Перейти к контенту

интересные личности Земли


Рекомендуемые сообщения

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ВОЗМОЖНО! САКРАЛЬНАЯ АРХИТЕКТУРА ТЕЛА – ЭТО ДЫХАНИЕ НОВОЙ ЖИЗНИ, РАДОСТЬ ИНОГО БЫТИЯ!

 

Француженка русского происхождения Натали Дроэн – уникальная личность, создавшая новое направление в движении, которое она назвала сначала «Сакральная архитектура тела», а потом и «Сакральная архитектура тела-храма».

 

Ее родители происходят из старинных дворянских родов – Трубецких, Антоновичей и Порцеллан. Вскоре после революции отец и мать бежали из Киева, спасаясь от большевиков, и Натали родилась уже в Праге в 1924 году. До 6 лет она говорила только по-русски.

 

В 1927 году семья переехала в Париж, который стал центром русской эмиграции, и до начала Второй Мировой войны подростком Наташа была вовлечена в знаменитое «Русское Студенческое Христианское Движение». Она занималась в различных кружках, каждый год выезжала в летние лагеря, организованные русской аристократией, которая стремилась сохранить в молодых душах русский дух и православную веру. Крестил маленькую Наташу замечательный богослов и мыслитель отец Сергий Булгаков, который венчал ее родителей и был духовным наставником матери.

 

С 13 лет Натали начала заниматься классическим балетом с примой-балериной дореволюционного Мариинского театра Верой Трефиловой, а затем и другими мастерами, но больше всего с Борисом Князевым, блиставшим у Дягилева в «Русских Сезонах». С его «благословения» она начала давать свои уроки, которые не были похожи ни на классический балет, ни на современную хореографию. С самого начала ее подход к движению отличался особой одухотворенностью и естественностью.

 

С 1950 года Натали ведет в Париже свою авторскую школу движения, постоянно углубляя свое понимание тела как храма одухотворенной плоти. Слова апостола Павла: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» обращены, уверена Натали, к каждому из нас и сегодня, и она предлагает особый подход к движению, сочетающий духовное и физическое начало.

 

Каждый человек – образ Божий, и разыскивая в себе эту особую «образность» человек преображается. Это новая наука восхождения в себе не по психологическому, а онтологическому закону, которую Натали называет «метафизиологией», наполняя ее живым, реальным содержанием. Эта наука по Библейскому Писанию призывает каждого: «Подойди к себе!», и Натали вслед за этим предлагает в реальности: «Покажи по себе» - как ты можешь преобразиться Духом и Телом.

 

Натали и сама является яркой «визитной карточкой» своей уникальной школы, хотя слово «школа» не любит за заложенную в нем некую формальность, ибо школа Натали Дроэн – это живое и радостное открытие себя в своей собственной глубине. Ей уже за 85, а ее фигуре позавидуют 25-летние, она стройна и изящна, полна энергии и любви, неустанно передает свой богатый опыт последовательницам своей школы в России, на Украине, в Белоруссии и Литве.

 

Такие занятия доступны всем, поскольку исправить в своем теле можно многое, независимо от возраста и комплекции. И возможно это потому, что в каждом человеке заложен колоссальный потенциал, о котором он подчас не подозревает. В основе ее особого подхода к движению положена Библейская Традиция: осознание человека как образа Божьего и осознание тела как храма живущего в нем Духа.

 

Таким образом, Сакральная архитектура тела это не просто занятия движением, это иной образ жизни, иная жизненная философия. Какая? Истоки истинного здоровья, молодости и красоты надо искать в союзе с Творцом, и возрастать – значит восходить в Духе и Теле, ибо только Дыханием Господним мы можем преображаться духовно и физически.

 

Недаром врачи говорят, что человек здоров настолько, насколько здоров его позвоночник. Занятия Сакральной архитектурой тела помогают оживить и укрепить этот внутренний хребет человека, ощутить его как физический и духовный свой стержень.

 

«Мы учимся новому Дыханию, - говорит Натали Дроэн, - не просто биологическому, ибо мы вдыхаем Милость вместе с кислородом, и учимся осознанному выдыханию, вырастая по внутренней оси на вертикаль».

 

Сакральное построение помогает вернуть утраченную чувствительность своего тела, учит относиться к нему как Господнему Творению – с почтением и высокой ответственностью, помня о том, что мы ответственны и за свое здоровье, и за свои болезни, как говорили древние старцы.

 

Если у вас есть в теле те или иные проблемы, к примеру, со спиной, осанкой или суставами, значит пришло время повернуться к себе лицом и думать не только о врачах и таблетках (их никто не отменяет), но и о том, что каждый может сделать для себя сам с Божьей помощью.

 

Существует физиологически правильная постановка нашего тела, позволяющая ему, как и каждому органу, выполнять свое духовное предназначение, и потому все в нем должно находиться на своем природном месте, чтобы дышать свободно и естественно. Занятия Сакральной архитектурой тела позволяют найти эту природную правильность и благодаря этому постепенно исправлять многие деформации мышц, костей и суставов, помогают избавиться от внутреннего дискомфорта.

 

Сакральное построение тела учит, как не тяжелить себя, не «висеть» на своей спине, на копчике и бедрах, а с каждым шагом улетать, потому что «верх» всегда держит «низ». При этом мышцы тела не перенапряжены и не расслаблены, а оптимально и мягко собраны и на выдыхании не опускаются и не теряют своего тонуса.

 

Большое внимание уделяется опоре на обновленные новым сознанием стопы, поставленные параллельно, которые должны стать новым трамплином для роста - как физического, так и духовного. Ведь символически стопы – это наши «корни», которые питают наше «древо жизни», устремленное на вертикаль, и если опора неправильная, то искривляется все наше «древо». И только занятия Сакральной архитектурой тела помогают исправлять такие искривления «чутьем» правильности, которое постепенно вырабатывается у каждого.

 

Дыхание – это Жизнь, Движение Дыханием – это новое качество Жизни на Вертикаль: тут Движение становится Послушанием. Тогда терапевтический эффект от занятий возникает всегда: ученик вслед за ведущим сам воссотворяет свою обновленную плоть, ощущает свое новое рождение с Милостью и Молитвой, слушая свою глубину.

 

Цель занятий Сакральной архитектурой тела – возродить природную гибкость суставам и чувствительность всему телу, осознать тело как храм живущего в нем Духа, открыть заложенный в каждом человеке потенциал образа Божьего и с Ним возрастать на Вертикаль – видимую и невидимую, но совершенно реальную.

 

Школа Натали Дроэн – это иной образ жизни, который провозглашает единство духа, души и тела не как философскую отвлеченность, а как реальность Бытия, гармонизируя внутреннее и внешнее состояние человека.

 

http://nathaliedroin.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.aif.ru/society/history/937218

 

Истории двух личностей

 

Зоя и Тоня. Как становятся героями и предателями

 

Они обе были москвичками, почти ровесницами. Кумирами обеих были женщины-революционерки, обе отправились сражаться с врагом в 1941 году. Но Зоя Космодемьянская без страха взошла на эшафот, а Антонина Макарова стала убийцей сотен невинных людей.

 

Право выбора

 

У человека всегда есть право выбора. Даже в самые страшные минуты своей жизни остаются как минимум два решения. Порой это выбор между жизнью и смертью. Страшной смертью, позволяющей сохранить честь и совесть, и долгой жизнью в страхе, что когда-нибудь станет известно о том, какой ценой она куплена.

 

Каждый решает сам. Тем, кто выбирает смерть, уже не суждено объяснить другим причины своего поступка. Они уходят в небытие с мыслью о том, что по-другому нельзя, и близкие, друзья, потомки это поймут.

 

Те, кто купил себе жизнь ценой предательства, наоборот, очень часто словоохотливы, находят тысячу оправданий своему поступку, порой даже пишут про это книги.

 

Кто прав, каждый для себя решает сам, подчиняясь исключительно одному судье – собственной совести.

Зоя. Девушка без компромиссов

 

И Зоя, и Тоня родились не в Москве. Зоя Космодемьянская появилась на свет в селе Осиновые Гаи на Тамбовщине 13 сентября 1923 года. Девушка происходила из семьи священников, причем, согласно данным биографов, дед Зои погиб от рук местных большевиков, когда принялся заниматься среди односельчан антисоветской агитацией – его попросту утопили в пруду. Отец Зои, начинавший учиться в семинарии, ненавистью к Советам не проникся, а рясу решил сменить на светское одеяние, женившись на местной учительнице.

 

В 1929 году семья переехала в Сибирь, а спустя год, благодаря помощи родственников, обосновалась в Москве. В 1933 году семья Зои пережила трагедию – умер отец. Мама Зои осталась одна с двумя детьми – 10-летней Зоей и 8-летним Сашей. Дети старались помогать матери, особенно в этом выделялась Зоя.

 

В школе она училась хорошо, особенно увлекалась историей и литературой. При этом характер Зои проявился довольно рано – она была принципиальным и последовательным человеком, не допускавшим для себя компромиссов и непостоянства. Эта позиция Зои вызвала непонимание у одноклассников, а девочка, в свою очередь, настолько переживала, что слегла с нервной болезнью.

 

Болезнь Зои повлияла и на одноклассников – чувствуя свою вину, они помогали ей нагнать школьную программу, чтобы она не осталась на второй год. Весной 1941 года Зоя Космодемьянская успешно перешла в 10-й класс.

 

У любившей историю девушки была своя героиня – школьная учительница Татьяна Соломаха. В годы Гражданской войны большевичка-учительница попала в руки белых и была зверски замучена. История Татьяны Соломахи потрясла Зою и сильно повлияла на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интернетчики осуществляют мечты умершей девушки

 

16 июля из жизни ушла 13-летняя Талия Джой Кастельяно, которая долго сражалась с раком, но не позволяла этой болезни сломить ее дух. Восхищенные ее мужеством пользователи интернета осуществляют мечты девушки.

 

Из жизни ушла 13-летняя Талия Джой Кастельяно (Talia Joy Castellano), которая в течение шести лет сражалась с раком, но не позволяла этой болезни сломить ее дух.

 

Девушка прославилась на весь мир благодаря роликам на YouTube, в которых демонстрировала искусство макияжа. За пять дней до смерти Талия разместила на своей страничке в Facebook список из 76 вещей, которые она хотела бы осуществить. Некоторые из них девушка успела сделать, за выполнение других взялись восхищенные ее мужеством пользователи интернета.

 

Кто-то устроил сражение воздушными шарами, наполненными водой, кто-то - подарил цветы незнакомому человеку, кто-то - оставил отпечаток своей ладони в цементе, кто-то станцевал под дождем, а кто-то почувствовал себя любимым...

 

Видео -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

 

Меня потрясло! Вечная память Ирене Сендлер, великой женщине нашей эпохи!

В 2008 в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирена Сендлер. Во время Второй мировой войны Ирена получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то “скрытые мотивы”.

 

Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирене удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей.

 

Её поймали и пытали, сломали ей обе руки и обе ноги, но она не рассказала, где закопаны банки с именами – это была единственная ниточка, по которой уцелевшие могли бы найти своих детей… Благодаря поддержке подполья, ей удалось чудом избежать расстрела. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены.

 

В 2003 году она получила самую высшую награду Польши, орден Белого Орла. Музей Холокоста Израиля присудил ей звание "Праведника народов Мира". В 2007 она была выдвинула на Нобелевскую премию мира, но не получила ее.

 

Ирена говорила: "Я до сих пор чувствую себя виноватой, что я не сделала больше..."

 

Этот пост, как цепочка памяти о миллионах жертв войны и ее героях.

Такие истории должен знать каждый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...