Перейти к контенту

Дыхательные практики


Рекомендуемые сообщения

К сожалению пришли мысли и ясное ощущение, что то, о чем я написал в последнем абзаце пока не намечается как постоянность, или так как это я видел. Нельзя пока. И понимается мне что именно нельзя. Не невозможно, а нельзя.... Но голодать при помощи дыхания относительно не сложно, по крайней мере 2 дня. Завтра, предполагаю будет 3... не хочу себя насиловать, потому буду продолжать пока чувствую гармонию и ненасилие над собой при этом. Но это впервые в моей жизни когда мне так легко дается отсутствие пищи... как жаль что это еще не праноедение... по крайней мере не в полной мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готова ссылка на цитаты Учителя о дыхании! Вот:

 

http://EvolutionNovosvit.wix.com/teachersquotes

 

(страница еще сыроватая, но пользоваться уже можно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)  спасибо!

 

Ещё из личных наблюдений: 

Рано утром от практик ощущается бОльший результат. 

Даже в 7 утра уже не так, а в 6 есть ощущение, что идёт сопровождение и помощь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят, давайте делиться опытом.

мне честно говоря очень интересно как кто проходит этот путь. мы всегда можем поучиться друг у друга.

 

я сегодня начал кушать.

 

за сегодня лучше понял что:

1)важно сохранять эмоциональное равновесие.

 

2) чтобы вдохнуть Света, он должен быть (в пространстве). я его чувствую там где есть деревья. и в других местах.

 

3)70% удачных вдохов через сахасрару у меня сопровождаются визуализацией открытия верхних центров.

 

4) высота вибраций (настроение) влияет на способности.

 

практики требуют времени и концентрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера в течение часов 4 в начале каждого часа проводила практики (это помимо утренней, и остальных - которые были "между делом"). Во время вдоха пыталась представить, увидеть свои клетки. В какой-то момент увидела. Были светящиеся клетки и несветящиеся. Я попробовала вдыхать в клетки. В итоге получилось так, что при каждом новом вдохе всё больше клеток начинало наполняться Светом, и как результат - клетки начинали светиться.

 

Сегодня замечательный праздник  - Крещение. Всех поздравляю! Это день для проведения практик очищения. 

Заметила, что сегодня намного легче дышать сахасрарой, получается намного легче, чем в другие дни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо что делитесь Воздух и Птица, и вдохновляете нас.

 

Пока получается проводить систематически только вечером долгую практику дыхания (глубокий вдох, задержка, короткий выдох, визуализация наполнения Светом через сахасрару)

После нее, если сразу ложиться спать, возникают очень странные, но очень явные ощущения в энергополе.

Попробую их описать: ощущение словно поле дрожит, или вращается, если закрыть глаза, чувствую как меня словно куда-то уносит, пока просто молюсь и успокаиваю такие ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо друзья, что делитесь.

 

Мне интуитивно кажется что надо проводить практику вращения, и я ее делаю всегда когда пытаюсь дышать сахасрарой. Когда я проводил практику голодания (2 дня), мне было значительно легче дышать сахасрарой нежели после выхода из голодания. Возможно это связанно с теми процессами что очищаются при голодании. Мысль становиться более высокой и практики визуализации текут легче.

 

Последние два дня мне труднее выполнять практику. Забирать воздух по центральному каналу мне тяжелее чем из плеч и иногда сердцем (или скорее его чакрами-двойниками). Но сегодня я понял что это иногда опасно ("напрямую через плечи")... Я сегодня "вдохнул" плохих энергий (это после вчерашней мощной чистки ). Потому для себя решил прекратить проводить некоторые дыхательные практики (особенно не по центральному каналу) вблизи людей.

Я допускаю что сложность дыхания через Ц.К. связанно с тем что процесс прохождения энергий по центральному каналу более сложный - нужно прйти большое количество ступеней/чакр-фильтров, которые автоматически перекроются в случае поступления чего то не того. Но за то сердце и остальные важные чакры останутся нетронутыми. Но для того, чтобы дышать через сахасрару, мне все равно приходилось "вручную" открывать верхние центры и удерживать их в таком положении чтобы вдохнуть (что в прочем тоже не всегда получается). Вероятно при такой ситуации я мог вдохнуть "не того" и через ЦК.

 

Хотел по этому поводу спросить Учителя: как, какими практиками, можно разблокировать верхние "допускающие" чакры центрального канала и сахасрару, чтобы они функционировали верно на постоянной основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня бывают моменты, когда приходится преодолевать что-то, прикладывать усилия, чтобы практика прошла хорошо, чтобы увидеть какой-то результат, а бывает так , что происходит моментальное, очень лёгкое и быстрое вхождение в поток. От чего это зависит? Ещё пока пытаюсь установить взаимосвязь. Думаю, что помогает проведение практики на голодный желудок. Но это не всё, есть ещё что- то...Возможно, действительно, есть ещё какая-то практика. А, возможно, мы недорабатываем с теми практиками, которые Учитель уже дал. В любом случае, нужно продолжать и продолжать и помнить, что дорогу осилит идущий.

 

Вчера, на примере практики омовения, поняла (я бы сказала - ещё больше поняла, потому что и до этого уже хорошо осознала ) благость Закона Дисциплины перед Законом Свободы Воли. Я очень хотела провести омовение, но в то же время искала какие-то оправдания, что можно и такую практику провести для очищения, и другую, и т.д :), только бы не купаться :) , но в семье прозвучала установка  - "хочешь, не хочешь , а купаться прийдется"   :) (за что я очень благодарна). Эффект от этой практики очень большой.

 

К счастью, нашлась купель, где не было ни одного человека. Благодарим Учителя и Светлые Силы, которые привели туда. Мы молились о помощи. И помощь была дана, как и говорил Учитель в своём послании о крещении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше видела лотос на уровне глаз, сегодня сначала лотос появился на уровне 6-ой чакры, потом он поднялся на уровень 7-ой чакры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня позникают трудности с визуализацией - мне кажется из-за блоков на верхних центрах. Но понимаю, что это долгая работа - все убрать и почистить.

Вчера, на Крещение, как и советовал Учитель, провел вечер в размышлении, читал 8ю книгу (как понимаю из посланий, работа шла тогда с другой группой) - там сказано о медитациях и практиках . Учитель говорит, что можно представить точку светящуюся в Космосе и протянуть от сердца к ней нить, почувствовать обмен импульсами. Постарался визуализировать в медитации. 

Еще сказано, что результат приходит не сразу и нужно уметь радоваться даже малейшим успехам, даже коротким сосотояниям гармонии. 

 

Да, тоже принял омовение холодной водой (правда не на природе). В медитации очень сильные были ощущения в сахасраре - пришел образ сравнение с дыхалом дельфинов. Явные ощущения в сердце при визуализации связующей нити. Очищал нижние центры, манипуру и верхние, ставил защиту.

До конца все не почистилось, но с ежедневными практиками защиты и очищения постепенно чувствуется прогресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо родные друзья!

 

Сегодня я тоже осознал важность очищения и чистоты. Вероятно во время голода поле чище.

Надо сгруппировать практики очищения так же как и дыхания. И другие базовые практики.

Я сегодня сделаю часть этой работы. Вероятно Птица права :) (и Учитель об этом говорил уже практически прямо), что он передал много практик, из них часть обеспечивает базовое необходимое состояние при котором легче выполнять иные, "расширенные" задания :(

 

Сегодня я в большей степени убедился что в пространстве действительно есть "тучи" светлой энергии. Они есть в разных местах и я чувствую эффект не когда просто пытаюсь вдохнуть через сахасрару, а в основном когда вдыхаю "воздух" или энергию из этих образований ("туч"). После этого туча опустошается (я ее получается таким образом "употребил").

Я сначала сомневался... Хоть и когда получалось дышать - чувствовал светлый эффект. Но сегодня окончательно убедился.

И все же это немного удивительно... Неужели действительно нужно ходить и искать эти места и дышать оттуда? Я обратил внимание что меня в эти моменты не светлая энергия пытается збивать, хочет чтобы я ее вдохнул, но я дышу только чистой и останавливаю практику если это невозможно. Это опасение что она зайдет вместе с дыханием мне немного мешает работать. Но не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня открыл книгу, не случайно попал на это:
 

«Итак, начинаем с самого простого. Глубокий вдох и контролируемый выдох. Через ступни выходит энергия, мешающая этой практике. Я говорю о том, что первоначально необходимо очищение. Дыхательные практики позволяют активизировать многие процессы на уровне энергий. Если контролировать вдох и  выдох, связывая их с процессами на уровне энергий – принятие Света  и выведение отработанной энергии, то можно достичь уровня, который позволит заглянуть вовнутрь, в глубь себя. Для чего это нужно? Прежде всего, для того чтобы познать себя на уровне души. Научиться определять  многое в себе. И самое главное, учиться трансформировать форму. О чём я говорю? О том, что форма души нарушается, если к ней был дан доступ, если она потеряла доступ к Свету, если есть, грубо говоря, наросты, мешающие видеть саму форму. И эти наросты благоприятствуют подселению паразитов.»

 

И создал тему о паразитах, так как сегодня один пытался препятствовать моей работе. Я думаю что это очень важная тема так как это может происходить с каждым из нас. http://novosvit.com/forum/index.php?showtopic=3603&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу сюда сбросить важный текст из другой ветки. может кому-то будет полезным. вот ветка полностью:  http://novosvit.com/forum/index.php?showtopic=3471

 

Разговор о практике сжатия и раскрытия будет неполным, если мы не обговорим последовательность действий.
Прежде всего, о дыхании. Дыхание есть важный способ привлечения внимания к естественному процессу. Для чего? Для снятия напряжения, расслабления мышц, для ощущения себя свободным. Для того чтобы почувствовать себя свободным и ощутить возможные размеры поля, нужно избавить себя от мыслей, постоянно роящихся в голове, и сконцентрировать внимание на процессе дыхания. Ещё было бы лучше, если бы вы вспомнили в сей момент о пране, о наполнении пространства, по возможности визуализируя прану и представляя тот струящийся поток, что проистекает к вам. Расслоение потока до мельчайших частиц, атомов есть также одной из практик медитации.

Сейчас мы попробуем соединить важные практики в единую. Первоначально создание настроя и соединения – это молитва. Это личное, индивидуальное обращение, и чем выше уровень сознания обращающегося, тем наполнение молитвы качественнее. Это обращение охватывает не единые, единоличностные потребности, это уже молитва о мире, о мире Земли и человечестве.

Мир Света и все светоносные существа привлекаются на зов именно общечеловеческий как на молитву о мире, где личное «я» разрастается до масштабов единого «я» землян. Именно такая молитва, как молитва высокодуховной сущности, привлекает к себе множество Духов именно проявленной силой. Молитва о Земле, молитва о мире, молитва об очищении создают глубочайший по своему проявлению призыв о помощи для совместной работы. 

Привлечённые таким образом Высшие Силы будут сопутствовать вашей работе. А работа может быть следующей: концентрация внимания на дыхании – вдох, выдох.
Что есть вдох? Что вы ощущаете во время этой практики? Что есть выдох? Опять-таки я говорю о предлагаемой практике. Практика только тогда может считаться практикой, когда проводится некоторое время и результат можно подытожить. Мы говорим о возможном расширении поля на природе, о настрое и молитве, о призыве Сил Света, о привлечении энергии Света, праны для процесса высвобождения и замещения.
Итак, попробуйте отследить результат после определённого периода работы.
Учитель Христос
21.11.2005 г. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ощутила область сахасрары более концентрированно, насыщенно. Направила холодный душ именно на макушку, на сахасрару. 

Другим такого рекомендовать не могу в целях осторожности. Каждый думаю, может сам ощутить , насколько ему подходит воздействие холодной воды на голову, но я чувствую себя хорошо.

постояла так несколько секунд. Как результат - уже несколько часов чувствую, как эта область дышит, парит, легко ощущается. И собственное поле ощущается шире, чем раньше. 

 

P.S. Делала это с молитвой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пробовал дышать сахасрарой разным ритмом и частотой.

 

При коротких вдохах и выдохах при концентрации на сахасраре энергия доходила до 7-6 частично 5 чакр.

При глубоком вдохе и выдохе чувствовал энергию доходящей до 4-3 чакр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что делитесь!

То, что получилось у меня за неделю, попыталась собрать и наиболее кратко и  
понятно высказать...
Очень важное - поняла свою главную ошибку. В принципе я это знала, но до конца не осознавала. Осознанное дыхание - это не ежесекундный контроль или наблюдение, это то, где главный вопрос - "Для чего?". В него входит осознание причины, почему и как это происходит, для чего это нужно, какие процессы с этим связаны, цель (я об энергетическом плане). А уже потом осознанная перестройка дыхания на новый ритм.
Вспомнилась Алиса:
— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
 
Из наблюдений:
Вдыхаем лучшее от Мира, "живем" на задержке - наблюдаем, ощущаем мир, единую связь и выдыхая отдаем. Дыхание полем - фрактально как грудная клетка с диафрагмой, вдыхаем, поле расширяется, принимая в себя энергию, задержка - как взаимодействие электрических импульсов по всему полю, телу, реакции, выдох - сужение, выход отработанных энергий, отдача с благодарностью, освобождение места для новых.
 
Разные "для чего?":
-наполнение поля, повышение вибраций (ощущала большой поток и вдыхала больше полем, в глубину, как вдох на улице после душной комнаты)
-наполнение Светом, разжигание внутреннего "солнышка" (узкий, вдыхала Свет по центральному каналу в сердечную чакру, оттуда он распространялся дальше)
-исцеляющий (средний, вдыхала светлые исцеляющие энергии)
ну и другие - для праны, гармонизации и т.д.
Потом старалась их всех объединить в одном вдохе. Чувствовала, что мне 
нужно сначала познать-почувствовать их по отдельности, а уже потом объединять. Потом старалась убрать лишнее напряжение (когда сосредотачиваешься), и попытаться перевести чтобы было как наше обычное дыхание, просто и незаметно, на автомате, но с осознанием для чего мы делаем каждый вдох. Когда занимаешься делами, то на краешке  
сознания держишь все это. Вот в этом направлении мне пока работать и работать :)
 
Еще пробовала дышать просто с Любовью. Когда ты ощущаешь себя в этом пространстве, вдыхаешь, оно внутри тебя и также с любовью отдаешь. И в этот момент мне было не важно, на природе я нахожусь или в квартире, дышать было легко и спокойно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!

 

Хочу обратить внимание на этот текст от 15.01.15, в котором очередной раз подчеркивается важность дыхательных практик:

 

" Было движение, которое ныне остановлено. И правильно ты ощутила, что началось движение по старой колее. Точка перехода на новые пути осталась непройденной, но это, как ты правильно поняла, старая колея, которая ведёт по кругу. А это значит, что наступит момент, когда произойдёт приближение к точке перехода. Вот этот момент надо не упустить. Он очень важен. И к нему будем готовиться. И в эту подготовку будет входить и тема питания и дыхания. Дыхательные практики станут основой перестройки организма, основой очищения. Питание также будет связано с этапами очищения и перестройки организма. Всё будет происходить постепенно и осознанно. Ты поймёшь, как устроена клетка и как головной мозг может управлять клеточным дыханием, чтобы клетки научились получать питание извне, а не изнутри. Это важный вопрос, и от осознания и представления этого процесса многое зависит."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Під час дихання постійно дивлюсь на небо, також з закритими очима

на сонце. Звичайно через повіки сонця не видно, видно розсіяне біле світло,

та в суботу ранком багато змінилось. Випускаючи інше зупинюсь на

головному: замість розсіяного білого світла появилося інше світло, сформувавшись

у круг рівний сонячному диску. Це було похоже на сонце кольору червоного золота.

Саме не золотого, не світлобілого а червоного золота. Ще бачив у небі, а воно

було надзвичайно чисте і прозоре у цей день, появилися нові відтінки голубого,

бірюзового, розчиненого фіолетового і  дуже гарного синього кольорів.

Все це міг бачити лиш поки дихав. Звісно я і зараз дихаю, то поправлюсь, поки був

зосереджений виконуючи завдання Учителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дякую друзі!

 

Весь досвід дуже цінний. Не хотів писати просто так..

 

"Клеточное дыхание" це те, до чого ми йдемо. Відчувається що до нього ще є декілька проміжник сходинок, "...и как головной мозг может управлять клеточным дыханием" значить що одна зі схдинок активація мозку для цієї задачі, я смію припустити. Тому на цьому шляху стоять практики по активації мозку. " и от осознания и представления этого процесса многое зависит", значить, що треба разібратися в цьому на ментальному рівні щоб можна було проводити практики візуалізації.

 

"живем" на задержке" - я до цього прийшов вчора, після виконання останнього завдання Вчителя. Я зрозумів, що люди дійсно жили на затримці дихання.

 

Практики сахасрарного дихання у мене краще всього виходили під час голодування, потім щось складніше стало. І я зрозумів що треба хоча б налагодити на постійній основі дихання з затримкою, як сходинку, а вже після йти далі. На цьому й зосереджуся. Пам"ятати мені також складно. Це напевно найскладніше у всьому процесі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья! Кажется это и есть то открытие о котором говорил Учитель!

 

Наше дыхание от атлантического отличается частотой - мы чаще дышим. Они жили на задержке дыхания (условно говоря), вдыхая, и сохраняя этот воздух в себе на столько, сколько нужно для принятия всего нужного из него, и лишь после этого отдают. Как пищу. 

Значительно более длительной задержке дыхания им способствовал увеличенный объем легких! 

 

Понял это почти сразу после медитации... но осознал в полной мере сегодня, попробовав жить на задержке дыхания. И это удивительно! Если поставить себе такую цель, то контролировать такое дыхание намного легче. Эффект - немного больше сил и спокойствие. То есть как то все спокойно... это дыхание притупляет эмоции. 

 

И еще, начав я это дыхание, я открыл окно и сделал себе салат. Подышав 15 минут, салат (и вообще) есть перехотелось. Я его конечно съем через какое то время, но это дыхание мне дало энергии на отсрочку принятия пищи. В общем я поражен. Это проще чем все остальные типы дыхания и это легче контролировать и это дает эффект. 

У меня чувство, что это дыхание - это плацдарм для следующих уровней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел поделиться промежуточным пониманием.... 

 

Дыхание - это процесс который в том числе отражает многие другие аспекты жизни, как бы в круге с ними. Но не возможно дышать, задерживая дыхание, на пример при быстром беге, или при бурных эмоциях.

 

И вот что я понял может облегчить дыхание на задержках.

 

- более плавные движения, спокойствие, спокойная музыка (если слушать) - это влияет на состояние. 

- Чувства и эмоции (по другим причинам) в равновесии должны быть.

- ровная спина, это дает возможность делать более глубокий вдох - чувствовать себя более комфортно.

 

Это все делает процесс такого дыхания более легким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан просил написать распорядок дня, наработки....

 

Я всё к чему прихожу буквально сразу публикую. Пока могу только добавить, что я обязательно перейду на осознанное дыхание на постоянной основе (это мой настрой). И всё у меня получится.

 

Распорядок дня:

 

5:00-6:40 подъем (хочу добиться вставать в 5 и рано ложится, но пока так) :

 

Утром молитва, сразу после пробуждения, благодарность за новый день.

Дальше практика вращения, 3 раза (подхода) с визуализацией одевания брони (энергозащиты) во время остановки. Можно вероятно и не в это время, но я замечаю что вращение помогает очищению и не хочу терять время.

Если есть места дискомфорта в поле - визуализирую выравнивание и правильную работу центров, которым нужна помощь (1-2 минуты, тоже во время вращения, до брони, но наверное здесь всё индивидуально).

 

Дальше (начал 2-3 дня назад) - стрельба из лука (визуализация). Выпускаю три золотых стрелы по мишени. Это обязательный минимум. Учитель давал эту практику но я не могу найти уже второй день этот текст (хотел выложить и создать такую ветку, я думаю что это важная практика)

 

Интуитивно чувствую (и читал в послании давнем), что надо добавить еще 3-4 практики утром, чтобы был полноценный комплекс. Но я пока эти практики для себя открываю... (Выложу потом), наверное следующая будет визуализация и вращение геометрических фигур.

 

Дышу, говоря откровенно, не так много как хотелось бы.

Иногда ставлю будильники - когда подхожу более ответственно, тогда может получиться так дышать и два часа под ряд, не забывая (но так у меня было один-два раза). Даже начинает это казаться нормальным. А иногда надеюсь на память... Но в сумме около двух часов в день получается. При этом я чем то еще занимаюсь обычно...

 

Учитель говорил делать все практики, что он передал. Я понял для себя что я должен закрепится на чем то... Хотя бы на качественных задержках. И я вижу что иногда спонтанно получается вдохнуть сахасрарой.

 

Обратил внимание что в идеале на момент вдоха надо давать сознанию хоть немного переключиться на этот процесс, чтобы подключить визуализацию, так же и на выдох. И это было бы нормально при увеличенном объеме легких, не так часто приходилось бы... Но до этого надо еще этот объем увеличивать, через это надо пройти. Это само, думаю, происходит при задержках... Но надо узнать какими упражнениями этот процесс ускорить.

 

В общем, я много пишу... Хотел бы я в полной мере этому соответствовать. Недорабатываю я.. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воздух, это скорее я недорабатываю)))

 

Дышать стараюсь утром (вдох-задержка-резкий выдох), еще на утренней медитации, когда попадаю на улицу хоть немного, пару раз на работе и вечером пару раз + на вечерней медитации. В промежутках когда вспоминаю, стараюсь медленный вдох и медленный выдох. Забываю часто. И, к сожалению, нет возможности долго дышать (с задержкой).
 
Медитации утром и вечером это молитвы, очищение, практика вращения, дыхание, защита, наполнение, после распространение Света, медитация на Мир, после свои проработки. Еще недавно зачем-то добавила стойку на руках с детальной визуализацией вращения зв.тетраэдра. Все это только с положительными чувствами.
 
Еще недавно попробовала, когда пришлось идти пешком в быстром темпе на морозе по не чищенному тротуару :) - подстроить дыхание в ритме три вдоха, три счета задержки и три выдоха, когда получилось с темпом быстрой ходьбы синхронизировать (самый удобный тогда счет 3-3-3, но мог быть и другой) стало легче и идти и дышать :) 
Еще визуализировала внутри золотой шарик, что при вдохе расширяется и втягивает в себя свет через центральный канал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...