Перейти к контенту

Новый взгляд на вечные истины


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья,

 

Мы открываем новую тему, цель которой - постараться своими словами, через сердце и разум, дать определения тех вечных истин и понятий, которые нам кажутся такими знакомыми, но которые так сложно оказывается порою объяснить...

 

Учитель говорит в послании от 15 августа 2012 года :

Цитата
...Мне важно, чтобы вы сумели не только находить цитаты, а и правильно излагать свои мысли. Чтобы правильно излагать свои мысли, необходимо их выстроить в стройный ряд, необходимо учиться думать.

Так что пусть эта тема будет нам небольшим уроком-экзаменом, где мы сможем вместе разобраться во многих вещах, научиться ясно излагать свои мысли, а заодно и показать, какие мы хорошие ученики! wink.gif

 

Каждое Воскресение мы будем рассматривать все новые и новые понятия и выкладывать наши определения здесь.

 

И начнем мы с понятий, которые разбирались на последней скайп-конференции: Бог, Любовь, Вера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог

 

Александра (Alexa) :

БОГ - для меня это любовь, все её проявления, все её составляющие. Это всё то, во что ты веришь, что поддерживает тебя, что вокруг тебя и из чего ты состоишь, это всё светлое и положительное, что только есть в мире.

 

Владимир из Николаева :

Бог - движущий сущее, Отец жизни, Творец Совершенства.

 

Денис :

Бог Творец - это Величайшая Духовная Сущность, наш Небесный Родитель. Творец Жизни во Вселенной. Создатель уникальной энергии - Энергии Любви.

 

Dima :

1) Бог - один из пяти Творцов, преобразующий энергию Абсолюта согласно своему естеству с целью совершенствования бытия.

2) Бог (Саваоф) - вселенская сущность, обладающая энергетическим потенциалом огромной мощи и чистоты, творящая энергию Любви для созидания космических миров.

 

Елена Новосвит :

БОГ - это Свет, творящая энергия, которая наполняет пространство, напитывая всё живое своей живительной силой. Бог - это Любовь, которая вечна, ибо она есть главный стержень Гармонии. Без Любви нет Гармонии, без Гармонии - Любви.

 

Михаил :

БОГ - Создатель моей души. Бог моего Бога - мой Бог в перспективе.

 

Наталья (Den) :

Бог - Большой Огонь Любви всей Галактики.

 

Оксана :

БОГ есть Любовь - Отец и Сын и Дух Святой.

 

Руслан:

Бог - сущность, дарящая Любовь, Свет, Добро.Энергия огромной мощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь

 

Александра (Alexa) :

Любовь - для меня это всё, божественная сила и сам Бог, непередаваемая положительная светлая сила.

 

Владимир из Николаева :

Любовь - Есть Я.

 

Денис :

Любовь - это Величайшая Творящая Энергия. Это Творящий Свет.

 

Dima :

Состояние дарения - отдача лучшего в себе другому существу и Творцу, погружение в поток Творца, пропускание Его энергий через свое естество, ощущение гармонии с миром и полноты бытия.

 

Елена Новосвит :

ЛЮБОВЬ - величайшее из чувств, состояние дарения, отдачи лучшей части своей, наитончайшее, наинежнейшее, что может пережить человек.

 

Михаил :

ЛЮБОВЬ - энергия, которую намного приятнее ощущать, чем истолковывать.

 

Оксана :

Любовь есть Свет Истины

 

Руслан :

Любовь - это мощная, светлая, великая энергия. Энергия дарящая Свет, радость, блаженство души. Энергия гармонии объединяющая отдельную сущность с Богом и соответственно со всей Вселенной на уровне Души и Духа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера

 

Александра (Alexa) :

ВЕРА - для меня это опора, основа, фундамент, направление пути и свет, этот путь освещающий, сила ведущая и поддерживающая.

 

Владимир из Николаева :

Вера - Воля Творца!

 

Денис :

Вера - состояние сонастройки с Божественным Миром. Это в первую очередь Божественный канал. Дающий человеку Любовь и Мудрость, Жизненную Силу.

 

Dima :

Глубокое убеждение, что Бог-Творец и духовный план бытия существуют, что мир создан гармоничным и справедливым по Мудрости и Любви Творца, и что все жизненные ситуации даны во благо.

 

Елена Новосвит :

ВЕРА - ствол Древа Жизни, без ствола нет самого Древа, это то, что соединяет, и в самом Древе выражено соединение двух миров и принцип: что вверху, то и внизу. Вера даёт возможность проникновения всему, что создаёт поддержку, даёт нам дополнительную силу и ответный импульс. Мы верим в Бога, Бог верит в нас.

 

Михаил :

ВЕРА - знание Духа, не требующее рациональных доказательств.

 

Оксана :

ВЕРА есть Праведность

 

Руслан :

Вера - внутреннее ощущение Бога, знание Души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Dima @ Aug 28 2012, 00:39)
Вера

Дима :
Глубокое убеждение, что Бог-Творец и духовный план бытия существуют, что мир создан гармоничным и справедливым по Мудрости и Любви Творца, и что все жизненные ситуации даны во благо.

Особенно понравился конец фразы, что все жизненные ситуации даны во благо ... как-то легче становится жить ... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая тема.

Благодарю.

 

БОГ - для меня это абсолютно вся наша многогранная Вселенная, то есть и духовная и материальная ее часть. Я являюсь неотъемлемой ее частью осуществляя свою жизнь и развитие внутри нее.

 

ЛЮБОВЬ - это поток энергии высоких вибраций который поступает ко мне из окружающего пространства и преобразованный через мое духовное сердце исходит из меня. Я как будто какой-то сосуд , что наполняется для того, что бы потом обильно поливать. Очень приятно ощущать эти энергии , но еще большее наслаждение когда пребываешь в состоянии отдачи . В такие минуты нет врагов и нет обидчиков , а есть просто запутавшиеся в неправильных поступках души и хочется всем сделать приятное и доброе .

 

ВЕРА - это состояние принятия существования БОГа и осознания единства с Ним , как неотъемлемой части Его.

 

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Особенно понравился конец фразы, что все жизненные ситуации даны во благо ... как-то легче становится жить ... smile.gif
Благодарю, Елена!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил сообщения остальных участников с воскресной встречи 26 августа в вышенаписанные сообщения с определениями понятий Димы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь:

БОГ - Целое, частью которого я являюсь, отправившее меня в материальный мир для получения опыта одухотворения материи.

ВЕРА - осознание того кем я являюсь в настоящий момент.

ЛЮБОВЬ - способ (метод) жизни при осознании себя как Духа, получение, трансформация и отдача энергии без разрушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знания - это структурированный энерго-информационный поток.

 

Свет- это величайшая творящая энергия, несущая в своем потоке множество уникальных компонентов, в том числе и истинные знания.

 

Истина - это Божественное качество любых знаний. (принадлежность к Духовному Миру)

 

Денис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это определение понятия БОГ от Семёна:

Бог - это источник света,

мудрости и Любви Вселенной.

Бог - основа Творения.

По принципу свободной воли нам предоставлена возможность самостоятельно следовать дорогой духовной эволюции. Духовная эволюция - основной принцип всего сущего, данный нам Творцом. Люди, являясь проявленными в материальном мире частицами Абсолюта, выполняют намеченную Создателем программу.

Для меня Бог выглядит так:

Всё сущее - Творца созданье,

Бог есть любовь и Бог есть свет!

Иной основы мирозданья,

Иных законов созиданья

У жизни не было и нет.

Когда мы поймём самое главное, что "Бог есть Любовь", мир мгновенно

изменится, все атрибуты тьмы исчезнут и на Земле воцарится Золотой век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Haталья (Den):

Знание - информационно-обучающая энергия души, дающая комплекс сведений для определения индивидуальной основы ( базы) убеждений, необходимая для осознания истины.

Свет - энергия животворящая, созидающая, великая, вечная.

Истина - сформированный стержень убеждений отдельного индивидуума или группы людей сформированный на основе усвоенных знаний.

 

Александра (Аlexa):

Истина - первооснова, первоначальные понятия без трактовок людей, источник.

Знания - информация, которую пропустили через разум и сердце, которую осознали.

Свет- энергоинформационный поток Творца.

 

Геннадий:

Постоянная корректировка своевременных знаний для служения Свету, Добру, Богу.

 

Сергей Фатеев (Fotos):

Знания - энергия, полученная в виде информации, трансформировавшаяся и оставшаяся в нас.

Свет - осознанная часть Хаоса.

Истина - субъективная часть осознания чего-либо.

 

Елена:

Свет - это поток позитивно заряженных частиц энергии наивысшей творящей силы из центра Вселенной для пробуждения многообразной жизни.

Истина - незыблемая основа для существования всего живого.

Знание - это Свет и Сила жизни, без знаний жизнь не имела бы развития, а значит движения вперёд.

 

Михаил:

Свет - энергия, посредством которой из Хаоса создаётся Космос.

Истина - Бытие как оно есть.

Знание - отображение Бытия в сознании.

 

Руслан:

Знания - накопленные понятия, используемые для развития Вселенной.

Свет - энергия Абсолюта излучаемая в пространство Вселенной.

Истина - универсальные понятия, энергии и знания Вселенной находящиеся в поле Абсолюта и постоянно дополняемые и развивающиеся, как и всё живое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог – это Любовь, Истина, Свет. Мощная энергия Созидания, Творения, Наполнения. Бог – это Мудрость, Гармония, Вечность и Нежность.

 

Вера светоносная нить, соединяющая нас с Отцом Небесным.

Вера – добрый спутник мой.

В минуты тяжкие молча,

Ты надувала паруса,

Ты озаряла путь в ночи,

И пламя тоненькой свечи,

Ты поджигала до зори,

Ты – путеводная звезда,

Всегда со мною ты была.

 

Любовь это – Божественный дар, всем, кто желает быть неотъемлемой частью Его.

Любовь – великая сила созидания во Вселенной.

Любовь ты соткана из нежных слов

Из лепестков белейших роз,

Ты дар вселенной от Творца,

Ты пламя жизни – Свет Отца,

Моя любимая сестра

Со мной навеки будь всегда!

 

Свет – это проявленная любовь Бога, творящая энергия жизни, для всего сущего.

Свет для меня – это истинные, целостные знания, идущие от Бога-Творца.

 

Истина – это воля Творца.

Истина – это начало, незыблемая основа всех понятий в пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знания - осознанная информация, усвоенная энергоструктурой личности.

 

Истина - Божественные Законы мироздания

 

Свет - видимый внешним или внутренним зрением энерго-информационный поток, состоящий из энергий любви и жизни, несущий информацию истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Семёна:

Знания бывают разные - полезные, бесполезные.

Истинные знания есть Свет.

Чем больше мы накапливаем истинных знаний, тем больше света обретает наша душа.

Когда количество знаний переходит в качество, наступает момент осознания и просветления - своеобразный квантовый скачёк для души и переход её с одной ступени духовного развития на иную - более высокую.

В этом состоит процесс духовного роста каждого человека.

Коль скоро - Бог есть Свет - то обретая истинные знания, мы максимально приближаемся к Творцу..

Семён.

02.09.2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БОГ - ЛЮБОВЬ

Для меня БОГ - Совершенная, Абсолютная, Творящая ЛЮБОВЬ.

В своем текущем жизненном опыте мы каждый по разному можем почувствовать Любовь. Многогранное и бесконечно богатое понятие...

Каждый человек несет в себе ту или иную частицу Любви и своим опытом обогащает общее понятие. Наверное , чем больше человек вмещает в понятие Любовь тем ближе он к Богу.

ВЕРА - для меня стержень, опора, помогает обрести спокойствие в сложные для меня моменты жизни.

А еще - осмысливаем умом, ЗНАЕМ Сердцем. Счастливы Знающие (чувствующие) Сердцем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СОВЕСТЬ - психическое следствие осознания индивидуумом Законов Космоса.

НРАВСТВЕННОСТЬ - совесть социума.

СВОБОДА - возможность руководствоваться в своих действиях исключительно собственной волей.

РАБСТВО - полное подчинение личности сторонней воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, спасибо за напоминание о домашнем задании rolleyes.gif

 

Совесть - соотношение поступков и мыслей человека с его нравственными критериями (которые могут не всегда совпадать с Космическими Законами)... А вот уже "совершенная совесть" (термин из 2й книги соприкосновение) - это соотношение мыслей и поступков с божественными критериями.

Нравственность - в идеале : чистота поступков и помыслов, соблюдение правила : не делай и не желай другому того, чего бы не хотел, чтобы делали и желали тебе.

Свобода - возможность осознанного принятия решений с полной за них ответсвенностью, а также возможность творения себя и окружающего мира.

Рабство - не свобода, принуждение, зависимость замыкающая энергии на чем-то, что мешает проявлению Духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Совесть - соотношение поступков и мыслей человека с его нравственными критериями (которые могут не всегда совпадать с Космическими Законами)... А вот уже "совершенная совесть" (термин из 2й книги соприкосновение) - это соотношение мыслей и поступков с божественными критериями.

Дима, в этой связи не могу не вспомнить Воланда из "Мастера и Маргариты", который утверждал, что свежесть может быть только первая, она же и последняя... Человек, чьи нравственные критерии, осознанно или нет, не совпадают с Космическими Законами, по плодам своей деятельности проявится как бессовестный, в обыденном смысле слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дима, в этой связи не могу не вспомнить Воланда из "Мастера и Маргариты", который утверждал, что свежесть может быть только первая, она же и последняя... Человек, чьи нравственные критерии, осознанно или нет, не совпадают с Космическими Законами, по плодам своей деятельности проявится как бессовестный, в обыденном смысле слова.
Михаил, спасибо за комментарий! Люблю твое чувство юмора!

Я оттолкнулся от понятия совесть, представив себе, за что человеку может быть совестно в нашем обществе... Например, если большинство в обществе убивает и ест животных, то человек, взращенный таким обществом, убивший и съевший животное, совсем не будет бессовестным человеком с точки зрения общества, да и самого его совесть не будет мучать (по себе знаю, сам ел мясо и даже теперь иногда ем)... Но вот с точки зрения Законов Космоса - это бессовестный поступок, поэтому я и сделал попытку разграничить "совесть" и "совершенную совесть"... smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совесть - чувствование голоса Бога в себе.

Нравственность - духовность сообщества людей согласованная с Волей Бога.

Свобода - возможность совершать поступки сообразно собственным воззрениям.

Рабство - зависимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совесть – наша борьба со своими демонами, та основа, что позволяет нам отличать доброе от злого

Нравственность – культура поведения человека, основанная на совести

Свобода – возможность действовать так, как хотят объединенные дух и душа и совесть

Рабство – невозможность действовать так, как хотят объединенные дух и душа и совесть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совесть - весть нашего сознания, то, что удерживает нас в рамках человека разумного и гуманного. Совесть связана нетленными нитями с потоками Вселенной, несущими нам истинные знания - нравственные основы.

Совесть - это высшее проявление души, той частицы, что сохранила связь со Своим Родителем - Богом-Творцом. Совесть - мерило чести, без совести нет человека развивающегося, то есть совесть позволяет нам постоянно ускорять наше движение вперёд.

Совесть наша истинна и бесконечна, она пребудет в нас и после перехода в мир иной.

Там, где есть люди совестливые, там есть проявления высших качеств - гуманности и милосердия, сострадания и терпения, доброты и любви.

Бессовестные люди творят беззакония. Они потеряли самое дорогое сокровище, что было дадено нам как некий Божественный инструмент - "барометр" для выявления расхождений всех наших действий с высшими критериями. Бессовестные люди, по сути, и есть биороботы, ибо именно совесть позволяет нам иметь устремление стать людьми-богами.

 

Нравственность - это тот фундамент, те критерии, которые позволяют нам соотносить все свои действия с вечными и незыблемыми Законами Вселенной. Нравственность - это та основа, на которой построено всё наше мышление, наше мировоззрение и миропонимание. И именно нравственность позволяет нам соотносить каждую нашу мысль и действие с Божественным Образом Человека.

 

Свобода - это возможность проявления себя, своей души и Духа, во всей полноте. Свобода дарит нам ощущение счастья и радости во всей полноте, ибо только свободные личности могут быть воистину счастливыми. Свобода дарит нам новое видение, новое знание. Она даёт нам импульс для бесконечных открытий. Истинно свободными людьми могут быть лишь личности осознанные. Их невозможно подчинить, ибо многоуровневое знание даёт им силу.

Свобода - это и полёт души, и ощущение мира и покоя, и бескрайнее устремление к вечности, и в этот миг истинного проявления себя мы постигаем тайны мира, которые дарит нам свобода.

Свобода - свежий ветер, который позволяет дышать полной грудью.

Свобода развивает и поощряет, напитывает и насыщает, постоянно обновляя новыми импульсами всё наше естество. Для того чтобы быть свободными, мы должны познать истину, мы должны изначально быть духовными, теми, в ком нравственные устои выше навязанных стереотипов. И если душа почувствует сладость свободы, то она использует её лишь для открытия себя - своих добрых и светлых проявлений во всей полноте. Душа познаёт себя, становясь в этот миг свободной, и тогда её невозможно ни запугать, ни убить, ибо она знает, что она вечна.

Можно сделать вывод из слов Учителя, что истинные знания открывают нам путь к свободе.

 

Рабство - это преломлённое через искажённые понятия желание подчинения, это насилие над живой свободной душой, это ограничение, которое мешает, которое заставляет и подчиняет, которое, в нарушение закона о Свободе Воли, применяет силу, говоря иначе - это насилие над свободными душами, прерывающее исполнение их программы на развитие.

Рабство - это преступление, нарушение закона о Свободе Воли.

Рабство ведёт к инволюции, нисхождению, прерыванию истинной программы души. Рабство - это беда нашего мира, вызваннная часто амбициозными желаниями обладать тем, чем обладать невозможно, - душой. Рабство тянет наш мир вниз, мешая восхождению нас и нашей планеты. С прекращением рабских насильственных действий над живыми душами наступит Золотой век человечества, наступит эпоха процветания.

Рабство несовместимо с развитием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
если большинство в обществе убивает и ест животных, то человек, взращенный таким обществом, убивший и съевший животное, совсем не будет бессовестным человеком с точки зрения общества

В развитие темы вспомнилось высказывание одного продвинутого человека: "Практика показывает, что мнение большинства ошибочно". К сожалению, пока что он прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
В развитие темы вспомнилось высказывание одного продвинутого человека: "Практика показывает, что мнение большинства ошибочно". К сожалению, пока что он прав.
smile.gif

 

Жизнь - процесс познания себя и Бога.

 

Смерть - процесс перехода из материальной реальности в реальность духовную, когда душа оставляет тело, и ей открывается истинная суть жизненного пути, прошлые воплощения, душа осознает Бога.

 

Душа - частица Духа, наша персональность, отделенная для жизни в материальной реальности.

 

Дух - чиста частица Бога, наша космическая индивидуальность, отделенная для жизни и служения в духовной реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...