Перейти к контенту

Дыхательные практики


Рекомендуемые сообщения

Дихав учора.

 

Закипала кров у долонях, це ніби тисячі  уколів пронизують,

таке відчуття, і закипання крові, теж так відчувається.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои дыхательные практики:

Получается дышать на свежем воздухе 4-5 раз в день по времени от 15 до 30 мин и в транспорте 2 раза дышать через верхнюю чакру.

На улице: глубокий вдох - задержка - медленный выдох (соотношение 1:2:1 с визуализацией и 1:1:1 - без). Частота - ок.2-х циклов в минуту (с визуализацией) и 3-4 цикла в минуту (при ходьбе, без визуализации).

Визуализирую:

1-й вариант - внутри костер, который разгорается со вдохом, во время паузы - искры распространяются по телу и по энергооболочке, с выдохом удаляется дым от костра,

2-й вариант - со вдохом и при паузе надуваются все слои энергополя (как многослойный резиновый надувной матрас для плавания по воде), при выдохе - слои сдуваются и отрицательная энергия остается за энергополем,

3-й вариант (для закрытого помещения, транспорта) вдох через верхнюю чакру, выдох - через нижнюю. В паузе - движение энергии по центральному каналу (вверх-вниз несколько раз), с прочисткой чакр. Или вращение энергополя вокруг центрального канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В день Крещения получила удивительный эффект от дыхательных практик. После молитвы в ручье, принимать омовение среди большого количества людей, в основном военных, которых привозили автобусами, не решилась. Решила найти исток ручья, вода которого текла в купель. Там было воды по колено. Прочитала молитвы, стоя по колено в воде, и пошла босиком по снегу. Вначале ног не чувствовала, после оделась и, наоборот, по ногам пошёл жар. Вышла из леса и на поляне стала проводить дыхательные практики. После них читала молитву "Отче наш". В середине молитвы стало казаться, что я улетаю. Действительно, были сильные ощущения, казалось, ещё чуть-чуть и взлечу в небо. Останавливало присутствие людей невдалеке. Не хотела обращать на себя внимание, но было ощущение, что взлететь возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После медитации очень понравилось "вдыхать" из Космоса. Стали часто приходить картинки с планетами, звёздами, и этот тип дыхания тоже даёт ощущение парения. 

 

А как-то перед сном, пару дней назад, ещё раз мысленно спросила - как дышали атланты?. И, видимо, как ответ  - дыхание замерло. Через какое-то время сделала усилие, чтобы выдохнуть. Так получилось раза 3, наверное, потом мне захотелось вернуться в нынешнему дыханию, потому что почувствовала, что организм не готов пока к таким длинным задержкам. Нужно больше тренироваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Птица, спасибо друзья!

 

После вчерашней встречи участники определили что сегодня дышим осознанно 100 раз (сто вдохов и выдохов), как отметка для старта (или сорок минут). Это отправная точка.

 

У некоторых людей были вопросы - осознанно, это как? У каждого был свой ответ. Мне кажется что этот термин уже можно использовать начиная с отметки "контролирую свой вдох и выдох" и по мере возможности идти в глубь (+чистые мысли, фокус внимания на дыхании, визуализация). Конечно, лучше, если есть возможность, идти в глубь. Но главное - динамика (по моему мнению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера как раз около 40 минут в медитации дышал осознанным дыханием (в ритме вдох, задержка, выдох) и впервые оно мне показалось естественным, было очень комфортно, легко визуализировалось наполнение энергоструктуры Светом... 

 

Осознанное дахыние для меня это концентрация внимания на дыхании для контроля и осознания процессов происходящих при этом в энергоструктуре и в организме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это радует!! Очень. Я тоже такое чувствовал. Важно это удержать... Ничего, у нас все получится. Мы уже одной ногой в нужном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По итогам второй встречи по дыханию договорились что сегодня дышим минимум один час осознанно, из них 30 минут без перерыва. Определили, что осознанно дышать - это дышать, контролируя вдох, задержку и выдох. То есть контролировать дыхание "в ручном режиме", обращая на это внимание, или его часть. Контроль мыслей, чувств, визуализация - это уже более глубокие уровни осознанного дыхания. Любой из уровней можно обозначить этим термином. (Это так, как сказала Елена, и многие из нас видели это определение подобным образом)

И сразу напишу свой сегодняшний опыт. Возможно он будет кому то интересен. 

 

Сегодня я проснулся без будильника в 6:03 (около), и хоть очень хотел еще спать, но решил встать чтобы успеть помолиться и... просто понимал что надо. Спасть действительно хотелось, и потому сил на медитацию или практики не было. Я пошел и открыл окно на кухне. И с самого начала дня начал дышать этим свежим, холодным воздухом. Можно сказать, что засыпал у окна, но удивительно, что я начал чувствовать прилив сил с каждым вдохом (где то после седьмого). И так у меня начался день, как я тогда думал, осознанного дыхания. Мне очень не хотелось отрываться от окна, так как оно давало мне силы и освобождало от желания спать. Но все же время шло, и надо было идти в душ. Надо сказать что я дышал и физически и энергетически. Очень легко открылись какие то каналы по которым я дышал легкими и воздухом и энергией. 

 

Когда я закрыл окно, и отошел, я продолжал дышать осознанно, так же как и у окна, но эффект был в десять-пятнадцать раз меньшим, возможно еще меньше. Тогда мне первый раз стало "осознанно" что эффект от осознанного дыхания с забором энергии зависит очень сильно, очень от пространства в котором находиться человек. Я хотел вдохнуть точно так же и в помещении ,зайдя в комнату, но увидел, что нечего брать. Нет той энергии что есть на улице. Все, что я могу, это сделать задержку просто квартирного воздуха, и в лучшем случае притянуть с помощью визуализации те крупицы энергии что летали в пространстве. Но я продолжал дышать.... чувствовал, что "не работает", или работает "в холостую", а по сути просто нечего брать.

 

Но я продолжал, думаю - пусть будет весь день на осознанном дыхании... и я просто заставлял себя держать воздух дольше, и ждал очередного попадания на улицу. С самого утра я поехал на базар. И пока ехал, открыл окно и дышал холодным воздухом и практика получалась... но... выехав на большую дорогу сразу дышать перхотелось - выхлопные газы.... не то чтобы энергетически, даже физически появилось желание задержать дыхание до момента попадания в зону с лучшим воздухом. Как только я такую проезжал, я создал сквозняк в салоне и сразу закрыл все окна и выключил кондиционер,по дороге дышал тем что удалось заполучить в салоне.

Пришлось дышать "с забором энергии" только в тех местах, где я чувствовал что воздух лучше, и можно сделать глубокий вдох. В остальных я переходил на поверхностное дыхание, просто чтобы не брать себе лишнего... 

 

Попав на рынок, хоть это и было самое утро и даже люди еще не все разложились, я уже начал чувствовать что надо устанавливать серьезную энергозащиту - опять не о каких "заборах энергии" речь не шла. И правильно сделал. Почему то энергетика на рынке ужасная. В общем, сознание пререключилось на защиту и опять дыхание было поверхностным, хоть, можно сказать и "осознанным". Я просто не пользовался функцией вдоха энергии. 

 

Наконец я приехал домой, и решил что надо еще раз пройтись по улице и подышать. Но... выйдя на улицу я почувствовал что пространство уже далеко не то, что было в 7 часов утра (в это время я выходил на 15 минут подышать возле дома). Начинаю вдыхать - а чувствую что пространство наполнено энергетической грязью... ужасно. Не буду говорить свои ассоциации. И я попытался не заходя сильно в медитацию увидеть что твориться на уровне энергий. Представилось что на уровне первого этажа в этом месте много грязи. Не буду вдаваться в подробности, я пошел в лес, дыша по пути... но неосторожно вдохнул пару раз опять не того. От чего начал себя чувствовать не очень хорошо....

 

Я вернулся домой и открыл окно. Мы живем слава Богу не на первом этаже, потому с воздухом пошла приятная и в основном чистая энергия..... как не странно на первый взгляд, именно у нас дома, с открытым окном, а не на улице. 

 

В общем такой вот опыт. А выводы такие:

 

1) Результат от осознанного дыхания (с забором энергии) на прямую зависит от окружающей среды. Результат 10 минут дыхания в чистом месте может быть большим чем 50 минут в другом, там, где этой энергии нет, или мало. Потому время на дорогу "окупаеться".

Рано утром пространство более чистое. Так же оно более чистое в лесу и на возвышенностях. Для осознанного дыхания надо ставить защиту перед началом практики. 

 

2) Дышать осознанно можно целый день, но.... часто надо ограничиться только лишь физическим дыханием, намеренно изолировав себя от энергетического дыхания и любого энергетического взаимодействия через защиту. Защиту надо одевать утром и обновлять на протяженни дня.

 
Исходя из этого, надо понимать что дыхание должно быть разным в разных местах и ситуациях. Есть места (дороги с большим количеством машин), где даже обычное глубокое дыхание делать совсем не хочеться, и наверное и не нужно. В других местах можно просто глубоко дышать с задержкой. В третьих (чистых энергетически местах) можно понимать что я вдыхаю не только воздух, но и энергию и, возможно , визуализировать это. 
 
Самый мощный заряд я получил утром.
 
Вот такой вот опыт.... буду и дальше пытаться перейти на осознанное дыхание на протяжении всего дня, но надо понимать, осознанно, когда и какой тип дыхания нужно применить. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья, мне очень помогает то, чем делитесь  :)

Я во время дыхательных практик сейчас делаю акцент на состоянии, чувствах. Заметила, что для меня дышать с визуализацией и любовью (внимание направляю на это) гораздо легче, чем концентрируясь на правильности и количестве... Задержка тоже получается больше и легче... 

Стараюсь представлять (до ощущений) внутренний Свет, усиливая его на протяжении всего дня и воспринимать все с позиций Любви. Трудно, но выполнимо  :D Привычки и усталость все же мешают... Еще все больше отмечаю, что при практиках осознанного дыхания очень усиливаются мысли и внутреннее состояние, поэтому приходится иногда серьезно себя контролировать или останавливать на чем-то "не том". Зато то, каким начинаешь видеть и ощущать мир - необыкновенно! И главное люди это чувствуют  :) И нельзя допускать никаких даже намеков на страх или неуверенность, чувствую что "страдает" поле, разные бывают встречи - тоже опыт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была в поисках, пробовала все варианты, которые прочитала у других. Искала своё. Опыт других мне помогает. 

Пробовала дышать, как рассказывала Елена. Когда у Елены получилось нагреть ноги. Я при этом присутствавала. Видела , что Елене тепло в мороз в кроссовках, а у меня мерзли ноги в зимних сапогах. Я и позже пробовала так дышать, но такого результата не получилось достичь :(  Наверное, как-то не так дышала. 

Дыхание на 5 вдохов 5 выдохов, возможно, направлено на развитие лёгких. Мне оно помогло расширить намного поле. По крайней мере, есть такое ощущение. 

Дыхание на определённое количество времени (минимум полчаса подряд) меня дисциплинирует. И тоже дало свои результаты. 

 

Поняла ошибку, почему раньше не получалось полноценно дышать сахасрарой. Я тогда направляла свой внутренний взгляд именно на сахасрару. Она не раскрывалась. А когда я направила внутренний взгляд ВВЕРХ, к ТВОРЦУ, к СВЕТУ, сразу же ощутилось раскрытие сахасрары, получилось дышать, пошёл Поток. И вспомнился вопрос Учителя о падающем с высоты водопаде. Ощущение такое же - когда мы устремляем свой взгляд ВВЕРХ, Божественный Поток сам течёт в нужном направлении. 

 

А ещё, по последнему заданию Учителя, произносить фразу «Я вдыхаю воздух жизни, основным компонентом которого есть любовь!» . Вдыхая эту Любовь, мне захотелось выдыхать тоже Любовью, через сердечную чакру, таким образом делясь этой Любовью с другими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Поки що роблю те що получається, це дихання.

Не вдається поки прослідкувати внутрішнім баченням процес усвоєння прани

організмом. Участвують у цьому головні точки мозку. Та це треба бачити, всю

послідовність проходження аж до клітини. При намаганні побачити золоті частинки

бачив усюди білий простір і золоті лоскутки падаючі. Ще один раз побачив щось на

подобі самоцвітних каменів, ще один раз навколо мого тіла з великою швидкістю

оберталися точки усіх кольорів, останнє, це я думаю якимсь чином повязано з катарами,

у мене виникло таке переконання. Дуже слабенька у мене медитація, те що бачу не можу

відрізнити від власної візуалізації. Та в чомусь іншому є подвижки.Короткі, дуже короткі молитви

звернення. з силою, швидше це утвердження чогось, те що призиваю. Негайна відповідь у виді,

так ніби хтось пальцями теребить макушку голови. Працюю з тілом, є фізичні вправи що позволяють

активізувати чакрами вздовж спинного хребта.. Є ті що активізовують центри під лопатками, є

інші. Це кілька годин щодня. Біг. він для мене важливий, під час бігу само по собі вдається увійти

в медитацію, це динамічна форма. Деколи біжу до чотирнадцять кілометрів, це не часто це максимум що я можу,

витримую темп і ритм бігу, на короткий час дві три хвилини спиняюсь, коротка молитва, це для мене важно,

Так роблю лиш кілька раз, але завжди я вплітаю молитву у біг це створює стани. Витримую такий темп

що тіло під кінець ізнемагає. Та це для мене добре бо після, горизонт опірності тіла підвищує свій рівень набагато

вище ніж було до того. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой отчет за сегодня:

 

Сегодня выходил из трехдневного сухого неедения. В моем случае это имело оттенок голода. Дыхательные практики помогали, но я не делал их достаточно, и думаю что пока они не могут (как минимум мне) полностью обеспечить замену еде.

 

Учитель на это намикнул в послании "пока только мысль..."

 

Вот цитата из моего дневника сегодняшняя:

 

"Выход из голода....

 

Желудок просит большего чем реально требуют клетки. Одновременно клетки тоже начинаю хотеть чего то. НО, не всего под ряд. Надо попри держать "лошадей" желудка. Еда без разбора приводит к плохому самочувствию. Достаточно попробовать маленький кусочек помидора, как запускаются связи (матрицы), которые с ним ассоциированы (в связке с ним). В таком случае моментально меняются вкусовые стремления.

Надо есть именно живую еду, которую хочется есть в ее первозданном виде, ни с чем не смешивая. И не для удовольствия. Удовольствие - побочный продукт.

С Богом!

 

Я вижу, что мои клетки спокойны. Но сердце (!) жаждет удовольствий вкусовых. Я чувствую желание поесть на уровне сердца.... :) "

 

 

Еще могу добавить, что после выхода мне стало немного не по себе - под вечер заболели голова и в груди немного странное чувство было. Но жена меня уговорила пойти на улицу и подышав свежим воздухом всё прошло. Дыхание свежим воздухом не перестает удивлять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовала дышать - вдыхать поток света, а выдыхать отработанные энергии с благодарностью. Два вертикальных канала. Отработанные энергии чувствуются как напряженность, небольшой груз в области спины, все события, переживания, мысли, что уже прошли, собрать и отпустить с выдохом, как своего рода отчет. Выдыхая отдавать часть себя. В обычной медитации хочется выдыхать отдавая любовь, а когда тяжело - именно такую практику (вернее, когда усталость в меру, если совсем тяжко - тогда практика очищения).

И для меня пока что очень действенной так и осталась практика, когда вдыхаешь вертикальный поток всем полем, как стоишь под водопадом, небольшая задержка и отдача-выдох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо, что делитесь!

Пока провожу практику первоначальной собранности, комбинируя с осознанным дыханием.

Мне легче стало визуализировать наполнение Светом и защиту.

 

А сегодня еще такой опыт - снился очень неприятный сон.

Проснулся и после молитвы, обращения к Творцу Любви и Учителю Христу, визуализировал трансформацию сна в крайне позитивном русле - то есть вместо того, чтобы переживать или пугаться, использовал сон, как стимул, если так можно выразиться, чтобы выработать позитивную проекцию. То есть постарался выйти из ситуации в противоположном от ожидаемого силами влияния русле.

Приходит осознание, что в каждой ситуации можно и нужно учиться.

Может кому-то будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Да, спасибо Дим, интересно..

 

Друзья, кто имеет опыт эндогенного дыхания - поделитесь пожалуйста.

 

Я так понимаю, что эндогенное дыхание оно не может быть глубоким, только за счет брюшного отдела, то есть остается незадействованная грудная зона. Если не выпячивать слишком сильно живот.... То не так то и много объема остается. При таком дыхании я чувствую замедление всех (или как минимум многих) процессов в организме. Становлюсь как бы более плавным... Но есть и плюсовые качества - активизация корневой чакры (как я это для себя идентифицировал). И еще мне иногда не хватает воздуха для удлиненного выдоха. Как с этим быть?

 

Михаил! У Вас точно есть что сказать на эту тему :)

 

И еще:

 

"Поэтому вновь обратим свой взор на дыхание. Ныне я хотел бы, чтобы вы более досконально изучили весь имеющийся материал на эту тему. В понимании самого процесса дыхания есть важные моменты, которые упущены. Мы будем после вашей проработки этой темы говорить об одном из важных элементов нашей галактической системы – азоте. А пока разберём тему об эндогенном дыхании."

 

Я так понял что путь поиска ответа на задачу в третьем предложении лежит через азот. Если кто уже что то имеет - поделитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попробовал выбрать интересную информацию про АЗОТ. Вот, что получается:

 

Доля Азота в нашем организме - 2,5% (кислород-65%, углерод-18%, водород-10%). Азот входит в состав аминокислот (белков), нуклеотидов (ДНК и РНК), гемоглобина, некоторых гормонов и т.д. Т.е. азот является важным элементом для нашего тела.

Но в наши клетки азот поступает ТОЛЬКО с пищей.

А если, в давние времена, люди обходились без пиши (как и современные "праноеды"), то они умели (умеют) доставлять Азот своим клеткам посредством ДЫХАНИЯ.

В атмосферном воздухе содержится до 80% азота, НО он находится в молекулярном виде (N2), при котором два атома азота соединены так прочно, что разорвать их для дальнейшего использования в нашем организме практически невозможно. Только при огромных температурах и др.активными методами (на хим.предприятиях) или в природе - с помощью определенных бактерий, которые разрывают эту молекулу и "связывают" отдельные атомы с другими элементами

Например с кислородом - получаем оксиды азота (NO и N2O), нитриты (NO2), нитраты (NO3) или с водородом - аммиак или аммоний и т.д.

Вот этот связанный азот (оксиды азота) и может поступать в организм человека путем вдыхания воздуха, переносится кровью (гемоглобин может его переносить, правда в большом количестве это опасно). 

Кстати оксиды азота (NO и N2O) успешно используется в составе дыхательных смесей в медицине (для анестезии и др.стимулирующих операций). 

N2O иногда называется «веселящим газом» из-за производимого им опьяняющего эффекта. 

 

Остается нашим клеткам "научиться" или "вспомнить" методику безопасного потребления смесей азота через дыхание.

 

Возможно кто то захочет продолжить и расширить эту тему и изложить интересные факты про АЗОТ, применительно к теме дыхания. Было бы хорошо собрать нужную информацию до следующего Послания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторый опыт дыхания, отличного от общепринятого, внешнего, у меня, действительно, есть. Впечатление достаточно положительное, чтобы рекомендовать со спокойной совестью всем желающим. Но при этом надо, как говорит Учитель, "...помнить, что тело привыкло к своему ритму, что-либо изменять ему нет смысла, ибо оно не понимает этот смысл". Переходной период может быть продолжительным. На этом этапе очень полезен тренажёр Фролова. Для сколько-нибудь последовательного изложения теоретических предпосылок эндогенного дыхания моя энергоструктура недостаточно развита  :) , но, слава Богу, в Интернете информации хватает. В частности, для ознакомления советую http://procvetaniya.info/ob-endogennom-dyxanii/ Статейка небольшая, но содержательная. От себя могу подтвердить, что ни физические, ни ментальные способности не деградируют, а самочувствие определённо улучшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на доступность азота для живых организмов (составляет почти 80% атмосферы нашей планеты), человеческий организм не способен усваивать азот в такой (элементарной) форме. В организм человека азот, в основном, поступает в составе белков, пептидов и аминокислот (растительных и животных), а также в составе таких азотсодержащих соединений, как нуклеотиды, пурины и др.

Азот - важный строительный материал для аминокислот, белков, нуклеиновых кислот и других соединений. Без него жизнь растительного организма была бы невозможна. При недостатке азота в почве уменьшается содержание зеленых пигментов, бледнеют листья, замедляется рост растения. А недостаток бывает часто ощутимый. Ведь в почве азота содержится всего от 0,02 до 0,5 процента, и то лишь благодаря деятельности микроорганизмов некоторых растений и разложению органических веществ. И это в то время, когда миллионы тонн азота в атмосфере "давят" на поверхность Земли: над каждым гектаром почвы, образно говоря, висит 80 тысяч тонн относительно инертного газа! В чем же дело? А дело в том, что в воздухе азот находится в молекулярном состоянии, то есть в бездействии. И потому вполне оправдывает свое название: в переводе с греческого азот значит "безжизненный". Элементом жизни он становится только в химических соединениях - легкорастворимых азотнокислых и аммиачных солях. Однако связанного, даже в простые окислы, азота нет в воздухе. Бывает, что эти соединения образуются в небольшом количестве при вспышках молний. В почве растворимых солей азота тоже мало, потому что они легко вымываются. Получается парадоксальная картина: растения, буквально купающиеся в азоте, одновременно голодают из-за его нехватки. А без азота невозможен синтез белков и, следовательно, жизнь!

Каким же путем свободный азот попадает в почву в виде связанных соединений? Основные его поставщики - некоторые виды свободноживущих бактерий, среди которых, например, есть азотобактер, фиксирующая азот в кислородных условиях, или клебзилла, осуществляющая этот процесс только без кислорода. А бактерии рода ризобиум могут связывать безжизненный газ из воздуха лишь в симбиозе с определенными высшими растениями, в основном с бобовыми. Между прочим, бобовые растения не испытывают нехватки азота благодаря тем самым бактериям ризобиум. Их деятельность известна с древнейших времен. Уже тогда было описано благоприятное влияние бобовых растений - сои, земляных орехов, бобов, гороха, клевера - на плодородие почвы. Объясняется это способностью бактерий ризобиум образовывать клубеньки на корнях бобовых. Клубеньки представляют собой расширенные клетки, наполненные бактериями. Каждый вид бобовых связан с определенными бактериями. Так, бактерии, образующие клубеньки на корнях сои, не образуют их на люцерне. Это надо учитывать при искусственном размножении азотфиксирующих бактерий для повышения плодородия полей.

  В наше время известно довольно много различных азотфиксаторов: бактерии, актиномицеты, дрожжевые и плесневые грибки, сине-зеленые водоросли. И все они поставляют азот растениям. Но вот вопрос: каким образом без особых энергетических затрат расщепляют инертную молекулу N2 микроорганизмы? И почему одни из них обладают этой полезнейшей для всего живого способностью, а другие нет? Долгое время это оставалось загадкой. Тихий, без громов и молний механизм биологической фиксации элемента №7 был раскрыт лишь недавно. Доказано, что путь элементарного азота в живое вещество стал возможен благодаря восстановительным процессам, в ходе которых азот превращается в аммиак. Решающую роль при этом играет фермент нитрогеназа. Его центры, содержащие соединения железа и молибдена, активируют азот для «стыковки» с водородом, который предварительно активируется другим ферментом. Так из инертного азота получается весьма активный аммиак - первый стабильный продукт биологической азотфиксации.

Вот ведь как получается! Сначала процессы жизнедеятельности перевели аммиак первичной атмосферы в азот, а затем жизнь снова превратила азот в аммиак. Стоило ли природе на этом «ломать копья»? Безусловно, потому что именно так и возник круговорот элемента №7.

Биологическая роль азота

Чистый (элементарный) азот сам по себе не обладает какой-либо биологической ролью. Биологическая роль азота обусловлена его соединениями. Так, в составе аминокислот он образует пептиды и белки (наиболее важный компонент всех живых организмов); в составе нуклеотидов образует ДНК и РНК (посредством которых передается вся информация внутри клетки и по наследству); в составе гемоглобина участвует в транспорте кислорода от легких по органам и тканям.

Некоторые гормоны также представляют собой производные аминокислот, а следовательно, также содержат азот (инсулин, глюкагон, тироксин, адреналин и пр.). Некоторые медиаторы, при помощи которых «общаются» нервные клетки, также имеют в своем составе атом азота (ацетилхолин).

Такое соединения, как оксид азота (II) и его источники (например, нитроглицерин – лекарственное средство для снижения давления), воздействуют на гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, обеспечивая ее расслабление и расширение сосудов в целом (приводит к снижению давления).

Азот – важнейший газ для прокачивания крови по сердечно-сосудистой системе.  За счёт свойства резкого увеличения своего объёма (кессонный эффект, известный всем аквалангистам) и происходит перемещение 2-3 л жидкости, заполняющей кровеносную систему объёмом 7-9 л.

 Одним из способов вывода азота из организма является выдох воздуха.

Поэтому эндогенное дыхание помогает увеличить содержание не только углекислого газа в организме, но и азота, что положительно влияет на здоровье человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Про дихання.

 

Практика уповільнилась, були причини, та не зупинялась. Здзвонились, домовились з другом зустрітись у Львові,

він якраз приїхав із Києва. Чекав шість годин, був все на одному місці, було холодно, дув вітер, друг все не приходив.

Я потім не запитував чому так довго, значить були вагомі причини. Все ж він прийшов, ми поговорили, але вже коротко,

говорили про важне. У Київ, на пяте число приїхав хворий - жар по всьому тілі, та це було важливо що я приїхав.

Назад, поїзді провів ніч у безпамятстві, не міг відповісти на телефонні дзвінки, хоч чув. Потім робота на храмі. Тяжко я відходив,

та зараз повністю здоровий.Я старався всюди дихати. Я не перепиняв практику. Подвижки є, та рано ще про це говорити. 

Чому так важливе для мене це дихання?

Воно дає мені можливість постійно зосереджуватись на вищих центрах, а також на серці. Утримувати постійно увагу на вищих

центрах - це важно. Це дає змогу задіяти таку сферу як почуття, призивати вищі, чисті.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...