Перейти к контенту

о реинкарнации


Елена

Рекомендуемые сообщения

фрагменты из книги Х.Керстена "Иисус жил в Индии. Его неизвестная жизнь до и после распятия":

 

"... Реинкарнация несколько раз упоминается в Новом Завете, хотя такие ссылки обычно игнорируются или (вероятно умышленно) неправильно понимаются. Вера в перевоплощение в ранних христианских общинах была в порядке вещей, пока не стала жертвой исторической ошибки, совершенной на Вселенском Соборе в Константинополе в 533 году н.э. Объявленая еретической, она с тех пор запрещена в "христианской" доктрине..."

 

Понимаю, что данный вопрос, не совсем по теме рассылки. Но раз уж мы изучаем библию, то хотелось бы знать и об изменениях в понимании Библии и Завета, внесёнными церковью в период становления христианства."

 

Дорогой Брат Сергей, я не стал цитировать все описания исторических моментов, связанных со спорами о реинкарнации в христианстве. У нас в данный момент нет ни возможности, ни надобности разбирать исторические события, и дознаваться, верно ли они представлены. Очень часто различные факты представлены предвзято только ради того, чтобы выставить ситуацию в выгодном для автора свете. Историю переписывают всякий раз, когда идеология меняется. Другое дело - Священное Писание. Оно неизменно и его учение явно и открыто для каждого, независимо, кто во что верит.

 

Признаюсь, я даже и не стал заходить на сайт, чтобы полюбопытствовать, в каких библейских текстах автору почудилась реинкарнация. Вся суть Библии, вся история творения, грехопадения и искупления противоречит учению о перевоплощении. Вот краткое учение Библии: Бог сотворил человека безгрешным и повелел ему размножаться и наполнять землю. Человек был сотворен для вечной жизни (при вечной жизни реинкарнации места нет!). Но человек согрешил, и ему был вынесен приговор - смерть. Вот только в этот момент змей, то есть сатана, стал внушать человеку мысль, что он не умрет (вот, где начинаются идеи об реинкарнации, но они исходят не от Бога, а от сатаны; это представлено в Библии как ложь, а не как истина). Сразу же после грехопадения человека Бог обещал человеку Спасителя. Этот Спаситель принял человеческую природу (единственное перевоплощение, если хотите, но это не ПЕРЕ- а ВО- площение Бога. При перевоплощении прежняя форма теряется, а здесь, как я показал в прошлых выпусках, Христос так и остался Богом, но принял на себя еще и образ человека). Затем Библия учит о покаянии, суде и возмездии, при которые одни получают вечную жизнь, а другие - вечную смерть. И никакого перевоплощения!

 

А теперь я цитирую стих из Священного Писания, учение апостола Павла, записанное в первом веке: "И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение" (Евр 9:27,28). Заметьте: человек умирает только однажды! А следующее событие - суд, который обеспечивает либо рай, либо ад. И никакого другого существования.

 

Я предполагаю, что коронным стихом для тех, кто мечтает о перевоплощении является текст, описывающий разговор Христа с Никодимом: "Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?" (Ин 3:3,4). Но здесь говорится о рождении свыше в обычной земной жизни! Те, кто пережили это рождение уже никогда не будут думать о перевоплощении. А вот те, кто не принял Иисуса Христа, как личного Спасителя, а поверил сатанинской лжи, что от греха не умирают, а потому и нет надобности в Спасителе, такие люди ищут реинкарнацию ради более счастливой жизни...

 

Увы, Библия НЕ МОЖЕТ учить об реинкарнации, потому что это прямо противоположное учение. Оно отличается от Библейского как черное от белого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современное христианство, отрицает существование реинкарнации, так как не находит подтверждения о нем в Святом Писании. Но существуют доказательства того, что в раннехристианских текстах было упоминание о реинкарнации. И то, что раньше христианство реинкарнацию души признавало. Такие родоначальники христианства, как Григорий Нисский (годы жизни 257- 332 гг.), или Климент Александрийский (годы жизни 150- 220 гг. н. э.), или святой Иероним (340 -420 гг.) – автор перевода Библии на латынь, или Арнобий (ок. 290 г.), или Юстиниан Мученик (годы жизни которого 100 -165 гг.), и другие, всегда выступали в поддержку реинкарнации.

 

 

 

Учение о реинкарнации сохранилось в малочисленных, мистических христианских сектах. Это, например катары, павликаны, богомилы. Церковь настолько рьяно убеждала народ в том, что идея переселения душ — это жуткая ересь, что меры, предпринятые церковниками, по отношению к тем, кто выступал, поддерживая это учение, были ужасно жестокими. Например, за свою веру в реинкарнацию заплатил сожжением на костре великий средневековый поэт и философ Джордано Бруно.

 

 

Но так было не всегда. Христианство признавало доктрину о переселении душ с самого

своего возникновения, вплоть до злополучного Второго Константинопольского Собора, состоявшегося 5 мая в 553 году нашей эры, председательствовал на нем патриарх Константинопольский. Зачем же это было сделано?

 

Более рьяно, в защиту реинкарнации и с целью включения ее в христианские тексты, выступал Ориген, годы жизни которого (185 — 254 гг.).

 

 

 

Святой Ориген

 

Кто он такой? Святой Иероним говорил об Оригене, как о «величайшем учителе церкви, после святых апостолов», а святой епископ Георгий Нисский, звал Оригена не иначе как "князем христианского учения 3 века".

 

 

 

О взглядах Оригена на учение о реинкарнации имеется информация в «Гиффордских лекциях» преподобного Уильяма Р. Инге, бывшего в те годы деканом собора святого Павла в городе Лондон. Ориген учил тому, что душа живет еще до рождения тела, что душа не материальна, поэтому жизнь ее не кончается, впрочем, начала она тоже не имеет. Учение Оригена было схоже с учениями иудейский мистиков, платоников, а так же повторяло идеи, которые были описаны в древних индийских текстах.

 

 

В принципе, Ориген считал абсолютно правильно, полагая, что души, которые творили зло, спускались до животного, а затем и до растительного царства. А те, которые наоборот, творили добро, поднимались от растительного царства, до животного, а затем и до человека, пребывая в теле которого, можно избавится от цепочки перевоплощений и обрести Царство Божие.

 

 

Император Юстиниан. Мозаика

 

Но император Юстиниан (ориентировочно 527 — 565 гг.), хотел обратить всех людей своего государства в христианство, преследуя свои корыстные цели. И учение Оригена ему очень сильно мешало. Он полагал, что верующий станет пренебрежительнее относится к заповедям, и будет откладывать выполнение религиозного долга своего на будущее, считая, что у него в запасе будет много жизней, чтобы достигнуть духовного совершенства. Это мешало Юстиниану использовать веру в качестве оружия политики. Он посчитал, что люди станут гораздо лучше и серьезнее относится к выполнению своего религиозного долга, если будут считать, что у них есть только одна земная жизнь, после которой их ждет либо рай, либо ад (в зависимости от их собственного видения, как они свой долг религиозный исполняли).

 

Юстиниан верил, что такая вера заставит людей быть «добрыми верующими» и «законопослушными подданными». Посему вскоре вышел папский указ: "Если кто уверует в немыслимое существование души до рождения и в нелепейшее перерождение после смерти, того надлежит предать

анафеме [проклятию]".

 

 

На уже упомянутом мною Соборе, присутствовали представители церкви, которые прибыли с Востока и Запада христианского мира, и которые должны были решить, естественно путем голосования, является ли оригенизм, допустимым для христианской религии или же нет. Император Юстиниан контролировал весь процесс голосования. Существуют исторические документы, которые подтверждают, что существовал заговор, целью которого являлась подделка подписей западных представителей христианских властей. Тех, основная часть которых как раз разделяла идеи Оригена.

 

Есть в Библии много интересных эпизодов, говорящих в пользу реинкарнации. Но приведу тот, что мне нравится больше всего.

 

Как-то шел Учитель Иисус, как обычно со своими учениками, и повстречали они на пути своем слепого человека, и спросили тогда ученики у Учителя: «Равви! Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?». Сам этот вопрос не мог быть задан людьми, которые не верили в реинкарнацию. Иначе, как мог согрешить слепой, еще до своего рождения? Разве что, в материнской утробе, но это абсурд. Кстати, в комментариях к истории Иакова и Исава, в писаниях святого Павла, говорится, что Господь еще до их рождения полюбил одного, возненавидев другого.

 

 

Но ведь нельзя любить или ненавидеть тех, кого еще не существует на свете. А ведь именно в том, что человек существует только с момента своего рождения и до момента своей смерти, и хочет убедить своих верующих христианская религия.

 

И еще, в конце, хочу сказать, что о переселении душ, в своих работах, говорят такие великие люди, как Сократ, Пифагор, Платон.

Как сказал Ориген: «Если можно доказать, что бесплотное мыслящее существо обладает собственной жизнью, не зависящей от тела, и что внутри тела оно чувствует себя намного хуже, нежели вне его, тогда, несомненно, физические тела имеют второстепенное значение; они

совершенствуются лишь по мере того, как меняются мыслящие существа. Существа, нуждающиеся в телесной оболочке, облекаются в нее, а тела воспаривших к высшим материям распадаются. Так, тела беспрестанно гибнут и беспрестанно рождаются вновь» — и я с ним согласна.

 

Lina Cheng

 

http://www.urano.ru/reinkarnaciya-i-xristianstvo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раннее христианство также исповедовало реинкарнацию. Но в дальнейшем церковники и власти волевым решением исказили учение Иисуса в своих интересах, исключив реинкарнацию из канонического догмата, поскольку удобней и проще держать верующих «рабов Божьих» в подчинении у себя под страхом наказания Господня за единственную неправедную жизнь. В 325 году н.э. на Никейском Соборе (император Константин) из большого числа Евангелий с целью укрепления власти Церкви были искусственно отобраны и канонизированы те четыре Евангелия, которые входят в Новый Завет. А в 553 году на Пятом Вселенском Соборе (император Юстиниан) по политическим соображениям было отвергнута и сама доктрина реинкарнации - предано анафеме имя Оригена, отстаивавшего идею стремления человека к единению с Богом, идею о воскресении души (последовательные циклы рождений и «смертей»), а не тела (как в ортодоксальном христианстве).

 

Несмотря на эти меры, указания на существование реинкарнации можно найти как в Ветхом Завете, например Иеремия (1:4-5), так и в Новом Завете: Мф (11: 14), (12: 32), (17:10-13); Марк (2: 9), (9: 13); Иоанн (3: 3-7), (9:2).

 

Реинкарнировал даже Иисус: Мф (1:1-16, 21:9); (Ин. 1:45); Римлянам (1:3), (5:15); Марк (10:17, 47, 52); Иоанн (8:57, 58); Откр (5:5, 22:16). По свидетельству Эдгара Кейси, наш Спаситель прошел 32 цикла реинкарнации, прежде чем достиг уровня, достаточного для своей миссии, и явился в мир в облике Иисуса из Назарета.

 

Догмат, не признающий реинкарнацию, объективно работает против христианства, поскольку теперь уже стало ясно, что онполностью отрицает то, что есть на самом деле. Можно поэтому сказать, что реинкарнация - утерянное звено христианства. Более того, реинкарнация не только существует объективно, но даже сама ее отвлеченная идея более логична и справедлива, гармоничней вписывается в систему мира, чем доктрина христианства об отводимой нам единственной жизни с последующим ожиданием Страшного Суда с его неопределенным исходом. Только представьте себе бесчисленные миллиарды душ уже живших на Земле людей, до сих пор томящихся неизвестно где и в ожидании неизвестно чего. Причем многим в итоге, согласно догмату, предстоит исчезнуть окончательно. Картина мрачная и довольно бесчеловечная. Реинкарнация же всем нам дает повторные возможности исправить допущенные ранее ошибки и улучшить свою следующую жизнь, в итоге обрести действительно «жизнь вечную».

 

Реинкарнация по своей сути вообще не противоречит христианским канонам. Ведь в сочетании с учением о карме она еще больше побуждает людей быть праведными. Это учение отнюдь не отнимает у человека возможность верить в Бога и жить по Его заповедям, а даже напротив – еще более это стимулирует. Огромное преимущество реинкарнации в том, что в итоге все придут к Богу и сольются с Ним, а не только избранные в этой жизни. Даже последний подонок в конце концов станет духовно совершенным. Время для этого процесса неограниченно. А отличие в том, что церковь отводит место Богу на Небесах и в ней самой, а реинкарнация побуждает искать Его в себе. О чем, собственно, говорил и сам Иисус. Следование реинкарнации не исключает соблюдения людьми определенных ритуалов, но и не предполагает непременное участие церкви в посредничестве в общении с Богом.

 

Наша жизнь –это придуманная нами же игра, игра с большими перерывами и неясным концом. Рассмотрим два варианта этой игры: предлагаемый каноническим христианством и реинкарнационный. В первом случае наше поведение в «игре» ограничивается законами, совестью, обстоятельствами и (для верующих) заповедями. Мы свободны в своем выборе, но не знаем, до чего же мы в конце концов «доиграемся». Ведь результат этой «игры» не определяется с финальным свистком (со смертью человека), а выясняется через тысячи лет, в Судный день. Согласно Библии, вечную жизнь обретут лишь те, кто окажется внесенным в «книгу жизни» (эти «рабы Божьи» будут далее Ему служить), остальных ждет окончательная, вторая, смерть.

 

При реинкарнации наша история со смертью тоже не заканчивается. Нас ожидает следующая настоящая жизнь. В конце цепи последовательных жизней все мы выполним своё подлинное предназначение. Число и длительность таких воплощений зависит от нас самих. Здесь условия «игры» (семью, окружение, основные события жизни) мы выбираем еще в духовном мире в соответствии с «планом» конкретной нашей жизни – очередной вехой на пути к духовному совершенству. Возникает сакраментальный вопрос: «Какие ваши доказательства?» Для канонической версии – никаких, кроме Библии. Но ее символический и неясный язык не предполагает однозначности интерпретации смысла имеющегося текста (не говоря уже о сомнительности авторства). Поскольку определенности здесь нет, не остается ничего другого, кроме слепой веры. Для реинкарнации же есть множественные свидетельства ее реальности. Разумеется, от нашего мнения в любом случае не зависит, попадем ли мы в итоге на Страшный Суд или же будем совершенствоваться в циклах реинкарнации. Будет, как оно есть на самом деле. Напрямую в нашей власти сейчас лишь эта наша, теперешняя конкретная собственная жизнь. Проживем мы ее как эгоистичные себялюбивые скоты или, как люди - решать нам самим. Воздается в любом случае по делам.

 

Источник: http://www.proza.ru/2012/06/25/506

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

А вот реальные истории, происшедшие в наше время - из книги "Регрессионная терапия"

 

«Роды были очень тяжелые. Я долго мучалась, периодически проваливаясь во тьму. Мир перед глазами плыл. Мне казалось что я карабкаюсь вверх по вязкому, гудящему колодцу. Я помню как звенел тяжелый воздух, как мне было не просто. Внезапно я заметила свет. Он был наверху. Нежный и очень заботливый. Мне он показался знакомым. Я ощутила ещё чье-то присутствие. Кто-то высокий, в белой одежде мне подал руку… и вытащил наверх, к свету.

 

Его лица я так и не увидела. Такое ощущение что он весь был этим нежным и убаюкивающим светом. Никогда мне так хорошо не было. Даже в те минуты радости и счастья, даже когда ты любишь все равно получается не так, как было здесь.

 

Я помню… как мне сказали что если я не хочу возвращаться то ни в коем случае не должна оглядываться. Но, я услышала как плачут дети. И не смогла не оглянуться. Свет изменился. Колодец стал втягивать меня, я снова ощутила знакомый страх и услышала знакомые звуки. Мир обрел привычные очертания и форму…

 

Я услышала как плачут рожденные мной дети. И знаете что… я не жалею что вернулась назад. Потому что тот свет что был там… та любовь что была – там – я смогу выразить и дать моим детям…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истории из книги "Регрессионная терапия"

 

«Когда я впервые испытал, что такое анафилактический шок, мне было 17 лет. Помню, как меня скрутило, было больно, причем настолько сильно, что я перестал ощущать вообще хоть что-то. Думаю, что потерял сознание… в любом случае я почти ничего не помню, как меня окружили доктора… как они пробовали мне помочь… Четко осознавать я начал с того, что ощутил, что вокруг меня звенит воздух. Мне почему-то он показался другим.

 

Я никогда раньше не слышал ничего похожего на его звон. Звуки нарастали, и вскоре уже громыхал целый оркестр, я попробовал подняться и понял что парю неподалеку от тела. Вокруг суетится медперсонал… врач – совсем ещё молодая девушка - чуть не плачет, уже опустила руки. Рядом доктор, постарше… лихорадочно пытает возвратить меня к жизни…. Потом меня снова окружила тьма, я опять куда-то проваливался…. А когда очнулся, уже все осталось в прошлом…»

 

«…Сначала пропали звуки, потом увидела темный тоннель, вернее темный колодец и я снизу поднималась вверх, на секунду выглянула из него. Вокруг был свет, очень яркий, но не резкий, как бы жемчужный. Страха не было, просто такой покой был на сердце, я чувствовала, что здесь меня очень любят. Затем резко пошла вниз обратно, очутилась в комнате рядом с телом. Помню, как рассматривала со стороны то, что со мной делают ещё с пару минут, прежде чем растворится…»

 

«Это случилось в общественной бане, там был такой большой предбанник, мы с мамой сидели и отдыхали после парилки. Я встала и неожиданно поскользнулась, ударилась головой о каменный пол. В ушах зазвенело, и я почувствовала, что все вокруг идет кругом. Как будто вокруг один большой котлован…. Что крутится все быстрее и быстрее. Я ощутила, как меня затягивает в него. Как я полетела по какой-то большой трубе, очень быстро… потом… я будто очнулась…

 

Мне показалось, прошло секунды три, но, судя по той толпе что собралась вокруг, прошло на самом деле минут десять. Я наблюдала за ними будто стоя в сторонке. Мама кричала и плакала. Банщица побежала по скользкому коридору за врачом. Я захотела последовать за ней – но не получилось… такое ощущение, что меня дернули обратно… навалилась темнота… я поняла что вот теперь по-настоящему вернулась в свое тело Мне было больно и я боялась пошевелиться… Этот полет по трубе, как по какому-то туннелю, я его до сих пор помню, страшно мне не было...»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из новостей -

 

Очнувшийся после комы врач раскрыл тайну «жизни после смерти»

Доктор Эбен Александр, долгое время преподававший в Гарварде и успевший заслужить себе репутацию отличного нейрохирурга, сколько себя помнил, считал себя христианином, однако никогда не верил в существование загробной жизни и даже сочувствовал тем, кто верил, что где-то там есть Бог, который нас любит безусловно.

 

"Как нейрохирург, я не верил в феномен "опыта вне тела". Я вырос в научной среде, я сын нейрохирурга. Последовав по пути отца, я стал академиком и нейрохирургом, преподавал в Гарвардской медицинской школе и других университетах. Я понимаю, что происходит с мозгом, когда люди находятся на грани смерти, поэтому я всегда считал, что существует разумное научное объяснение путешествиям вне тела, которые описывают люди, чудом избежавшие смерти".

 

Однако все изменилось после того, как мужчина осенью 2008 года сам впал в кому. Именно тогда, когда Александр неделю находился на грани жизни и смерти, а кора его головного мозга, отвечающая за мысли и эмоции, перестала функционировать, он, по его собственным словам, сам совершил путешествие в загробный мир и, в частности, в рай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...