Перейти к контенту

Волшебные сказки.


Рекомендуемые сообщения

 

Это не совсем сказка и не совсем притча,

не совсем для взрослых и не совсем для детей.

Но читать будет интересно всем! smile.gif

 

 

ВОСХОЖДЕНИЕ

(СКАЗКА-ПРИТЧА)

 

 

Свобода. Это слово стало главным в его жизни. Свобода – это то, что он хотел познать.

Свобода – это, то главное, чем стоит дорожить. Это – то желание, которое он имел с самого детства. Только свободный может по-настоящему познать всю красоту полёта!

Так думал маленький Листик, висевший на большой, но гибкой ветви, которую тихо покачивал ветер.

Все его мечты и мысли были только о ней. Соседние листочки мало думали об этом. Их согревало Солнышко и они просто радовались. Их волновал иногда ветер, теребя в разные стороны, и им становилось легче... В остальном, они были просто листики, висевшие на ветвях. Но он был другой. Он – крепкий Листик... и он должен быть свободным.

Внизу зеленела трава, блестел ручеёк и был виден большой ствол дерева, ветви которого дружно тянулись в разные стороны, распускаясь пышным, разноцветным букетом. Но это дерево, на ветвях которого он висел, не могло подарить ему свободу. Ему было тесно висеть. Он понял, что из этого ничего хорошего не выйдет. А ведь обязательно нужно быть счастливым! И Листик решил оторваться от дерева. Это обязательно нужно было сделать.

К счастью, вечером ветерок превратился в сильный ветер и ветви начали покачиваться всё сильней и сильней. В небе засверкали молнии, потемнели тучи, загремел гром. Листик, видя это, приложил все силы, чтобы вырваться из плена. Он начал сильно раскачиваться. И, наконец, оторвался.

Ура! Это случилось! Его полёт был лёгким и приятным. Он видел, как отдаляется от него огромное зелёное дерево, превращаясь в маленькую тёмную точку. Дерево, на котором он провисел столько времени. В какой-то момент Листик почувствовал себя счастливым. Теперь он может свободно лететь, а, главное, делать то, что захочет.

Вдруг его посетила мысль, что теперь он может лететь навстречу своему счастью. Теперь его уже ничто не держит. И это, наверное, и есть свобода!

Но вдруг Листик, к ужасу для себя, обнаружил, что ветер теперь дует в другую сторону и властно влечёт его за собой. Листик испугался. Он попытался сопротивляться, но ничего не получалось. Потом снова ветер подул в другую сторону. Потом снова и снова. Так, маленький листик попал в тёмный воздуховорот. Много пыли и мусора поднялось вверх. И Листику пришлось смешаться с этим. Он пытался звать на помощь, но его любимое дерево было далеко. И братья-листики не могли ему ничем помочь. Скорей всего, они мирно спали, как ни в чём не бывало.

Сколько же пришлось вытерпеть маленькому листику! Ветер продолжал его сильно кружить в разные стороны, погружая в пучину мусора и тьмы. Наконец, бедный Листик взмолился, хотя и его мольбу заглушал шум грозного ветра. И вдруг Листик увидел, что самое страшное ещё впереди. Ведь поблизости разгорелось небольшое пламя и ветер беспощадно гнал свою тёмную армию в ту сторону.

– Неужели это конец?! Неужели я сгорю и больше никто не вспомнит обо мне?! – думал с ужасом Листик, – Если бы я мог за что-нибудь удержаться! Если бы кто-нибудь помог мне!

 

Но держаться было не за что: холодный ветер продолжал направлять его в сторону пылающего костра. Листик приближался и, наконец, ему стало очень горячо. Он почувствовал, как его тело сжимается и высыхает. Листик терял свою красоту. Так, пламя света поглощало его, словно тёмный, голодный дракон.

Но в самый последний момент он вспомнил, что настоящую свободу и восхождение даровало ему то, самое растущее дерево, на котором он висел. Роскошное, большое дерево не только наделяло его удивительной красотой и силой, но, прежде всего, подарило ему жизнь, защищая от бурных дождей, пыли и ветра. Благодаря дереву... он мог ощутить всю полноту переживаний, изучая разные запахи, ветра и дыхание природы. Сейчас же его ждала погибель.

– Не хочу! Не хочу сгорать! Я понял, понял, что на самом деле есть свобода! Я хочу вернуть всё, как было! – взмолился Листик.

И с этими мыслями он проснулся.

Это был долгий глубокий сон, который помог Листику стать совсем другим. Теперь он ощущал себя не просто листиком, висящим на дереве. Теперь он понимал, кто он. Он ощущал себя частью великого мирного единства. И этим единством было могучее, благородное дерево со всеми его роскошными ветвями, корнями и корой. Теперь он понимал, что даже он, маленький листик является важной, и всё же любимой, частью великой красоты, которая даровала ему целую жизнь. И он полюбил её. Он знал теперь: благодаря Земле-Матери, дерево укрепляет свои драгоценные корни, основу. Благодаря Солнцу небесному, дерево распускается, даруя свою красоту, свои лучшие плоды. Это приносило в его душу покой и умиротворение. Быть целым – это много значит!

 

 

user posted image

 

Вот оно дерево! И в этом великом многообразии ему, Листику тоже найдётся своё место для творчества. Он теперь всеми силами будет стараться украсить собой это прекрасное, живое творение.

Единство многообразия! Вот, где проявляется свобода!

В творчестве!.. В единстве всего живого!

Теперь он себя чувствовал не просто маленьким листиком, теперь он был свободным!

 

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...