнут мириадами вспышек приветствия. И это даже не ода "К Радости" — это ода "К Блаженству", к Божественной Ананде. Когда двое — одно, это всегда реализация одной возможности: выполнить задачи души в наиболее высоком частотном диапазоне и поднять друг друга на следующую октаву Божественной Реальности через Любовь. Через такую Любовь, которой нет аналога ни в литературе, ни в кино, ни где-либо еще. Потому что это только ваше уникальное таинство, и вы творите его в единстве своих Инь=Ян, Богиня-Бог, в итоге ЕДИНОЕ.

Родная душа — это то, чего невозможно лишиться, как бы не сложились обстоятельства вашей жизни. Если это уже пришло, проявилось как обретение, то это уже с вами тотально навсегда.

 

Автор: Шульгина Рада-Наталья (Артания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 ноября - Всемирный день доброты

3272.jpg

Очень доброй традицией для многих стран стало ежегодное празднование 13 ноября Всемирного дня Доброты (World Kindness Day), датой для которого был выбран день открытия в 1998 году в Токио 1-й конференции Всемирного движения доброты (World Kindness Movement). В данном мероприятии участвовали представители Австралии, Канады, Японии, Таиланда, Сингапура, Великобритании и США (позднее к Движению присоединились и другие страны).

 

Не секрет, что в современном высокотехнологичном и скоростном мире всё чаще человеческие чувства и моральные качества отходят на второй план, и в частности – доброты среди нас стало гораздо меньше – этот факт, к сожалению, очевиден. Поэтому сегодняшний праздник – ещё один повод, вспомнить о таком качестве и категории человеческих отношений как Доброта и объединить существующие в различных странах движения за доброту, чтобы помочь людям осознать, что делать добро – совсем несложно, а результат у добрых дел и поступков колоссальный.

Ещё одна цель Всемирного дня Доброты, по словам его учредителей, – способствовать объединению разных наций, несмотря на языковые и культурные различия. Ведь только на основе искренне добрых дел и поступков можно достичь единства и взаимопонимания, сохранив при этом самобытность и уникальность. 

Ещё раз скажем, что творить добрые дела – невероятно просто, добро не измеряется деньгами, порой – не требует много времени и сил, главное – начать. Даже просто добрая улыбка незнакомому человеку – уже способна творить чудеса, в том числе и для самого человека, кто это Добро делает. Ведь помимо того, что добрые дела повышают всем настроение, они ещё и как нельзя лучше влияют на самочувствие, повышают жизненный тонус. 

Согласно исследованию психологов и врачей из разных стран, люди, которые ежедневно совершают добрые дела, лучше чувствуют себя и физически, ощущают свою жизнь более гармоничной, обладают лучшим иммунитетом, а значит – они меньше болеют и дольше живут. И всё это даже подтверждено практическими исследованиями – когда человек делает что-то хорошее другим людям, у него повышается уровень лимфоцитов, и расширяются сосуды, это ведет к правильной работе сердца; мозг вырабатывает большое количество эндорфинов (известных как «гормоны удовольствия»), которые обладают успокаивающим эффектом, нейтрализуют воздействие стресса, облегчают депрессию. Наконец, отзывчивость сопровождается душевным подъемом, граничащим с эйфорией, что объясняется выработкой гормона серотонина, регулирующего наше настроение.

И как призывают организаторы праздника, важно быть добрым не только в этот День, но и ежедневно, причём добрым безгранично и бескорыстно. Ведь, если ожидать благодарность (в любом её проявлении) за свою доброту, то это уже не настоящая Доброта. 

Кстати, у самого праздника за время его существования появились и свои традиции. Так, в День Доброты, помимо добрых улыбок и дел, принято дарить знакомым и незнакомым людям цветы (например, в Сингапуре – маргаритки и герберы). А специально для этого Дня французский художник Орель (Aurele) создал символ – открытое сердце. 

 

статья здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...