Перейти к контенту

Как прекрасен этот мир, посмотри!


Мария

Рекомендуемые сообщения

Сейчас в "новом" Ботаническом саду (им. Гришко, кажется) сирень в полную силу цветет! Все у кого получается, сходите обязательно! smile.gif

 

 

user posted image

 

user posted image

 

user posted image

 

user posted image

 

user posted image

 

user posted image

 

user posted image

 

user posted image

 

user posted image

 

user posted image

 

user posted image

 

user posted image

 

user posted image

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

  • 6 months later...

Особенно зимой приятно посмотреть на сирень!

 

 

очень понравился этот видеоролик. ПОСМОТРИТЕ!

 

https://www.youtube.com/watch?v=TZmIpQFft1I

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кругосветное путешествие. Пешком. Без денег.

 

Накануне своего 45-летнего юбилея канадец Жан Беливо обанкротился. Чтобы справиться с одолевавшей его депрессией, Жан решил совершить кругосветное путешествие. Пешком. Без денег. Он вышел из дома и отправился в путь. Обогнуть земной шар заняло у него 11 лет.

 

Идея путешествия пришла к Жану, когда он брел по улице и мучительно думал о своих финансовых проблемах. Кому из нас не приходила в голову мысль, что, если просто идти и не останавливаться, то можно обойти земной шар и придти туда, откуда начал? Разница в том, что Жан не просто об этом подумал, а ровно так и поступил. Он решил уйти от своих проблем и депрессии — пешком.

В кругосветное путешествие Жан взял с собой удобную трехколесную тележку, палатку, спальный мешок и аптечку. Мобильный телефон он брать не стал.

Рано утром 18 августа 2000 года, в свой день рождения, Жан с помощью сына выкатил свою тележку на улицу.

 

«Мы подождали до 9 утра, когда пришли друзья, и все никак не могли понять, счастливый это день или грустный, —говорит Жан. — Мой отец, моя беременная дочь, моя жена Люси — все были там. Люси отправила приглашения журналистам, но никто в итоге так и не появился. В начале десятого Люси сказала мне: "Мне кажется, тебе пора идти". Мы обнялись, я просто свернул за угол — и в следующий раз мы увиделись лишь через много месяцев».

 

Свернув за угол, Жан направился на юг, в сторону Соединенных Штатов. К тому моменту, когда он дошел до американской границы, он был уже в таком виде, что боялся, его примут за бездомного и не пустят в страну.

«Я тогда еще не очень владел английским, — рассказывает Жан, — и на вопрос пограничника, какова цель моего визита в Соединенные Штаты, ответил: "Я идти в Мексику и Америку, идти пешком". Пограничник помолчал и спросил сочувственно: "Может, вам хоть воды принести?"»

 

Войдя в США с севера, Жан по берегу Атлантического океана дошел до Южной Америки, там взял правее и дальше двинулся по берегу Тихого. В одиночку пересек чилийскую пустыню Атакама, в Аргентине повернул налево и перешел на другую сторону материка. Здесь перед Жаном возникла водная преграда. Перебраться через Атлантический океан пешком явно не представлялось возможным.

 

Жан некоторое время в задумчивости топтался на берегу. И тут случилось чудо. Местная авиакомпания, узнав о его путешествии, подарила ему билет на самолет до противоположного берега. Так Жан перебрался в Южную Африку и оттуда снова двинулся пешком.

 

В Ливию Жана не пустили, и ему пришлось идти в обход по Марокко. Потом Жан пошел в Европу и ненадолго заглянул в Англию. В Россию он идти не решился из-за холодов и вместо этого пошел в Индию, Китай и Южную Корею, где, по его словам, встретил одних из самых доброжелательных людей в мире. Потом прошел через Филиппины, пересек Малайзию, Австралию и, наконец, оказался в Новой Зеландии, откуда вернулся обратно в Канаду.

 

Его путешествие продолжалось 11 лет. Все это время они встречались с женой раз в год — на Рождество.

Несмотря на то, что Жан пытался экономить, как мог, деньги у него кончились еще в самом начале пути — в Центральной Америке.

«У меня не очень хорошо получается попрошайничать, но это пришло как-то естественно, — смеется он. — Я вообще-то довольно стеснительный, но оказалось, это только помогает, потому что в некотором смысле очаровывает людей». Впрочем, деньги и еду люди обычно давали ему сами безо всяких просьб.

 

«Услышав о том, что я собираюсь пересечь мир пешком, люди просто засовывали 20 или 50 долларов мне в карман. Я экономил на всем, и этих денег мне хватало надолго. Знаете, в Индонезии и Африке можно отлично поесть на 1 доллар!» — говорит Жан. Сложнее было с ночлегом. За четыре тысячи ночей, проведенных в пути, ему не всегда легко удавалось найти приют.

«Большую часть времени я находил место, чтобы выспаться: проходил по 3-4 километра, пока не находил безопасный уголок, где можно поставить палатку. А еще просил пустить меня на ночлег. Но это не везде просто. В Америке, например, случалось, что я стучался в семь домов подряд, пока не находил ночлег. Иногда из-за постоянной ходьбы я чувствовал себя настолько усталым, что уже не мог улыбаться и подробно объяснять людям, что я ищу ночлега. Тогда я спал на улицах или в парках, рядом с бездомными».

 

Жан подсчитал, что за время путешествия его приютили 1600 семей, примерно столько же ночей он провел в палатке, остальное — в пожарных частях, полицейских участках, церквях, ночлежках для бездомных, больницах и школах.

В Египте Жан бесплатно вылечил зубы, в Индии получил в подарок солнцезащитные очки, а в Алжиреперенес операцию и две недели бесплатно провел в больнице. На Филиппинах, во время пересечения опасного участка на острове Минданао, его сопровождала целая армия из тридцати солдат, которые вместе с ним скандировали: «Мы хотим мира». В чилийской пустыне Атакама Жана едва не загрызла пума. А в Южной Африке его пустили переночевать в пустовавшей тюремной камере, и охранник из утренней смены по ошибке отказался его выпускать.

 

Но главным из того, что случилось с Жаном за время его путешествия, были даже не приключения, а те изменения, которые произошли с ним самим. За 11 лет Жан не заработал ни цента, и, тем не менее, это были, по его словам, самые яркие и счастливые годы его жизни. Сегодня он уверен, что материальный успех вовсе не является обязательным условием счастливой жизни.

 

«Я уже не тот парень, что отправлялся в путь, — говорит Жан. — У меня та же личность, но теперь я чувствую себя богачом. Мы все ослеплены деньгами — так много вокруг ловушек вроде "вот купи это, и будешь счастлив". Я больше не хочу играть в эти игры — за свое путешествие я встретил множество счастливых людей, у которых совсем не было денег».

 

Жан вернулся домой в Канаду в январе этого года в возрасте 56 лет. Он обошел пешком Землю, преодолел в общей сложности 76 тысяч километров, сносил 49 пар обуви и пересек 64 страны. Его путешествие было не только кругосветным, но и абсолютно первым в его жизни. До этого Жан никуда и никогда не путешествовал, если, конечно, не считать турпоездки во Флориду.

Домой Жан вернулся, как и в начале путешествия, банкротом. Только больше его это не тревожило. «Опыт и знания, которые у меня сейчас есть, гораздо ценнее денег»,— уверен он.

 

Теперь у Жана одна цель: не сорвать дедлайн, который установил ему издатель для сдачи в печать книги о своем путешествии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Свой рай за 13 тысяч долларов

За 13 тысяч долларов англичанин Брендон Гримшоу купил крошечный необитаемый остров на Сейшелах и переехал туда навсегда. Когда англичанину Брендону Гримшоу (Brendon Grimshaw) было под сорок, он бросил работу газетного редактора и начал новую жизнь.

К этому времени на остров вот уже 50 лет не ступала нога человека. Как и полагается настоящему робинзону, Брендон нашел себе компаньона из числа аборигенов. Его Пятницу звали Рене Лафортен. Вместе с Рене Брендон начал обустраивать свой новый дом. В то время как Рене приезжал на остров лишь периодически, Брендон жил на нем десятилетиями, никуда не уезжая. В одиночку.

За 39 лет Гримшоу и Лафортен посадили своими руками 16 тысяч деревьев и выстроили почти 5 километров тропинок. В 2007 году Рене Лафортен скончался, и Брендон остался на острове совсем один.

Ему был 81 год. Он привлек на остров 2000 новых видов птиц и завел больше сотни гигантских черепах, которые в остальном мире (включая Сейшелы) уже были на грани вымирания. Благодаря усилиям Гримшоу на когда-то пустынном острове сейчас находится две трети фауны Сейшельских островов. Заброшенный клочок земли превратился в настоящий рай.

Несколько лет назад принц Саудовской Аравии предложил Брендону Гримшоу за остров 50 миллионов долларов, но робинзон отказался. «Не хочу, чтобы у богачей остров стал излюбленным местом для проведения каникул. Лучше пусть он будет национальным парком, которым может наслаждаться каждый».

И добился того, что в 2008 году остров действительно объявили национальным парком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хочу жить в городе Любви, на улице Согласия, чтобы окна выходили на проспект Мечты, а дорога вела к морю, под названием Счастье!!!"

(Из инета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Пять необычных мест для зимних путешествий по Украине

user posted image

- Дземброня, Ивано-Франковская область

- Мезин, Черниговская область

- Волосянка

- Опошня, Полтавская область

- Вижница, Черновицкая область

 

Статья здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Руслан @ Jan 2 2015, 17:53)
"Хочу жить в городе Любви, на улице Согласия, чтобы окна выходили на проспект Мечты, а дорога вела к морю, под названием Счастье!!!"
(Из инета)

И я хочу... И чтоб там был Храм Всеединства и школа Радости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Путешествие в страну чудес (Pays des Merveilles), Франция:

Долина чудес (итал. Valle delle Meraviglieфр. Vallée des Merveilles) — долина во французской коммуне Тенда, где обнаружено более 40000 доисторических наскальных изображений (петроглифов) бронзового века, созданных скорее всего из религиозных мотивов. Смысл многих петроглифов непонятен, так как на них часто изображали геометрические фигуры в странном сочетании

  

IMG_4404.jpg IMG_4413.jpg IMG_4412.jpg IMG_4431.jpg  IMG_4432.jpg

 

IMG_4443.jpg IMG_4438.jpg IMG_4449.jpg IMG_4450.jpg IMG_4457.jpg

 

IMG_4448.jpg

 

Обзор петроглифов Долины чудес:

300px-Val_Merveilles_-_France_-_petrogli

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
  • 6 months later...

Польза от ежей на участке!

Ежи в садах – нечастые гости. Но если эти зверьки поселились на участке, считайте, вам крупно повезло. Для дачников ведь кто самые главные враги? Вредители растений. А колючие хищники с удовольствием их поедают!

Заманить ежей в сад непросто, но можно. Главное, создать для них укромные места. Эти зверьки охотно селятся в живых изгородях, густом кустарнике, в навале веток и досок и даже в компостных кучах – там они часто устраивают гнезда для детенышей.

Но если на постой заманить ежей не получается, можно зазвать их в гости. Зоологи подметили, что колючие создания обожают кошачьи и собачьи мясные консервы. Так что поставьте им в укромном месте блюдце с лакомством, и они станут периодически наведываться на ваш участок. А заодно съедят всех слизней, вредных букашек и их личинок. Только не накладывайте чересчур много корма, а то они перестанут охотиться.

А еще ежи абсолютно не боятся ос, и если им попадается гнездо этих насекомых, они с удовольствием его разрушат. Кроме того, они разоряют гнезда мышей и даже поедают змей! Так что от них одна польза.

А какая радость детям! Ведь ежики быстро привыкают к людям и со временем даже разрешают себя погладить и взять на руки.

Но вот если вы обнаружили на участке гнездо с детенышами, ни в коем случае не трогайте их руками! Взрослые ежи, если заметят, что их логово потревожено, могут съесть своих детенышей и покинуть насиженное место.

Интересный факт

Художники (особенно в детских книгах) часто изображают ежика с яблоком на спине. На самом же деле колючие зверьки не едят фрукты! Они убежденные мясоеды. А ошибочное мнение о них появилось благодаря римскому писателю, автору «Естественной истории» Плинию Старшему, который жил почти 1000 лет тому назад. В свое время он утверждал: «Еж собирает на зиму пропитание. Он катается на яблоках, упавших на землю. Наколет их на свои иглы и еще одно возьмет в рот – и несет...» К слову, запасов на зиму эти зверьки тоже не делают – они впадают в спячку и еда им ни к чему.

post-1595-0-89546900-1470917861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

6_2.jpg


Стильское городище


В Николаевском районе находится центр загадочных белых хорватов, про которых известно из «Повести временных лет» – огромный на то время город площадью 250 га (практически как Древний Киев!), укрепленный 10-ю км стен. Древний город соединялся с Днестром водным путем длиной 11 км. Перед тем, как ехать, стоит немного прокачаться в истории, чтобы потом по достоинству оценить то, что осталось от страны славян, которая существовала на просторах украинского Прикарпатья более тысячи лет назад.


Сейчас городище – это система пещер, переходов и валунов, среди которых есть «Золотые ворота», башни, колодцы, дамбы и долины. Даже подземный языческий храм есть! Энергетика здесь совершенно особенная, а потому в городище приятно просто гулять и думать о вечном.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из интернета:


 


"Мы начинаем наше путешествие в 9.00 из Львова и направляемся к Стильскому городищу, находящегося неподалеку от г. Николаев (около 40 км от Львова) Это, безусловно, уникальное место, ведь происходит оно еще с VIII – середине XI в. Несмотря на свою масштабность и историческую ценность, это место не является популярным среди туристов. Именно здесь когда-то была расположена столица Белой Хорватии. Город в то время был очень большим: площадь укреплений достигали 250 га, а длина оборонительных стен и валов – около 10 км. Для сравнения Киев того времени имел площадь всего 9,8 га. Впечатляет, не правда ли?


 


 


Rozhirche1.jpgНаша следующая остановка – скальный монастырь в с.Розгирче Монастырь расположен в пещерах и является образцом уникального наскального строительства XIII-XVI века, не было типичным для Галиции в то время. Пещеры монастыря в скале расположены в два яруса. Первый ярус включает только жилые помещения, а второй – церковь. Монастырь находится на холме, поэтому отсюда открывается прекрасный вид на окрестности и долину реки Опир.


 


 


 


Urych3.jpgМы остановимся на обед в местном ресторане "Соняшнык" (“Подсолнух”) или устроим пикник на берегу реки (если погода будет благоприятной). Древняя крепость Тустань построена в IX веке в селе Урич и служила, в первую очередь, оборонно-таможенным пунктом на Шелковом торговом пути "Португалия-Китай". Его уникальная деревянная конструкция непосредственно присоединена к скалам и достигает высоты около 80 метров. Следовательно , вы сможете осмотреть остатки оборонительной системы (стены, многорядные рвы и валы); гроты, переходы и колодцы в скалах. Возвращение во Львов приблизительно в 7 вечера."


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.jpg


Каменное село


Каменное село – одно из самых загадочных мест Украины. Есть две гипотезы возникновения этого массивного скопления валунов на площади 15 га леса. По одной, 20 тыс. лет назад валуны принес ледник. Согласно второй, валуны – остатки подножья древних гор, которые полностью исчезли. Многие камни похожи с виду на сельские дома. Есть даже свой «майдан» и «церковь» со «школой».


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...