Перейти к контенту

Проект Венера (The Venus Project)


Рекомендуемые сообщения

Узнал о новом очень важном и интересном проекте "The Venus Project" (проект Венера), думаю, особенно Сергею (Fotos) будет любопытно, ведь авторы пытаются найти новую социально-экономическую модель общества!

http://www.thevenusproject.com/ru

На первой же страница сайта представлен фильм :

"Рай или забвение"

 

Фильм раскрывает реальные причины искажения системы ценностей человека и губительные последствия, порожденные настоящей системой общества. Авторы проекта знакомят зрителя с ресурсоориентированной экономикой — новой социально-экономической моделью, которая построена на основе новейших технологий и последних научных разработок. Данная модель является результатом труда всей жизни изобретателя, инженера промышленного дизайна, специалиста по социальной инженерии, футуролога Жака Фреско.

 

Создатели фильма говорят о необходимости перехода от устаревших и неэффективных методов в политике, законотворчестве, бизнесе, и в любой другой форме власти к использованию научных методов и новейших технологий с целью удовлетворения потребностей всех людей на земле. Данный подход основывается не на мнениях отдельных политических деятелей, финансовой элиты или сторонников так называемой «демократии». Напротив, в его основе лежит цель — установление динамического равновесия с природой планеты и обеспечение изобилия для всего человечества.

 

Фильм «Рай или забвение» знакомит зрителя с новой шкалой жизненных ценностей, на основе которой был бы возможен гуманный и глобальный переход к устройству общества, приемлимого для всей человеческой цивилизации. Эта альтернатива призывает нас оставить позади сегодняшнюю систему устройства общества, в основе которой положены денежные отношения, ограничение свободы и искусственный дефицит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В догонку :

 

На официальном сайте декларируются следующие цели: проекта:

 

1. Всемирное признание ресурсов Земли достоянием всего человечества.

2. Отмена искусственных границ, разделяющих людей.

3. Переход от денежно-ориентированных национальных экономик отдельных стран к всемирной ресурсо-ориентированной экономике.

4. Стабилизация численности населения мира через повышение уровня образования и добровольного контроля за рождаемостью.

5. Восстановление окружающей среды.

6. Реконструкция городов, транспортных систем, сельскохозяйственных и промышленных предприятий в энергосберегающие, экологически чистые, способные удовлетворить потребности всех людей.

7. Постепенный полный отказ от таких форм управления как корпорации и правительства (местные, национальные или транснациональные).

8. Взаимообмен технологиями и использование их на благо всех народов.

9. Разработка и использование чистых возобновляемых источников энергии.

10. Изготовление продукции только высшего качества для всех людей в мире.

11. Предварительное проведение исследований любых больших проектов по строительству на предмет возможных последствий воздействия на окружающую среду.

12. Поощрение творческого потенциала и созидательного начала в человеке во всех его проявлениях.

13. Избавление от пережитков прошлого (национализм, фанатизм) и предрассудков путем повышения уровня образования населения Земли.

14. Устранение любых видов элитаризма, включая технический.

15. Разработка методологий с помощью научных исследований, а не случайных мнений.

16. Создание нового языка общения в школах на основе сближения его с окружающим миром.

17. Обеспечение людей не только всем необходимым для жизни, но и воспитание индивидуальности с помощью задач, стимулирующих человеческий разум.

18. Интеллектуальная и эмоциональная подготовка людей к предстоящим изменениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю. Дима!

Прекрасно, что люди ищут выход из "кризиса человечества" в его отношениях с планетой!

Хотелось бы добавить к этим целям - Духовные. И не просто добавить, а закрепить за ними главенствующее положение (а то получается какое то "технократическое общество"):

1. Признание божественной природы человека.

2. Образование направленное на развитие морально-нравственно-интеллектуальных качеств человека.

3. Объединение всех религий на основании веры в единого Бога.

4. Переход от "денежной экономики" к "духовной экономике", "экономике взаимопомощи и дарения".

5. Установление в сообществе людей иерархии по духовным и моральным качествам.

 

Уважаемые форумчане, возможно Вы тоже что-то добавите, пишите...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, согласен с Вами.

 

Но Жак Фреско (автор проекта) - инженер дизайнер, поэтому у него строго научный подход, из-за этого он не используе термины Бог или духовность, вероятно, считая их иррациональными... Но мне надо детальнее изучить проект, чтобы получше разобраться во взлядах его создателя.

 

Что касается Вашего 4го пункта :

Цитата
4. Переход от "денежной экономики" к "духовной экономике", "экономике взаимопомощи и дарения".

Проект Венера как раз и предлагает экономику не основанную на денежных отношения, этим и интересен :

Ресурсо-ориентированная экономика (Resource-Based Economy) — это целостная социально-экономическая система, в которой товары и услуги доступны без использования денег, кредитов, бартера, долговых систем и принудительного труда. Жак Фреско (Jacque Fresco) является автором термина «Ресурсо-ориентированная экономика» и его значения: все ресурсы становятся общим наследием всех жителей планеты, а не только немногих избранных. Основанием для такой системы является тот факт, что Земля богата различными ресурсами. Практикуемое нами распределение ресурсов посредством денежных методов, противоречит нашему выживанию и является контр-продуктивным.

 

http://www.thevenusproject.com/ru/the-venu...e-based-economy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот проект мне очень напоминает проект построения коммунистического общества. И, в частности, - социалистического общества как союза социалистических республик (нет границ, ресурсы - достояние народа, деньги - не главное в жизни и т.д.).

Задекларированы практически те же цели. И в общем то правильные намерения. Но, как мы видели, так все и осталось - на уровне деклараций.

Я думаю, что это из-за того, что были упущены духовные цели. А это - главное.

 

Цитата
«Ресурсо-ориентированная экономика» и его значения: все ресурсы становятся общим наследием всех жителей планеты, а не только немногих избранных.

Цитата
Переход от "денежной экономики" к "духовной экономике", "экономике взаимопомощи и дарения".

Я имел в виду не только уход от денежной системы в распределении ресурсов планеты, но и в обмене продуктами труда и услугами. Или, хотя бы, стремление к замене денежных отношений (как концентрации грубой материальной энергии) на более "высокие, тонкие" виды обмена энергией (дарение, взаимопомощь, поддержка...). Построение экономических отношений между людьми с учетом высоконравственных (божественных) законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, согласен с Вашими аргументами насчет того, что у проекта нет высказываний о духовных аспектах общества. И несомненно, это основной большой минус.

 

Но, возможно, что люди реализующие проект - духовные люди... Они - практики, пытающиеся решить насущные вопросы, ведь многие понимают, что мы движемся к катострофе, если не изменим многое в нашем обществе.

 

Духовное и материальное в нашем мире тесно связано.

Возможно, что этот проект - интересная материальная база для общества будущего?

 

Во всяком случае я не встречал раньше настолько разработанной технически концепции. =)

 

И нам есть чему поучиться у проекта, например планом действий :

http://thevenusproject.com/ru/the-venus-pr...ims-a-proposals

 

Они также разработали модель города будущего :

http://thevenusproject.com/ru/technology/city-systems

Цитата
Этот проект мне очень напоминает проект построения коммунистического общества.
В вопросах и ответах на сайте (http://thevenusproject.com/ru/the-venus-project/faq), возможно есть ответ на Ваше замечание (номер 55-58)

 

Коммунизм — это политическая система, основанная на идеологии, которая не обязательно соответствует потребностям человека или природы. Коммунизм использует деньги, банки, армии, полицию, тюрьмы, харизматичных личностей, социальную стратификацию, идеологическую обработку и управляется избранными лидерами. Цель Проекта Венера, напротив, — исключить потребность в деньгах. Полиция, тюрьмы, банковская система, реклама, биржевые брокеры, военные и правительство станут ненужными, когда товары, услуги, медицина и образование доступны всем без исключения. Проект Венера заменит политику кибернетизированным обществом, в котором все материальные предметы управляются компьютеризированными системами. Единственная сфера, которая не управляется и не контролируется компьютерами — это надзор за людьми. Это абсолютно излишне и считается социально-враждебным. У общества, не использующего технологии во благо человека, нет шансов на выживание. У коммунизма нет программы по осуществлению своих идеалов, и наряду с капитализмом, фашизмом и социализмом он останется в истории как неудавшийся социальный эксперимент. Одними из основных вопросов, на которые направлены усилия коммунизма, являются проблемы условий труда и рабочего класса. С другой стороны, Проект Венера направляет основные усилия на создание производства с минимальным человеческим трудом, а впоследствии и без него, предоставляя людям все преимущества процветающего, высокоэнергетичного общества. Мы не хотим создавать общество, в котором люди только наслаждаются досугом. Наоборот, людям будут предоставлены неограниченные возможности исследования, созидания, соучастия и познания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые картинки архитектуры будущего!

И все...

В области социальных отношений, я пока не нашел ничего стоящего.

Дмитрий, возможно ты найдешь. Присылай!

Цитата
Коммунизм использует деньги, банки, армии, полицию, тюрьмы, харизматичных личностей, социальную стратификацию, идеологическую обработку и управляется избранными лидерами.

Это вообще полный бред! Знакомился ли автор этих строк с трудами Маркса, Энгельса, Ленина или хотя бы Платона? Вряд ли.

Такая некомпетентность - пугает! Может быть и все остальное - пустышка?

 

В "Посланиях..." есть строки о том что людям будут даны высокие технологии, когда человечество сможет изжить в себе вирус насилия и агрессии.

А без этого, мне кажется, что новые города превратятся в то что есть у нас сейчас, деньги будут заменены ракушками, яблоками или патронами, власть возьмут в свои руки наиболее предприимчивые инженеры.

Я думаю, что Бог и мораль должны стоять на первом месте, а все остальное -материальная база для достижения главного - учиться любить друг-друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Fotos. На первом месте должна стоять духовность, нравственность, ответственность, любовь друг к другу, как к Единому целому. Только тогда человечество получит новые высокие технологии, чтобы применяя их, не навредить всему сущему, созданному Создателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Красивые картинки архитектуры будущего!
Да, мне тоже нравятся! smile.gif Учитель говорит о практике визуализации. И мне кажется, Жан Фреско перенося свои идеи в 3Д модели и картинки, приближает воплощение своей мечты.

 

Цитата
В области социальных отношений, я пока не нашел ничего стоящего.
Дмитрий, возможно ты найдешь. Присылай!
У меня пока не было времени изучить материал. Постараюсь на этих выходных это сделать. К сожалению, на днях проект обновил сайт, и пока что у них сбои с русскоязычной версией (так что ссылки, которые я дал сверху, временно не работают)...

 

Цитата
Это вообще полный бред! Знакомился ли автор этих строк с трудами Маркса, Энгельса, Ленина или хотя бы Платона? Вряд ли.
Такая некомпетентность - пугает! Может быть и все остальное - пустышка?
Согласен с Вами, Сергей, что тот, кто писал такое определение коммунизма опирался скорее на пример его воплощения в СССР, а не концепцию Карла Маркса...

К сожалению, сам Маркса не читал. Хотя стоит, конечно.

Спасибо за критический комментарий! Будем надеяться, что остальное - не пустышка. Но постараюсь также подходить критически к написанному.

 

Цитата
В "Посланиях..." есть строки о том что людям будут даны высокие технологии, когда человечество сможет изжить в себе вирус насилия и агрессии.
Идея Жака Фреско в том, что если обеспечить каждого ресурсами, то и насилие исчезнет... Но ведь сперва он также призывает отказаться от армии, и пустить освободившиеся средства на технологии и построение ресурсо-ориентированной экономики. Однако, чтобы человечество отказалось от армии, и совместно начало перестраивать социально-экономическую модель общества (а воплощение идей Жака возможно только при объединении усилий большинства человечества) как раз и необходимо излечить вирус агрессии.

Следовательно, идеи Жака и идеи Учителя не противоречат друг другу в моем понимании, они идут рядом... К тому же, Учитель говорит, что программа разрабатывалась веками, и кто-то раньше приходит на Землю, чтобы выполнить свою часть программы, кто-то позже. Если мы идем в Светлое (без иронии! потому что от слова "Свет") будущее , почему же уже сейчас люди не могут думать о практических методах его воплощения? Каждый выполняет свой кусочек работы... Ведь нравственный, духовный человек не обязательно будет верующим (лучше сказать религиозным), особенно в наше время, И такого человека можно понять, оглядываясь на историю религиозных войн.

 

Цитата
Я думаю, что Бог и мораль должны стоять на первом месте, а все остальное -материальная база для достижения главного - учиться любить друг-друга.
Я понимаю Ваши слова... И я полностью согласен с ними. К сожалению, многие, говорящие о Боге, совсем не высокоморальные личности. Но также среди тех, кто о нем совсем не говорит, есть замечательные люди.

 

Да... и наверно мне просто нравится Жак Фреско (кстати, ему сейчас 97 лет) smile.gif

 

И у него интересная биография, вот занимательный случай :

Цитата
Жак Фреско родился 13 марта 1916 года в Нью-Йорке, в обычной американской семье. Его детство прошло на улицах родного города. Жак рос общительным и любознательным ребёнком, среди его друзей было много представителей различных национальностей. Фреско учился в местной общеобразовательной школе и уже в раннем возрасте у него стали возникать проблемы с преподавателями из-за своих убеждений. В возрасте 14 лет, на одном из школьных занятий, Жак отказался давать традиционную клятву верности флагу США, объяснив своё поведение следующим образом:
"Я не буду присягать флагу одной нации, потому что мы в долгу перед теми людьми, что жили раньше и которые так много для всех нас сделали. Среди них есть представители каждого народа. Я предпочту дать клятву верности планете Земля и всему живому на ней."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм СПРОЕКТИРОВАННОЕ БУДУЩЕЕ повествует о принципиально новом качестве жизни и далеко идущем видении Жака Фреско :

Жаку Фреско — 97 лет, и почти всю свою жизнь он провел, работая над изобретениями в различных масштабах, используя самые передовые технологии. Будучи футурологом, Жак не только теоретик и концептуалист, но больше инженер и конструктор.

 

Проект Венера, названный в честь местечка Венус во Флориде, где он проживает, занимается работой над распространением глобального видения о будущем человечества в наш технологичный век. Проект Венера представляет собой кульминацию работы всей его жизни: в основе которой лежит забота о человеке и окружающей среде, по средствам компиляции лучшего из науки и техники во всеобъемлющий план создания принципиально нового качества жизни.

 

Все материалы на русском языке по Проекту Венера :

http://vk.com/thevenusproject

и видео :

http://www.youtube.com/channel/UC2lgvkAKm3jCSY4QB5JkNtg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хочеться поділитися відчуттями що викликало обговореннння основних

напрямів думок по відношенню до самої планети, людства, та баченню

подальшого шляху людини. Адже саме про це йдеться річ?

 

Немає аналізу ситуації, Чим викликаний цей проект. Немає правдивого бажан -

ня осмислити шлях людини, того стану в якому ми перебуваєм. Окрім короткого

резюме про нехватку ресурсів їх неправильного розподілу як причини.

У фазі розгорнення проекта, представлення основної ідеї, способів досягнення

зовсім не йдеться про планету. Лише про людей що мають права.

Такі самі права має Земля. Земля як розумна жива сущність, можливо нам це

непривично, та вона має, теж має права, вона має свій шлях, свій вибір.

Сам проект це не враховує, тут підрозумівається тільки ми. Якщо в плани

Землі не входить розробка, виїмка того що вложено в Землю при сотворенні,

то цього немає бути. Адже ми у Неї не питали що вона думає по цьому поводу.

Ще один момент.

Написані книги. Їх можна перечислити. Можна розповісти про зміст.

Послання. Як вони відобразились у обговоренні? Чи мали місце?

Чи можемо ми сфориувати самостійну думку основуючись на нових знаннях?

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я согласна с Fotos. На первом месте должна стоять духовность, нравственность, ответственность, любовь друг к другу, как к Единому целому.
И я так думаю! Несомненно, идеи проекта Венера не осуществимы в безнравственном и безответственном обществе.

 

А проект Восхождение как раз и призывает каждого человека стать духовным, нравственным и ответственным и любить друг друга.

 

smile.gif Я пытаюсь совместить два проекта! smile.gif Найти точки соприкосновения.

 

Цитата
Только тогда человечество получит новые высокие технологии, чтобы применяя их, не навредить всему сущему, созданному Создателем.
Человечество уже получает новые технологии... и они становятся все более совершенными. Что это - воля светлых или темных сил?

Мы просто развиваемся. Как духовно (и я верю в это!), так и в прикладных знаниях, одновременно. Есть учителя духовные - как Елена, есть изобретатели, такие как Жак.

Поток Света усиливается и с ним идут знания.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Немає аналізу ситуації, Чим викликаний цей проект. Немає правдивого бажан - ня осмислити шлях людини, того стану в якому ми перебуваєм. Окрім короткого резюме про нехватку ресурсів їх неправильного розподілу як причини.
Да, на сайте немного информации по этому поводу, но есть и книги, которые более полно дают представление о причинах начала проекта, вызванных ситуацией в мире :

Книга Проектирование будущего Жака Фреско.

 

К тому же Жаку 97 лет, он был свидетелем великой депрессии в Америке, второй мировой войны, Хиросимы, многих политических и экономических событий впоследствии. Он понимает, что человечество идет не в ту сторону и пытается предложить альтернативу.

 

Ознакомившись глубже с проектом, соглашусь с Сергеем, что в основном, проект основан на визуальных образах и глобальной концепции. А детальной разработки работы будущей социально-экономической модели и особенно возможных проблем, связанных с ее применением, нет. Нет детальных описаний системы образования, органов управления, др. структур.

 

Цитата
У фазі розгорнення проекта, представлення основної ідеї, способів досягнення зовсім не йдеться про планету. Лише про людей що мають права.
Такі самі права має Земля. Земля як розумна жива сущність, можливо нам це
непривично, та вона має, теж має права, вона має свій шлях, свій вибір.
Сам проект це не враховує, тут підрозумівається тільки ми. Якщо в плани
Землі не входить розробка, виїмка того що вложено в Землю при сотворенні,
то цього немає бути. Адже ми у Неї не питали що вона думає по цьому поводу.
Есть такое, внимание направленно в первую очередь на людей - на задачу выживания... и поэтому предлагается менять всю социально-экономическую систему.

Но ведь говорится и об экологии, о природном балансе, о возобновлении ресурсов, их рациональном использовании. Посмотрите на исследовательский центр проекта - это парк, где люди живут рядом с животными... То есть проект ищет гармоничный подход к природе. Да, нет слов насчет Матери-Земли, как живой сущности, но почему проект не может дополнится ими впоследствии, если человечество придет к осознанию своего единства с природой. Посмотрите в перспективе - как на проект Венера так и на наш проект smile.gif

 

Я открыл эту ветку, чтобы рассказать об интересном проекте, который нашел в Интернете, показать, что люди работают над созданием будущего, ищут альтернативы, что нашему проекту можно многому поучиться у проекта Венера, в плане организации, ясности целей и возможно, нахождения точек дополнения один другого.

Мы обсуждали города будущего, а Жак уже предложил прекрасные модели. Ведь можно их дополнить тем, что говорит Учитель и нашим виденьем!

 

Цитата
Послання. Як вони відобразились у обговоренні? Чи мали місце?
Чи можемо ми сфориувати самостійну думку основуючись на нових знаннях?
Я не совсем уверен, что понял правильно Ваши вопросы, Игорь...

 

Думаю, то что сказали Fotos, Ученица и Вы правильно : проекту не хватает слов о любви, духовности, и, конечно, акцент сделан на выживание человечества, а не на заботу именно о Матери-Земле. И конечно, Жак - атеист. А Учитель говорит о признании первичности духа, о признании мира энергий, о признании Земли живой сущностью, о Свете и Любви Творца, о законах Космоса, о других мирах Вселенной, которые жаждут общения с нами.

 

Этого нет в проекте Венера, и все же мне сложно поставить это в вину Жаку Фреско, который признает, что человечество не было еще по настоящему цивилизованным, что мы только на пути к этому, и что нам дан выбор - путь разумного развития или вечное забвение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мені подобається те

що ви захищаєте те що вважаєте цінним і має право бути захищеним.

 

(останнє, те що ви зауважували - це стосується тільки нас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...