Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, тема, которую я открыл, возможно,

заинтересует вас и поможет изменить отношение

к такому феномену... как яснослышание. Что такое яснослышание?

Присуще ли оно каждому человеку...

или это сверхъестественная способность,

доступная лишь немногим? Об этом пойдёт речь...

 

 

Даром яснослышания были наделены многие известные миру христианские святые и подвижники. Общение через яснослышание всегда было естественной формой общения с Миром Духовным, Миром Вышним. Однако многие святые предпочитали держать это втайне, дабы избежать непонимания и осуждения окружающих. И всё же подобный мистический опыт был запечатлён в книгах, что дошли до наших дней. Вспомним, к примеру, слова преп. Серафима Саровского, который также обладал даром яснослышания: «… а при нашествии Духа Святого надлежит быть в полном безмолвии, слышать явственно и вразумительно все глаголы живота вечного, которые Он тогда возвестить соизволит. Надлежит притом быть в полном трезвении и души, и духа, и в целомудренной чистоте плоти». Пожалуй, эти слова говорят сами за себя.

Во все времена общение через яснослышание было формой общения, которая давала возможность прикоснуться к миру невидимому. Через яснослышание могла оказываться необходимая поддержка и помощь Мира Вышнего. В древности к яснослышащим прислушивались, их знали, их почитали и признание это находило государственную поддержку. Ибо яснослышащие всегда были земными вестниками Мира Духовного и это было понятно и служителям, и правителям. И так было во времена древние. А что ныне? Этот способ общения ныне забыт или вовсе не принимается, игнорируется представителями мировых конфессий. Почему такое сложное отношение сформировалось к явлению яснослышания? Почему Церковь любые его проявления относит к области деятельности тёмных сил? Откуда взялось такое недоверие? Откуда такое отрицание?

 

Возможно, на эти вопросы каждый ответит по-своему. Но мы видим, что ныне происходит с Церковью – упадок и застой. Хотел ли того Христос?

 

Возможно, скажут: строится множество роскошных храмов, ставятся свечи, регулярно осуществляются церковные богослужения. Всё это так! Но в другом вопрос: сохранили ли священнослужители самое ценное в сердце своём – живую веру в Творца Вселенной, которая позволяет воспринимать целостно этот мир, а главное – преобразить его. Веру, что даёт возможность живого общения с «Богом как с Отцом».

 

Сохранился ли Дух Божий в храмах, что ныне построены во Имя Его? И если вера не сильна, то взаимоотношения с Богом приобретают «формально-юридический характер», а церковь из «живого организма» превращается в «коммерческую организацию», ибо не ощущается более «близость Бога», «родность» на уровне сердца, на уровне души. Отсюда растущее недоверие ко всему, что связано с проявлениями Мира Вышнего. И понятны слова и печаль Учителя о современном положении храмов, о религии христианской: «Природа вся Богом рождена, и в ней живёт частичка Его Сердца и Души. А храм? Это не живое, мёртвый организм. А мёртвое что может родить? Да, фанатизм и догматизм. Я вот о чём, я о религии, что вам дана и именем моим ещё и названа. Конечно, истины зерно в ней есть, и много правды в ней. Но есть и ложь. И очень много ханжества и лицемерия, а главное – застыло всё уже давно. Жизнь движется вперёд, а учение моё мертво, как две тысячи лет тому назад…». И думается, что прав Учитель, ибо вера открывает иные возможности познания нового и прекрасного, и нельзя её заключить в «ложе прокрустово», ибо вера реке подобна, которая всегда нацелена на океан. Вспоминается невольно изречение из Евангелия: «По вере вашей будет дано вам…». И так было, и так есть.

Именно глубокая вера в Творца Вселенной позволяла открыться в человеке «дарам духовным», одним из которых является дар яснослышания. Яснослышание, как говорилось уже, было известно ещё во времена давние. В Древнем Египте называли таких людей теургами, ибо имели возможность они «общения с духами и ангелами» и «сынами Света». И знания, полученные таким способом, были востребованы обществом, находя и поддержку правителей. С почтением к этому относилась и Древняя Греция, знавшая своих яснослышащих (Пифагор, Аполлоний Тианский и др.). Подобным даром обладали и многие известные библейские пророки и святые. Среди христианских апостолов также были носители этого дара. Вспомним Иоанна Богослова и знаменитое «Откровение», которое было «записано» им в состоянии особого духовного настроя. В этом тексте мы найдём следующие строки, свидетельствующие о подобном мистическом опыте: «Я был в духе в день воскресный и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, первый и последний… После всего я взглянул, и вот дверь отверста в небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда…». Даже существует православная икона «Иоанн Богослов в молчании», на которой изображён ангел, «нашёптывающий» своё послание у левого плеча Иоанна Богослова.

Общение через яснослышание как мистическое прикосновение к миру невидимому позволяло открыть новые возможности для более глубокого познания себя и мира. И это понимали те, которых называли первыми христианами, те, которые глубоко осознавали значение «молитвенного созерцания» и молитвы сердечной, ибо имели возможность общения с «Богом как с Отцом». Но ведь это не тайна и не магия, ведь призывал к тому сам Учитель Христос – к сердечному общению с Отцом Небесным, к общению с Миром Духовным. Это давало возможность ощущать мир целостно и удерживать в себе верные ориентиры.

Но со временем многое изменилось. Менялась культура, менялось и общество, менялось мироощущение. И забыты были Законы Космоса… И появились те, которые, имея свои узкие цели, желали «привнести» свою философию. Но философия эта была не от Мира Духовного. И, обладая широкими церковными полномочиями, они смело воздействовали на религиозное сознание людей для установления своего владычества. И прикрывались они словами, точно щитами, ибо желали они стяжания богатств земных и власти. Так, в огне инквизиции погибали те, которые несли «Свет миру». Эта участь, к примеру, ждала и знаменитую Жанну д’Арк, которая, по свидетельству современников, «слышала голоса» ангелов и была заживо сожжена в 1431 году. И многие забыты имена тех, кто были проводниками воли Мира Духовного. Но всё же история сохранила в своей памяти деяния удивительных людей, которых называли «катары», стремившихся к всестороннему познанию себя и мира. Но, увы, почти всё наследие их было сожжено католической инквизицией.

Однако, несмотря на сложное отношение Церкви к подобному мистическому опыту, всё же продолжали появляться люди, с именами которых связывали явление яснослышания. Эти люди оставили свой заметный след в истории (Тереза Авильская, Аврелий Августин, Эммануил Сведенборг и др.). Достаточно вспомнить мистическую книгу, «записанную» Фомой Кемпийским «О подражании Христу». Эта книга, ставшая христианской классикой, уже в ХV столетии выдержала более 99 изданий, была переведена на многие языки мира и (со временем) была положительно принята на православном Востоке. Ныне эта книга особо популярна в Европе.

О своём мистическом опыте яснослышания говорил и знаменитый шведский учёный Э. Сведенборг, написавший несколько книг о «небесном мире»: «Мне дано было в течение тринадцати лет быть вместе с ангелами, беседовать с ними как человеку с человеком и видеть, что происходит на небесах… В настоящее же время мне дано описать, что я видел и слышал, в той надежде, что невежество просветится и неверие уничтожится». По свидетельству современников, даром «общения с ангелами» был наделён и философ И. Кант, впоследствии признававшийся в этом.

В ХХ веке также рождались удивительные люди, имевшие дар «ясного слышания» и опыт духовного соприкосновения. Вспомним знаменитых на весь мир фатимских детей, «беседовавших» с «Девой Розария» (в которой католическая церковь признала Богородицу).

Яснослышание дарует возможность сердечного общения с Миром Духовным, Миром Вышним. Это дар, который обретают души чистые, светлые и любящие. И искренне стремящийся к Свету, к Богу-Творцу (служение осуществляющий), может приобщиться к этой мистерии. Пусть не смущает неверие со стороны служителей Церкви, пусть сомнения в прошлое уйдут, но вера, именно глубинная вера в Творца миров Саваофа, в чистую Любовь как великую животворящую силу поможет приблизить каждого из нас к этому. Через молитву сердечную и молитвенное созерцание возможно каждому прикоснуться к миру невидимому, который также желает общения на уровне души и пребывает всегда рядом.

«Вы – Боги», – утверждал и утверждает Учитель Христос. Так ли это? Пусть каждый даст сам ответ на этот вопрос. Пусть каждый «услышит» ответ, который в глубине души сокрыт. Воистину, нет ничего невозможного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, замечательная статья. Прекрасная.

В книгах В.Мегре "Анастасия" упоминается, что раньше практически каждый человек мог общаться с Богом. А знает кто-то ещё подобные книги или записи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...