Перейти к контенту

Наши любимые музыка и песни


Рекомендуемые сообщения

Да, действительно - бесконечный полет  :)

 

Вчера был на концерте этнической музыки. Артисты выступали, а затем давали небольшое интервью.

Одна жинщина с острова Реуньон сказала, что пишет и исполняет  песни на неизвестном ей языке, который открылся ей, когда она начала петь, что это открывается память предков...

А исполнитель китаец, очень скромный человек, игравшей на варгане и на хулусы, говорил, что его мастер в первую очередь призывает открыть сахасрару, чтобы соединяться с Космосом, преодолевать свое эго.

 

И публика очень спокойно и понимающе воспринимала эту информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 133
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 1 month later...

слова Роберта Рождественского, музыка Пахмутовой

 

 
Просьба. Музыка А. Пахмутовой, слова Р. Рождественского. 
 
 

Раненная птица
В руки не давалась,
Раненная птица
Птицей оставалась...
Этот сон давнишний
До сих пор мне снится:
На траве кровавой
Вздрагивает птица.

Припев:
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц - не небо,
А море без рыб - не море,
И земля без зверей - не земля!
Не земля!
Не земля!

Люди-исполины,
Люди-великаны,
Есть у вас винтовки,
Сети и капканы.
Есть у вас бесстрашье,
Сила есть навечно -
И должно быть сердце,
Сердце человечье!

Припев.

Люди, человеки,
Страны и народы!
Мы теперь навечно
Должники природы.
Надо с этим долгом
Как-то расплатиться,
Пусть расправит крылья
Раненная птица!

Припев:
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц - не небо,
А море без рыб - не море,
И земля без зверей - не земля!
Не земля!
Не земля!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Спасибо Елена, очень люблю творчество Роберта Рождественского - Вы открыли для меня еще один его удивительный стих...

 

А вот Денис поделился:

Завораживающее пение на арамейском языке

Схиархимандрит Серафим Бит Хариби

https://www.youtube.com/watch?v=IOHUIqx7nKw

 

https://www.youtube.com/watch?v=Yl8bUZp828s

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...
  • 2 months later...

Мені цікаво як би ви сприйняли музику і слова Скрябіна, разом звісно це все називається пісня.

У нього є альбом під назвою казки. Хай не вводить в оману слово казка - цей альбом з вмістом своїм,

він для дорослих. Хоча є поправка, для дорослих які не забули що були колись дітьми.

Ще є окремо виділені пісні -"мудрий бо німий", "нікому то не треба".

Якщо би ви забажали послухати, то спершу будь ласка, - мудрий бо німий, далі можна в любому порядку.

 

Перехід можна зробити із вашого музикального віконця Руслани - мить весни. По закінченн. пісні появляються

музикальні твори Скрябіна на екрані запрпонованих до слухання виконавців і їх твори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не можна цілий час пити рафіновану воду, навіть налиту з найкращих бутилок з найкращими

надписами. Вода буде налита лиш з одної форми. Це я говорю про музику. Виконавцю потрібна

буде восторженість і він її отримає, від людей. Слухачі в великих концертних залах теж. Вони потребують

один одного. Кожен отримає своє. Та ненадовго, це зникне безслідно Бо ти не можеш дивитися на світ 

тільки з одного ракурса.

 

Дивна мова, цих пісень. Вона не отримала розвитку, згодом підчинилася більш простим потребам і все 

було знівельовано. Про що ця мова? Слова як знаки несучі зміст, біжуть і падають.

- Старі сухі дерева догорілі до тла.

Це люди, це може зрозуміти кожен. Ти можеш дати, ти можеш подарувати іншій людині, коли в тебе шось є.

Та коли в тебе все вигоріло і ти опустошений в душі, ти вже нічого не можеш. Люди доживають положений

їм строк. Не затребувано нове, не повстає питання чи може більший зміст освітити їхнє життя. А що там,

за горизонтом, цього вже нема. Вони згодні зі всім, доживаючи, без віри що можна щось змінити.

Це і є  - сухі старі дерева догорілі до тла.

- Рибки, риби, це теж люди.

Я колись бачив сон: перебігаю міст і бачу ящик, закритий ящик на мосту. Відкриваю кришку і бачу приморожену

рибу, зложену одна на другу. Я уважно дивився, намагався зрозуміти, до чого цей ящик і чому він на мосту, дивно це все.

Тоді бачу погляд їх очей, бачу їх муку, бо живі вони хоч приморожені але живі. Тоді бачу що цей погляд людський, що

в дійсності це люди. Це було чітке відчуття.  Стало ясним що знаками можна виразити багато, вложити образ, вложити

муку в погляді. Видно мені потрібно було це бачити і зрозуміти. Ранком я став і вирушив на свою дорогу, дальню пробіжку.

Перебігав міст, стишуючи кроки, дививсь, ящика не було. Та я вже знав про що це. Це щоб я зрозумів - ти не можеш

продовжувати жити як ні в чому не бувало. Ти маєш знати і про страждання. Цей погляд я часто бачу, бачу як спішать

люди до церкви, бачу як вертаються, і бачу безісходність, цю невимовність яку можна побачити тільки поглядом.

 

Я поздоровляю вас, якщо ви все таки наважитесь послухати одну, а може й дві пісні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Скажу еще немного о песне свеча горела.

Я наперед знаю что вы со мной будете не согласны, хотя бы потому что это действительно очень сильно выражено.

Но любви там нет. Страсть. От чего мы убегали к тому и возвратились.

Вы скажете мне у любви должно быть развитие. А я скажу что это лиш движение по кругу. 

Посмотрите вокруг, дожившие до преклонного возвраста опустошены и сожжены этим огнем. Они лиш призывают память об этом.

Я действительно верю - человек бы не умирал если смог бы сберечь любовь. Но в том, что называют этим именем ее нет.

Меня поразили две благодарности за эту песню, два согласия. Вы скажете страсть присуща человеку и я убиваю или умертвляю

чуства во имя чего то эфемерного чего нет то в помине. Но мы затерялись на этих землях, мы не можем найти путеводную звезду

которая повела бы нас дальше и открыла новые земли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем бы ни была песня, каждый находит в ней лишь то, что у него внутри. 

Причём в сопровождении разных исполнителей можно найти разное. "Пойдём вместе - найдём двести"... Предлагаю для сравнения "Мелодию" в исполнении М. Магомаева:

Что же касается "Свечи", то источником вдохновения послужили отношения автора с Зинаидой Нейгауз, на то время законной супругой великого фортепианного педагога Г.Г. Нейгауза. Так что, помимо сонма низменных чувств, в сцене присутствуют и грозные призраки попранных заповедей "Не прелюбодействуй" и "Не укради". Под завывания бесовского хора ложе проваливается в преисподнюю. Как вам идея клипа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Сарказм интересная штука.

 

О песне "Свеча горела".

Есть карма, есть ошибки прежних жизней.

Часто бывает презрение к чувствам или попрание и тогда выпячиваются вот такие ситуации как описывает Михаил.

 

Есть любовь небесная есть любовь земная.

Думаю в песне всё таки о любви, да пусть грязной, да пусть с нарушением Божественных законов, но о любви.

 

Мы хотим чтобы всё было идеально, а жизнь многобразна и разнообразна и разноцветна.

 

В песне сказано - "...судьбы скрещенья" ведь не просто так сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что нам делать - мы все разные - ощущения, восприятие, впечатление и чувства  - также по-разному выражаются в нас... Для этого и существует закон терпимости, чтобы мы учились уважать чувства и проявления других

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно же, терпимость (в рамках уголовного кодекса) - необходимая предпосылка для реализации принципа свободы воли. И по земным меркам описанная ситуация совершенно банальна. Тем более, что и сам Г.Г. Нейгауз неоднократно давал поводы для ревности. Смущает лишь уровень моральных критериев участников коллизии, да и человечества в целом, поскольку ситуация типична. А может, и зря смущает - пора бы привыкнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...