Перейти к контенту

1й принцип: Принцип проявления


Рекомендуемые сообщения

Принцип проявления. Проявление личности как проявленного Духа.

 

Если подробнее рассматривать Первый принцип, то вот цитаты из первой книги "Посланий":

 

Необходимо понять и осознать себя Духом, выявить и определить цель своего прихода

Понять и осознать себя Духом, выявить и определить для себя цель своего прихода — всё это является вашей задачей. И решив её, вы непременно задумаетесь о служении, о своей жизни как служении, которое сумеет вам помочь подняться по лестнице эволюции навстречу к Богу-Творцу. (Кн.1 стр.60)

Суть всех воплощений — реализовать свой план, свою программу в этой жизни. А что, если она вам не известна? Да, именно так и происходит со всеми пришедшими в этот мир. Все в равном положении. Есть очень мало воплощённых Духов, которые помнят о своём существовании в иных духовных сферах и той программе, которая заставила их прийти сюда. Такие есть, но большинство не ведает цели своего прихода. Им дана возможность через различные жизненные ситуации пробудить свою память, вспомнить многое, пусть даже на уровне интуиции, и задать себе вопрос: «Кто я здесь, и для чего я осуществляю свою жизнь?» Заставить себя задать эти вопросы — это уже первый шаг на Пути к восстановлению своей связи с Духом. Голос души сумеет вас направить на нужную дорогу. Сумеет показать вам то направление, куда следует направить свой взор. Все жизненные ситуации, ведущие к переменам в жизни, направлены именно на это. На то, чтобы дать толчок душе для раскрытия, для последующего развития, для выработки силы, силы вашего Духа, которая непременно будет вам необходима и в данном воплощении, и в последующем существовании. (Кн.1 стр.75)

 

 

Дух и Душа. Душа может не дать проявиться, или раскрыться, в себе Духу

Ваша душа — ваша персональность, осознанная частица тела, и ваш Дух — ваша индивидуальность, ваше космическое проявление. Всегда ли они соединены вместе и всегда ли они едины? Не всегда, ибо ваша душа — это то новое, что заберёт с собой Дух после воплощения. А Дух — это то, что проявлялось уже в мирах, то, что имеет наработки и память прошлых воплощений, это то, что имеет высшее «Я» — космическое сознание и осознание себя в мире Космоса. Душа развивается согласно Космическим Законам и Земному Закону Свободы Воли. Она может не дать проявиться, или раскрыться, в себе Духу, своей высшей космической частице, может отвергнуть Дух своими деяниями и помыслами, тем самым изгнать его из тела и тем самым не дать ему проявиться для мира в необходимых качествах. Да, такое бывает. Низшая природа человека побеждает, всё земное притягивает и манит к себе, всё высшее кажется нереальным и не способным к действию — это частая картина, видимая нами. Многие воплощения Духов остаются нереализованными из-за невозможности равновесия и контакта между душой и Духом. (Кн.1 стр.69)

 

Ваш Дух желает проявления. Испытания для души даны для проявления Духа

Необходимо снять все наслоения вашей души, всё мелкое и наносное. Узрите в себе Духа! Позвольте проявить ему свой высший потенциал. Не загоняйте его в темницу души, ведь ключ находится у вас. Позвольте проявиться в себе вашей высшей Божественной частице! (Кн.1 стр.70)

Ваш Дух желает проявления. Он вырывается из темницы души. Так позвольте ему проявиться и обрести силу! (Кн.1 стр.76)

Многие жизненные ситуации, которые неадекватно воспринимаются вами, вызывают страдания, проявления чувств и эмоций, способствуют выявлению, раскрытию души и получению накоплений определённой силы — это концентрированная энергия. (Кн.1 стр.74)

Ваша жизнь наполнена многочисленными испытаниями для души, данными для проявления Духа, его силы. Многие тяжёлые жизненные ситуации, вызывающие страдания души, способствовали освобождению Духа, перегоранию всего наносного и негативного в душе, оставляя в душе непоколебимую основу — её силу. (Кн.1 стр.74)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Принцип проявления. Проявление личности как проявленного Духа.

и еще:

 

Осознание себя Духом

Осознание себя Духом начинается с приведения в порядок своих мыслей, своих желаний, своих чувств и эмоций. Стремление к Гармонии, равновесию и порядку в вашей душе должно быть главным для вас, Ваше осознание себя Духом, частицей Бога, должно быть выше негодования, ругани, пересудов и ненужных споров. Пусть закрома ваши будут наполнены добротой и милосердием, чистотой и невинностью, любовью и состраданием ко всему живому! (Кн.1 стр.27)

Очищение. Это значит разобраться в понятиях, что установились в душе, в высших критериях. Ваша глубинная память при помощи медитации и молитвенного созерцания будет постепенно просыпаться и раскрываться. И тогда вы начнёте сознательно выбирать свой Путь. Ваша цель, цель вашей жизни, будет раскрываться и проясняться для вас. Наступит момент осознания себя как Духа. (Кн.1 стр.42)

 

Сила воли проявлена лишь в тех, в ком проявлен Дух

Сила воли — это проявленная, активированная энергия, направленная на достижение желаемого. Сила воли проявлена лишь в тех, в ком проявлен Дух и выявлен высший потенциал. Чем выше эти наработки Духа, тем выше показатель силы как энергии производимой. (Кн.1 стр.76)

Всё ли вы производите в соответствии со своими желаниями и возможностями? Как проявиться воле, если не выявлена сила? Я хочу открыть вам маленький секрет: в вас всех заложен потенциал для проявления воли. Мой совет заключается в одном — поверьте в себя. Это основное условие для выявления воли. Именно возобновление связи с Творцом, с Богом, есть возможность обретения силы из Чистого Истока. Эта возможность может быть выявлена каждым при направленном усилии для достижения цели. Поставьте себе цель. Определите ваши возможности. Установите временные границы, ибо цель, как золотая мечта, может на всю жизнь остаться призрачной, иллюзорной. Необходимо выявить силу и направить её без ложного страха и сомнений на деяния во благо. Ваш мир нуждается в активных личностях с проявленной, осознанной силой воли. (Кн.1 стр.77)

 

Путь служения и осознание себя как Духа

Тот, кто ступает на Путь служения, должен сделать выбор, и этот выбор предполагает осознание себя, в первую очередь, Духом, частицей Бога, без этого высокое, истинное служение невозможно, ибо служение предполагает осознание, что Дух приходит сюда для определённой миссии, для определённой работы. (Кн.1 стр.59)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, безмерное Вам спасибо за работу, которую Вы делаете, публикуя здесь цитаты из первой книги, стараясь помочь нам всем разобраться в концепции учения Учителя!

Цитата
Принцип проявления. Проявление личности как проявленного Духа.
Как я чувствую эти слова :

Необходимо осознать себя, свою душу, как проявление Духа - пришедшего в мир для познания с целью своего развития и развития этого мира.

Научиться видеть проявления Духа в других людях, - значит научиться любить ближнего.

Увидеть в происходящих с собой событиях более глубокую основу и долгие последствия, выходящие за рамки одного земного воплощения - значит научиться смирению, терпению и благодарности за каждый момент жизни, во всех ее проявлениях.

 

Открыть тот путь, уже намеченный самим Духом и духовным миром до воплощения, чтобы пройти по нему до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, Дмитрий, Руслан - Благодарю Вас за работу по созданию новой темы на форуме!

 

Во второй книге "Посланий" описан интересный и важный опыт по раскрытию и проявлению Духа в себе Иисусом Христом:

 

Земной человек — это облачённый плотью Дух, в котором всё высшее спит и действует его низшая природа, свойственная этому телу и этой душе. Пробудить в себе Дух, сказать: «Я есмь Дух» — задача не из лёгких, ибо низшая природа человека, его персональность, часто не даёт, мешает этому. Раскрытию способствуют так называемые искушения — это необходимый этап для проявления своей истинной сути — ядра, в котором заложены все накопления. Кн2, стр 28

 

Возведя себя в пустыню, я, прежде всего, жаждал проявления своего Духа, своей Высшей частицы, соединяющей меня с Богом как с Отцом.

Да, я прошёл все возможные искушения, и эти искушения — это, прежде всего, борьба во мне самом моей низшей природы, коия являлась для меня Искусителем, и моей Высшей Природы — Божественной. Все эти искушения происходили во мне самом, ибо боролись два начала — человек земной, желавший получить все возможные блага от земного существования, и человек Божественный, коий ощущает себя частицей Бога, осознавая всю временность и бренность земных благ. Я был человек, и ничто человеческое было мне не чуждо. Я слышал Отца, но временами такие же сомнения, как у вас, возникали у меня. Кто говорит со мной? Может ли это быть, чтобы обычный человек был избранником Божьим? А если это Сатана? Мне необходимо было прояснить все вопросы и отринуть все сомнения. Кто победит во мне, Бог или Сатана? Кн2, стр 28

 

Моё тело должно было очиститься от всего земного, ибо двум частицам во мне должны были быть предоставлены равные права. Я выбрал Бога — Его энергию, Его силу. Я уверовал, что Его сила заключена в Слове Божьем, оно насыщено энергией, и оно даст мне силы во много раз большие, чем хлеба растительные. «Не хлебом единым будет жить человек, но Словом, исходящим от Бога», — я пришёл к этой аксиоме через сильные испытания для тела. Я пришёл к первой победе над своей низшей природой, и это обозначилось тем, что более я не испытывал голод, ибо я почувствовал, как каждая моя клеточка наполняется энергией Отца — Его Светом. Кн2, стр 28

 

Победив в себе Сатану, свою низшую природу, вы узрите в себе Духа, свою истинную суть. Ваши критерии и оценки во многом сместятся, вы войдёте в иной Поток, соединяясь с нами. Кн2, стр 29

 

Два голоса слышит человек; образно — это голос Сатаны, своей низшей, земной природы, и Голос Бога, своей Высшей Природы. Но, чаще всего, Голос Бога не слышен большинству, ибо они забыли главные истины, забыли о своей Божественной частице, оборвав связь с Богом. И эту связь необходимо восстановить. Кн2, стр 29

Я почувствовал свою силу, силу своего Духа, и через эту победу я почувствовал третье искушение — искушение своими возможностями и умениями. Слава, власть, деньги — разве это не искушение для большинства живущих? Разве это не возможность выбора между Сатаной и Богом? Кн2, стр 30

Вы здесь именно для этого — для истинного проявления себя. И да придёт в вашу душу блаженство от осознания своей сути! Все ваши немощи души и тела оставьте в прошлом. Сумейте перешагнуть через все наслоения, возникшие в человеческом обитании. Позвольте себе проявиться! И это будет высшее блаженство, то ощущение, которое придёт с Небес, в нём будет проявленье совершенства и дар на получение души чудес. Кн2, стр 48

 

Прим. Номера страниц указаны по электронной версии книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще во второй книге интересно показан путь Души и раскрытия Духа Марии Магдалины:

 

Да, это есть пример, когда всё внутреннее, то, что есть сокрыто, проявилось в этой душе через прозрение. Да, я встретил женщину, которая стояла на нижней планке человеческого общества, но не по своей воле. Она не сумела выдержать тех испытаний и невзгод, что жизнь преподнесла ей, и сделала выбор, который опускал её душу всё ниже и ниже. Но эта человеческая душа в своих глубинах имела связь с Высоким Духом, который желал в ней проявиться, ибо в ней осталось основное — это тонкая, страдающая душа, которая жаждала иного проявления в этом мире. Таким душам необходимо оказывать помощь, ибо, имея высокие критерии, они страдают от несоответствия их внутренней морали с осуществлением своей жизни в человеческом обществе. Они не имеют достаточной силы для самостоятельного изменения Пути, но жаждут этого. И моя цель как раз и заключалась в этом: дать возможность им увидеть Новый Путь, дать возможность по-иному осознать жизнь, изменить свою роль в ней. Да, душа совершила спуск вниз, на уровне энергий — это накопления негативные. Все жизненные ситуации привели не к раскрытию Духа, а, наоборот, к полному замыканию его в темнице. Но возможность произвести изменения в себе есть у каждого, возможность проявить себя иначе, возможность, при которой все негативные накопления пережигаются, перегорают, ибо душа устремляется навстречу Свету Творца. В этот момент, момент истинного пробуждения души, и происходит подключение к чистому Истоку, который, проникнув в душу, омывает её, унося с собой всё неистинное, всё тянущее вниз. Это возможно только через самостоятельное решение, через осознанный выбор, через истинные высшие проявления души, через веру, надежду и любовь. Воистину, это обретение свободы, это преображение, это, если можно здесь применить такое сравнение, превращение гусеницы в бабочку — обретение крыльев души, возможность увидеть жизнь иначе. Кн2, стр 48

 

Мария из Магдалы имела в душе тот стержень, что дал ей возможность раскрыться и преобразил всё её естество. Она произвела огромную работу над собой, огромные усилия для выжигания в себе всего негативного, что было накоплено. Очищение произошло через её истинную веру, через высшие проявления её Духа. Она осознала себя иным существом, ощутила свою связь с Творцом. Кн2, стр 51

 

Я думаю что о подобных - не определившихся с выбором - душах говорится в одном из последних посланий Учителя. До них нужно донести сейчас информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно описана в книге №2 процедура раскрытия Духа Иисусом у Матфея:

 

Возможность повернуть свои устремления в верное направление была в то время, как и в ваше, предоставлена человечеству.

Эту возможность и предоставлял я тем, кто потерял надежду обрести свободу, изменить свой Путь. Я говорил, что встретил я Матфея, и нечто было глубоко закрыто в его душе, я это прочувствовал. то некая безысходность во взоре, это и наигранная самоуверенность, в то время когда душа рыдает, ибо не приемлет тех условностей, в которые попала. Я уловил это в бравурном поведении и даже в жестокости к неимущим, я уловил страдания души. Душа рыдает, бьётся, вырывается из плена, жаждет изменений, но не хватает смелости и воли. Всё это раскрылось предо мной, и я решил, что, прежде всего, необходимо дать ему возможность, шанс всё в жизни изменить. Такие люди, которые вдруг получали помощь и поддержку в минуты страшного отчаянья в душе, становились впоследствии самыми верными и преданными, самыми восприимчивыми учениками. Так обнажался, очищался кристалл души, что есть основание, духовный стержень, и он закрыт был теми наслоениями, что мешали увидеть сокровище души. Я выявлял таких людей, в них проявлялось сокровенное через работу их души. Высокий Дух сумел раскрыться в них, начать работу. И после сердце моё ликовало, ибо видел я прозревших духовным видением людей. Душа вновь обретала в этот миг свободу и начинала ощущать весь мир иначе, в ней проявляться стало многое через изменение Пути. И этот человек, который из жалости к себе, из мести творил недоброе, так изменился, что я смотрел в его глаза и думал: «Это ты?» Такой разительной и быстрой перемены не видел я ни в ком, а тут увидел чудо, которое произошло воочию пред всеми. Чудо верного познания себя, чудо проявления той сути, что глубоко была закрыта, но жаждала познанья, Света и свободы. Кн2, стр 72

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь можно было бы поговорить о себе. О наших проявлениях духовных.

Что и как происходило и происходит с нами.

Я могу сказать, что я с детства очень уязвимый человек. Каждое слово воспринимаю с реакцией, то есть эмоциями. У меня высокие критерии к себе и близким людям, знакомым.

И ныне я заметила важное для себя изменение. Я слышу многие слова, выражения от других людей, которые ранее проявлялись во мне болью, душевными ранами. Я долго потом думала, размышляла: почему человек двойственен? Почему ведёт себя иногда не должным образом? Почему "низшая природа" довлеет над "высшей"?

 

Я долго переживала, даже болела за других людей, их действия, поступки. И также за свои. Я очень переживаю и ныне, если искусителю удаётся меня искусить.

 

Ныне я заметила, мне больше не больно. Я слышу и вижу всё, но не реагирую так, как раньше. Я становлюсь наблюдателем и не вмешиваюсь более ни в чью жизнь. Сохраняю свою энергию, силу для нужных действий.

Для меня это достижение - сохранение своей энергии и возможность удерживать свой эмоциональный настрой и состояние на одном уровне.

Я думаю, что это позволяет мне смотреть на мир новым взглядом, без лишних эмоций, и не оценивать действия людей, ибо у каждого свой путь, своя дорога, свои связи и отработки.

 

Я связываю эти изменения с проявлением моего Духа, с более глубинным осознанием всех связей в мире и мирах smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Теперь можно было бы поговорить о себе. О наших проявлениях духовных.
Что и как происходило и происходит с нами.

На прошлой неделе меня попросили помочь детской школе. Честно говоря, вначале мне не хотелось идти - поздно вечером, тяжелая физическая работа, на улице дождь - в общем, внутри меня шел спор "идти - не идти", "зачем и кому это надо" и все-такое...

Я все-таки пошел. Вернулся домой ок. часу ночи, промокший, уставший (утром предстояли сложные переговоры на работе и времени на отдых было немного).

НО! Несмотря на такое физическое состояние, на душе было радостно, от того что я кому то помог, бескорыстно и ради высокой цели! Можно сказать - тело гудело, а душа - пела! И утром вставать было легко и радостно!

Я увидел - как проявившийся Дух может дать поддержку человеку в преодолении трудностей!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень важно искренне рассказывать о себе. И также важно видеть, что так называемые добрые дела встречают сопротивление внутри нас. Это сопротивление и есть та двойственность, которая присуща почти всем живущим. Одержать победу Духу нелегко, но ощущение удовлетворённости и радости остаётся надолго как подарок за содеянное smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Продолжая тему о Духе и душе, привожу цитаты из 6-книги:
 

Вопрос: Когда в человека вселяется Дух?

Душа даруется зародышу в восьминедельном перинатальном периоде, а Дух - где он? Когда его получает дитя? Скажу, что в данном вопросе не будет  однозначного  ответа.  Каждый  индивидуальный  опыт  имеет  свой ответ. 
Дух - это многообразная комбинация разных космических проявлений, или, иначе, Духи бывают разные, из разных сфер, разных слоёв. Их взаимоотношения с  проявленным в воплощении телом могут быть разными, или же одни Духи избирают себе, или определяют себе, место своего присутствия сразу, и младенец  рождается с усиленным потенциалом для развития и действия, иные наблюдают и после осуществляют проявление. 
В большинстве случаев Дух оценивает вибрационный настрой души, её потенциал и иные возможности, и дитя рождается с проявлениями Духа. Теперь вступают во взаимоотношения наработанные связи Духа. Теперь он пытается распутать клубки связей, вырабатывая позитивный опыт для развития и освоения своего нового пространства. 
Дух - это бестелесная форма проявленной Сущности.  Дух  жаждет выражения себя, но часто ему не удаётся это, ибо земные условия как бы растворяют все высшие  потребности  Духа (если это Высокий Дух - Космическая Сущность), и часто мы наблюдаем примитивное жизнеосуществление с искривлёнными целями и задачами, а чаще вообще без них. 
При полном несоответствии жизненной программы личности и потенциала Духа происходит отделение, выделение, освобождение Высокого Духа от давящих оков. Но свято место пусто не бывает, и оно обычно замещается тем, кто чувствует близость с данной душой.  23.04.2003г. "

 

"Термины «душа» и «Дух» для многих живущих не имеют различий. И посему не давал я сразу этих разграничений, ибо я говорил с теми, кому близко и понятно  понятие  «душа»,  кто  может  воспринимать  всё упрощённо и доступно. Это как первоначально ученику объясняют буквы, после слоги, а после он учится составлять слова. Постепенность обучения, последовательность,  предполагает  освоение  материала  от  простого  к сложному. 

Простое понятие «душа», известное каждому, предполагает разговор на таком  уровне,  когда  объясняется,  что  происходит  с  душой,  ибо  это первичное  понятие,  а  после  возникает  разъяснение,  пояснение, расширение  понятия.  Но то, что сказано о душе, вполне  соответствует после изложенному - душа, развивая себя, получает соответственные своему развитию накопления. Она имеет возможность развиваться самостоятельно. Она имеет возможность образовывать  потенциал  Духа, ибо Дух  - это Сущность, имеющая потенциал для самостоятельного существования. И  многие  души  исходили  на Землю и образовывали потенциал для самостоятельного существования. 
Я имею в виду, что различия  между понятиями  «Дух»  и  «душа» существуют, но в общем, глобальном масштабе - это единые понятия, ибо душа  образовывает  потенциал  и  восходит  до  понятия  «Дух»  как обособленная сознательная Сущность, а Дух - это развитая душа, или же выработанная душа, душа, имеющая наработки. 
Это как цветок в бутоне - это душа. Он раскрывается в многолепестковом проявлении. И вот это уже удивительный цветок - это Дух, где каждый лепесток - это потенциал души, или же развитие души в каждом воплощении. 
И посему если мы выделяем подробно разграничители, если мы желаем познать не только «А» как букву, но и то, из чего она состоит, чем наполнена и что от этого образуется, то мы начинаем говорить глубже о составных частях этой  буквы, о её составе, ибо она состоит из двух планок, или черт, и пересекающей черты. Это составляющие её части. Это части одного целого - единой буквы. Если единая буква имеет составляющие части, то как же многообразна энергетическая Сущность, сколь много она имеет составляющих частей, но это части единого, единой субстанции на разной стадии развития. 24.04.2003г. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...