Перейти к контенту

Дыхательные практики


Рекомендуемые сообщения

Друзья, давайте делиться опытом дыхательных практик. Кому что помогает?

Я подумал что эта тема может быть достаточно широкой и потому решил выделить её отдельно.

Начну с себя.

Уже многие заметили, и я в том числе, что осознанное дыхание пробуждает связь с духом, или Дух. В этом состоянии появляется больше важных возможностей, которые закрыты при обычном поверхностном дыхании.

Что мне помогает дышать сахасрарой (забирать энергию через макушку) :
-отсутствие любого рода страхов и сомнений (что не получится и пр.)
-расслабленность всех частей тела. Надо расслабится и обратить внимание на те части тела где есть условно говоря "спазм" или зажатие, и дополнительным усилием расслабить это место, тогда через него сможет течь энергия. Йоги называют это "продышать" место. То есть расслабить его посредством дыхания "с участием этого места " или через него.

Тогда не будет блоков которые мешают энергии течь по каналам. Надо разблокировать блоки что мешают. Они могут быть где угодно.

Давайте делиться опытом, друзья! Каждый опыт важен, и кажующаяся мелкая деталь может дать важный толчок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дякую Олено!

 

Мій сьогоднішній ранковий досвід:

 

Допомагають чисті думки та настрій на практику. Думки мають бути направлені на проведення практики.

 

Допомагає практика обертання.

 

Дуже важлива чистота поля. Інколи в полі є недоліки - їх можна виправити усвідомленням та холодною водою. Холодна вода дає помітний результат. Без неї результат ледь помітний, але він також є. Холодна вода також звільняє від тих сил що створюють перепони в роботі,на рівні волі на приклад. Після практики омовіння з`являється певна свобода і легкість в роботі. До цього мені складно було виконувати завдання і рано прокидатися.

Докладніше тут http://www.novosvit.com/archives/420

 

У мене вийшло брати енергію не лише сахасрарою, але й плечовими центрами (вона тоді йшла від них по допоміжним каналам)

 

Ще відкрив що у багатьох чакр центрального каналу є брат близнюк з допоміжного каналу. Так, побачив що у мене три корінні чакри. Одна основна і дві допоміжні по боках (в вершині стегон).

 

Чекаємо на досвід духовної сім`ї :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу дыхательных практик - для меня они важны и нужны. Во время медитации, которую мы проводили с тобой в месте силы, почувствовала, что такое атлантическое дыхание. Был достаточно большой мороз. Я была легко одета - на ногах кроссовки. Стояли на одном месте, не двигались. Можно было замёрзнуть. Я начала дышать, как дышат дельфины, направляя энергию в ноги. Неожиданно почувствовала в ногах жар. Стало тепло. Мороз перестал ощущаться. Возникли приятные ощущения. Казалось, что это тепло можно удерживать долго. Для меня такие практики интересны. Буду работать дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоч я це й пам'ятав, але прочитавши заново надихнувся.

У мене коли Олена сказала що їй вдалося таким чином зігрітися вийшло підвищити температуру ніг таким самим чином. Це насправді дивовижно. Не можу сказати що у мене вийшло повністю зігрітися, але ноги відчутно потепліли і я перестав відчувати дискомфорт. Це щось надзвичайне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это осознанное дыхание. Нужно, думаю, больше практиковать, чтобы результат был более явным. Особенно эндогенное дыхание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараюсь каждый день, минимум один раз проводить практику дыхания, которую дал Учитель - глубокий вдох через нос, максимальная задержка дыхания, резкий выдох, при этом визуализирую наполнение всей энергоструктуры Светом.

Когда только начал практиковать - чувствовалось очень сильное сопротивление, визуализация была затруднена, но шла мощная чистка. Теперь чувствуется очень большой прогресс, сопротивление исчезло, мне кажется наполнение энергоструктуры энергией проходит свободнее, а также, что очень важно, чувствую в себе необыкновенную активность, желание перемен во всех сферах  :)

Когда один день не принимал пищу, при проведении практики дыхания видел яркую сферу, менявшую цвет.

 

Вообще чувствуется, что многие процессы в жизни активизировались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня сразу не получалось, поэтому казалось, что нечем делиться. Но все-таки результат есть. Стала легче проходить визуализация при вдохе через сахасрару. Вчера увидела сверху над собой несколько раскрывающихся лотосов, один над одним.

 

А сегодня поняла, почему у меня тогда, во время медитации на морозе, не получилось согреть ноги. муж объяснил, что нужно энергию оставлять в ногах. А я вдыхала, опускала в ноги, но не задерживала, а сразу выводила в землю. Может этот опыт будет кому-то полезен.

 

Тема дыхания для меня очень интересна. Буду продолжать заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет первой встречи по дыханию:

 

-пытаемся дышать осознанно также и в помещении (кому надо ставит фильтр мысленно энергиям не нужным)

 

-чтобы дышать осознанно постоянно, договорились ставить напоминание (будильник) в начале каждого часа и начинать дышать осознанно.

 

Под осознанно разумеется замедленный вдох, задержка кто сколько комфортно может и резкий выдох ртом.

Начинаем с этого типа дыхания.

 

- многие высказывались о том что после дыхания свежим воздухом пропадает или трансформируется апетит, кажется что энергия приходит по другому каналу (через дыхание)

 

- при осознанном дыхании повышается спокойствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все кто высказались на тематической встрече согласились с тем что осознанное дыхание постоянно это результат усилий и ни у кого (!) сразу не получилось целый день так дышать.

Дорогу осилит идущий.

 

Напоминания многим существенно помогают.

 

Одним из участников было предложено для начала просто привыкнуть дышать более глубоко и плавно, животом. Так дольше получается помнить и удерживать осознанное дыхание.

 

Многие высказывались о том что осознанное дыхание дает заметный результат, многим этот результат чувствуется моментально.

 

(я помню еще Елена и другие люди говорили интересные вещи но я вовремя не записал, сегодня буду записывать с начала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Воздух, за активность!

Приходили мысли, что осознанное дыхание - это также одна из дверей открывающая возможности для постоянной осознанности всего что происходит в теле и в энергетическом поле человека, а также всех внешних событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так довго не писав, застудився, бігав у розтебнутій сорочечкі коли було

холодно, тільки не смійтесь. Я не переставав заніматись і після цього,

тільки переніс свої заняття на шкільний стадіончик. Цим я продовжую

займатись кожен день. Тіло стало легше, ніби відцентроване, хода стала

легкою, дивуюся чому я їм так як і їв, бо насправді їсти не хочеться.

Я розкажу те що не звязано з диханням, те що я можу бачити. Це я не можу

бачити з закритими очима, це не під час медитації, це з відкритими очима, в любий

час. Мені для цього потрібно екран. Білий фон, може бути і щось інше, та найкраще

таким екраном є голубе небо. Після глибокого дихання ця здатність проявляється

інтенсивніше, це було в мене і в той час коли я був дитиною, це я бачив завжди.

Безліч маленьких білих точок світла, вони рухаються в різних напрямах лишаючи

бід час руху маленькі рисочки світла, бо швидкість велика і око не встигає зафіксувати

їх в одній точкі простору. Вони не лишать по собі прямий слід, лиш по криволінійним

траекторіям, часинка дуги. Кілька міліметрів льоту і зникає, несподівано появляється

в просторі інша точка, прямо нізвідки, знову короткий політ і знову зникає. Таких точок

багато. Величина цих білих яскравих точок настільки мала що можна прирівняти до

поняття математиної точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима! Мне очень близко твое описание! Я тоже так чувствую. Спасибо!

 

Хотел поделиться тем как у меня поучилось Принять энергию через сахасрару. Важно расслабить ее и как бы "отпустить" в расслабленном состоянии. То есть не напрягаясь пытаясь ее открыть (напрягаясь что то визуализировать при этом) важно расслабиться и мыслить "легко". Это мой опыт. Наверное у каждого может быть (будет) свой.

 

Спасибо Игорь, но друзья, не забываем соблюдать тематику обсуждения в этой важной теме, чтобы не терять настрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Читаю интересную книгу о дыхании "наука о дыхании индийских йогов" авт. йог Рамачарака. Интересно какую роль в "воздушной смеси" играет азот. Может быть кому-то это известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Читаю интересную книгу о дыхании "наука о дыхании индийских йогов" авт. йог Рамачарака. Интересно какую роль в "воздушной смеси" играет азот. Может быть кому-то это известно?

post-2338-0-61463300-1452892630_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азот – один из элементов-органогенов (т.е. из которых в основном состоят все органы и ткани), массовая доля которого в организме человека составляет до 2,5%. Азот является составной частью таких веществ, как аминокислоты (а, следовательно, пептидов и белков), нуклеотиды, гемоглобин, некоторых гормонов и медиаторов.

Так в составе аминокислот азот образует пептиды и белки (наиболее важный компонент всех живых организмов); в составе нуклеотидов образует ДНК и РНК (посредством которых передается вся информация внутри клетки и по наследству); в составе гемоглобина участвует в транспорте кислорода от легких по органам и тканей.

Некоторые гормоны также представляют собой производные аминокислот, а, следовательно, также содержат азот (инсулин, глюкагон, тироксин, адреналин и пр.). Некоторые медиаторы, при помощи которых «общаются» нервные клетки также имеют в своем составе атом азота (ацетилхолин).

Не смотря на доступность азота для живых организмов (составляет почти 80% атмосферы нашей планеты), человеческий организм не способен усваивать азот в такой (элементарной) форме. В организм человека азот в основном поступает в составе белков, пептидов и аминокислот (растительных и животных), а также в составе таких азотсодержащих соединений, как: нуклеотиды, пурины, и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я когда в школе услышал что азот  - это почти 80 % воздуха, был поражён. И как же он не используется?

Наверное прана помогает перейти на усвоение азота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда проводила практики днем в лесу, сначала подумала, что результат не такой значительный, как утром. А потом поняла, что результат просто другой. Я выходила на улицу с чувством голода, гуляли мы часа 2 по лесу, и дома я осознала, что голод полностью исчез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своим скромным опытом.

 

После тех медитаций что я уже публиковал в теме "регулярні медитації" были еще некоторые.

 

Сначала об опыте. У меня сначала было относительно много блоков в теле, которые мешали мне дышать сахасрарой. Мне практически каждую практику приходилось начинать с расслабления и после молитвы, нахождения блоков в теле (иногда их можно определить как зажатости, иногда - через это место не идет энергия), и их открытия. Уже вероятно во время попытки дышать сахасрарой. И половина медитации у меня уходила на открытие канала. Очень помогает практика вращения. В ней что то есть... возможно вихрь который она создает помогает открытию верхних центров. 

Но если что - можно еще визуализировать как открываеться "цветок" над макушкой, в том месте где чувствуется блок. Затем следить как энергия проходит по каналу, и если где то стопорится, то отркывать эту "заслонку". Можно визуализировать как угодно, как открываеться замок, или.... что приходит на ум. Это скорее творческий процесс. Сложности со временем стают меньшими, и со временем медитация уже полностью (или почти полностью) о чистом дыхании, которое к чуду уже получается. Это удивительное состояние. По крайней мере для меня. Новое. 

 

Очень важен настрой. Без него не получается, или результат не такой. 
То есть мысли должны быть о практике, и внимание на дыхании.

 

Без внимания дышать осознанно не получаеться, я это понял сегодня. От того оно и "осознанное" дыхание, что активно участвует сознание. Еще думаю над тем как дышать осознанно постоянно...

 

Чтобы энергия была качественной, надо ее "забирать" где то в лесу или парке. Где есть много деревьев. 

 

Вот то, что я зарисовал на днях:

 

2z6ifwx.jpg

 

На верхнем изображении три канала по которым может поступать энергия из пространства (у меня). Интересные эти два вспомогательных канала. Эти "воронки" (хоть они вроде бы и статичные) забирают энергию слева и справа, если они чистые. Что еще интересно - они как то дают чувства о том, где есть больше светлой энергии в пространстве, и оттуда лучше всего ее забрать, или вдохнуть. То есть у меня получалось дышать и через плечевые центры. По началу, когда центральный канал был более заблокирован, я иногда дышал через плечи, но чувствовал что надо стремиться разблокировать и использовать именно центральный канал. 

 

Нижнее изображение я уже когда то видел раньше. Этот образ всплывает при практике вращения. Думаю он связан с высшими центрами (восьмой, девятый, десятый... и развитием последующих)

 

Есть еще кое что, но об этом хочу пока помолчать. Эти практики дают неожиданный положительный результат. Я даже не ожидал.... но расскажу хотя бы через неделю или несколько дней. Если я сумею сохранить это - это будет огромный прорыв. Но я все же хочу понять - это мне дыхание дает, или Высшие Силы такую поддержку дают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...