Перейти к контенту

Волшебные сказки.


Рекомендуемые сообщения

Эти сказки были написаны буквально за несколько дней.

И каждая из них, на мой взгляд, несёт в себе крупицу Света и тепла.

Сказки написаны, безусловно, для детей, но думаю,

и взрослый найдёт в них что-то своё. Итак, в путь...

 

 

ВЕТЕРОК И ТУЧКА

 

 

Было солнечно и тепло. Подул лёгкий летний ветерок и от его нежного дуновенья было на душе светло, свежо и приятно. Белые, пушистые облачки дружно проплывали над Землёй, словно птицы, весело спешащие на юг. Но среди них была маленькая серая Тучка. И она никуда не спешила. Она, словно находилась в сторонке, и сёстры старались не обращать на неё никакого внимания. Всё ведь потому, что она была тучкой серой. Печально и одиноко было Тучке этой, но и на сестёр своих она не обижалась.

И вдруг, возле неё вновь подул тёплый лёгкий ветерок. И от его прикосновения становилось очень приятно Тучке.

– Я – Ветерок. Не бойся меня. Я хочу стать твоим другом, – прошептал нежным голосом невидимый гость.

– А я и не боюсь тебя, – ответила радостно Тучка.

– Значит, будем дружить? – воскликнул Ветерок.

– Да, давай дружить. Я – Тучка и я украшаю собой это голубое небо.

Но вдруг от этих слов Тучке стало как-то печально на душе. И радость её куда-то неожиданно исчезла. Она призадумалась.

– Почему ты загрустила, дорогая Тучка? – спросил Ветерок, летая вокруг неё.

– Потому, потому… что… я серая… Тучка, – её слёзы готовы были вот-вот хлынуть на Землю, – и я вовсе не украшаю голубое небо, так ведь думают мои подруги.

– И ты, правда, думаешь, что ты некрасивая?

– Я ведь се-ерая, – грустно протянула Тучка.

– Милая Тучка, да разве твои подруги могут знать, что красиво, а что некрасиво. Ты, на самом деле, очень красивая, только скрываешься ты. Потому, что не веришь даже себе.

Ветерок продолжал:

– Полюби себя, дорогая Тучка. Ты настоящая красавица. Я давно уже любуюсь тобой. И именно ты мне понравилась больше всех.

– Правда? – доверчиво откликнулась Тучка.

– Ну, конечно же, – пропел Ветерок, – посмотри на меня. Никто не видел, какого я цвета, но все меня любят и ждут. А ведь я тоже ни на кого не похож. И я умею любить и лелеять.

Ветерок трижды облетел вокруг Тучки, лаская её дуновеньем своих рукавов.

– Я тоже тебя полюбила. И уже не хочу расставаться с тобой. Давай теперь будем всё время вместе, – предложила Тучка.

– С удовольствием! – ответил Ветерок и метнулся в сторону, сделав несколько зигзагов в небе.

С тех пор Тучка и Ветерок были всё время вместе. Вместе они летали, вместе играли в игры, вместе радовались, вместе подолгу рассказывали друг другу забавные истории. И Солнышко старалось согревать их своим теплом. Сёстры-облачки только лишь удивлялись этой дружбе. А что им ещё оставалось? Правда, некоторые признавались, что в этой серой тучке, действительно, есть какая-то неповторимая красота. И плыли они себе с этими мыслями дальше, словно ничего и не было.

И так шло время.

Наступила осень. Стало очень холодно. В небе появились жёлтые листья. Прилетели осенние ветры… и на небе поселилась стая больших тёмных туч. Из-за этого быстро темнело. И маленькой серой Тучке стало немного не по себе. Летний Ветерок старался, как мог, укрыть Тучку от холодного дыхания пришедших осенних ветров. Но его сил не хватало. К тому же, большие тяжёлые тучи привезли с собой сверкающие молнии. И гремело в небе так громко, точно падали гиганты-деревья в лесу.

Темнота наступала всё больше. Такую тьму маленькая Тучка ещё никогда не видела в небе. Лишь изредка из тени хмурых туч сверкали стрелы молний, грозно освещавшие Землю.

И наконец, хлынул дождь. Ветряные вихри с огромной силой хотели утянуть Ветерка в свои тёмные рукава, но он крепко держал Тучку в своих объятиях и, что есть сил, поднялся в небо. Дождь усиливался. И с ужасом Ветерок увидел, как его любимая Тучка становится всё меньше и меньше, бурным дождём истекая на Землю. Он старался как можно крепче держать её в своих рукавах, но капля за каплей продолжала улетать вниз. Ветерок ужаснулся. Казалось, этого не могло быть, но это происходило.

– Я люблю тебя, милая Тучка! – пел Ветерок сквозь шум дождей и ветров.

– И я тебя! – едва пронёсся нежный голос рядом с ним.

Маленькая Тучка быстро исчезла на глазах. Бедный Ветерок. Он не мог ничего с этим поделать. А гром в это время продолжал сотрясать небесные просторы. И так закончилась осень.

Потом была зима. Холодно было. И Солнышко, казалось, совсем не грело. Небо было хмурое и зимнее. Одиноко было Ветерку. Иногда он плакал, укрывшись в какой-нибудь горе или пещере.

Но пришла весна. И снег начал постепенно падать с деревьев, пробуждались первые весенние цветы и травы. Вновь наступило время радости и обновления. Солнышко вновь стало тёплым и приветливым. А вскоре на небе вновь появились белые облачки, которые украшали это голубое небо. Каждая из них, словно рождалась снова. Это было дивное состояние блаженства и радости. Вокруг щебетали птицы и внизу зеленели деревья. Нежный Ветерок поднялся в небо и летал, как обычно, согреваемый весенним Солнышком. Но в нём уже не было той радости, которая наполняла его душу любовью и высшим смыслом его существования. Он летал среди сестёр-облачек, словно стараясь быть незамеченным.

Но вдруг кто-то его позвал и этот голосок был столь знакомый и желанный:

– Ветеро-ок, Ветерочек мой. Ну где же ты?

Он обернулся, но никого не увидел, кроме белых облачек, которые мирно повисли над Землёй.

– Ветерочек, милый, – прозвучало вновь и где-то уже близко.

Он оглянулся и увидел перед собой большое пушистое белое облачко, приближающееся к нему.

Это было удивительно, ведь он первый прилетал к облачкам. Удивительно, потому, что никто до этого не мог приблизиться к ветру и так чувствовать его. Ведь он был невидимый.

– Это я. Твоя серая Тучка. Не забыл ты меня? – прошептало белое облачко. И в этом голосе было столько любви и нежности, что Ветерок даже и не знал, что сказать. Он узнал её. Это была его Тучка, та, которую он, казалось, потерял. Чувства переполняли его.

– Я не забыл тебя, конечно, не забыл. Милая моя Тучка! – воскликнул Ветерок. – Как же ты изменилась!

Они крепко обнялись. Да так крепко, что неожиданно Тучка превратилась из белой в розовую. Все сёстры это тут же увидели, затаив дыхание. Они восхищённо смотрели, не говоря ни слова, словно перед ними совершается нечто таинственное и важное. А ведь так оно и было.

– Да, я изменилась и, словно родилась заново. Но ведь и ты, милый, стал намного сильнее и прекраснее.

– Любовь сделала меня таким. И я верил, что мы увидимся вновь.

– Благодарю тебя. Да будет тебе по вере твоей!

В этот весенний день на небе творилось что-то невероятное и волшебное. Одним словом, пришла весна – любви пора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

СОЛНЫШКО

 

– А что такое солнышко? – спросило дитя, глядя на лучистое небо.

– Солнышко – это то, что дарит свет всему живому! – ответил папа. – Оно очень большое и тёплое.

– Значит солнышко тоже живое? – улыбнулось дитя и потянуло свои ручки к небу, словно обнимая его.

– Конечно живое, как и живая Матерь-Земля, на которой мы живём и которая с любовью дарит всем нам плоды свои. Она, как и солнышко, радуется вместе с нами.

– Ухты! – воскликнуло дитя. – Значит у меня не одна мама, а целых две!

– Выходит, что да!

– А для моей мамы, она тоже мама?

– Ну, конечно же, Матерь-Земля для всех, всех-всех родная: и для людей, и для зверей, и растений, и рыб морских, и птиц небесных.

– Какая она большая и сильная! – удивилось дитя.

– Она и мама, и святая Хранительница, она нежная и любящая. И наделяет нас здоровьем и силой.

– А кто её наделяет здоровьем и силой? – спросило вновь дитя и посмотрело куда-то вдаль, словно ища ответ.

– А ты подумай, поразмышляй немножко. Кто же это?

– Это что-то светлое и большое… – дитя призадумалось, – Это светлое-пресветлое… и в нём, наверное, должно быть много тепла. Да-аа! Это же солнышко!

– Верно, это солнышко. Улыбнись ему!

Папа бережно взял дитя на руки и приподнял к небу.

– Посмотри на него.

– А оно меня тоже любит? – смеясь, спросило дитя, пытаясь потрогать солнышко.

– В этом можешь и не сомневаться. Оно любит тебя всё время, когда ты радуешься и даже когда печалишься и забываешь о нём

– И даже, когда дождь идёт на улице?

– Ну, разве для большого солнышка это может быть помехой!?

– Значит… оно любит и согревает всех, чтобы не произошло?

– Оно любящее, такая у него природа. Оно большое и тёплое.

Маленькие лучики, точно крылышки, скользили по нежным ручкам дитяти, словно прося поиграть с ними.

И дитя спросило:

– Оно такое тёплое и любящее и в нём столько любви, что хватит согреть и нас, и всю Матерь-Землю?! Разве может быть в одном солнышке столько любви? Посмотри, оно помещается у меня на ладони.

– Да, оно помещается у тебя на ладони, – папа обнял дитя и новые лучики устремились к его рукам, – но оно на самом деле очень большое и его тепла хватает и для нас, и для всех живых существ. Оно также ласкает и обнимает всё живое, как я тебя сейчас.

– А что делает его таким?

– Это самый важный вопрос. Солнышко такое сильное и яркое потому, что даёт ему силу эту Небесный Отец.

– Пап, а Он и для тебя Отец? – заинтересовалось дитя.

– У всех у нас единая Матерь-Земля, любящая и нежная, которая родная для каждого живого существа, и единый Отец Небесный – благодаря Ему мы живём и познаём мир. Это наши великие родители, которые нас любят несмотря ни на что.

– Вот это да! Значит любят…

– Любят тебя не меньше, чем твоя мама и я. И ты, милое дитя, не забывай, как нас, их тоже любить и благодарить не забывай. Им будет очень приятно.

– Обязательно буду. Значит мы все – большая семья. А я могу им что-то сказать? Я солнышку хочу.

– Разумеется, в любое время.

Внезапно на голубом небе появилась пушистая тучка, которая быстро скрыла в своих объятиях солнышко лучистое.

– Но как же солнышку скажу я привет, когда его тучка сокрыла, оно же меня не увидит…

– Милое дитя, даже, если на небе будут звёзды и луна, тебя услышит и солнышко, и Небесный Отец.

– И как же в такой темноте они разберут, что это я с ними говорю.

– А всё потому, что главное солнышко живёт внутри тебя и оно будет светиться даже, если будет темно в небе и вокруг. И через это своё солнышко ты сможешь всегда, когда ты только пожелаешь, сказать самые важные слова и солнышку, и Земле-Матери, и Отцу Неба. Ты ведь и есть маленькое солнышко. И на самом деле, вас с небесным солнышком ничто не разделяет. Помни об этом, дитя.

– Тогда я скажу, что я люблю всех-всех! – дитя потянуло руки вверх и солнечная улыбка вновь осветила небо, выйдя из-за облачка, – А ты будешь теперь называть меня солнышком, папа?

– Ты моё самое дорогое солнышко, идём к маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

ЛЮБОВЬ

Так получилось, что маленькая бабочка с серебристо-розовыми крылышками очутилась в стеклянной баночке, которую принесла Адель. Бабочка была так красива, а её узор – столь неповторим. И маленькой девочке Адель очень захотелось, чтобы эта живая красота поселилась у неё дома, в детской комнате на втором этаже.

Дивно наблюдать из окна своей комнаты, как шумит лес ночной, как падают далёкие звёзды за горизонт. Но это где-то там, а бабочка рядом. Её дивные крылышки радуют глаз. Адель была уверена, что бабочка никуда не улетит, ведь они подружатся и будут жить вместе. А пока пусть эта крылатая балерина побудет в баночке – так решила девочка, сидя на маленькой полянке.

– Адель, милая, ты где? – звала девочку её мама.

– Я тут, мамочка, – отозвалась маленькая Адель, – посмотри, что у меня есть. Теперь она будет жить у меня. Это бабочка.

Адель показала баночку, в которой отчаянно билась о стенки маленькая балерина, пытаясь выбраться наружу. Девочка искренне надеялась, что маме эта новая «находка» понравится, но мама, увидев это, внезапно опечалилась.

– А спросила ли ты бабочку, – вдруг заговорила мама, – хочет ли она остаться с тобой?

– Ну, наверное, хочет. Ей будет хорошо со мной. Она ведь такая красивая, – невозмутимо ответила Адель.

– Посмотри на неё, девочка, как она отчаянно пытается выбраться из этой баночки, а ведь у неё есть тоже семья, как и у тебя. Тебе бы уж точно не понравилось, если бы очутилась на её месте.

Мама улыбнулась, но как-то необычно. Адель внимательно разглядывала баночку.

– Но ведь она очень красивая и она принесёт мне много радости.

– Милая Адель, ты сильно любишь эту бабочку? – спросила мама, вглядываясь в глаза своей дочери.

– Я очень её полюбила, – прошептала Адель, – и мне не хочется отпускать бабочку, мы с ней подружимся.

– Адель, а что такое любовь, по-твоему?

– Это, когда я могу дарить радость тому, кого я люблю, всё самое лучшее, что у меня есть.

– Значит тот, кого ты любишь, обязательно должен почувствовать это?! И откликнуться!

– Да, мамочка, мы вместе будем радоваться… и мы будем счастливы.

Мама улыбнулась и взяла за руку свою дочь.

– А почему же бабочка тогда не радуется?

– Наверное, потому, что ей очень тесно в этой баночке. Но она ведь пока не понимает, что я её очень люблю.

– Она никогда не поймёт твоей любви. Посмотри на неё. Её крылышки побледнели, они уже не такие яркие. И если ты её не отпустишь на волю, возможно, твоя любимица умрёт.

– Как же так? – удивилась девочка.

– Ведь ты лишила её самого главного – творческой свободы, а любовь… разве сможет тебе дарить себя взаперти?

– Не знаю…

– Посмотри, как ей тяжко, крылышки совсем побледнели. А ведь именно любовь делает её живой, красивой и цветущей.

Мама продолжала:

– Для любви очень важно, чтобы каждое живое существо было свободным и счастливым. Ведь любовь в былинке каждой творит. Как же может бабочка твоя дарить ответное чувство, когда ты лишила её возможности выразить это, закрыв в узкой, холодной банке?

– Значит, ей будет нехорошо со мной? – Адель опечалилась. Уронила личико в свои руки и вот-вот хотела уже заплакать, но…

– Я этого не сказала. Просто не лишай её свободы, ведь всё живое имеет на это право, сама любовь об этом говорит.

Адель призадумалась.

– Выходит, она сможет меня полюбить, только летая над полянкой?

– Она и так тебя любила и радовалась жизни, пока ты не спрятала её в этом стеклянном чулане. Поверь, девочка, она гораздо больше принесёт тебе радости и счастья, когда будет на свободе. Бабочка ведь живая потому, что жива любовь, сотворившая её. Так задумала жизнь.

– Значит, жизнь в любви? – прошептала удивлённо Адель.

– А любовь в самой жизни. И если ты лишишь свою бабочку выражения этого великого чувства, то и жизнь уйдёт из неё. И как после этого ты будешь смотреть на других бабочек? Что они о тебе подумают?

– Я поняла, мамочка, я никому больше не причиню вреда, ни бабочке, ни улитке, ни цветочкам. Я буду их любить и радоваться вместе с ними, и благодарить любовь. Ведь она здесь сотворила всё, так ведь?

– Да, милая, пусть всё живое будет таким, каким его сотворила любовь. Не надо коллекционировать природу, не надо её менять, лучше помогай ей, даря своё благородное чувство. И ты увидишь, как красивые бабочки и птички сами прилетят к тебе с благодарностью и ответным чувством. Пусть любовь в тебе, милая моя, растёт и крепнет. И ты почувствуешь, что от радости твоей будут радоваться все остальные.

Адель замерла от восхищения. Её переполняли удивительные чувства. Её душа в этот момент готова была взлететь, словно цветущая бабочка. А ещё она хотела сделать шаг к чему-то новому, необычному и в то же время долгожданному.

Её руки сами потянулись к баночке. Крышка раскрылась и из неё тут же выпорхнула летающая красавица, крылья которой всё ещё были серебристо-розового цвета.

Адель и её мама сидели на полянке и наблюдали, когда в небе собралось множество таких же очаровательных живых балерин, которые, светясь разными цветами, образовали вместе большое сердечко. Это было удивительно красиво.

В эту ночь Адель засыпала с мыслью, что только живая любовь по-настоящему способна объединять не только взрослых людей в семьи, но и всё-всё живое, делая его прекрасным и неповторимым.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

НЕЖНОСТЬ

 

С самого своего рождения она желала познать Того, Кто сотворил её, Того, Кто мир весь этот сотворил. Всем своим маленьким, но чрезвычайно нежным сердцем она жаждала почувствовать Его заботу, Его тепло, присутствие Его и нежность, проявление Его любви. Она тянулась к небу, как к непостижимой тайне, словно желая прикоснуться к проплывающим облакам, тёплому солнцу, вытягивая маленькое мокрое тельце из своего прекрасного домика. Родители её прозвали Лилелла и она была очень необычной улиткой. Ведь родители часто говорили, что улиткам не дано знать столько много об окружающем мире, а уж тем более о небе и о Том, Который сотворил здесь всё. У улиток своя жизнь, свои заботы, свой дом, – говорили взрослые. Другие же «умные» улитки тоже говорили, что если таковой Родитель и существует, то Ему, видимо, нет дела до таких ма-аленьких улиток, как они. Скорей всего, у Него есть дела «поважнее». И если даже все улитки соберутся вместе и попытаются к Нему обратиться, то, скорей всего, ничего не выйдет, Он их просто не услышит. Всё лишь потому, что он слишком Великий Родитель.

Но хуже всего было то, что многие улитки считали, будто этого Родителя вообще не существует, это всё выдумки очень старых улиток, шмелей, бабочек и стрекоз. Так, что говорить об этом не имеет никакого смысла.

Но время шло. И вот Лилелла повзрослела, однако желание почувствовать Великого Родителя только усилилось. Лилелла стала очень красивой улиткой, самостоятельной, большой. Но она была по-прежнему убеждена, что Тот, Кто сотворил весь мир, её не только слышит, понимает и чувствует, но и каждый день проявляет заботу о ней, защищая её и украшая её домик. Ей хотелось почувствовать Его дыхание, Его улыбку. Она искренне верила, что Великий Родитель, Который небо сотворил и всё вокруг, любит также и её, маленькую улитку и она не обделена Его вниманием. «Пусть я маленькая, но всё же любимая. Пусть Тем, Кого никогда не видела, но зато самым Великим Родителем, которого люблю больше всего», – так думала вдохновенная улитка Лилелла. И когда она так думала, казалось, всё вокруг преображалось и даже слышно было пение высоко плывущих облаков и игру солнечных лучиков.

Одним утром Лилелла проснулась с мыслью, что должна расспросить всех, кого удастся, чтобы выяснить хоть что-нибудь о Великом Родителе, Отце Небесном. Хотя бы крупицу, хотя бы немножко… чтобы убедиться, что есть Он и что любит очень каждую букашку. Ещё никогда она не была так решительна.

Тем утром она встала очень рано, улыбнулась, как обычно, солнышку, помыла своё нежное тельце, убрала в своём домике. И отправилась в путь. Она спрашивала об Отце Небесном едва ли не каждого встречного: и муравья, и гусеницу, и жука, и блоху, и даже у паука узнавала. Но все, как один, говорили, что не знают никакого Великого Родителя и, тем более, не видели Его никогда. Не мешай, мол, у нас свои заботы…

Другой на месте улитки опечалился бы, но Лилелла не прекращала поиски. В конце концов, есть бабочки, пчёлы и стрекозы. Они-то высоко летают и наверняка знают больше. Ради этого ей пришлось заползать на высокие цветы, где часто бывают бабочки и слетаются пчёлы и шмели. И она разговаривала с ними, но ничего путного те нажужжать не смогли. Ни бабочки, ни стрекозы, ни другие летуны не смогли помочь Лилелле. Они говорили всё то, что шептали другие улитки. Неужели всех этих гусениц, муравьёв, жуков и прочих букашек волнуют только вопросы собственного пропитания? Неужели кроме собственного мира их больше ничего не интересует? Ведь есть же Он – Творец, Великий Родитель, который заботится обо всём живом мире. Есть Тот, Кто всё сотворил и, по убеждению Лилеллы, любовь и благодарение маленьких букашек для Него также важны. Но никто о Нём ничего не знал и даже никогда не задавался такими «глупыми» вопросами. Впрочем, наиболее мудрые пчёлы сообщили, что то великое, непостижимое, что она ищет, это, видимо, и есть солнышко. Солнце очень большое и никому ещё долетать до него не доводилось, однако его почитают все мудрые пчёлы потому, что, благодаря ему, расцветают цветы и дают нектар. Благодаря ему, пчёлы дружно созидают свои соты. Нечто подобное сообщили и бабочки: они очень любят солнце потому, что, благодаря ему, их крылышки становятся необычайно красивыми, светлыми и многоцветными. Благодаря солнцу и его теплу они чувствуют себя настоящими красотками и вольны летать, где захотят. Но всё это было явно не тем, что ждала улитка Лилелла. Конечно, она очень любила солнышко, но она полагала, что его тоже создал Великий Родитель, Тот, Которого никто не видел, но Он есть. «А ведь как приятно было бы познать тайну сотворения, рождения нового. Интересно, что переживает Великий Родитель в это время?», – и, не ожидая ответа, с этими мыслями немножко уставшая уже улитка Лилелла поползла на свою любимую травинку. Ведь вокруг было уже темно и звёзды дружно собрались на небе. Наступила тихая, приятная ночь. Всё говорило о том, что давно пора уже спать.

Однако на пути к своей любимой травинке Лилелла неожиданно для себя повстречала другую улитку, которая тоже собиралась залезть на эту неё. Это был настоящий красавец. Он сказал, что его зовут Улисс и, если она не будет против, то они могли бы вместе поместиться на этой чудесной травинке. Конечно же она была не против. Эта ночь такая удивительная, а ему было бы скучно одному. Лилелла с радостью согласилась ему помочь. Они дружно заползли на травинку и проговорили там всю ночь. Улисс оказался внимательным слушателем и настоящим джентельменом. И нежной Лилелле это очень нравилось. На какое-то время она даже забыла о своих поисках – настолько ей было интересно в компании с этим очаровательным Улиссом. И куда бы она ни поползла, он всё время её сопровождал. Всюду они ползли вместе и все вокруг удивлялись. Так прошло очень много времени.

Однажды утром улитка Лилелла проснулась и, как обычно, улыбнулась солнышку. А ещё она подарила улыбку двум маленьким улитятам. Ведь Лилелла была теперь мамой. Рядом был Улисс, который любил их и заботился о семье. Лилелла поняла теперь, что такое любовь родителя к своему созданию, она почувствовала по-своему, что значит дарить своё тепло и нежность своим дитятям. Она открыла в себе много ещё разных переживаний, о которых не догадывалась ранее. И это было настоящим счастьем. Впервые в жизни она себя почувствовала единой с Великим Родителем. Пусть она Его не видит, но всё же чувствует, что Он есть и Он рядом. Теперь ей знакомы Его переживания, Его заботы, Его мысли. В каждой былинке, каждой частице, каждой букашке пребывает любовь Того, Кто мир сотворил и небо. Она теперь это точно знала. Ведь вчера ночью, наблюдая за звёздами, она увидела огромные, туманные белые рукава, которые, словно закручивались в единую точку. Это было удивительно наблюдать, ведь точно такой же рисунок, оказывается, есть на её домике. Это, видимо, и есть особый знак, оставленный Великим Родителем, Который заботится о последней букашке, травинке, облачке плывущем. Она была так восхищена этим открытием, что чуть-было не свалилась со своей травинки. В ту ночь она, благоговейно замирая, чувствовала дыхание звёзд далёких и нежность Того, в Кого она верила с самого своего рождения. Она была едина с Ним. Только она, улитка – и Он.

Теперь она знала точно, чтобы сказать важные слова Великому Родителю вовсе не нужно собираться всем улиткам вместе и громко кричать. Общение с Родителем, это общение без слов, это всегда открытое сердце… и плывущий поток нежности. И она – маленькая улитка, самая маленькая во всём этом огромном мире это поняла. И она была счастлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

ЭЛЬФЕЙ И ЭЛЬФИНА

 

 

Когда-то она была настоящей феей, волшебницей, но так уж случается в сказках, она забыла об этом, увы, что даже имя её изменилось и теперь её звали Эльфиной.

Эльфина была немножко капризной девочкой, но она очень любила музыку. Она это называла «пением сердца». Она была просто счастлива, по крайней мере, ей так казалось, каждый раз, когда он играл на своей чудной флейте новую мелодию. И словно само время, забыв о своей срочной работе, затаило дыхание и слушало это дивное пение. Что за музыка! Что за чудо! Это было настоящее волшебство и не было ему равных. Чарующие, дивные, нежные мелодии изливались, подобно журчащему роднику, который, проливаясь, бережно раскрывал свои дружеские объятия.

Часто, когда играл Эльфей, прекрасные цветы, которые мирно росли на поляне, прекращали свои долгие милые беседы и, словно заворожённые, улыбались и распускали свои лепесточки. Весь лес и вся поляна были всегда самыми любящими и приятными слушателями чудесной игры Эльфея. Благодарный танец леса был хорошо знаком Эльфею. Его игра дарила блаженство всем лесным жителям. Но больше всего его любила слушать Эльфина. Она была стройна и тонка, как балерина и иногда могла танцевать под эту дивную музыку. Именно она впервые увидела, как флейта-балерина Эльфея творила чудеса. Она видела, как рождались нежно-лиловые облачки, создавая в небе неповторимый, удивительный узор. И всё это чарующая мелодия…

Но каждый раз, когда Эльфей прекращал свою игру, её чувства затухали, словно ветер уносил их куда-то вдаль. Можно подумать даже, что Эльфина становилась совсем другой. Эльфея она словно не замечала. А его сердце билось всё громче и громче.

– Ах, как же скучно с вами! – шептала себе она.

И даже солнышко, которое радовало всех жителей леса, не согревало ей душу. А ведь ещё совсем маленькой она любила подолгу разговаривать с ним… ну тогда, когда волшебницей была. Но, увы! И даже прекрасные лилии и очаровательные бабочки не вызывали у неё более улыбку. И проходило время, и Эльфей вновь начинал играть, и она, точно пробуждалась, словно богиня-весна, а вместе с ней радовался и весь лес.

Юный Эльфей очень любил Эльфину с самого детства: иногда она казалась ему застенчивой, иногда капризной, иногда печальной. И всё же он всегда с радостью играл для неё новые и новые мелодии. И, казалось, флейта хранила в себе бесчисленное количество музыкальных сокровищ, которые всегда готовы были удивить, порадовать. Сердце Эльфея в этот момент пылало каким-то дивным пламенем, напоминая розово-огненную розу. И она, Эльфина, затаив дыхание и забыв обо всём, внимательно слушала его вдохновенную песнь. Но в этот раз нежный Эльфей не доиграл до конца. И музыкальное волшебство, словно куда-то испарилось. Наступила тишина.

– Почему ты перестал играть? – возмутилась Эльфина. – Играй же! Я хочу слушать! Ну!?

Эльфей не мог произнести ни слова. Его дыхание, словно остановилось. А в глазах появилась печаль.

– Какой ты непослушный мальчишка! Играй же! – Эльфина так разозлилась, что не заметила, как топнув ногой, раздавила маленькую ромашку.

Эльфей, видя это, опечалился ещё сильнее, он положил флейту на пенёк. Было видно, как по его щекам потекла первая слеза. Его руки гладили тонкий стебелёк.

– Милая Эльфина, – думал он, – мне так хочется, чтобы любовь вернулась в твоё сердце. Пусть она посетит тебя и наполнит собой. Пусть твоя душа преобразится…

Глаза Эльфея выражали надежду и в то же время они были наполнены нежностью и любовью. Но Эльфина, казалось, этого не замечала: она настойчиво требовала продолжения игры. В конце концов, она решила, что сделает всё по-своему.

– Ах, так?! Если ты не будешь играть, я буду сама! Нет в твоей дудке ничего волшебного – я и сама всё смогу.

Эльфина схватила флейту и попыталась на ней сыграть. Но как она не прислоняла губы и не зажимала пальцами дырочки – ничего не получалось. Мелодия не рождалась, а были только ужасные звуки, от которых тут же разбежались все лесные гости. А нежные лилии как можно надёжней закутались в своих лепесточках. Казалось, солнышко в этот момент пряталось за тучку, как могло. Это было просто ужасно!

Бедный Эльфей! Что ему пришлось пережить… Да разве так играют?! Возможно ли такое?! Но Эльфина не унималась. Она настойчиво продолжала извлекать громкие звуки из этого некогда волшебного, как ей казалось, инструмента.

– Ну играй же! – требовала она, но флейта продолжала молчать или издавала странные свистящие звуки.

Не выдержав, Эльфина бросила её как можно дальше и тут же расплакалась.

– Никакая ты не волшебная, словно погрозив пальцем, подумала она и слёзы её тут же потекли ручьём.

Она села на пенёк и, обняв свои колени, тихо переживала свою «обиду». Казалось, весь мир несправедливо оставил её. Но это было не так.

– Очень даже волшебная, – тихо произнёс юноша, нарушив «обидную» тишину.

Эльфина с любопытством посмотрела в его сторону.

– Эта флейта, действительно, волшебная. – продолжал Эльфей, – Но что её делает таковой?

– И что же? – любопытство Эльфины, казалось, пересиливало обиду.

– Ты должна вспомнить и призвать это чувство в себя. Пусть родится оно снова. Это то, что было в тебе всегда, но одним утром оно не проснулось. И показалось, будто оно покинуло твой домик потому, что ты перестала заботиться о нём. И с тех пор твои глаза стали искать его повсюду: в травинке, цветочках, облачке летящем, в мелодиях флейты… Но где оно? Самое главное…

– Это ведь любовь? ЛЮБОВЬ? Да, да, это любовь! – радостно воскликнула Эльфина.

– Да, это любовь. Именно она творит волшебство, рождая чарующую музыку. Но твоя любовь, дорогая Эльфина, не в этой флейте – она в тебе. И она ждёт тебя. Она глубоко внутри.

Эльфина задумалась.

– Лишь вспомни о ней, – продолжил Эльфей, – пусть она раскроет скорей всё то, что чудесно в тебе и прекрасно и всё что делать ты станешь, будет волшебным, для леса же творческий замысел твой будет целебным.

– Я правда позабыла о своей любви? – спросила Эльфина.

– Честное эльфийское слово – правда. Любовь нужно оберегать и заботиться о ней, как о самом драгоценном своём сокровище. И тогда волшебство вернётся…

«Истинное волшебство у тебя внутри», – словно вторил ветер.

Эльфей бережно поднял флейту и тихо начал играть на ней. Эльфина вновь расплакалась, но это уже были исцеляющие слёзы радости. В один миг она всё поняла. Она поняла, что любовь – живое чувство делает её по-настоящему живой и счастливой. И эта радость освещает собой всё вокруг. Это и есть настоящее волшебство. А ещё она поняла, что очень любит Эльфея и всегда его любила, но тёмная пелена сомнений и страхов не давала проявиться нежному чувству. Только теперь, осознав это, она всё поняла.

В этот миг любовь пробудилась в ней, засияв всеми цветами радуги. И сердце Эльфины встретило улыбку сердца Эльфея. Именно этого он ждал все эти годы. Точно два пылающих факела обнимались Эльфей и Эльфина.

Этим вечером весь лес, затаив дыхание, слушал, как играет свою чарующую мелодию Эльфей и как удивительно поёт волшебница Эльфея.

Теперь она была по-настоящему счастлива, ибо счастлив был с ней её любимый Эль-фей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ВЗЛЕТЕТЬ!

Больше всего в своей жизни она хотела летать. Да, да, конечно, летать! Ведь нет ничего прекрасней этого удивительного состояния! Поднимаешься, отрываешься от земли, расправляя свои крылья, и летишь… Летишь, куда хочешь, ощущая красоту полёта.

«Только бы взлететь, только бы взлететь!», – повторяла про себя маленькая Мила. В её слабом голоске всё сильнее вспыхивало большое желание летать. Она висела на травинке в тени роскошной зелени, укутанная пушистым одеяльцем, в котором ей было очень тепло и уютно. Родители называли её «куколкой» и она знала, что бабочкой ей стать ещё предстоит, но это будет очень не скоро. По крайней мере, так говорили её старшие сёстры, которые уже давно оторвались от земли и научились летать.

Как было чудесно наблюдать за ними! Их крылья были такими красивыми, такими широкими, разноцветными. На Солнышке они светились, точно две жемчужины. И Мила смотрела на это чудо с замиранием сердца. Бабочки взлетали так красиво и небо, голубое, как океан, принимало их в свои воздушные объятия. А Мила продолжала висеть на травинке и терпеливо ждать заветного часа.

И так шло время. Скучно пролетали дни, словно облака в небе. Роскошные, крылатые бабочки прилетали и улетали. Казалось, в жизни всё шло своим чередом. Мила же, по-прежнему, не могла взлететь. Она даже пыталась вынуть свои крылышки, но они казались ей слишком маленькими, мокрыми и бесцветными. Неудачные попытки взлететь привели её только к новым разочарованиям. Тихо в ночи она плакала, но часто её мысли сменялись свежим потоком мечты о полёте. И на утро она вновь смотрела на летающих бабочек, и чувство радости вновь переполняло её.

– Только бы взлететь, только бы взлететь! – повторяла вновь про себя, словно молитву, маленькая Мила.

Но вот заканчивался день и никаких чудес не происходило. Родители даже начали удивляться: почему Мила до сих пор не летает, ведь пора уже! Однако заметных изменений не было, как и не было. Впрочем, чувствовала травинка, что ей теперь тяжело держать на себе Милу: она уже не совсем та «куколка», которая была почти незаметна никому. Но взлететь куколка-Мила так и не могла. Скучно было Миле одной. Ведь даже звёзды её не слышали и не могли помочь – они были так высоко, так далеко.

Наступила ночь и Мила снова заплакала. Вдруг, неожиданно к ней подлетел незнакомый кавалер. Мила испугалась. Было темно вокруг, да и улететь она никуда не могла. Ей казалось, что она была совсем беспомощной. Впрочем, через несколько секунд чувство опасения прошло. Это была большая бабочка с роскошными крыльями. Даже в ночи ей, Миле удалось рассмотреть их неповторимый, удивительный узор. В душе она восхищалась увиденным, но тут же постаралась это скрыть.

– Кто вы такой? – спросила с удивлением Мила.

– Приношу свои извинения за поздний визит. Позвольте представиться, меня все зовут Милен, – ответил незнакомец.

– А меня Мила.

– Какое красивое имя. Очень рад знакомству!

– Что вы здесь делаете? – продолжала Мила.

– Видите-ли, я случайно пролетал над вашей прекрасной клумбой и вдруг услышал тихий плач. Вот и подумал, что могу чем-нибудь помочь. И это оказались вы. И вы так очаровательны…

– Вы так любезны…

– Мне хотелось бы вам помочь. Только скажите, что я могу для вас сделать.

Милен торжественно взмахнул крыльями, словно в знак подтверждения своих слов. Миле это явно понравилось.

– Вы не можете мне ничем помочь потому, что я хочу…

– Говорите же, мадмуазель!

– Я хочу… хочу лета-ать!

– Вы так хотите взлететь и всего-то? – улыбнулся Милен.

– Очень хочу! Это моя самая заветная мечта – быть ближе к небу! – пропела Мила.

С такой силой вырвались эти слова, что её кроватка засветилась каким-то странным светом. Это было удивительно.

– Продолжайте, Мила, прошу вас! Говорите об этом громко и утвердительно, – прошептал Милен. Его крылья тут же приняли форму маленькой лодочки.

– Я очень хочу взлететь! Я – ба-абочка и я должна летать! Я рождена, чтобы летать!

Словно эхо пронеслось среди зелёной лужайки. Нити, которые крепко связывали её, заблестели необычным светом и, наконец, порвались. Тельце Милы вывалилось из кроватки, но Милен уже ждал её. Он подхватил её в свою крылатую лодочку и, поднимаясь всё выше, бережно положил на роскошный, широкий лист дерева. В этот момент, глядя в глаза этой «красотки», Милен понял, что нашёл свою избранницу.

«Какая же Мила красавица», – подумал он.

– Теперь ты должна взлететь, – проговорил Милен, – ведь у тебя такие же прекрасные крылья, как и у других бабочек, а может и лучше. Раскрой их.

Мила попыталась вытянуть крылья, но ничего не вышло. Потом она сделала ещё движение, потом ещё. Была ещё попытка. И глядя, в глаза Милену, наконец, сделав последний рывок, высвободила свои шикарные крылышки.

– Смелее, Мила! – глаза Милена заблестели.

К великому удивлению для себя, он увидел, что крылья Милы точно такие же, как у него самого.

Она сделала несколько движений крыльями. И, наконец, оторвалась от листа.

– Я могу лететь! Я могу ЛЕТЕТЬ! УРА! – прокричала от радости Мила.

Взмах её крыльев был удивительно прекрасен. Она летела, поднимаясь вверх, к небу. И, казалось, время перестало для неё существовать. Ведь эта секунда – именно та, которую она ждала всю свою жизнь. Её мечта сбылась.

Мир букашек вокруг продолжал ещё спать сладким сном. Однако Солнышко уже медленно показывалось на горизонте и первые лучики осветили крылышки Милы. Милен был уверен: оно также радовалось первому полёту Милы, послав ей свою улыбку и первые лучики рассвета.

Мила взлетала и спускалась, то приближалась к Милену, то удалялась от него. То, что она делала в воздухе не передать словами. Настолько это было красиво.

– Какое чудо! – восклицала она, – что может быть прекрасней полёта?!

Всё утро они летали вместе. Да так увлеклись, что все окружающие бабочки были просто потрясены. Многие присели на цветы, чтобы понаблюдать за ними.

Теперь Милен желал только одного: сказать Миле важные, самые важные слова, ведь он нашёл ту, которую всю жизнь искал. И поднимаясь вверх над травами, он всё сказал. Сердце кавалера билось так сильно и трепетно. Он ожидал ответа. И Мила дала своё согласие.

Милен был счастлив.

Вскоре у них родились три очаровательных «куколки». Но это уже совсем другая история.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЛОВО ЛЮБВИ

Сказка-легенда

Однажды в далёком космосе появился Свет. Удивительно красивым был он. Становился Свет всё больше, всё чудесней. И осветил он просторы бескрайние. И звёзды появились на небе. О, это было прекрасно, неповторимо! А вот тут начинается сказка, что называется волшебная, потому что без волшебства здесь явно не обошлось.

Итак, внутри великого Света, который, подобно маяку, освещал космические просторы, родилась девочка. Удивительно красивой была она. Весь космос восхищался ею. И стала она богиней любви. И всё, что ни сотворит она – во всём присутствовала её любовь. Это было спасением для всех. Весь космос обогрела она своей любовью, ведь холодно было вокруг и многим звёздам одиноко было. Так, радовалась всему эта девочка. А между тем, космос весь живой объединялся и тепло любви проникало в самые дальние его уголки.

Однажды узнала нежная богиня, что в некой Солнечной системе есть маленькая планета, которую назвали Земля. И рассказала Земля, как тяжело ей без любви и призвала любовь к себе. Откликнулась богиня на просьбу этой маленькой планеты. Направила она своих слуг и пришла красота на Землю. Лучи любви нежно и бережно обогревали цветущую Землю, преобразив её в прекрасный сад. Расцветала теперь жизнь на Земле. И стала эта планета для богини самой родной. «Жемчужинка», – так называла её нежная сотворительница.

 

user posted image

 

 

Прошло с тех пор много времени и захотели поселиться на Земле гости из далёких звёздных систем.

– Мы пришли с миром! – сказали они и Матерь-Земля приняла их в свои тёплые объятия.

Стали они жить на Земле, радоваться и добро наживать. Но однажды сказали они себе:

– Желаем жить, как хотим! – И так решили.

И пропал мир на Земле, любовью установленный. Перестала светлая Земля быть роскошным садом, перестали люди любовь почитать. А скоро и забыли о ней вовсе.

Решила тогда богиня любви послать людям своё слово.

Полетело слово в мир людей. Как ни стучалось оно в их сердца – не слышали они голоса любви и жили так, как хотели. Холод вражды установил свои ледяные порядки и познала Земля страдания. И скиталось слово среди людей, но не нашло приюта нигде. Жестокосердие воцарилось на Земле. И поднялись на планете великие ураганы и ветры страшные. Но не желали видеть люди, что беда тенью идёт за ними. Опечалилась богиня, но не лишила маленькую планету тепла своей любви. Оставалась одна надежда на детей, которые родятся на этой нежной Земле, преобразят её и принесут Свет этому миру. Так решила любовь и подарила своё слово детям.

С тех пор каждое дитя стало носителем слова любви. И слово это стало волшебным. И бережно они охранили каждую буковку его потому, что знают, сколько там великой силы сокрыто, сколько творчества и тепла. Целые миры раскрывались в каждой букве, каждом звуке и были они чудесны и таинственны. Тут-то и сбылась сказка. Слово ведь облетело всю Землю, раскрываясь через детские сердца. Устрашились и устыдились своему забвению взрослые и «всем миром» захотели вернуть мир на Землю, который любовью установлен был.

И сказала тогда богиня любви:

– Не оставлю вас и буду всегда приходить к тем, кто меня призывает и слышит слово моё.

И обрадовались земные жители, и ликовали. И сказали они себе:

– Прогоним навеки вражду. Будем отныне лелеять, благодарить и оберегать любовь. Откроем для неё наши сердца. А наши дети пусть сохранят слово любви. Ведь они – наша надежда и опора, цветы нашего сада.

И вновь приняла род людской Земля-Матерь в объятия свои. Пришла на Землю весна долгожданная.

И пропела богиня:

– Являться буду отныне в тишине и направлю тепло своего сердца всем ищущим меня. Да будет мир на этой Земле!

И по слову любви так и случилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

ЗИМНЯЯ СКАЗКА

 

 

Друзья мои, вы верите в сказку, настоящую волшебную сказку? Что скажите? Надо подумать? Наверное, вы думаете, что сказка – это только лишь фантазёрство, чудная выдумка из старого пыльного чулана и больше ничего. Скажу вам правду: сказка таит порой в себе причудливые воспоминания о чём-то очень важном, прекрасном, но давно забытом. Поэтому, некоторые сказки справедливо назвали волшебными, потому что в них волшебство может явить себя именно таким, каким оно есть на самом деле, ведь взрослые, увы, о нём совсем забыли. Так вот, наша сказка – это именно сказ о волшебстве, которое произошло в жизни одной маленькой, но необычной девочки.

Итак, наша Лаура была настоящей мечтательницей, всем сердцем она верила в сказку и очень любила их читать. Иногда сказки читала ей мама. Но мама с возрастом забыла о волшебстве, поэтому не всегда верила тому, о чём говорил ей дочка. А Лауре часто снились волшебные сны и выглядело всё так, как будто наяву. Вот уже много ночей подряд ей снился большой золотой город с солнечными воротами и роскошными дворцами, там её ждала встреча с чудесными феями и добрыми волшебниками. Они вместе летали и резвились, как дети.

Но вот наступало утро. Лаура просыпалась и сказка исчезала. Словно всё становилось на свои места. За окном было по-прежнему холодно: большими белыми хлопьями неторопливо падал снег. Окружавший дом лес покорно утопал в глубоких объятиях зимы, словно примеряя на себе большие снежные платья. И Лауре становилось вновь скучно. И так было изо дня в день. Но девочка всей душой верила в волшебство, верила в то, что сказки сбываются и каждую ночь вновь улетала в удивительную страну солнечного света, где её ждали любимые друзья. Но мама Лауры ни во что не верила и часто говорила:

– Не говори глупостей, ты ведь взрослая девочка. Тебе в школе нужно учиться, а не мечтами тешиться. – И на этом обычно разговор заканчивался.

Но однажды, глядя, как обычно, в заснеженное окно, Лаура увидела, как в зимнюю тьму ночного леса упало с неба хвостатое светило. Укутанные снегом сосны, озарились ярким необычным светом. В ту же секунду всё потухло, словно и не было никогда. Лаура была восхищена увиденным, ведь ничего подобного она никогда не наблюдала. Об этом она решила рассказать маме, но мама, увы, не стала её и слушать. Ведь взрослые перестали верить в волшебство. Между тем, маленькая Лаура чувствовала, что там, в лесу её ждёт что-то очень важное.

 

user posted image

 

Дома было тепло и уютно, горело в камине, на столе были сладости и тёплое молоко, а там, на улице холодно и сыплет ночной снег. Разумеется, мама ни в коем случае не разрешила выходить на улицу. Об этом не могло быть и речи. Но Лаура чувствовала, что должна быть там.

Она терпеливо дождалась, пока мама уснёт. Тихо оделась и отправилась в лес.

Шаг за шагом делала маленькая девочка, пробираясь вглубь леса. Ледяное дыхание обжигало кожу, а сугробы становились всё больше и больше. Наконец, маленькая девочка почувствовала, что замерзает. Высокие белые сосны дружно склонились над ней, точно желая защитить от холодного ветра. Дальше она идти уже не могла. Вокруг было темно и холодно. Однако вера в удивительную встречу не покидала её.

И вот произошло чудо! В это трудно поверить, но оно произошло. Рядом с девочкой снег начал быстро таять. На полянке, где она была, неожиданно потеплело… да так, что быстро начала расти весенняя трава и цветочки.

– Вот так диво! – подумала Лаура.

С деревьев падал талый снег. Полянка превратилась в светлую, цветущую и весеннюю. Было удивительно на это всё смотреть, ведь вокруг была зима и холод стучался в окна домов. А на полянке царили тепло и радость.

Лаура согрелась и подошла потрогать подснежники. Настоящие ли они? А может ей это снится? Потрогала. Настоящие. Удивительно!

Вдруг она увидела перед собой что-то вроде зеркала, которое, внезапно появилось на полянке. Вернее, это было лишь подобие зеркала, так как его нельзя было потрогать. Оно словно парило над Лаурой.

– Вот это чудеса! – прошептала она.

Но неожиданно её образ исчез, а в том окошке появилась другая девочка, позади которой блистал роскошный солнечный город. Она выглядела очень необычно, словно фея. Даже трудно было сказать, что она из другого времени. Потому, что её платье было ни на что не похоже.

Светлая девочка улыбнулась.

– Меня зовут Алора. Я так давно хотела с тобой увидеться, Лаура. Я ждала тебя.

Лаура удивилась.

– Откуда ты знаешь, как меня зовут?

– Милая Лаура, мы часто разговаривали с тобой и давно знаем друг друга. Но только во сне. А эта волшебная ночь дарит нам возможность удивительной встречи.

– Алора! Какое красивое имя. Ты – та фея, что снится мне? Ты из золотого города? – спросила девочка.

– Лаура, дом, где я живу, – Алора указала рукой на красивый солнечный дворец позади себя, – это и твой дом. Я и есть та фея. Ведь мы с тобой – не просто сёстры.

– Значит и я тоже фея? И я тоже могу быть волшебницей?

– О, Лаура, ты не просто волшебница. Ты это я, а я это ты. Я всё время пребываю в тебе. Я твоя небесная частица.

– Ухты! И ты можешь сделать всё, что захочешь? Исполнить любые желания?

– Я могу всё, но и ты можешь всё, поверь, я говорю правду.

– Но как так случилось, что я могу тебя видеть? – продолжала спрашивать Лаура.

– Ты верила в меня, несмотря ни на что. И я тебе очень благодарна. Ведь очень важно верить в то, что в жизни всегда есть место волшебству. Твоё доброе сердце так ярко светило, как маленькое солнышко. И вот произошло чудо. Мы с тобой встретились.

– А где находится это королевство? Наверное, где-нибудь в будущем… на далёких звёздах… Я хотела бы узнать о нём побольше.

– Милая девочка, этот солнечный город сотворён тобой же и находится он не в будущем, не в прошлом. Вне времени живёт этот город. И он ждёт тебя. Его пылающие любовью дворцы всегда готовы с радостью принять тебя, когда ты захочешь перенестись туда.

– Удивительно! И значит, имя Алора… это и моё имя?

– Это всегда было твоим именем и будет. Но здесь, на Земле ты отделилась и имя новое взяла.

– Но зачем? – любопытство переполняло Лауру.

– Чтобы познать любовь и дружбу, и доброту земную. Для этого ты родилась, чтоб мир узнать в себе. А я тебе в том деле помогу.

– Ты не оставишь меня, Алора?

– Я буду твоим Ангелом-Хранителем. И теперь ты сможешь меня слышать не только во сне. Возьми этот маленький камень и носи его как талисман. Через него мы сможем с тобой общаться.

Из солнечного тумана выскользнула маленькая искорка, которая устремилась к девочке, попав к ней на ладонь. Это был крошечный солнечный камушек.

– Я благодарю тебя, дорогая Алора. Теперь я точно знаю, что чудеса бывают. И в них нужно обязательно верить.

– Храни чистоту своего сердца, Лаура, и всё, что ты желаешь, обязательно сбудется. А теперь нам пора прощаться, милая.

– Мне будет тебя не хватать. – огорчилась Лаура.

– Ну что ты! Я всегда буду с тобой, ведь я – твоя небесная частица. Пока ты любишь… я буду всё время рядом, я буду помогать тебе. А теперь закрой глаза.

Лаура закрыла глаза.

– До встречи! – прозвучал протяжно голос, словно рассыпаясь на тысячи маленьких голосков.

– До встречи! – пропела в ответ Лаура. – Я буду ждать тебя.

Солнечные образы резво закрутились дивными вихрями и тысячи светящихся шариков заполнили весь лес. В эту секунду словно сотни звёзд зашевелились на небе. Но этого маленькая Лаура уже не увидела. Она лежала в своей тёплой постельке, обнимая любимого зайца.

За окном было по-прежнему холодно и темно, а в комнатке Лауры было так уютно и приятно, что возникло, друзья мои, впечатление, что ничего и не было. На столе горела свеча. В камине тихо журчало пламя. Видимо, сказка ушла. Время ведь позднее. Да только, на груди у девочки мерцал маленький розовый камешек-талисман, такой же, который когда-то носила её мама, когда была тоже маленькой… и тоже верила в волшебство… и встречалась со своей «небесной сестрёнкой». Да, забыла уж обо всём. Но для маленькой Лауры зимняя сказка только началась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Сказка о творящем Слове

 

 

– О-о-о-о-о-м-м…

Этот удивительный, неповторимый по своей силе, чарующий звук протяжно пронизывал всё пространство. И пространство трепетно откликалось. Он был подобен мощному океану, ибо, казалось, не было ему границ. Он наполнял собою всё…

– О-о-о-о-м-м-м… – повторилось таинственное звучание и всё пространство вновь завибрировало.

Свет, неземной Свет ещё только начинал проявлять себя, проливая свои нежные, но и в тоже время могучие потоки, плавно устремляющиеся в далёкие уголки Вселенной. Великая Мистерия Жизни раскрывала свои звёздные объятия. Всё оживало. Казалось, нежным потокам не было преград. Подобно чарующей мелодии, они с лёгкостью мчались, проливаясь в таинственные глубины Тьмы всё дальше и дальше. И мощные волны создавали неповторимые по своей красоте разноцветные узоры, освещая всё вокруг. И это было частью великого волшебства. Всё ликовало. Всё пробуждалось.

– О-о-о! – нежно произнесла маленькая ангелла.

Она почувствовала себя крошечной капелькой, которая только что отделилась от великого океана, но в тоже время пребывающая в нём. В какой-то момент она ощутила холод и странную дрожь (которая, впрочем, быстро прошла). Лёгкий ветерок едва касался её нежных покровов, лаская и словно устремляясь вслед за могучими потоками. Постепенно она почувствовала, что и ощущение холода стало проходить; появилась какая-то лёгкость и плавность. Теперь она чувствовала себя рождённым дитятей.

Она плыла в беспредельности.

– О-о, как здесь красиво! – оглядываясь, сказала она. Вокруг всё сверкало и переливалось волшебными красками-соцветозвучиями.

– О-о… - откликнулось торжественно пространство.

– Мойо-о-о имя О, - задумчиво произнесла светящаяся ангелла, - отныне меня будут звать О!

– О-о, - словно принимая ответ, вновь откликнулось где-то.

И эти мысли вызвали в ней волну первой радости.

Так родилась прекрасная О.

 

user posted image

 

А тем временем пространство наполнялось Великим Светом, который, казалось, был ярче тысяч Солнц. Всё было в движении. И движение это становилось всё стремительней и стремительней.

Казалось, в самом малейшем движении Жизнь раскрывала свои могучие крылья.

Удивлённо смотрела на весь этот творческий процесс маленькая О. Она искренне восхищалась глядя на всё, что её окружало и восхищение это вызывало в ней сильное желание петь. Но что обычно поют, когда только рождаются, - думала застенчивая О.

– О-о, я придумала! Я буду петь то, что у меня больше всего получается. Я про-о-опою О-о! – шептала вдохновенно ангелла, – Этот дивный звук мне очень близок.

Она сосредоточилась… ещё мгновенье… и удивительно нежное, мелодичное «о» подобно маленькой реке устремилось в объятия могучей беспредельности.

Цветопространство плавно завибрировало. Прекрасные узоры начали проявляться словно из ниоткуда, словно таинственный чародей взмахнул своей волшебной палочкой. Где-то рождались молодые звёзды, а где-то ещё только формировались световые скопления. Нежная О пела вдохновенно и чисто… и рождались на глазах у неё удивительные картины неописуемой красоты, которые вспыхивали, переливаясь дивными потоками Любви. И то, что лицезрела О, усиливало совершенную радость, которой была она наполнена. И капельки блестящих слёз стекали по её щекам.

– Благодарю Тебя, Отче, – сердечно прошептала маленькая О, обращаясь к Великому Океану Света. – Благодарю Тебя, мой Великий Родитель!

Её слова зазвучали более вдохновенно.

– Благодарю Тебя за то, что Ты подарил мне жизнь и возможность познавать беспредельность и творить в ней. Я о-о-очень хотела бы творить вместе с Тобой. Я думаю – в этом моё предназначение, я хотела бы, чтобы это наполнило высшим смыслом моё существование – в любви творя, быть сотворцо-ом!

– О-о-о-м-м, - откликнулась эхом беспредельность, словно кивая в ответ. И душа маленькой ангеллы затрепетала от радости. Она почувствовала в этот момент прилив свежих сил. Тёплые объятия, которые, казалось, были изнутри, даровали ей неповторимые переживания, сравнить которые было ни с чем нельзя. Да, её слова были услышаны и приняты и она это ощущала, ощущала на уровне души.

Её нежное сердце было созвучно с потоками Любви, что исходили из сердца Родителя. Так было задумано Творцом.

Маленькая О весело кружилась в пространстве, оставляя за собой огненный шлейф света. И её молитвенное пение было животворящим. Её дивный танец приводил в движение всё живое.

Вскоре она почувствовала, что её нежное лучистое тело стало постепенно увеличиваться, а тонкие покровы изменяли свою окраску и качество. Теперь она напоминала маленькое солнце. «Какая я красивая», – вдруг неожиданно для себя заметила О. И это вызвало в ней новую волну радости. Однако и печаль ощутила впервые она. И это была самая первая печаль, прикосновение которой познала О. Ей показалось на мгновение, что она совсем одинока.

Ведь кто же оценит эту столь удивительную красоту, которой одарил маленькую О Великий Родитель всего сущего? И ангелла призадумалась. Её глаза на какое-то время закрылись. Казалось, всё пространство затаило дыхание в этот момент, с трепетом ожидая ответа.

И вдруг… она просияла, её глаза засверкали каким-то необычным блеском.

– О-о, – воскликнула она, – мне не хватает настоящих друзей! Да! Да! А ещё… ещё я желаю найти своего небесного возлюблено-ого…

– О-г-о-ооо… – покорно откликалось пространство.

Где-то во тьме глубин беспредельности едва замерцала маленькая звёздочка… Ангелла снова призадумалась, глядя на неё. С этой секунды (хотя времени ещё не существовало) она твёрдо решила найти своего возлюбленного, чтобы творить вместе с ним новые миры, которым суждено стать храмами Любви. И она отправилась на поиски.

 

…Недалеко от разноцветного звёздного скопления О увидела небольшое облачко света, которое было, словно чем-то озабочено, летало из стороны в сторону… И было всё это похоже на то, что оно очень-очень сильно увлечено, о чём-то хлопотало, над чем-то суетилось. Да так, что не заметило приближения лучезарной О.

– Мир тебе, дорогое облачко! – торжественно приветствовала О. Облачко повернулось и удивлённо посмотрело на ангеллу.

– Приветствую тебя! – задумчиво произнесло оно и продолжило, как ни в чём не бывало, заниматься своей работой.

– А чем это ты занимаешься и как зовут тебя, милое облачко? – улыбнулась О и сама удивилась своему чрезмерному любопытству.

– Я не облачко. Меня зовут С. Я – олицетворение Силы и Свободы. Я всё время творю, так как я нуждаюсь в проявлении, выражении своей силы, которой наделил меня Творец – мой Родитель. Я не знаю усталости, поэтому всё время нахожусь в творческом процессе…

О немного призадумалась…

– Ты такой таинственный… А тебе не скучно одному здесь?

– Я не знаю, я, наверное, ещё не познал, что это такое, ведь я родился совсем недавно.

– А давай дружить. Я ищу друзей. Вдвоём нам будет веселее! – воскликнула О.

– Ты так думаешь?

– Ну конечно же! А я тебе помогу с твоей работой, если хочешь.

С засветился разноцветными красками и радостью наполнилось всё его существо. Его лучики становились всё ярче и длиннее… ещё мгновение… и они соприкоснулись с лучиками дружественной О. Так зародилась первая дружба.

– Удивительно! Я такого ещё не испытывал! – в восторге пролепетал С.

– Вот видишь, - отвечала О, - дружба это тоже очень важно, быть может, не менее, чем творчество. И познать радость этого просто необходимо.

С продолжал радостно переливаться яркими цветами и кружить вокруг О, оставляя шлейф в виде «С».

– А ты знаешь, милая О, пожалуй, я оставлю свою творческую мастерскую, чтобы отправиться изучать новые миры. Ведь я – олицетворение Согласия, Силы и Свободы. Отправимся с тобой вместе?

– Ты умничка! – воскликнула О, - я как раз хотела тебе сказать об этом. Я почувствовала, что нужно идти вон к той мерцающей звезде.

Она восхищённо указала на далёкую звезду, что зажглась тогда… и теперь украшает безмолвное беспредельное небо.

– Тогда полетели! – торжественно произнёс С, излучая в пространство удивительной красоты соцветозвучие.

– Полетели! – нежно откликнулась О.

В какой-то момент неведомая сила бережно подняла их обоих и устремила к дальним звёздным скоплениям.

 

 

user posted image

 

 

 

Там, где творила Л всегда царили покой и нежность. Это был, воистину, мир волшебства и чудес. Он напоминал роскошный, дивный сад, в котором бережно соприкасалась тихая музыка звёзд с благоуханием удивительных цветов, дарившие свою неповторимую красоту всему живому. Это был особый мир цветокосмоса, который ждал тех, кто ему созвучен. О и С перенеслись в его прекрасные пределы.

– Мир Вам, дорогие гости! – прозвучал чарующий голос, который, казалось, звучал из ниоткуда, но в тоже время его можно было услышать в любом уголке прекрасного сада.

О оглянулась вокруг. О, это был удивительный мир неповторимой красоты. Он пульсировал и менялся каждое мгновение, точно кисть невидимого художника продолжала творить непрестанно. Её переполняло чувство восхищения и восторга. И чья же это волшебная рука создала его, – задавалась вопросом милая О. Казалось, каждая травинка была наполнена духом сотворившего её. Бережное (и в высшей степени), трепетное отношение ко всему проявленному живому чувствовалось здесь в творинке каждой. Это было царство Л. Почему она носила это имя? Л означало Любовь. Ведь Любовь – это то, что наполняло её внутреннее существо, это то, что составляло смысл её существования.

– Приветствуем тебя, милая волшебница! – почтительно поклонившись, пролепетала О, не скрывая своего восхищения. Ангелла очень внимательно разглядывала всё вокруг. И вдруг она увидела над собой маленьких светящихся фей. Они резво кружили и дружно хором пели какую-то загадочную песню.

– Вы так считаете? – тихо прозвучал невидимый голос, но уже возникло ощущение того, что источник его где-то рядом.

– Здесь так красиво! Эти прекрасные, благоухающие цветы и феи, миленькие феи, которые тут летают и за ними ухаживают, этот журчащий ручеёк… Всё это могла сотворить только очень нежная, тонкая душа… и она, безусловно, волшебница, – отвечала О, – Я в этом уверена.

– И я тоже, – присоединился неуверенно С.

Вдруг неожиданно послышалось дыхание ветра, но очень тёплого и ласкового. Он тихо пронёсся над поляной и его крылья бережно коснулись травы и цветов. Он казался олицетворением самой лёгкости и плавности. Ветви роскошных деревьев начали шевелиться и изгибаться, словно покорно повинуясь взмаху невидимой волшебной палочки. Ещё мгновение и О, и С стали свидетелями удивительной картины. На их глазах ветви могучих деревьев раскрыли свои мягкие объятия и быстро сплели большое зелёное сердце. Оно казалось живым и трепетным – возникло ощущение, что оно глубоко дышит. Это было настоящее чудо. С и О, затаив дыхание, восхищённо любовались этим шедевром. Они боялись произнести даже слово, дабы не нарушить тишину этой волшебной зелёной мистерии.

Ветвистое, зелёное сердце, воистину, было большим. Большим и красивым. Но самое удивительное было в том, что листья на ветвях также приняли форму сердечек. Они были восхитительны. Их было много-много и все они украшали один большой узор. Неподалёку от него тихо зашевелились цветы и показалась чья-то фигура. Это была неповторимая Л. В этом мире её иногда называли королевой фей.

Не отводя взгляда, она медленно приблизилась к О и С. Её движения были настолько плавными, что, показалось, будто она плыла.

– Вы действительно считаете, что я волшебница? – переспросила Л.

– Ах! – воскликнула вдруг О, увидев Л, – Не только волшебница, но ещё и красавица.

– Л-л-любы ваши слова! Меня зовут Л. Впрочем, можете звать Эль. Я родилась здесь. И я сотворила этот мир. Вам нравится? Я так старалась…

– О-о-очень! – прошептала О.

– В нём отразились Любовь и Вдохновение, – добавил С.

– Вы угадали! – воскликнула Л, – Да, да! В Любви моя истинная суть, я живу Ею, а Вдохновение… это… к моей сестре. Кстати, а как зовут вас, милые гости?

– Меня зовут О. Я родилась в Огненно-ом О-О-ОМ. Я – Очарование… Я познаю мир и Вселенную. Я со-о-отворительница… и магиня…

– А меня зовут С. Я – Свобода, но я и Сила. Творец наделил меня могучей силой, что способна преображать звёзды и миры. А вместе с О мы теперь – СО-глас-с-сие…

– Удивительно! – восхитилась прелестная Л, - будьте же моими друзьями.

– С величайшим удовольствием, – улыбнулась О и потянулась к Л, чтобы обнять её. – Но ты говорила, что у тебя есть сестра?

– Да! – добавила Л. – Она лучезарная Богиня Вдохновения и поэтому её зовут В. Она моя младшая сестра, но без её участия не обходится ни одно сотворение в Космосе. Мы сёстры и мы всегда помогаем друг другу. Так задумал наш Родитель.

– Вот бы увидеться с ней, – задумчиво прошептал С. И слова его, словно запылали огнём.

– А она здесь… – как ни в чём не бывало, произнесла Л. – Она всё время пребывает рядом. Мы с ней неразлучны. Но она не всегда желает быть проявленной. Впрочем, если её попросить…

Цветы снова зашевелились, тихо зазвучали светлые колокольчики и лёгкий ветерок поднял в воздух маленькое белое пёрышко. Оно пролетело над полянкой и поднялось выше.

– Это сестра моя даёт о себе знать. – как то необычно улыбнулась Л.

– Видимо, Вдохновенная В желала бы к нам присоединиться. – заключил С, а потом продолжил, – Ещё не видел я её, а уже кажется, что целую вечность знаком с ней.

– Вот видишь, дорогой С, мы здесь очутились не случайно, – с восхищением в голосе пролепетала О. – Нас направила сюда сама судьба.

– Да! – тихо ответил С, – Я чувствую, что Вдохновенная Богиня – это моя вторая половинка, которой мне так не хватает. И с ней смогу я лишь познать всю полноту счастья, пребывая в мирах звёздных. Ведь в силе крепнуть я смогу, если рядом со мной будет моя возлюбленная.

Эти простые слова были произнесены с такой магической силой, что через мгновение случилось что-то удивительное. Прямо напротив С с деревьев начали опадать листья в виде сердечек, они как бы «повисли» в воздухе. Только минуту спустя С догадался, что эти удивительные сердечки на фоне лиловых облаков очертили прекрасную фигуру незнакомой девушки.

Она была стройна и невыразимо красива. Её голову венчал пышный разноцветный венок, появившийся (опять-таки) словно из ниоткуда. Это была та самая В, которую сестра иногда звала Виолла. С затаив дыхание, любовался вдохновенной красавицей.

Её голос был очень тихий, но в то же время нежный и выразительный.

– Я приветствую вас, дорогие! Не скрою того, что ждала вас. И моя нежная сестра Эль также кое-что готова сказать об этом.

Сёстры обменялись взглядами.

– О-о-о! – тихо протянула О и задумалась.

– Дорогой С, я слышала каждое твоё слово, что подобно птице вырывалось из сладких уст твоих. И моё сердце откликалось на каждый звук, на каждую мыслинку и фибры души моей трепетали. Дорогой, твоя интуиция не подвела тебя. Я ждала тебя и думала, что пройдут ещё многие лета, прежде чем судьба сведёт нас. Но вмешалась моя сестра Эль, ведь её суть в Любви и в этом она ощущает себя, воистину, Учителем.

Она вновь обратилась к сестре.

– Благодарю тебя, моя любимая сестра, я всегда ощущала твою сердечную поддержку…

– И я тебя благодарю, милая В. – откликнулась Эль.

В какой-то момент С ощутил нежное прикосновение, которое ветру было подобно. На его глазах медленно начал проявляться женский силуэт. Светлые лучики С стремительно потянулись к возлюбленной. Ещё мгновение и они очутились в тёплых объятиях друг друга.

Эль и О с восхищением смотрели на влюблённую пару, кружащуюся в каком-то необыкновенном танце, и глаз отвести не могли.

– Хочу тебе сказать кое-что важное, милая О. – тихо прошептала Эль, словно стараясь не нарушить тишину любовной мистерии. – Ты ведь тоже ищешь своего небесного возлюбленного… не так ли?

– Прекрасная Эль, я думаю о нём с самого своего рождения и хотела бы с ним как можно быстрее воссоединиться. – торопливо проговорила О, вдохновенно поглядывая на далёкую мерцающую звезду. – Ты поможешь мне в этом?

– Да, я могу помочь тебе… и для этого нам всем предстоит проделать небольшой путь в одну волшебную страну. Но это будет не просто.

– О, Эль, я о-очень тебе благодарна! Чтобы милого найти, готова я проделать немалый путь. И лететь готова я к далёким звёздам, если нужно будет…

– Да, это необходимо. Я тоже всем сердцем желаю вашего воссоединения. И это очень важно для всего Космоса. Когда станете вы одним целым, произойдёт нечто очень важное. Мы все станем свидетелями этой великой мистерии.

– О-о-о! – вдохновенно пропела О. – Неужели это действительно так значимо для всего Космоса.

– Конечно, значимо. В Скрижалях Вечности великих я прочла: «Спасение миру придёт, когда двое станут одним, когда внешнее станет подобно внутреннему». – каким-то таинственным голосом промолвила Эль. – И так свершится.

Эль бережно прикоснулась к О. И в этот момент что-то необычное начало происходить. Глаза прекрасной О засветились каким-то особенным блеском. Она почувствовала в момент сей, что её тонкие нежные покровы вновь как-то волшебно преобразились, изменив своё качество. Её светоносное тело интенсивно набирало силу. Она наблюдала как мощные стремящиеся потоки Любви, увеличивая свою силу, пронизывали всё её тело. О сияла от радости. И состояния, которые она испытывала в этот момент невозможно было выразить никакими словами.

– Мы поможем тебе преодолеть этот путь! – торжественно произнесла Эль.

– И мы! – присоединились С и В.

– Благодарю вас, друзья, – кротко улыбнулась О.

– Тогда в путь. Не будем терять ни минуты… хотя и впереди нас ждёт бесконечность! – воскликнул С.

 

 

Спустя время друзья покинули пределы мира Вдохновенной Эль. Поток, в который они вошли, стремительно направил их в сторону желанной таинственной Обители. Там, по словам мудрой Эль, скрывалась мерцающая звезда.

С, Л, В и О неслись подобно ветру. И прекрасные звёзды, скользящие в космической Тьме пространства, улыбаясь, сердечно приветствовали их. По мере приближения поток Света стремительно увеличивался. Вскоре перед друзьями предстала удивительная картина. Великие энергии Любви здесь сливались в единый мощный энергопоток, чем-то напоминая красивый разноцветный водопад. Он был очень притягателен и прекрасен. Он был необыкновенной силы и величия. Каждый приближающийся к нему испытывал состояния глубокого восхищения и восторга, но, главное, это состояние безусловной любви, что раскрывалось в полной силе, для тех, кто был готов войти в поток. Могучие, разноцветные потоки образовывали кольцо Света, которое Эль называла Кольцо Великого Соприкосновения. Она поведала О о волшебной силе этого кольца. Тот, кто решился войти в этот мощный поток, получает возможность мгновенного раскрытия своей глубинной памяти, а, главное, своего предназначения. О, по настоятельной просьбе Эль, должна была войти в область этого великого кольца Света, чтобы увидеть образ своего возлюбленного. Этот поток, по словам Виоллы, дарует огненные крылья Любви, которые помогут О выдержать другое важное испытание.

– Но есть великая опасность, милая О, – тихо проговорила Эль, – Ты можешь не вернуться к нам. Ведь сознание твоё пребывать будет на уровне другом и великая, могучая мистическая сила увлечёт тебя в свои пределы. Будь готова к тому, чтобы сразу же покинуть это кольцо, как только твоя память раскроется.

– Да, я постараюсь! – прошептала восхищённо О, глядя туда, где стремительные потоки переливались красивыми цветами, освещая космическое цветопространство.

– Мы верим в тебя! – дружно проговорили друзья провожая О взглядом.

В глубине души О ликовала: наконец, она обрела своих верных друзей. Ведь это то, чего желала она с самого своего рождения.

 

 

Перед тем, как войти в область великого кольца С подарил О частичку своей силы, Эль – частичку своей любви, В – вдохнула частичку своего вдохновения. Ещё мгновение и О, сосредоточившись, вошла в этот поток. Точнее её втянула великая властная сила, стремительно движущаяся вперёд. Ещё мгновение и О окончательно слилась с потоком. Казалось, она была в нём всегда. Она желала войти в этот поток, ведь самое главное её желание – встретить своего возлюбленного – было столь сильным и манящим.

– Друзья, – обратилась Эль, – прекрасная О должна совершить три оборота в Кольце Великого Соприкосновения. После чего ей необходимо обязательно выйти. Давайте же направим лучики своего внимания, чтобы помочь О. Она сейчас нуждается в ней.

Глядя на могучие потоки Света, все дружно сосредоточились и в этот же момент тройной лучик поддержки устремился в область великого кольца, сливаясь с огненным морем. Друзья внимательно следили за вращением кольца, чем-то напоминающего огромную пламенную бороду. И волнение нарастало… И вот уже третий оборот… Однако О видно не было. Водопады волшебного Света скользили по кругу, освещая пространство бездонного цветокосмоса и продолжая дарить своё тепло и великую Любовь всем солнцам и звёздам. Так задумал Творец. Это была одна из Его многочисленных Обителей.

Казалось, что О навсегда слилась с этими потоками, став частью их. Но… ещё мгновение… и она, вылетев из объятий кольца, устремилась к друзьям.

Это была О, имя которой Очарование, но в тоже время… это была уже другая, обновлённая ангелла, которую Эль назвала потом ангелиссой Озарения. В третий раз прекрасная О испытала преображение. Её светоносные, нежные покровы вновь изменили свой цвет и качество…

– О-о-о, – восхищённо произнесла О, приближаясь к друзьям. Её огненные покровы излучали необыкновенный Свет. Он манил и притягивал. Она теперь ощущала себя Омего-о-ой, сердце которой хранило образ возлюбленного Альфа.

Теперь вдохновенная О знала точно, что её небесный возлюбленный всегда был рядом, всегда пребывал с ней. Его частичка, его образ согревали её женское сердце. Осталось сделать один шаг… Её сознание было, как никогда, ясным.

– Ты отлично справилась с этим испытанием, милая О! – улыбалась Эль, приветствуя ангеллу.

– Спасибо! Ведь у меня есть вы – мои замечательные, дорогие друзья, я вас очень люблю и благодаря вашей поддержке я многое смогла! – отвечала О.

Услышав эти слова, С и В буквально засветились от радости и удовольствия. Они весело кружили рядом с ангеллой подобно двум маленьким солнцам. Теперь О твёрдо знала, что её возлюбленный рядом. Она видела внутренним взором этот прекрасный образ, вызывающий нежный трепет в душе. Она ощущала его тепло, его дыхание, его улыбку и этот манящий взгляд… Их крылья, казалось, уже почти соприкасались и светлые лучики устремлялись друг к другу, сливаясь в единое целое. Она думала только о нём. Но возлюбленного рядом всё ещё не было. И это на мгновение опечалило ангеллу.

– Милая, солнечная О, твои переживания известны мне, – молвила Эль, словно читая мысли. И в этот момент её лиловое платье как-то удивительно засветилось. – Тебе осталось сделать всего один шаг к своему возлюбленному. И этот шаг самый важный.

– Я внимательно слушаю тебя, дорогая Эль, и готова сделать этот шаг, - едва прошептала О, затаив дыхание.

– Кольцо Великого Соприкосновения, – тихо говорила Эль, – дарует силу и поддержку всем светлым и любящим сердцам. Эта великая сила, сила Любви – в тебе. И так важно, чтобы ты проявила её в этом самом важном для тебя испытании.

Пока Эль сообщала нечто важное для О пространство каким-то волшебным образом стало меняться. Исчезли звёзды и кометы. С и В также нигде не было видно. Пронизывающие всё, устремляющиеся мощные потоки, казалось, стали другими, изменив свой цвет и движение. Эль и О незаметно переносились в пределы обители, которую В называла Обителью Танцующей на Чаше. Таинственные нежно-голубые языки пламени наполняли озеро, напоминающее великую чашу. Два огромных розовых светила точно указывали путь своими лучиками, приглашая всех желающих пересечь это дивное озеро.

Итак, Эль молвила.

– Твоё сердце знает верный путь, доверься ему, твоя память хранит образ возлюбленного и твой танец Любви позволит произойти тому, чего ты желаешь. Танцуй, милая О, танцуй вдохновенно, танцуй над Чашей пламени незримого и языки его не коснутся тебя, коль очи твои закроются. Твой танец Любви откроет путь к возлюбленному твоему. И этот танец, это мгновение будут беспредельности подобны. Мы перенеслись с тобой на мерцающую звезду… и твой возлюбленный уже рядом, но должен он узреть тебя, твой танец, твоё свечение… Главное, не допусти сомнений пепел в сердце своё!

– А если я глаза открою, когда над Чашей танцевать начну? – взволнованно спросила О.

И тогда Эль отвечала.

– Ты можешь тогда потерять память о своём небесном возлюбленном и твоё свечение надолго изменится. Доверься лучше своему высшему чувству, пусть оно ведёт тебя к Любви. Сердце всё знает. Верь в то, что возлюбленный твой укроет тебя от любых опасностей, верь в то, что он спешит навстречу к тебе, чтобы принять тебя в объятия свои. Он ждёт тебя. И свой танец Любви уже он начал. Спеши, прекрасная О. О, этот миг, он вечности подобен.

Яркое светило своими нежными лучиками простёрло над Чашей пламени красивую солнечную дорогу. И О, закрыв глаза, поднимаясь над берегами и кружась в дивном танце, устремилась к ней. Её движения приобретали лёгкость и максимальную плавность. Она думала только о нём. Её танец становился с каждой секундой более выразительным и очаровывающим. Её удивительное свечение в этот момент, казалось, заключало в себе всю Любовь мира и удивительно красивые радужные цвета, и волны Света устремлялись во все уголки этой чудесной обители. О сияла, вдохновенно танцуя танец Любви. Ведь в каждое движение своё она вкладывала мысль о возлюбленном и каждое движение превращалось в новые крылья возможностей, что приближали её к желанной цели.

Она кружилась в чарующем танце над Чашей и дивные солнечные брызги, что устремлялись в стороны, мерцали, точно рождающиеся звёзды.

«Неужели кроме веры в Любовь мне не нужно было ничего, кроме той глубинной веры, что в сокровенной глубине души сокрыта?! – молнией пронеслись мысли в голове О, – Вера в то, что Любовь соединит меня с небесным возлюбленным моим и укажет верный путь к нему».

И как только эта мысль загорелась в ней… на лучезарной дороге появился образ чем-то схожий на танцующую О. Его прекрасная улыбка была подобна Солнцу, его пылающее платье переливалось оттенками нежно-голубого. Он стремительно приближался к О, словно танцуючи, и его свечение было манящим и притягательным. Вот он, тот, кого она ждала. Ангелла почувствовала его приближение, его токи, его тепло… Её танец был истинным откровением. Её движения были полны Любви и Нежности. Момент соприкосновения был неизбежен. Но О открыла глаза…

В какой-то момент ей показалось, что надежда навсегда утеряна, она стремительно летит в глубокую тёмную яму, которой нет конца. Исчезла солнечная дорога и точно Свет провалился в Тьму. Ужас в одно мгновенье овладел ей: она теряла лёгкость и плавность. Ужас и Тьма. Сомнения и страх. Но неожиданно этот миг сменился другим и она почувствовала тёплое прикосновение. И оно было самым желанным. Нежные токи любви, подобно невидимым стрелам, пронизывали её. Она была в объятиях своего небесного возлюбленного, того, ради которого проделала этот нелёгкий путь. О была спасена. Теперь, укрыв своими широкими крыльями, он держал её крепко в своих руках, возносясь вверх над Чашей. Сознание этого вернуло её душе полный покой и ясность. Она почувствовала, что силы возвращаются к ней. А на его щеках появились слёзы, но это были светлые слёзы радости после долгой, долгой разлуки. «Любовь моя, ты – прекрасна и моё сердце полно тобой, – шептал возлюбленный и слёзы его блестели на щеках, – я всегда был рядом, я был твоим невидимым ангелом-хранителем, тайно сопровождавшим на протяжении всего пути твоего. О ангелла, теперь мы всегда будем вместе, чтобы не случилось. Любимая, вера в всепобеждающую Любовь помогла нам обрести друг друга. Тьма сомнений была побеждена».

Языки пламени отступили. Эль ликовала.

В небе золотого цвета неожиданно воцарились две радуги. И было видно, как двое стремительно пронеслись под их очаровательными кольцами. В этот момент где-то далеко в пространстве рождались новые миры невообразимого величия и красоты.

 

Его называли О и это имя означало О-огненный. Его танец был восхитительно прекрасным и трогательным. Его движения – сильными и выразительными. Его стихия была огонь. Его родина – мир Огненных духов.

– О-оо! – пропел ласково О и пламенные узоры рождались в пространстве.

– О-о-оо! – нежно отвечала О и узоры превращались в красивые сердца.

Двое летели в беспредельности и звёзды проносились точно маленькие волшебные фонарики. О и О теперь были единым целым. Отныне они были неразлучны. И великая песнь Любви – это была их песнь.

Покинув пределы Обители Танцующей на Чаше, О и О неожиданно перенеслись в тот мир, что сотворили вместе. Он был невыразимо красив, молод и цветущ, это было, воистину, пространство Любви. Это был мир полной Гармонии. Каждая былинка этого мира была наполнена Нежностью, Любовью и Благодарением Творцу за всё-всё, что даровал Он. Эль, созерцая всё это, ликовала и немножко плакала. Ведь это был праздник сотворения, великая мистерия, которая желанна была для всего Космоса. Л кружилась в пространстве и её огненный шлейф, точно длинное платье, создавал удивительно красивые цветокосмические пейзажи. Она пела и это был гимн Любви. А где-то в других звёздных скоплениях можно было также увидеть рождающиеся миры. То были миры, которые вместе сотворили С и В, славя Любовь и Творца Вселенной.

В какой-то момент океан радужного неба наполнился ярким Светом. И это был Свет, невыразимого величия и красоты, который, казалось, мог наполнить собою всё. Дивные потоки Его устремились в разные стороны. Это было настоящее волшебство. Эль подняла свои взоры. Один из этих лучиков коснулся её. Она почувствовала вдруг как чарующий Свет наполняет всё её существо. Это состояние, которое нельзя было выразить словами. Она чувствовала себя невестой, она чувствовала приближение Того, Кто её очень любит. В глубине души Эль ощущала, что всегда была единой с Творцом. Это был Его лучик, через Который Творец желал говорить с ней.

– Милая Эльвелла, не грусти. Я создал тебя как выразительницу Любви. И в этом твоя истинная суть. Ты Моя и ты часть Меня. Я всегда рядом с тобой. Я желаю, чтобы ты проявила в полной мере всё то, что в тебе заложено. Помни, что имя твоё Любовь!

Эль обратилась к Творцу с просьбой помочь ей в прояснении своей миссии. И Творец Отвечал.

– Теперь вы стали полноправными сотворцами Вселенной. Каждая из вас творит волшебные миры. И я желаю, чтобы вместе вы объединились, дабы стать творящим СЛОВОМ, СЛОВОМ, которое будет нести Мои энергии. Обрати свои взоры, прекрасная Эльвелла, на эту удивительную нежно-голубую планету, которую создал Я. Её имя Гея и она нуждается в вашей помощи, она нуждается в СЛОВЕ творящем, в сокровенном СЛОВЕ ЛЮБВИ, ибо ты его выразительница. Будьте же едины и летите на неё, неся мир и Любовь всему живому. Да будет так!

Едва Эль поблагодарила Творца, как внезапно перед ней открылась удивительная картина: она созерцала белые пушистые облака, прекрасное голубое небо, а ещё там были широкие реки, роскошные леса, бескрайние поля, манящие горы… и всё это было создано Творцом Вселенной, имя Которого Любовь. Казалось, сама Жизнь, укрыла этот чудесный мир в своих нежных объятиях.

Она почувствовала едва прохладное дуновенье ветерка, который, словно куда-то её направлял. Повинуясь этому направлению и какому-то необыкновенному чувству, Эль устремилась туда, где её ждали друзья.

– С-с-с-сила! – пропела она, летя в небе. И почувствовала появление лучезарного С.

– Л-любовь! – вновь пропела она и покровы её засветились волшебным Светом.

– О-о-оза-а-рение-е! – вновь призывала она и увидела прекрасную О, парящую в пространстве.

– Вдохнове-е-е-ние! – пела Эль и увидела летящую рядом с ней сестру, которую сопровождали маленькие феи.

– О-о-огненный! – громко пропела она и в голубом небе появилось яркое Солнышко, это был неподражаемый О.

В этом голубом море неба и С, и Л, и О, и В, и О навсегда соединились вместе, став СЛОВОМ творящим, которое, подобно кисти влюблённого художника, преображало этот молодой, красивый мир…

 

Прекрасная О, наконец, нашла своего небесного возлюбленного и была отныне с ним едина во всём. Так закончилось удивительное путешествие нежной ангеллы. Очаровательная Виолла познала счастье с С, творя вместе волшебные миры. Эльвеллу же, называли той, которая подобна Творцу. А ещё её называли невестой Великого Света. Она стала самой нежной выразительницей СЛОВА ЛЮБВИ, ибо хранила в сердце своём Образ Того, Который есть Любовь.

Гея же за всё благодарила Творца. Она знала, что любима и также старалась дарить свою материнскую любовь всему, что рождено под небом.

 

 

 

С-Л-О-В-О! В нём заключён Вселенной океан, но и каждая буковка его миры творит. И пусть родятся же миры, которые будут сотканы из Любви.

– О-о-о-оом! – зазвучало вновь, как по волшебству, в пространстве. И Вселенная начала свой новый сокровенный танец Любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

ПЛАЧУЩИЙ ХУДОЖНИК

 

Ах, какая зима за окном! Декабрь-волшебник уже позаботился о том, чтобы все крыши домов были вовремя накрыты белым снегом, а окна были украшены блестящими узорами. Ведь скоро Новый год! А ещё столько работы впереди! На белых, как простыня, улицах царствовал настоящий снежный карнавал.

Маленький Гай часто любил смотреть в ночное окно и внимательно наблюдать, как неторопливо падают белые хлопья. Но иногда, сквозь белую тьму, он разглядывал какие-то образы, которые казались очень пугающими. Гай обычно тут же тушил свечу и прятался в своей постели. Но чаще он старался это рисовать на бумаге, а потом плакал, когда смотрел.

Много необычного рождалось в его странных картинах. И, казалось, чем чаще эти «страшные» образы появлялись на бумаге, тем чаще они являлись к нему в гости.

Одним вечером, за окном поднялся сильный ветер. Больше всего Гай боялся, что белая Вьюга заберёт его с собой и укроет в своих ледяных объятиях. Он тут же нарисовал это на бумаге. Но страх не прошёл. Маленький Гай заплакал.

От сильного порыва ветра вдруг открылось окно.

И это было то, что больше всего боялся Гай. Холодное дыхание с шумом ворвалось в его комнату.

Всё кончено! – подумал Гай, – это явились коварные, снежные слуги, которые пришли, чтобы его забрать. И, наверное, бы сбылась мечта снежной царицы мира – Вьюги… Но вошла в комнату мама и, строго глядя на маленького Гая, закрыла окно и завесила шторы.

Этой ночью он, по-прежнему, боялся заснуть. А утром выяснилось, что Гай заболел. Однако он продолжал рисовать то, чего боялся больше всего. Возможно, что из этого ничего хорошего не вышло бы, пока следующей ночью Гаю не приснилась добрая фея Аврора.

– Мой милый Гай, меня зовут фея Аврора. Я так рада тебя видеть, что проговорила бы с тобой всю ночь, но меня ждут другие дети. А я пришла тебе помочь, – торжественным голосом говорила светлая волшебница.

Она так приветливо улыбалась, что Гай забыл обо всём на свете. Она была очень красивая и высокая. Именно так, видимо, должны выглядеть настоящие феи, – заключил Гай.

Между тем, добрая волшебница спросила:

– Чего ты больше всего боишься, Гай?

Юный мечтатель задумался.

– Снежной Вьюги, конечно же! Это всё она! Я боюсь, что она меня заберёт с собой.

– А как ты думаешь, она очень этого хочет?

– Ещё бы! Она пыталась залезть ко мне через окно, – воскликнул мальчик, – Её образ я даже нарисовал в своих рисунках.

– И, наверное, она очень страшная, хитрая и злая?

– Ещё какая страшная! Если бы не мама, она бы забрала меня в холодную темноту. Вот фей я очень люблю: они светлые и добрые.

– Милый, милый Гай, а, если я тебе скажу, что твоя злая Вьюга это моя родная сестра и я её очень люблю. – певучим голосом сказала Аврора.

– Как же так, не может быть?! – удивился Гай, – Она – злая и хитрая!

– Гай, ты уже взрослый мальчик. Я помню тебя ещё совсем маленьким, когда ты только родился. Я была с тобою рядом в виде маленькой светлой бабочки. Сейчас ты немного подрос и я считаю, что тебе уже должно быть стыдно бояться… тем более… того, чего на самом деле нет и быть не может.

– А как же мои рисунки? – Гай показал свои листочки.

– Этот образ создал ты, когда боялся его же.

– Значит, нет никаких коварных, снежных слуг? – казалось, удивлению Гая не было конца.

– Они есть, пока ты в них веришь. Отпусти эти образы, лучше думай о красивом, любимом, светлом… и не бойся больше зимы. Она, на самом деле, очень прекрасна. И она – моя добрая сестра.

– Вот как?

 

user posted image

 

 

– Лучше улыбнись ей. Посмотри, какие красивые снежные вальсы танцует зима за окном. И она тебе непременно улыбнётся.

– Непременно?

– Обещаю. Но Гай, я печалюсь, видя твои рисунки. Я думаю, что моей сестре это может не понравиться. Посмотри, какие чудища ты нарисовал. И заболел ты, благодаря своим рисункам. А ведь зима – настоящая красавица. Достойна ли она, как ты думаешь, чтобы её изобразить прекрасной и светлой?

– Да, конечно, я теперь буду рисовать только красивое! – сказал Гай, потом спросил, – Выходит, что мои рисунки рождали всё это?

– Именно так. Но теперь ты сможешь создать столько красоты, что все, кто посмотрят на твоё творчество, обязательно будут восхищаться, а родители и я будем гордиться тобой.

– А ты будешь ко мне прилетать и помогать, Аврора? – прошептал Гай.

– Тебе давно пора уже познакомиться с очаровательной дамой. Эту маленькую девочку зовут Нина. Ей очень одиноко и как раз нужен кавалер. Завтра я, обязательно, тебя с ней познакомлю. Я думаю, что девочка Нина, с удовольствием, будет помогать тебе в создании твоих будущих шедевров. А я буду смотреть, как ты справляешься.

– Я буду кавалером? – воскликнул вдохновенно Гай.

– Самым настоящим. Но тебе предстоит это доказать.

– Ура! А с чего мне начать?

– Прежде всего, кавалеры отличаются отвагой и бесстрашием. И чтобы понравиться даме, ты должен это показать.

– Я понял, я больше не буду бояться. Мне хочется подарить этой девочке свои самые лучшие мысли!

Мысли... мысли… мысли… – где-то пронеслось в солнечном тумане. Казалось, добрая волшебница растворяется в нём. Больше Гай ничего уже не помнил.

Однако утром пришла мама с горчичниками (Гай этого очень не любил) и очень удивилась. Потому, что мальчик оказался совершенно здоровым. Высокую температуру, как рукой сняло. Гай-то знал – чьей! А к обеду в гости приехали папины дальние родственники, и с ними была маленькая, но очень красивая девочка по имени Нина. Она была очень приветлива и мила. И к этой встрече Гай очень готовился. Ну а потом всё было так, как сказала волшебница: они подружились, и эта дружба изменила их обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Эту сказку трудно назвать сказкой.

И всё же она написана для детей, пусть

не самых маленьких, но важно, чтобы её прочли.

 

АНГЕЛ

 

В лесу было так темно, что едва-ли можно было что-то разглядеть. Казалось, летняя ночь заботливо накрыла тёмной, волшебной шляпой всё вокруг. И всё же на небе было видно, как мерцали далёкие, но очаровательные звёздочки, словно говорящие друг с другом о чём-то очень приятном.

На маленькой полянке, у высоких сосен горело небольшое пламя, и рядом сидели двое.

– Деда, а ты сам видел когда-нибудь ангелов? – спросила маленькая девочка.

– Ангелы всегда среди нас и увидеть, миленькая, их может каждый, кто готов к этому, - спокойно отвечал сидящий.

– И даже ты? – вновь спросила девочка: в голосе её было столько удивления, и она внимательно посмотрела дедушке в глаза.

– Твоя мама тебя назвала Ладой, когда ты родилась. А знаешь почему?

– Почему?

– Потому, что когда-то… очень давно ты жила с ангелами. И всё, что ты ни делала было ладно. А твоя мама знала об этом и поэтому назвала тебя именно Ладой.

– Моя мамочка тоже видела ангелов? – удивилась Лада.

– Она не просто их видела, она жила среди них.

– Ухты! Разве такое бывает?

– Конечно, бывает. Лучше посмотри, Ладонька, вон туда.

Дедушка указал рукой в ту сторону леса, где что-то светилось, мерцало и летало. Это было похоже на два маленьких огонька, которые, словно ночные светлячки, маячили над высокими соснами. Разглядеть их было очень трудно, так как они летали слишком быстро и неожиданно меняли направление своего полёта.

– Кто это, по-твоему? – спросил дедушка.

– Они так красиво светятся. Ты думаешь, это ангелы, деда?

– Ангелы бывают очень разными. Они бывают и большими, и маленькими, и очень маленькими. Мама твоя их называет ангелята. Когда смотришь на них, душа радуется. Приглядись к ним.

– Деда, а я с ними могу говорить? – продолжала внучка.

– Ладонька, тебе обязательно НУЖНО научиться с ними говорить, но это без слов. Постарайся обращаться к ним с открытым сердцем. Это, на самом деле, очень просто. Только ты не бойся, они ласковые и нежные. Будь с ними также ласкова.

Дедушка бережно взял за руку, внучку, а из руки его исходило какое-то сильное, но приятное тепло. Казалось, Лада это чувствовала каждой клеточкой своего тела.

В это время летающие, светлые облачки приблизились к сидящим у костра и теперь парили над ними. Это было дивно наблюдать. Вокруг было так спокойно и тихо, и, лишь дальний шум леса, да потрескивание угольков в костре изредка нарушали благостную тишину. Лада очень радовалась потому, что маленькие, летающие облачки были так близко. И она даже почувствовала их тепло и приветливость.

– Наверное, это ангелочки, они, как звёздочки, которые спустились с неба, чтобы побыть с нами, – заключила Лада.

– Да, они, как звёздочки. И если захотят, то могут поменять свой цвет и даже образ… – сказал дедушка.

– Деда, а я когда-нибудь стану вновь ангелом?

– Было бы очень хорошо, если бы этого хотели все люди на Земле. Тогда бы наступил мир. А, что станешь ли ты ангелом, внученька? Думаю, что скоро станешь, только пожелай этого сильно-сильно. Ведь ангелы – это чистые дети Света, они подобны земным звёздам, украшающим и освещающим Матерь-Землю.

– Я сильно этого хочу! – прошептала Лада.

– А как ты думаешь, Ладонька, что для этого нужно? – дедушка внимательно посмотрел на Ладу.

– Я думаю, что нужно научиться дарить любовь тем, кто рядом со мной.

– Ты почти права, миленькая, но всё же, если ты будешь любить только лишь своих родителей, да сестрёнок, да подруг, этого будет не достаточно, чтоб ангелом стать, – заключил дедушка, – подумай хорошо.

Лада задумалась. И мысли её уносились далеко за пределы ночной полянки, где летали над костром два маленьких огонька. Но желанные мысли всё же пришли.

– Я подумала! – воскликнула Лада. Её глаза заблестели, точно два солнышка.

– И каковы твои мысли? – любопытство, словно изменило голос дедушки.

– Чтобы стать ангелом я должна полюбить весь мир! Ведь ангелы живут в мире любви. И без любви они не могут быть ангелами. Наверное, в ней смысл их творчества!

Дедушка широко улыбнулся и обнял Ладу.

– Да, ангелы – настоящие служители любви. И чтобы стать одной из них, тебе непременно нужно усвоить своим сердцем, что значит быть Светом этому миру.

– А что это значит? С фонариком ходить, что ли?

– Важно полюбить весь мир… и не только этот мир, но и те, что над нами, и те, которые очень далеко от нас, – дедушка указал на звёзды, – это не так просто. А чтобы стать Светом миру нужно его всем сердце полюбить. Но пока начни с любви к себе, это очень важно, потом, я в этом уверен, пределы твоего мира будут расширяться. А ещё потом ты сможешь полюбить и весь мир.

– Я, наверное, и так его люблю, – задумчиво проговорила Лада.

– Не просто на словах, Ладонька, не просто. В твоих мыслях я вижу маленькие капельки сомненья. А любовь – это высокое чувство, которое, подобно пламени, и оно не терпит сомнений и страхов. Оно непременно должно быть выражено в действии, дарении себя, заботе о том, кого ты любишь.

– А если я буду сомневаться, значит, моя любовь не будет согревать других? Так ведь?

– Совершенно верно, внученька! – дедушка даже приподнялся от радости, – Поэтому… прежде, ты должна позаботиться о самой любви, которая в тебе, чтобы она росла и крепла, чтобы ты смогла весь мир собою осветить. Ведь многие, Ладонька, забывают об этом великом чувстве, и пребывает оно в людях, словно свеча на ветру. Будь бережна к этому чувству, взрасти его в себе, как цветочек, и пусть превратится оно, когда время придёт, в маленькое солнышко. Вот тогда ты станешь совсем другой.

– Значит, мне нужно научиться беречь и накапливать любовь в себе, чтобы потом дарить её?

– Даря её миру, ты не потеряешь своё богатство, а, наоборот, станешь ещё светлее.

– Почему? Я ведь всё отдам!

 

user posted image

 

 

– В этом и всё волшебство любви! – дедушка улыбнулся, – Она не может долго находиться, словно взаперти. Любовь – живая сила и делает она всех светлыми и радостными. Отдавая всё накопленное в тебе, вольётся она в тебя с новой силой. И от этого ты станешь ангелом ещё больше.

– Разве такое бывает? – удивлялась Лада.

– Так устроен мир невидимый, мир, где живут ангелы. Чем больше они даруют накопленное в себе, тем ярче их Свет. Так решила любовь.

– Наверное, все ангелы стремятся, быть похожими на большое солнышко, которое нам дарит лето?.. – Лада спрашивала и так задумчиво, словно у себя.

– Не на солнышко, а на Богиню любви. В ней всё заключено: к ней стремятся все ангелы, ангелиссы, ангелочки… и даже само солнышко.

– Удивительно! Дедулечка, а как же уберечь любовь в себе? Я ведь ангелом хочу стать.

– Этому, милая, надо учиться. Весь наш семейный род этому учится. Важно научиться дарить и преумножать любовь. Это – наше самое драгоценное сокровище.

– И его никто не отнимет у нас?

– Ни одна живая душа, если мы этого сами не захотим.

– Я бы, ух, не хотела. Я буду учиться заботиться о ней, оберегать её и дарить миру.

– Правильно, внученька! И я, и твоя мама, и папа, и все, все, все поможем тебе в этом. Думаю, ангелом ты обязательно станешь.

– Ура!

– А теперь, нам пора домой, что-то засиделись мы с тобой.

Вокруг было так темно. Ведь догорел уже костёр ночной. И слышен где-то вдалеке шум леса. Тьма обступила полянку и дороги домой уж совсем не было видно. Но дедушка не растерялся. Он хлопнул в ладоши три раза и как-то странно улыбнулся Ладе.

– Пойдём, – сказал он, – нам пора спешить!

В следующую секунду девочка всё поняла.

Из тёмной чащи леса вдруг начали появляться маленькие и большие светлые шарики. Их становилось всё больше и больше. Они светили так ярко, что показалось, будто на полянке снова наступило утро. Они резво кружили над Ладой и летали в разные стороны. Наконец, их стало очень много.

В следующее мгновение по просьбе дедушки они выстроились в несколько рядов, напоминавшие тропинку, ведущую прямо к дому. Удивлённая Лада поблагодарила их за помощь. По этой светлой тропинке дедушка и она радостно устремились домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

ЗВЁЗДОЧКА

 

Близился долгожданный день рождения Настеньки. Ей казалось, что, когда настанет этот важный для неё праздник, она станет совсем взрослой, главное, – самостоятельной девочкой. А взрослые принимают важные решения и смотрят на мир совсем другими глазами. Настеньке давно хотелось быть похожей на взрослых, но родители и даже любимая бабушка видели в ней лишь маленькую девочку.

И всё же Настенька была послушной и прилежной девочкой. У неё было большое любящее сердце. Родители не могли налюбоваться ею.

– Какая она у нас умница! – восхищалась мама.

– Послушной девочкой растёт! – бормотал папа, читая газету.

– Настёна – моя самая любимая внучка, – улыбалась бабушка.

Но эта радость не согревала Настеньку. Её пугала даже мысль, что взрослые всегда будут смотреть на неё, как на маленькую девочку. Поэтому она так ждала своего дня рождения, словно это должно быть самым ярким событием в её жизни. А, главное, исполнится её желание стать взрослой и поступать, как поступают они.

У Настеньки было много подружек, но с ними ей было не интересно. Настя часто тосковала. И не кому было поплакаться.

Однако так уж в сказке бывает: в жизни девочки произошла необычайная встреча. Она проснулась ночью от яркого, словно волшебного, света в окне, который наполнил её комнату. Это было неповторимо. Девочка подошла к окну и увидела: так сказочно сияет в небе ночном удивительно красивая звёздочка. Её свет очаровывал, он, словно переливался всеми цветами радуги. И, казалось, она была ярче всех на звёздном полотне ночи. Маленькая звёздочка, хотя и была звёздочкой, всё же её нежно-голубые лучи падали на землю, точно она примеряла свои вечерние платья. Самое удивительное – что один из лучиков этой звезды попал именно на домик, в котором и жила Настёна. Она открыла окно и улыбнулась небесной незнакомке. Показалось, что та ей подмигнула, а её лучики напоминали очаровательные цветы, падавшие с неба. Девочка обрадовалась. Казалось, что они всегда друг друга искали и, наконец, нашли. Так произошло знакомство маленькой Настёны с далёкой звёздочкой.

 

 

user posted image

 

 

С той ночи прошло уж много ночей, и каждую новую ночь девочка раскрывала окошко и беседовала со своей небесной подругой. Звёздочка часто подмигивала в ответ, и Настёне было приятно. Казалось, ночной лес, темневший за окнами, притаился, чтобы не мешать дивному общению. И только ночные совы –сторожа леса, летавшие с дерева на дерево, пропевали таинственное «Угу! Угу!».

Так случилось, что звёздочка стала лучшей подругой Настеньки. Мирра – такое чудесное имя дала ей девочка. Звёздочка одобрительно подмигнула.

– Я так тебя люблю, дорогая звёздочка, – часто признавалась ей Настёна, сидя у ночного окна.

– Я тебя тоже очень люблю, – словно шептала в ответ её Мирра. И яркие лучики, казалось, достигали ресниц Настеньки.

Девочка пыталась рассказать об этом родителям. Но ни мама, ни папа и даже бабушка, словно её не слушали. Но она уже не печалилась, ведь у неё была лучшая подруга, которой она могла открыть своё сердце.

 

user posted image

 

 

Пролетал очередной день, и Настенька ждала, когда в ночном небе вновь рассыплется звёздное покрывало. И вот наступала желанная ночь, и вновь в небе волшебно светила её любимая маленькая звёздочка. Казалось, только она видела в Настеньке не просто девочку...

Но однажды, когда очередной раз, ночью Настёна открывала окошко, она увидела, что звёздочки там уже не было. Той самой, которая дарила радость и улыбку. Где же она? Где любимая звёздочка? Девочка внимательно посмотрела ещё раз в небо, но её звёздочка так и не появилась. Проплакала Настёна всю ночь. Она чувствовала себя самой одинокой девочкой на Земле.

Но наша сказка не была бы сказкой, если на следующее утро не случилось бы что-нибудь удивительное.

А этим удивительным был её день рождения.

В этот день взрослые надарили Настёне много-много подарков. Столько же поздравлений было от любящей бабушки. Но самое главное (Настенька ждала этого) – ей было разрешено хозяйничать на кухне, хлопотать самой о празднике, ходить самой в магазины, в общем, вести себя, как все взрослые. Она сама решила подготовить свой день рождения. Сколько радости было в этом! Приготовив многое к столу, Настёна обнаружила, что не хватает для её пирога самого главного – земляники (она очень любила землянику). И отдав «важные» «распоряжения» по дому бабушке, взяла корзинку и отправилась в лес за земляникой.

Утро было тёплое и солнечное. Белые облачки, плывущие над лесом, приветливо встречали девочку. Настенька бежала в лес, чтобы как можно быстрее и больше собрать земляники. Но как она не искала, земляники нигде не было. Ей пришлось далеко уйти от дома, чтобы, наконец, найти место, где растёт желанная ягода. Великаны-сосны дружно вырастали у неё на пути, но корзинка была наполнена. Девочка, было, собралась уже домой, но она так увлеклась земляникой, что забыла дорогу. Что делать?

– Ау! – прокричала Настёна.

И только птицы слетели с высоких деревьев, да эхо пронеслось где-то глубоко в чаще.

Девочка продолжала звать на помощь. Но никто не откликался.

Настёне было не страшно одной, но чуточку обидно, что дорогу забыла она. Ведь дома готовится вкусный пирог, стынут блюда, а ещё нужно разогреть самовар... Ей стало тоскливо. А ведь это был тот важный день, когда ей было «позволено» доказать, что она «достойна» быть взрослой. Что же делать? И Настёна заплакала, обняв свои колени и склонив голову.

В лесу было на удивление тихо и приятно. Чарующий запах стройных сосен сливался с щебетанием птиц, важно шумели листьями высокие, сказочные дубы-колдуны. Настенька поймала себя на мысли, что ей придётся здесь остаться одной.

Вдруг её коснулся маленький светлый лучик. Ей показалось, что это солнышко... и она закрыла себя руками. Но лучик продолжал нежно скользить по её плечам, словно лилась песня. Наконец, Настя посмотрела вверх... и увидела, как в голубом небе сияет её любимая звёздочка. Дивный лучик спускался с неба к девочке.

Настенька очень обрадовалась. Было удивительно видеть ночную гостью на голубом солнечном небе.

Чувство радости, словно наполняло каждую клеточку её тела. И вновь потекли слёзы, но это уже были слёзы радости.

– Это же Мирра! Как я рада тебя видеть! – воскликнула в сердце своём Настёна.

– И я тебя очень рада видеть! Пойдём, я отведу тебя домой, – словно прозвучало в ответ.

И Настенька увидела, как нежный лучик, падавший с неба, вдруг скользнул куда-то в сторону. Она взяла корзинку и пошла за ним. Но чем быстрее шла девочка, тем быстрее ускользал всё дальше лучик. Она спешила, стараясь не отставать. И так, шаг за шагом... Настенька выбралась на желанную тропинку, которая вела её по направлению к дому. Это было настоящее чудо!

Девочка очень обрадовалась. Она поблагодарила от всего сердца свою небесную подругу и побежала домой, крепко держа в руках полную корзину лесной земляники. Это был важный для неё день, ведь сегодня совершалось «таинство», сегодня ей предстояло, пусть на один год, но всё же «повзрослеть».

А звёздочка тихо улыбалась, растворяясь в голубом небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

БЕЛАЯ РОЗА

(Сказка о любви для детей и взрослых)

 

 

Жил-был добрый царь и было у него большое королевство, и множеством прекрасных садов владел он. Добрый царь был справедливым царём и за это народ его любил его. А любимая жена подарила ему трёх прекрасных дочерей: Риту, Рату и Руту.

Шло время и маленькие послушные девочки выросли в настоящих красавиц. Многие гости и придворные слуги восхищались красотой юных девушек. И, казалось, не было равных им во всём королевстве в той красоте, которой одарила их природа. Родители не отказывали дочерям в новых платьях и украшениях. Юные Афродиты, размышлял царь, могли составить бы прекрасную пару для «заморских» царских женихов. Каждая из них также мечтала выйти замуж за какого-нибудь принца, который был бы заботливым супругом и владыкой своего королевства.

Но больше всех о своём будущем женихе мечтала самая младшая из сестёр – Рута. Рута была очень кроткой девушкой и молчаливой. Она часто сидела за вышивкой у окна и мысли её уносились далеко за пределы этого королевства, откуда должен был прийти, по её мнению, её возлюбленный принц. Так, в тишине проходили её годы. И царь, глядя на всё, это решил созвать в королевство иноземных женихов, которые бы, возможно, стали достойными супругами трёх сестёр. Царь издал (по этому случаю) специальный указ.

Вскоре царские палаты начали быстро наполняться молодыми кавалерами, которые отличались хорошими манерами, и многие из них привозили с собой дорогие подарки, роскошные ткани и ковры. Разные принцы приезжали, чтобы взглянуть на будущих невест. Супруга царя была в восхищении. Казалось, праздник вошёл дорогим гостем в царский дворец. Играла музыка, были танцы, трубили трубы, поднимались праздничные флаги. Но так уж случилось, что гости «заморские», посмотрев на трёх сестёр, почти все до единого, обратили внимание только на самую младшую – Руту. Именно ей делали предложение приезжие витязи да князи. Рута, видя всё это, была немножко напугана: какие только принцы не преклоняли колено перед ней и не клялись в любви.

Рита и Рата – сёстры, которых никто не выбрал, позавидовали тайно Руте. Как же так – ни один заморский жених не захотел взять их в жёны? А спустя время, в них проснулась и ненависть к своей младшей сестрёнке.

Но Рута, почувствовав печаль своих сестёр, сказала им:

– Сёстры мои дорогие, я никого не выберу из этих достойнейших принцев. Среди них нет того, кого бы я полюбила. И вам я, с удовольствием, уступаю их всех. Не сердитесь на меня, пожалуйста!

На что старшие сёстры промолчали, однако, сохранив обиду в сердце своём, ведь почти все женихи выбрали Руту, которая не выбрала никого. Так, многие принцы возвращались на свою родину ни с чем. Опечалился царь. Задумалась царевна. Что же делать? Ни одна из дочерей так и не вышла замуж! И после долгих размышлений царские родители приняли важное решение: пусть сёстры сами найдут и выберут себе в мужья своих наречённых; а кто будет самой первой из них, пусть получит самую щедрую награду от родителей – владение большей половиной королевства. И так было решено родителями. Сёстры тут же узнали об этом, но из ненависти к своей младшей сестре не захотели об этом говорить, держа её в неведении. И слугам строго приказали молчать о том. И слуги молчали. Сами же, Рита и Рата замыслили, как можно быстрей, найти себе подходящих женихов, чтобы жить супружеской жизнью и владеть большей частью королевства. Но время шло, а достойные женихи не появлялись. И они возненавидели свою младшую сестру ещё больше.

Однажды ночью Рута проснулась от удивительно прекрасной нежной музыки, которая с лунным светом проникала в её спальню. Была чудесная тёплая ночь и юная принцесса, открыв дверь, вышла на балкон. Внизу, в тени, у виноградной лозы стоял незнакомец, тихо играя на флейте. Его музыка очаровывала. Рута была восхищена. Ей захотелось увидеть поближе того, кто так затронул её сердце. Тучки покинули ночное небо, уступив место ласковому лунному свету, который осветил лицо незнакомца. Это был очень красивый юноша со светлыми, лучезарными глазами. Его длинные, волнистые волосы падали на плечи. Он был в сером плаще, под которым блестела в ночи маленькая шпага.

– Кто вы? – наконец, не выдержала принцесса, – Как зовут вас?

Юноша перестал играть и ласково посмотрел на Руту. Но ответом его было молчание.

– Да кто же вы? Назовитесь! – полушёпотом обратилась Рута.

Никогда ещё она не была столь любопытна и настойчива. Но эта ночь была особенной – признавалась себе девушка.

– Меня зовут Олен, – тихо ответил юноша после долгой паузы. И вежливо поклонился.

Вдруг он увидел, что в соседнем окне зажгли свет и послышались шаги. Юноша быстро спрятал флейту и, не говоря ни слова, побежал в сторону леса. Его тень растворилась среди деревьев. Наконец, открылись окна, но внизу уже никого не было. А между этим, юную Руту переполняли чувства, на лице её сияла улыбка, а в сердце было спокойно, светло и тепло. Она вернулась в свою спальню с надеждой, что новая ночь подарит новую встречу.

Днём к ней подошли сёстры и спросили: с кем это она разговаривала прошедшей ночью, уж не призрак ли скитается в царском дворе... Но Руте нечего было ответить. Если бы она сама знала – кто он? Младшая сестра промолчала и это насторожило Риту и Рату. Впрочем, день прошёл прекрасно. В душе кроткая Рута ждала наступления ночи. В её сердце загорелось чувство, с которым она пока не знала что делать.

 

user posted image

 

 

И вот новая луна осветила ночной небосклон и мерцающие звёзды вновь укрылись за облаками. На этот раз Рута решила не ложиться спать. Она накинула на себя лёгкую накидку и вышла на балкон. Вновь послышалась чудесная тихая музыка. Это был лирический голос флейты, который так нежно пел. Но юноши рядом не было: он находился где-то в тени деревьев. И Рута набралась смелости слезть вниз по виноградной лозе. Она очень хотела, чтобы беседа продолжилась, а для этого, во чтобы то ни стало, нужно выбраться из своей спальни.

– О прекрасная принцесса, я помогу вам! – воскликнул юноша. Рута улыбнулась.

Он решительно, но бережно взял её на руки, и они отправились в лес, подальше от ночных окон.

Наконец, юноша, преклонив колено, поцеловал руку принцессы.

 

 

Продолжение следует...

rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, эта история будет интересна и взрослым и детям...

Вот, как это было...

 

БЕЛАЯ РОЗА

(Сказка-легенда)

 

 

Жил-был добрый царь и было у него большое королевство, и множеством прекрасных земель и садов владел он. Добрый царь был справедливым царём и за это народ его любил его. А любимая жена подарила ему трёх прекрасных дочерей: Риту, Рату и Руту.

Шло время и маленькие послушные девочки выросли в настоящих красавиц. Многие гости и придворные слуги восхищались красотой юных девушек. И, казалось, не было равных им во всём королевстве в той красоте, которой одарила их природа.

 

user posted image

 

Родители не отказывали дочерям в новых платьях и украшениях. Юные Афродиты, размышлял царь, могли составить бы прекрасную пару для «заморских» царских женихов. Каждая из них также мечтала выйти замуж за какого-нибудь принца, который был бы заботливым супругом и владыкой своего королевства.

Но больше всех о своём будущем женихе мечтала самая младшая из сестёр – Рута.

Рута была очень кроткой девушкой и молчаливой. Отец-царь её очень любил... и Рута отвечала взаимностью. Она часто сидела за вышивкой у окна и мысли её уносились далеко за пределы этого королевства, откуда должен был прийти, по её мнению, её возлюбленный принц. Так, в тишине проходили её годы. И царь, глядя на всё, это решил созвать в королевство иноземных женихов, которые бы, возможно, стали достойными супругами трёх сестёр. Царь издал (по этому случаю) специальный указ.

Вскоре царские палаты начали быстро наполняться молодыми кавалерами, которые отличались хорошими манерами, и многие из них привозили с собой дорогие подарки, роскошные ткани и ковры. Разные принцы приезжали, чтобы взглянуть на будущих невест. Супруга царя была в восхищении. Казалось, праздник вошёл дорогим гостем в царский дворец.

Играла музыка, были танцы, трубили трубы, поднимались праздничные флаги. Но так уж случилось, что гости «заморские», посмотрев на трёх сестёр, почти все до единого, обратили внимание только на самую младшую – Руту. Именно ей делали предложение приезжие витязи да князи.

Рута, видя всё это, была немножко напугана: какие только принцы не преклоняли колено перед ней и не клялись в любви.

Рита и Рата – сёстры, которых никто не выбрал, позавидовали тайно Руте. Как же так – ни один заморский жених не захотел взять их в жёны? А спустя время, в них проснулась и ненависть к своей младшей сестрёнке.

Но Рута, почувствовав печаль своих сестёр, сказала им:

– Сёстры мои дорогие, я никого не выберу из этих достойнейших принцев. Среди них нет того, кого бы я полюбила. И вам я, с удовольствием, уступаю их всех. Не сердитесь на меня, пожалуйста!

На что старшие сёстры промолчали, однако, сохранив обиду в сердце своём.

Да, так уж случилось, почти все женихи выбрали Руту, которая, увы, не выбрала никого. Так, многие принцы возвращались на свою родину ни с чем.

Опечалился царь. Задумалась царевна. Что же делать?

Ни одна из дочерей так и не вышла замуж! И после долгих размышлений царские родители приняли важное решение: пусть сёстры сами найдут и выберут себе в мужья своих наречённых; а кто будет самой первой из них, пусть получит самую щедрую награду от родителей – владение большей половиной королевства.

И так было решено родителями.

Предложение было заманчивым. Сёстры тут же узнали о том, но из ненависти к своей младшей сестре не захотели об этом говорить, держа её в неведении. И слугам строго приказали молчать. Слуги молчали. Сами же, Рита и Рата замыслили, как можно быстрей, найти себе подходящих женихов, чтобы жить супружеской жизнью и владеть большей частью королевства. Но время шло, а достойные женихи не появлялись. И они возненавидели свою младшую сестру ещё больше.

Однажды ночью Рута проснулась от удивительно прекрасной нежной музыки, которая с лунным светом проникала в её спальню. Была чудесная тёплая ночь и юная принцесса, открыв дверь, вышла на балкон. Внизу, в тени, у виноградной лозы стоял незнакомец, тихо играя на флейте. Его музыка очаровывала. Рута была восхищена. Ей захотелось увидеть поближе того, кто так затронул её сердце. Тучки покинули ночное небо, уступив место ласковому лунному свету, который осветил лицо незнакомца.

Это был очень красивый юноша со светлыми, лучезарными глазами. Его длинные, волнистые волосы падали на плечи. Он был в сером плаще, под которым блестела в ночи маленькая шпага.

– Кто вы? – наконец, не выдержала принцесса, – Как зовут вас?

Юноша перестал играть и ласково посмотрел на Руту. Но ответом его было молчание.

– Да кто же вы? Назовитесь! – полушёпотом обратилась Рута.

Никогда ещё она не была столь любопытна и настойчива. Но эта ночь была особенной – признавалась себе девушка.

– Меня зовут Олен, – тихо ответил юноша после долгой паузы. И вежливо поклонился.

Вдруг он увидел, что в соседнем окне зажгли свет и послышались шаги. Юноша быстро спрятал флейту и, не говоря ни слова, побежал в сторону леса. Его тень растворилась среди деревьев. Наконец, открылись окна, но внизу уже никого не было. А между этим, юную Руту переполняли чувства, на лице её сияла улыбка, а в сердце было спокойно, светло и тепло. Она вернулась в свою спальню с надеждой, что новая ночь подарит новую встречу.

 

user posted image

 

Днём к ней подошли сёстры и спросили: с кем это она разговаривала прошедшей ночью, уж не призрак ли скитается в царском дворе... Но Руте нечего было ответить. Если бы она сама знала – кто он? Младшая сестра промолчала и это насторожило Риту и Рату. Впрочем, день прошёл прекрасно. В душе кроткая Рута ждала наступления ночи. В её сердце загорелось чувство, с которым она пока не знала что делать.

И вот новая луна осветила ночной небосклон и мерцающие звёзды вновь укрылись за облаками.

На этот раз Рута решила не ложиться спать. Она накинула на себя лёгкую накидку и вышла на балкон. Вновь послышалась чудесная тихая музыка. Это был лирический голос флейты, который так нежно пел. Но юноши рядом не было: он находился где-то в тени деревьев. И Рута набралась смелости слезть вниз по виноградной лозе. Она очень хотела, чтобы беседа продолжилась, а для этого, во что бы то ни стало, нужно выбраться из своей спальни.

Наконец, спустившись вниз, она увидела, как из тени ночного леса вырос силуэт незнакомца. Подойдя ближе, он взял её за руку, и они помчались в сторону маленькой полянки.

– Как зовут вас, прекрасная принцесса? – произнёс юноша.

– Я Рута! А куда мы спешим? – спросила Рута.

– Какое удивительное у вас имя. Да! Мы должны попасть в одно место, чтобы успеть до рассвета... – торопливо произнёс он, – Не будем терять ни минуты.

Они бежали через лес.

Через некоторое время двое очутились на маленькой лесной полянке, на которой росло множество цветов.

– Я хочу тебе кое-что показать, – прошептал юноша, прервав долгое молчание.

На полянке было очень красиво и луна украшала цветы своим мягким ночным светом. Но среди них блестел ни на что не похожий цветок: он был удивительной красоты, и, казалось, он сиял в ночи – это была белая роза. Юноша указал на неё.

– Какая прекрасная роза! – восхищённо сказала Рута, – Как будто рождена из снега!

– Да, она прекрасна! – промолвил Олен, – Но она увядает с каждым днём.

Рута удивлённо смотрела на него и её глаза просили, чтобы юноша рассказал свою историю.

 

user posted image

 

 

Олен, словно понял взгляд Руты.

– Когда-то я был принцем Оленом. И у меня были отец и мать, – говорил юноша, – Мы жили в прекрасном дворце и нас окружало счастливое королевство. Где оно теперь? Увы, его нет. В один день всё изменилось. Моя родная мать была очень красивой женщиной. Не сыскать было другой такой в мире всём. И я любил её всем сердцем. Но однажды явилась во дворец нищая старушка с просьбой одарить её златом, или чем-нибудь накормить. Ей было строго отказано моей матерью. И стража выгнала её из дворца. Увы, эта старушка оказалась злой волшебницей.

– Что было дальше-то? – спросила Рута, разглядывая белую розу.

– Чародейка отомстила за поступок моей матери и превратила её в старую, увядающую женщину. Её красота вмиг исчезла. Это увидел царь – мой отец и, вступившись за жену свою, он вынул свой меч из ножен... Но волшебница тут же превратила его в старый дуб, а следом, в дерево превратилась и моя мать. Так, в один день я потерял своих родителей.

– А как же ты спасся? – удивилась Рута.

– Я увидел всё, что происходило. И вынул свой кинжал. Мне удалось подойти к ней близко и я приказал ей, чтобы она вернула мне моих родителей. Во мне пылал гнев тогда. Но она, смеясь, лишь сказала, что они наказаны ею за неуважение к волшебницам. Однако вернуть их можно ценой жертвы их детей. И я согласился. Тогда превратила она меня в маленький цветочек – белую розу. И сказала она: родители твои воскреснут, ты же навсегда останешься цветком. И если погибнет цветок – погибнешь и ты. После этого чародейка, закрутившись в вихре, исчезла. А я остался маленьким цветком.

Такова была цена этой жертвы.

Но обманула злая волшебница. Родители не вернулись. И запустенье пришло в наше королевство.

Шло время и лесные эльфины, видя мои слёзы, попытались меня расколдовать. Но чары были велики. Однако добрым волшебницам удалось кое-что сделать для меня. По ночам я всё же смог превращаться вновь в юношу. Но только лишь до рассвета. Потом я вновь должен возвращаться в лоно цветка.

Олен указал на розу.

Рута нежно коснулась цветка.

– Неужели ты никогда не станешь человеком?

– Я искал исцеление, долго искал. И я понял, есть то, что сильнее волшебных чар, – тихо отвечал Олен, – это сила любви. О том эльфины мне сказали. Она способна цепи медные разрушить и тьму священным светом обратить. Тот, кто меня полюбит, вернёт меня к жизни. Я стану принцем вновь и не прольётся снова кровь.

– Любовь вернёт тебя к жизни? – Рута внимательно посмотрела в глаза Олену. В её мыслях, казалось, творилось какое-то таинство.

– Только сила любви одолеет чары! Она величественна и прекрасна, нет ничего сильнее любви! Это вернёт меня к жизни.

В это время за кустами пышной зелени послышался тихий шум. Это были Рита и Рата. Они внимательно слушали речь Олена.

А в небе, между тем, показались первые лучики восходящего солнца, скользнувшие по ветвям деревьев. И первый свет озарил ночной лес.

– Уж время драгоценное уходит, дорогая Рута. Моё тело вновь станет телом цветка.

Казалось, в душе Руты что-то вздрогнуло.

– Увидимся ли мы с тобой? – спешно проговорила она.

– Если сможешь, приходи завтра в полночь сюда же. – Слова Олена становились тише и тише... медленно превращаясь в слова белой розы. – Я буду ждать тебя. Голос моей флейты пусть будет проводником.

– Я обязательно завтра приду, дождись меня! – воскликнула Рута. И на щеках её заблестели первые слёзы, в которых отражался блеск утреннего рассвета.

Олен исчез на глазах. И теперь он и белая роза стали единым целым. Рута ещё долго плакала, сидя у цветка, прежде, чем вернуться обратно. Рита и Рата же были удивлены увиденным.

– Он же колдун! – воскликнула первая.

– Он – чародей и сделал он её колдуньей! – уверенно прошептала вторая.

– Вот, почему она такая тихоня!

– Она хочет стать ведьмой и завладеть королевством!

– Да, её нужно срочно заключить в темницу!

– Подожди, моя милая сестра, отец нам не позволит этого сделать. Что же мы придумаем?

– А вот что! Мы завтра придём сюда со стражей. И пусть старший военачальник увидит колдовство, прежде, чем связать её и бросить в темницу как ведьму.

– Отлично, моя дорогая сестричка, мы так и сделаем. И она уже не сможет завладеть королевством, как завладела любовью нашего отца и наших женихов.

С этими мыслями они отправились обратно.

С наступлением дня жизнь во дворце закипела в обычном для неё ритме. Царь с царицею занимались делами королевства, сёстры были увлечены своим, будто ничего и не было, а Рута, по-прежнему, сидела у ткацкого станка и смотрела в окно. В этот день она почувствовала всем сердцем, что влюблена. И её мысли были только о нём. Её сердце было полно только им. Образ Олена то появлялся из цветка, то растворялся в нём. Наконец, она решила отправиться к тому месту, чтобы быть рядом с белой розой.

Казалось, это было только одно мгновение, но провела она весь день, сидя возле цветка. Она плакала и смотрела, как увядающая белая красота благоухала и распускалась у неё на глазах. Она искренне надеялась, что чарам волшебства придёт конец. И Олен вновь станет принцем, и обязательно будет свадьба. Её слёзы капали на цветок... и так летели часы, словно секунды. А сердце девичье пламенело, подобно факелу.

Но вот наступила ночь. Ночь долгожданная.

Рута тихо выбралась из дворца и отправилась, услышав флейты зов, к лесной полянке, где росла белая роза. Там её ждала желанная встреча с Оленом. Луна освещала окна дворца, а стража, тем временем, вместе с Ритой и Ратой собирались тайно идти в лес.

– Остерегайтесь, она очень опасная! Эта ведьма только притворяется тихой! Змею пригрел отец наш. С ней будет тёмный колдун, который при опасности может превращаться во что угодно. Его и её нужно поймать! – вдохновенно заявляла Рита начальнику королевской гвардии, – Впрочем, вы увидите всё сами.

И так, вооружённая гвардия тихо отправилась в лес по следам Руты...

– Милая Рута, если бы я мог стать вновь человеком, ты бы вышла за меня замуж? – шептал Олен, преклоняя колено.

– Я полюбила тебя, дорогой принц. И, с удовольствием, согласилась бы на твоё предложение, – отвечала девушка, – но я чувствую, что сейчас нам не надо более видеться. Тебе может грозить беда.

– Со мной есть моя верная шпага... и пока ночь вошла в свои владения, я могу защитить и тебя, и себя.

– Дорогой принц, я вижу твою отвагу, но моё сердце подсказывает, что чёрная туча нависла над нами. Что бы ни случилось, я буду любить тебя.

– И я люблю тебя. Ты – та, которую я ждал. Ты есть моя надежда, вера и любовь моя. Воистину готов отдать я жизнь свою за поцелуй твоей руки. Но время близится к рассвету. Давай же помолчим с тобой, обнявшись в тишине.

– Конечно, принц мой.

За кустами и деревьями заблестели факелы. То была королевская гвардия во главе с военачальником, которого вели Рита и Рата. Они увидели на полянке двоих, в объятиях друг друга. И лунный свет указывал на дорогой цветок.

– Это за нами! – встревожено прокричала Рута. – Скорей, Олен, тебе пора. Исчезни в золотом цветке, но сохрани любовь в себе. Пусть поцелуй мой запечатлеют твои губы.

Они поцеловались.

 

user posted image

 

 

– Однако должен защитить же я тебя, пока на небе не взошла заря! – прошептал Олен.

Он вынул шпагу в тот же миг. Из-за кустов вдруг вынырнули люди, с оружием в руках. Завязалась драка.

– Защищайтесь! – прокричал Олен, направляя орудие.

И зазвенели шпаги, скрестившись в бою. Нескольких ранил Олен, но новые гвардейцы незаметно схватили его, подойдя сзади. Однако их он ранил также понемногу. Отважно дрался принц. Бесстрашно.

Вдруг ветерок шепнул в лесу ночном и заблестели лучики рассвета. И стража позабыла уж о том... в момент Олен исчез – его уж нету.

– О нет! – лишь прокричал он.

Он превратился в маленький цветок... тревожно, быстро на глазах у всех.

Он стал единым целым с красотой цветка. Как будто белая рука взяла его в свои объятия. О Рута, Рута, вновь одна.

– Каков колдун! Боится света, истый демон! – воскликнула вдруг Рита, – Вы видели, что он хитёр?

– Он превратился в маленький цветок, как будто мы не видели, но он не одинок, – воскликнул гвардеец.

– Мы всё видели, о госпожа, – ответил начальник гвардии.

– Схватить её! – прокричала Рата.

– Схватить её немедленно! – поддержала Рита. Казалось, её глаза готовы были загореться от ненависти.

Из-за деревьев появились многочисленные силуэты вооружённых людей с факелами. В один миг они окружили поляну. Рута не успела и крикнуть, как её связали и понесли.

– А теперь нужно решить, что делать с колдуном. Сорвите же вон тот цветок, который всем несчастье предрекает.

Рита указала на цветущую белую розу.

– О нет, только не это! Прошу вас! – кричала Рута.

Но роза белая была уж сорвана. Так грубо, так жестоко. И положили её как доказательство вины принцессы.

И вот работа была сделана: их повезли в замок. Сёстры ликовали.

– Теперь она не сможет завладеть ничем, ведь это наше королевство! – смеялись две сестры.

Рассвет уж осветил весь лес и нежные лучи его попали в страшную темницу, где пребывала Рута.

– По законам нашего королевства, – тревожно говорили сёстры судьям, – её нужно казнить за ведьмовство и связь с нечистым духом. Но пусть отец уж наш решит: казнить, или изгнать с позором с глаз долой.

Так время шло... и царь узнал о том, что было ночью. Он приказал ввести свою дочурку в царский зал. Её ввели. В глазах слеза, в душе печаль. Он стояла тихо, с поникшей головою. Но не казалась никому она ни страшною, ни злою.

– Что ж, дочь моя, ужели ты не захотела выйти замуж, как сёстрам показалось, лишь потому, что тайно ты встречалась с любовником своим? – суровым голосом спросил отец.

Рута молчала.

– Им сатана владел. Любовь та не от Бога, – прошептала одна из сестёр-дочерей царю.

– Что скажешь, дочь моя? – спросила мать-царевна.

Рута продолжала молчать.

– Тогда явите доказательство вины! – торжественно вдруг заявила Рита.

В зал внесли сорванный цветок. То была белая роза и лепестки её, казалось, сохли на глазах. Рута, словно ожила.

– Не тронь цветок, отец родной, я не виновата пред тобой ни в чём. За что винишь меня ты? – тихо говорила Рута, – За то, что я люблю? Я полюбила юношу, который принцем был, лишь злые чары волшебства заставили его таким вот стать. Но принц он и царствовали у него отец и мать.

– Она не отрицает, что её любовник – чародей, волшебник, чёрный маг! – проговорила Рита, – Какой позор для царской дочери!

– Моя милая, любимая дочь. Тебя любил сильнее остальных я. Моё сердце болит и скорбит. А знаешь ль ты, ведь по законам нашим, обязан я казнить тебя, или изгнать из королевства. Любимая дочь! – царь заплакал, – тебе грозит пылающая смерть или позор.

– Что скажешь ты? – спросила мать-царевна.

Рута прошептала:

– Казните, если вы желаете. Но умоляю вас, верните мне цветок.

Отец посмотрел на судей, потом на дочерей, жену. Никогда он не был так задумчив. Казалось, тучи сгустились над его бровями. Царь молчал, потом сказал вдруг:

– Родные мои, я принял Соломоново решенье. Не в силах я казнить возлюбленную дочь свою. Она моя кровинка и дитя. Её деянья, верно, достойны осужденья. Но пусть лишь Бог тогда, да будет ей судьёй. Пусть Рута в ночь сию покинет королевство и заберёт цветок с собой, но в сердце буду я считать, что умерла она отныне. Да будет так, как я решил.

В тот миг все поклонились мудрости царя. Рита и Рата ликовали. И стража увела принцессу вновь.

В ту ночь всё сделано было, как велел могучий царь. Руте пришлось тайно покинуть королевство. И ушла она в глубокую ночь. Рита и Рата никогда ещё не чувствовали такой радости. И какая-то дикая смелость овладела ими...

А Рута шла под голубой луной. Но вот устав идти по дороге, принцесса прилегла под деревом. Её слёзы катились по щекам, но в руках она крепко держала высыхающий цветок – дивную белую розу.

– Мой принц любимый, неужели новая луна не даст тебе хотя б глотка цветущей жизни? Неужели ты не родишься юношей? Ужель конец так близок был? Это я виновата во всём, – плакала Рута, гладя мёртвый цветок.

И с этими мыслями она тихо заснула, прислонившись к дереву. Ветви могучего дуба, подобно одеялу, старались укрыть спящую девушку. Так пролетела ночь.

Настало утро и новый, ласковый рассвет коснулся бережно лучами проснувшуюся Руту, а цветка уж нет! Кто приходил сегодня за цветами? Бедная девушка вновь заплакала. Её слёзы текли и текли.

– Самое дорогое, что было у меня – моя белая роза – память о моём принце, её украли! – торопливо шептала Рута, – О горе, мне!

Она села, обняв свои ноги, – ни жива, ни мертва.

– Не горе, счастье суждено нам, любимая моя, – послышался знакомый голос вдруг. И голос этот сливался с голосом знакомой флейты.

– Кто это? – спросила девушка.

– Олен! Я вновь живой и вновь стою я пред тобой. Не белый боле я цветок, с тобой, любимая, не одинок!

Солнечные лучи освещали его длинные волосы, а в улыбке его, казалось, отразилась сама весна. Рута поднялась и, увидев своего принца, с радостью бросилась к нему в объятия.

– Мой милый, я ждала тебя, – торопливо говорила Рута.

– Я слышал всё, что говорил отец твой. Любимая, не вини себя. Твоя любовь, о Рута, сильнее чародейства, волшебства. И ты спасла меня. Сей ночью пали чары злой колдуньи и чую, умерла она. Теперь я вновь свободен.

– Я так рада за тебя!

– О светлая, поедем мы сейчас же в наши земли. Там милые отец и мать уж ждут нас. Они венчают нас у будем мы с тобой законными супругами.

– С удовольствием!

Олен и Рута обнялись. Вдруг они увидели, что приближается к ним всадник. Олен тут же достал шпагу, закрывая своим телом Руту.

– Я с миром к вам, друзья, – прокричал издали всадник, – мне нелегко найти вас было. Спешу я к вам, чтоб вам известье срочно передать.

– Случилось что? – удивился Олен, пряча оружие.

– О, да, печальное известье. Но есть и кое-что хорошее для вас. Этой ночью сёстры Руты хотели отравить царя с его женой, чтоб захватить желанный царский трон. Они подговорили стражу.

– Что с батюшкой моим? – заволновалась Рута.

– С ним хорошо всё. Их удалось остановить. И царь с царицею узнали всё, все помыслы их, и тьму их мысли. Решил их выгнать царь, не медля. Теперь они ушли уж далеко от королевства. А вас, дорогие мои, велел он тотчас разыскать. И вернуть как детей желанных. Любовь царя-отца вернулась к вам.

Под страхом смерти рассказали сёстры всё о вас, как было всё на самом деле. И царь решил вернуть вас в тот же час. Тебя же, юный принц, желает видеть в новом теле.

– Так едем же! – воскликнул Олен, – Сим днём нам суждено венчаться. Сама любовь о том поёт!

– Об этом позаботился уж царь. Готов принять тебя, как сына, в свои объятия. Он знал, что ты преобразишься. Нашли сегодня утром злую волшебницу, которая перед смертью призналась во всём. Она была сподвижницей сестёр.

– Какое коварство! - удивилась Рута.

– Всё в прошлом. Скорей же едем! Поспешим! – радостно сказал принц.

Они сели на коня и отправились ко дворцу.

 

user posted image

 

Этим днём Рута и Олен венчались. Мечта юной девушки, наконец, осуществилась. А на пышном веселье присутствовали родители прекрасной пары. И было великое множество белых роз, и праздник длился несколько дней, и веселилось всё королевство. И счастье вновь вернулось во дворец, где отныне царствовала любовь.

И стали Олен и Рута с тех пор счастливо жить, поживать, да детей наживать.

Олен улыбнулся:

– Дети у нас родились не сразу. Впрочем, это уже совсем другая история!

 

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОТ БЕЗ ХЛОПОТ

 

 

Ещё с детства коту Муру твердили, что мышей есть вредно. Потому, что они живые, а всё живое хочет жить. Старый дед Мура Мяу-Мыр был настоящий кот без хлопот. И он говорил: «Относись к мыши, как к ближнему своему коту» и ещё «Будешь есть живых мышей, когда-нибудь в них превратишься». Маленький Мур с интересом слушал своего деда, да с радостью жевал любимые сосиски. Со временем Мур вырос и стал большим и важным котярой. Однако мышей есть не перестал.

Кошачья жизнь была бы сыром в масле... Но однажды, когда Мур догнал очередную мышь, желая проглотить её, с ним случилось что-то удивительное. Как говорится, мышка хвостиком вильнула и... кот превратился в мышь! Да ещё в какую пушистую и маленькую!

– Что случилось с моими лапами!? Бедные, бедные мои усы! Мой хвост! – орал кот.

Но мышиное волшебство произошло. Он стал настоящей мышью.

Он увидел к кошачьему своему стыду, что ни одна мышь его теперь не боится. Но самое ужасное было не это.

Бедный Мур обнаружил, что соседские коты с голодным интересом вдруг посмотрели на него. Кот по имени Павел Леонидович первым погнался за ним. Потом Владимир Петрович, но самое ужасное – за ним гонялся его любимый друг Мурлен.

Какой ужас! Муру еле удалось ускользнуть. Но и в другом месте его ожидали голодные коты, желавшие им полакомиться. И так пробегал он целый день. Его новая мышиная жизнь превратилась в настоящее бегание от неё самой. Это был настоящий кошачий кошмар!

Вдруг он услышал над собой знакомое: «Мырр-Мяу!!!».

– Это же мой дедушка Мяу-Мыр! – воскликнула мышь.

В небе среди облаков Мур увидел большого плывущего кота, похожего на раздутую, светлую тучу. Он лениво по-чешырски улыбался и мурчал что-то себе в усы. Вдруг он обратился к Муру, как бы на него не глядя:

– Мырр-Мяу, Мур!

– Мыр тебе, деда! – воскликнул Мур мышиным голосом.

– Я смотрю, тебе мышью нравится больше, чем котом, – промурчал Мяу-Мыр, - а ведь это не твоё кошачье дело!

– Вовсе не хочется быть мышью мне! Что мне сделать, деда, чтоб в кота вернуться?

 

user posted image

 

 

Летающий кот бережно облизал свою лапу и украдкой взглянул на Мура:

– Ты, видимо, забыл, о чём тебе я говорил?! Благородный котович не должен глотать мышей, а нужно с ними дружить!

– И всего-то? Но ведь коты всегда ели мышей!

– Мыр тебе! Не всегда! Когда-то древние коты питались только зеленью. И это была эпоха кошачьей радости!

– А как же мыши?

– А мыши были лучшими друзьями. Они друг другу помогали!

От удивления такого маленькая мышь даже мыркнула.

– Котам положено быть благомурными!

– Значит, настоящим мурр-дрым котовичам есть мышей не нужно? – мыркнул Мур.

– Они раньше этого не делали и был мир на кошачьей МУР-планете. Чтобы его вернуть, перестань заниматься этим ужасным мокрым делом. Иначе тебя съедят, точно так же, как это делал ты.

Тут-то Мур и задумался. «Мой дед – котяра большой, ему видней», – пролетело у него в ушах.

– Деда, я понял! Я больше не буду глотать мышей! Верни меня обратно, – стонал Мур. Он видел, как за ним уже наблюдают коты.

– Но только с одним условием. Ты будешь дружить с мышами, а, главное, чтобы об этом знали все дворовые кошки.

– Я согласен! – орал кот, видя, как сзади подкрадывалась свора голодных друзей.

И тут Мур проснулся.

Это утро он начал с того, что пошёл жевать зелень на полянку. Увидев это, коты были удивлены. А к вечеру он стал другом всех дворовых мышей. Да так сдружились, что и мыши тоже стали питаться ягодами, да травами.

Мечта деда таки сбылась. И засыпая ночью, под звёздами в своей корзине Мур увидел, как подмигивал ему большой летающий кот.

– Когда-нибудь и я стану таким мурр-дрым. – промурчал Мур и бережно лапой поправил свои дорогие усы.

«А всё-таки хорошо быть котом!» – подумал он, засыпая.

И захрапел глубоким кошачьим сном.

 

 

rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...