Перейти к контенту

Катары - истинные христиане


Рекомендуемые сообщения

Какая страшная ирония: Людовик IX, в правление которого и были уничтожены катары, был канонизирован, то есть признан святым.

 

ЛЮДОВИК IX Святой (Louis IX le Saint) (25 апреля 1214, Пуасси, недалеко от Парижа - 25 августа 1270, Тунис), король Франции с 8 ноября 1226 г. Вместе со своим дедом, Филиппом II Августом, и внуком, Филиппом IV Красивым, Людовик - один из "трех великих Капетингов ". Помимо своей славы Святого короля-крестоносца, образцового христианского рыцаря, вошел в историю как правитель, который поднял престиж королевской власти, развил и преобразовал административную структуру государства.

.....

Спустя менее, чем тридцать лет после своей смерти 11 августа 1297 Людовик IX был канонизирован папой Бонифацием VIII, что отвечало стратегическим замыслам его внука, Филиппа IV Красивого (уничтожившего тамплиеров). Людовик Святой стал своего рода символом духовных традиций французской монархии, воплощением образа "христианнейшего короля", титул которого его потомки носили много веков подряд.

 

http://www.piplz.ru/page-id-545.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в это же время Людовиком IX была возведена Святая капелла (Сент-Шапель) (фр. Sainte Chapelle1242—1248 гг — готическая часовня-реликварий на территории бывшего Королевского дворца (затем Консьержери) на острове Сите в Париже. Капелла обладает наиболее полным ансамблем витражного искусства XIII века, считается одной из самых красивых готических церквей небольших размеров. 

pt68385.jpg   5197417sainte-chapelle-jpg.jpg

Капелла была задумана Людовиком Святым как место хранения священных реликвий, вывезенных крестоносцами из разграбленного в ходе крестового похода Константинополя. Главной среди них был «Терновый венец, обагрённый кровью Христа», обладание которым должно было упрочить влияние французского королевства в христианском мире.

 

Сегодня реликвия, почитаемая как Терновый венец Господа, представляющая собой целый венец, находится в Париже, в соборе Соборе Парижской Богоматери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одно свидетельство жестокости церкви:

 

В 1239 году в пятницу 13 мая 184 (в других источниках 183) катара были сожжены возле горы Мон Эмэ (mont Aimé) в Шампане по приказу Роберта Ле Бугра (Robert le Bougre) - доминиканского инквизитора. Мон Эмэ в Шампань находится на востоке от Парижа (150 км), - очень далеко от Лангедока, то есть в то время вера катаров была распространена по всей Франции.

 

Роберт Ле Бугр - страшный человек, был раньше "совершенным" катаром (википедиа). Получил прозвище "молот еретиков", он - главный инквизитор Франции с 1234 года. Бугр от bulgare - болгарин. Предположительно есть связь между катаризмом и болгарским Богомильством.

 

Орден доминиканцев основан был, кстати, как раз с целью борьбы с альбигойцами (катарами) и другими "ересями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Небольшой рассказ историка Наталья Басовской об Иннокентии III (1161-1216) - вдохновителе крестового похода против альбигойцев.

 

http://echo.msk.ru/sounds/813812.html

Это 2я часть передачи, в которой говорится о Лангедоке.

 

Если интересно, первая часть передачи о начале правления Иннокентия здесь:

http://echo.msk.ru/sounds/812129.html

 

Иннокентий III был одним из самым молодых римских пап (стал папой в 37 лет в 1198 году - загадочное избрание в таком молодом возрасте).

Ему принадлежат слова о том, что церковь и папство занимают на Земле место Христа.

В правление Иннокентия крестоносцами  был разграблен Константинополь, а также организован крестовый поход детей.

При нем в 2014 году был основан орден доминиканцев (печально известный инквизиционными судами)

Иннокентий также встречался с Франциском Ассизским в 1209-1210 годах. 

Кстати, оказывается именно Иннокентий III организовал первые еврейские гетто...

 

По иронии, имя Иннокентий переводится как "невинный".

 

Кстати, при папе римском также с именем Иннокентий, только 4м (папа с 1243 по 1254), был взят Монсегюр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из книги о катарах, которую читаю:

 

После предательской смерти Раймона-Роже  де Транкавеля, Симон де Монфорт стал владельцем Каркасона в 1209 году.

Его рыцари и наемники постепенно захватывали и другие замки региона, где скрывались катары:

- Брам (Bram)

- Минерва (Minerves)

- Tэрм (Termes)

- Кабарэ (Cabaret)

- город Лавор (Lavaur)

 

После взятия каждого из этих мест разжигались огромные костры, на которых сжигали "еретиков" ...

В Лаворе, например, сожгли не менее 300 человек...

 

Сжигали "с огромной радостью" - это записано Pierre des Vaux de Cernay - хронистом альбигойских походов, монахом цистерцианцем при армии Арно Амори и Симона де Монфора

Кстати, орден цистерцианцев тоже очень активно участвовал в гонениях на катар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщины у катар имели равные права с мужчинами (и вообще в Лангедоке женщины имели намного большие права и большее уважение, чем в остальной католической Европе того времени) 

Они как и мужчины могли стать "совершенными", то есть служителями, что для сознания католической церкви того времени было немыслимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из книги о катарах, которую читаю:

 

После предательской смерти Раймона-Роже  де Транкавеля, Симон де Монфорт стал владельцем Каркасона в 1209 году.

Его рыцари и наемники постепенно захватывали и другие замки региона, где скрывались катары:

- Брам (Bram)

- Минерва (Minerves)

- Tэрм (Termes)

- Кабарэ (Cabaret)

- город Лавор (Lavaur)

 

После взятия каждого из этих мест разжигались огромные костры, на которых сжигали "еретиков" ...

В Лаворе, например, сожгли не менее 300 человек...

 

Сжигали "с огромной радостью" - это записано Pierre des Vaux de Cernay - хронистом альбигойских походов, монахом цистерцианцем при армии Арно Амори и Симона де Монфора

Кстати, орден цистерцианцев тоже очень активно участвовал в гонениях на катар.

Кстати, так как я пишу о катарах, то могу сказать, что ощущаю сильное сопротивление, как мне сказала одна знающая женщина - это запретная тема и те, кто её касаются, ощущают сопротивление на себе. Довелось ощутить. Но недавно, когда мы ехали в Центр, нашу машину совершенно неожиданно и даже глупо "подрезала" машина с номером 1209 - начало крестового похода... Машина ехала на параллельной полосе и вдруг резко повернула и хотела ударить нас... удалось быстро сдать назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, спасибо, что делитесь, будьте осторожнее!

Сил вам!

 

Слушал еще лекцию о Жаке де Моле - последнем магистре ордена Тамплиеров сожженном Филиппом IV Красивым и папой Клементом V  18 марта 1314 года в Париже.

 

А также о Джордано Бруно - великом человеке, писавшем о  безграничности Вселенной, дальних звездах, предположившем возможность жизни на других планетах, тоже сожженном за свои идеи и несгибаемый характер 17 февраля 1600 в Риме на площади Цветов.

В ответ на приговор Бруно заявил судьям: «Вероятно, вы с большим страхом выносите мне приговор, чем я его выслушиваю» и несколько раз повторил: «Сжечь — не значит опровергнуть!»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой любопытный факт:
Симон де Монфорт был убит под стенами Тулузы 25 июня 1218 года от удара камнем, выпущенным катапультой со стен города.
Катапультой управляли дамы и молодые девушки Тулузы. То есть Монфора сразила женская рука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коли була подана інформація про містичну історію на автодорозі...

 

Приблизно в цей же час я спостерігав, це було прямо перед моїми вікнами, як

яструб  гнав голуба, прибив, притис до землі, та голуб активно бився. Яструб

різко відлетів і полетів. Голуб швидко знявся, полетів на верхівку дерева, і за мить

полетів. Що було цікаво, він погнавсь за яструбом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и будет... А у меня кто-то напал на моих голубят, один - умер, второго я забрала  - удалось спасти... были забиты до крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо, интересная история, которая показывает, что нужно бороться до конца, не поддаваться страху, каким бы сильным ни был противник.

 

Елена, очень печально...  :(

Но не поддавайтесь, пожалуйста, это провокации. Держитесь, держитесь!

 

Вот очень действенные слова защиты и очищения, переданные Учителем:

"Я свободен от груза давящего, высвобождаю свое поле от энергий, тормозящих мое развитие. Я заполняю свое поле энергиями Света, создающими мне защиту. Я свободен от страха, ибо я под защитой Сил Света, Бога-Творца."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Завтра 13 мая... В этот день в 1243 году началась осада Монсегюра... 773 года прошло... Наверное, время пришло поставить всё на свои места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые источники сообщают, что в 1944 году, на 700-ю годовщину падения Монсегюра, немецкие самолёты были замечены в области Монсегюра. Они летели странными построениями, похожими на кельтские кресты[1]. Некоторые утверждают, что Альфред Розенберг, идеолог нацистской Германии и автор книги «Миф двадцатого века», был на борту одного из самолётов. Неизвестно, почему самолёты были недалеко от этой области и какова была их миссия.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра 13 мая... В этот день в 1243 году началась осада Монсегюра... 773 года прошло... Наверное, время пришло поставить всё на свои места...

Спасибо, Елена.

13 число, и пятница... Люди боятся этого числа.

А мне оно не кажется страшным, скорее наоборот, в него мне обычно везет... Это сильное число. Апостолов с Христом было 13.

 

Кажется, есть силы, старающиеся его дискредитировать...

Да, пришло время все расставить на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

О еде и неедение:
Прочитал вчера в исследовательской книге, что совершенным катарам все же разрешалось есть рыбу (но не в посты, конечно). Я думаю, это связано с тем, что многие апостолы были рыбаками.
Но исключалась из питания любая пища животных - мясо, птица, яйца, молочные продукты.
Часто практиковалось неедение, особенно для исцеления, а также людьми при смерти, называлось оно "endura". Как думается, тем кто при смерти, это позволяло подготовить душу к переходу в другой мир, легче покинуть физическую оболочку. Правда за эту практику катары осуждались, были обвинения в ритуальном убийстве, что инквизиция тоже использовала в своих целях.
Кстати, многие катары, попав в руки инквизиции, специально прекращали принимать пищу, чтобы умереть.

Принципы:
Убийсто животного или человека было немыслимым.

Катары никогда не лгали, не клялись, что облегчало задачи инквизиции по поимке многих последователей катаризма.

Труд для катар был обязателен. Считалось позорным не трудиться. Особенно много катар было ткачами, но также и ремесленниками, плотниками, докторами, коммерсантами. Поэтому катары зачастую были довольно обеспеченными людьми. Уже во время крестного похода и после Монсегюра ходили слухи о богатствах катар, которые были где-то спрятаны.


Осуждение официальной церкви:
Катары осуждали официальную церковь за то, что та слишком много внимания уделяет внешним материальным знакам, таким, как, например, здания церквей.
Для катар истинная церковь - это люди, - совершенные мужчины и женщины. Церковь значит объединение людей, ведь Христос говорил : "Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них".

Также культ креста, как символа распятия, считался у катар идолопоклонничеством.
"Если бы отца человека повесили на дереве, человек бы не стал отдавать дань почтения этому дереву. Также и крест, на котором был распят и умер Сын Бога, не должен быть обожаемым и почитаем."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу приєднатися до обговорення, коротко, в одному пункті.

 

Если бы отца человека повесили на дереве, человек бы не стал отдавать дань почтения этому дереву.

Пропоную подумати. Подумати в іншому напрямі.

Для того щоб причинити біль, принизити, лишити життя ці люди використовували речі сотворені Творцем.

В одночас це були речі або плоди самої Землі.

Камінь. Підбирали камені з потоку щоб кидати і побивати, використали дерево щоб розіпяти на хресті.

Терновий вінок. Та вінок має інше призначення. Мотузки які причиняли гостру біль. Бичування.

Саму гостру біль викликало оголення тіла, був зірваний плащ. Це було непереносиме духовне страждання.

Ці речі не винні. Вони були сотворені для іншого. І камінь, і дерево чи кущ терену. Це ясно як білий день.

Для чого стукатись ломатись в зачинені двері. Зачинені для всього нового, Це непроходимі двері, закриті наглухо

вікна. В свій час, все пройде своїм визначеним шляхом і стане прямим і ясним. 

Про церкву.

Не буде в майбутньому цього інститута влади над умами людей. Господи, ну це теж ясно як білий день

Якщо все повернеться на круги своя то людина і Творець будуть мати нерозривні узи зіткані із світла і любові.

І не потрібно буде нікого стороннього в ці стосунки, не потрібно буде сповідатись, та й зачим це, не буде людина

злою, не буде людина віроломною, не буде людина возвишатись чи намагатись поставити себе вище іншої

людини. А буде відкритою і чистою, і світ буде відкриватися перед нею, викликати в людини захоплення,

бажання постигнути його глибину і безмежність.

Про хрест.

Коли нове приходить в світ, середовище чинить опір. і це називається трансформація, і це, деколи, деколи це хрест.

І кожен це понесе, хто з радістю, хто з острахом від нерозуміння.

Із сучасних подій.

Звільнена Надія - це понесений хрест, все що робили над нею протягом двох років.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вот и окончилась поездка во Францию. Для меня она была крайне насыщенной и напряжённой. Много всего довелось пережить. Но мы явно стали умнее и предусмотрительнее. Учёба предыдущих поездок не прошла даром.

Всё, что я могла сделать для добрых людей, я сделала.

О результатах скажет Учитель.

Хочу поблагодарить всех участников команды за мужественность и стойкость. Все проявили себя бойцами, или воинами. 

post-4-0-76211400-1467438748_thumb.jpg

post-4-0-76135000-1467438777_thumb.jpg

post-4-0-87268700-1467438842_thumb.jpg

post-4-0-57066800-1467438889_thumb.jpg

post-4-0-57560900-1467438923_thumb.jpg

post-4-0-73056200-1467438996_thumb.jpg

post-4-0-01813100-1467439049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прочел про последнее сражение за Монсегюр:

 

"...В 1944 году союзникам, в ходе кровопролитных боев, удается отбить у немцев замок Монсегюр. Крепость защищали остатки 10-й немецкой армии. Сопротивление немцы оказали яростное — осада замка союзниками длилась долгих 4 месяца. Только массированные бомбардировки и высадка усиленного десанта позволили союзникам захватить замок. Интересный факт: когда союзники приблизились к Могсегюру, на одной из башен взвился огромный флаг, на котором был изображен один из языческих символов — кельтский крест. Из древнегерманских летописей известно, что к такому ритуалу прибегали в том случае, когда требовалась помощь высших сил — но немцам это не помогло и замок пал..."

Источник: http://ukrday.com/zhizn/novosti.php?id=133287

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...