Перейти к контенту

Сновидения


Елена

Рекомендуемые сообщения

 

Лев Николаевич Толстой "Исповедь"

 

"....Это было написано мною три года тому назад. Теперь, пересматривая эту

печатаемую часть и возвращаясь к тому ходу мысли и к тем чувствам, которые

были во мне, когда я переживал её, я на днях увидал сон. Сон этот выразил

для меня в сжатом образе всё то, что я пережил и описал, и потому думаю, что

и для тех, которые поняли меня, описание этого сна освежит, уяснит и соберёт

в одно всё то, что так длинно рассказано на этих страницах. Вот этот сон:

Вижу я, что лежу на постели. И мне ни хорошо, ни дурно, я лежу на спине. Но

я начинаю думать о том, хорошо ли мне лежать; и что-то, мне кажется, неловко

ногам: коротко ли, неровно ли, но неловко что-то; я пошевеливаю ногами и

вместе с тем начинаю обдумывать, как и на чём я лежу, чего мне до тех пор не

приходило в голову. И наблюдая свою постель, я вижу, что лежу на плетёных

верёвочных помочах, прикреплённых к бочинам кровати. Ступни мои лежат на

одной такой помочи, голени -- на другой, ногам неловко. Я почему-то знаю,

что помочи эти можно передвигать. И движением ног отталкиваю крайнюю помочу

под ногами. Мне кажется, что так будет покойнее. Но я оттолкнул её слишком

далеко, хочу захватить её ногами, но с этим движеньем выскальзывает из-под

голеней и другая помоча, и ноги мои свешиваются. Я делаю движение всем

телом, чтобы справиться, вполне уверенный, что я сейчас устроюсь; но с этим

движением выскальзывают и перемещаются подо мной ещё и другие помочи, и я

вижу, что дело совсем портится: весь низ моего тела спускается и висит, ноги

не достают до земли. Я держусь только верхом спины, и мне становится не

только неловко, но отчего-то жутко. -- Тут только я спрашиваю себя то, чего

прежде мне и не приходило в голову. Я спрашиваю себя: где я и на чём я лежу?

И начинаю оглядываться и прежде всего гляжу вниз, туда, куда свисло моё

тело, и куда, я чувствую, что должен упасть сейчас. Я гляжу вниз и не верю

своим глазам. Не то что я на высоте, подобной высоте высочайшей башни или

горы, а я на такой высоте, какую я не мог никогда вообразить себе.

Я не могу даже разобрать -- вижу ли я что-нибудь там, внизу, в той

бездонной пропасти, над которой я вишу и куда меня тянет. Сердце сжимается,

и я испытываю ужас. Смотреть туда ужасно. Если я буду смотреть туда, я

чувствую, что я сейчас соскользну с последних помочей и погибну. Я не

смотрю, но не смотреть ещё хуже, потому что я думаю о том, что будет со мной

сейчас, когда я сорвусь с последних помочей. И я чувствую, что от ужаса я

теряю последнюю державу и медленно скольжу по спине ниже и ниже. Ещё

мгновенье, и я оторвусь. И тогда приходит мне мысль: не может это быть

правда. Это сон. Проснись. Я пытаюсь проснуться и не могу. Что же делать,

что же делать? -- спрашиваю я себя и взглядываю вверх. Вверху тоже бездна. Я

смотрю в эту бездну нёба и стараюсь забыть о бездне внизу, и, действительно,

я забываю. Бесконечность внизу отталкивает и ужасает меня; бесконечность

вверху притягивает и утверждает меня. Я так же вишу на последних, не

выскочивших ещё из-под меня помочах над пропастью; я знаю, что я вишу, но я

смотрю только вверх, и страх мой проходит. Как это бывает во сне, какой-то

голос говорит: "Заметь это, это оно!" и я гляжу всё дальше и дальше в

бесконечность вверху и чувствую, что я успокаиваюсь, помню всё, что было, и

вспоминаю, как это всё случилось: как я шевелил ногами, как я повис, как я

ужаснулся и как спасся от ужаса тем, что стал глядеть вверх. И я спрашиваю

себя: ну, а теперь что же, я вишу всё так же? И я не столько оглядываюсь,

сколько всем телом своим испытываю ту точку опоры, на которой я держусь. И

вижу, что я уж не вишу и не падаю, а держусь крепко. Я спрашиваю себя, как я

держусь, ощупываюсь, оглядываюсь и вижу, что подо мной, под серединой моего

тела, одна помоча, и что, глядя вверх, я лежу на ней в самом устойчивом

равновесии, что она одна и держала прежде. И тут, как это бывает во сне, мне

представляется тот механизм, посредством которого я держусь, очень

естественным, понятным и несомненным, несмотря на то, что наяву этот

механизм не имеет никакого смысла. Я во сне даже удивляюсь, как я не понимал

этого раньше. Оказывается, что в головах у меня стоит столб, и твёрдость

этого столба не подлежит никакому сомнению, несмотря на то, что стоять этому

тонкому столбу не на чем. Потом от столба проведена петля как-то очень хитро

и вместе просто, и если лежишь на этой петле серединой тела и смотришь

вверх, то даже и вопроса не может быть о падении. Всё это мне было ясно, и я

был рад и спокоен. И как будто кто-то мне говорит: смотри же, запомни. И я

проснулся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Цитата (Елена @ Nov 22 2007, 13:02)
Для меня, сны - это ребусы, это зашифрованная информация, которую мы пытаемся на уровне ассоциаций адаптировать к той смысловой базе данных, что имеется в нас. Не всегда мне это точно удаётся. Но отличить хорошее от плохого, доброе от злого, приятное от неприятного - это всегда возможно.
Есть ощущения и при этом возникают разные чувства, вот они как раз всегда точны.

Думаю, что прояснить много по поводу снов может дать эта информация:

 

Е.В.ЛУЦЕНКО

"РЕАЛЬНОСТЬ"

1978 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ 1

1.1. О МЕТОДЕ ИЗЛОЖЕНИЯ 1

1.2. ФИЗИЧЕСКОЕ, АСТРАЛЬНОЕ И МЕНТАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ 3

2. О ПЕРЕХОДЕ В МЕНТАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ 26

2.1 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ 26

МЕТОД ПЕРЕХОДА ЕСТЕСТВЕННОГО СНА В СОН С РАППОРТОМ. 33

МЕТОД СОХРАНЕНИЯ РАППОРТА ПРИ ЕСТЕСТВЕНОМ ЗАСЫПАНИИ. 34

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙТВИЯ НА ЗРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР. 34

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СЛУХОВОЙ АНАЛИЗАТОР. 35

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КОЖНЫЙ АНАЛИЗАТОР 37

ВЫВОД ИЗ ГИПНОТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ. 37

2.2 ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56

 

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. О МЕТОДЕ ИЗЛОЖЕНИЯ

 

Мы далеки от мысли доказывать Вам логическим путем существование вещей, о которых пойдет речь. Теория вообще не может являться доказательством существования или несуществования каких-либо явлений (кроме явления "теория"). Таким доказательством является только опыт, но и его сила больше в области доказательства существования явлений (нежели в области доказательств их несуществования).

С другой стороны, если существует некоторая внутренне не противоречивая теория, пользующаяся своей внутренней логикой (законы которой входят в систему аксиом этой теории), то эту теорию нельзя отвергнуть логическим путем, если разумеется, защитник этой теории будет защищать ее последовательно и без ошибок с точки зрения защищаемых им взглядов. Все аргументы предлагаемые извне против защищаемой теории будут переводиться ее защитником на язык этой теории таким образом, что найдут внутри нее внутренне непротиворечивое объяснение точки зрения практики смысл возможности существования различных внутренне замкнутых (логически непротиворечивых) теорий состоит в том, что им соответствуют различные области адекватности в реальности. Иначе говоря одна теория лучше описывает один круг явлений, а другая - другой.

Если же рассматривать различные внутренне непротиворечивые теории по отношению к некоторому одному кругу явлений, то срезу становится очевидным что эти теории можно классифицировать по степени адекватности отражения данного круга явлений. Все это кратко выражено Марксом в известном тезисе о Фейербахе, когда он говорит, что "вопрос о том, обладает ли человеческое мышление предметной истинностью, - вовсе не вопрос теории, а практический вопрос. В практике должен доказать человек истинность, т. е. действительность, мощь, посюсторонность своего мышления. Спор о действительности иди недействительности мышления, изолирующегося от практики, есть чисто схоластический, вопрос". (К. Маркс и Ф. Энгельс, Соб. соч. изд. 2, т. 3, с. 1-4. К. Маркс, Тезисы о Фейербахе. М., 1970).

Практика есть критерий истины. Поэтому мы не будем никого критиковать, а будем вести изложение в положительной форме.

Допустим вы имеете стройную и логически непротиворечивую систему взглядов на мир, но в этой системе может не найтись места многим представлениям, которые будут изложены ниже.

Мы предлагаем Вам лично убедиться в адекватности излагаемых ниже представлений путем личного опыта, под которым можно понимать также корректный эксперимент. Пока такого опыта нет, наши построения неизбежно будут восприняты Вами лишь поверхностно, формально, в лучшем случае просто как нечто интересное (а в худшем – извращенно).

Но не являются ли излагаемые взгляды просто занятной игрой ума и фантазии? Как в таком случае говорить о каком-то опыте, наличие которого якобы даст более глубокое понимание этой игры? Чтобы выяснить этот вопрос поговорим вообще о том, откуда берутся новые теории. На основе неизменной системы аксиом нельзя логически развить новой теории, а любые логические рассуждения всегда опираются на некоторую систему аксиом, в которую входят также и правила логики и грамматики. Поэтому к новой теории нельзя прийти логическим путем.

Вспомним, что ранее нами был получен вывод согласно которому логически невозможно опровергнуть логически непротиворечивую теорию. Следовательно, в конце концов аксиомы являются обобщением опыта. Поэтому новая теория всегда порождается новым опытом. Чрезвычайно важно, что новый опыт - это и новое сознание, осознавшее этот новый опыт в форме новой теории. В сочетании с предыдущим это означает, что каждой теории соответствует свой круг явлений, которые эта теория наиболее адекватно отражает, и свой тип сознания, которое наиболее глубоко (по сравнению с другими типами сознания) осознает данную теорию и наиболее эффективно действует в области адекватности этой теории.

И во всем этом клубке явлений первичен опыт. Поэтому путь, которым мы приходим к новому опыту, новому сознанию, новой теории, всегда может быть лишь описан, и притом только внешне, феноменологически, задним числом. Отсюда следует также, что излагаемая теория, как и всякая другая, может привести к новому опыту и новому сознанию только в случае самостоятельного активного и творческого подхода, а не сама по себе, "автоматически".

Кроме того, всякая логически развитая теория, опираясь на аксиомы, является в известной степени описательной и приближенной, т. е. всегда лишь приближается (асимптотически) к полному описанию действительности никогда не достигая его. В этом смысле опыт всегда выходит за пределы любой теории и недостижим, следовательно, при помощи одной только теории. К новому опыту приводит только прошлый опыт, и в этом процессе главную роль играет не абстрактная теория, а конкретное образное эмоционально-насыщенное осознание опыта, которое можно назвать ориентацией в практической жизни. Самым элементарным проявлением этой ориентации в опыте является узнавание объектов опыта, а значит и правильное, адекватнее поведение по отношению к ним. (см. Вадим Деглин, Асимметрия мозга. Курьер Юнеско, февраль 1976г.). Но зачем же нужна тогда теория /в частности эта/, если, с одной стороны, еще до ее появления было прямое восприятие ее предмета, а с другой стороны, если это восприятие предмета заведомо полнее любой теории?

Ответ прост: теория есть способ осознания человеком его восприятия, которое хотя и полное, но не осознанное.

Теория призвана помочь нам сознательно ориентироваться в полно воспринимаемых, но плохо осознаваемых областях. Осознавание логической полноты теории призвано скомпенсировать неполноту осознания опыта.

Когда человек не узнает объектов, а лишь осознает их существование, то он пытается разобраться в отношениях этих объектов при помощи классификации и теории. Но когда такая классификация и теория создана, то успокаиваться еще рано /как это обычно делают/, т. к. далее следуют еще следующие этапы познания:

1. Этап свободного и правильного использования теории.

2. Этап свободной и непосредственной ориентации в опыте без помощи теории и классификации.

Второй этап наступает тогда, когда функции теории уже выполнены. Логика, таким образом, выполняет функцию концентрации сознания на поворотных моментах развития, от осознания которых зависит в первую очередь наше продвижение в перед.

Логика и теория – это как бы строительные леса при построении здания сознания, и когда эти леса выполняют полностью свою функцию /осознания восприятия объекта теории/, то самое естественное – убрать леса и использовать их при построении других зданий.

А доказательства и логические выводы – это служебные функции теории, которые существуют внутри ее для того, чтобы она могла лучше выполнить свою основную задачу: задачу концентрации сознания на поворотных моментах практического развития.

Итак, наш метод изложения представляет собой размышления в положительной форме над опытом, который был, но который недостаточно осознан, размышление, которое имеет единственной целью возможно более подвое осознание этого опыта.

 

Автор. I9. I2. I978.

 

 

http://www.lc.kubagro.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Из книги Вирджинии Эссене ХРИСТОС. Новое Учение для пробуждающегося человечества:

 

СНЫ

 

Человеческие существа всегда обладали способностью учиться и получать руководство через сны. Я улыбаюсь, когда слышу от неинформированных людей заявления: "Я никогда не вижу снов". Лучше говорите, что вы решили не помнить своих снов, и это будет правдой. Ибо во всем вы имеете свободную волю, и вы должны иметь сознательное намерение запоминать ваши сны, так же как вы сознательно стремитесь к тому, чего вы хотите достичь в жизни.

 

Все люди видят сны каждую ночь по разным причинам, даже если они не желают их помнить.

 

Прежде всего, сны даются для вдохновения и напоминания о вашем истинном состоянии сознания. Они представляют собой своего рода межсферную систему коммуникации с вашими гидами и учителями или ангелами, чтобы поощрять и поддерживать вас на вашем жизненном поприще.

 

Сны - это также символы самопознания, могущие принести облегчение и освобождение от боли, беспокойства и печали, ото всех негативных земных эмоций, которые вы испытываете изо дня в день.

 

Когда вы безуспешно бьетесь в поисках ответа на жизненно важные проблемы и затруднения, сны могут дать немедленный ответ, который ускользал от вашего сознательного разума, отвергающего то, что не постижимо пятью физическими чувствами. Таким образом, сны могут помочь в решении проблем, которые обычно содержат конкретный и наилучший ответ для всех, кого они касаются. Они даются тем, кто о них просит и затем действительно следует этому высшему руководству.

...

Будучи Божьим Даром, сны должны быть использованы всеми человеческими созданиями как метод очищения от негативных эмоций и как Руководство в повседневной жизни, как метод изучения более глубоких истин о себе и духовного роста.

...

Процесс сна не только дает возможность физическому телу отдохнуть и восстановить силы, но он был создан также для того, чтобы эмоции могли быть очищены и приведены в гармонию.

 

Эти цели сна и понимание того, что ваше сознание может действительно оставлять свою человеческую плоть и отправляться на экскурсии в высшие сферы своего сознания, на небеса и к Богу, не являются частью широко распространенных взглядов среди ваших врачей.

 

Однако это тот взгляд, который помог бы им в их понимании важности отдыха, расслабления и удаления стрессов.

 

Ибо только приняв решение изменить непрерывную умственную работу вашего интеллекта, вы сможете ускользнуть от стеснительных земных границ, чтобы учиться и играть в Божьем мире.

 

Приближается время, когда все это станет более ясным для всех вас, и здоровье будет поддерживаться более глубоким и всеобъемлющим образом.

 

Поскольку сны истолковываются на уровне чувств и представляют собой эмоциональные вехи, они приносят больший покой и помогают устранению преград к присутствию любви. В этом концентрированном и драматизированном виде руководства сны представляют картинную скоропись с целью помочь урегулировать здоровье.

 

Поскольку сны существуют во всех культурах, вы можете быть уверены, что они являются средством привлечения к вашей человеческой личности осознания себя в отношении к Духу.

 

Сны, подобно символическим кинокартинам, указывают ваше место, вашу цель и ваше продвижение в жизни.

 

Используйте их, ибо они были даны вам с любовью тем Великим, который держит вас в своей памяти такими, какими вы были когда-то, и который сохраняет для вас ваше первоначальное царство в голографической электризирующей вспышке вашего сознания.

 

Дайте этим зернам истины помочь вам освободиться от земного плена и пути, по которому вы здесь идете. Подобно медитации, сны — это время слушания и поучения.

 

Будьте благодарны, что вы не одни на вашем пути и что вас окружает вечность заботы о вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

"В Германии и США разработано несколько методов перехода в состоя-ние "управляемого сна" (см.список литературы). Пауль Торай предпочитает метод "Критического вопроса". По этому методу Вам необходимо днем как можно чаще СЕРЬЕЗНО задавать себе вопрос: "Я вижу сон или я бодрст-вую?", а затем так же серьезно стараться найти обоснованный ответ на этот вопрос, подбирая различные аргументы. Надо делать это и непосредственно перед сном, и даже уже засыпая. За счет всего этот вопрос скоро переносит-ся и в состояние сна, т.е. скоро Вы приучитесь задавать его себе и в состоя-нии сна. А это является важнейшей предпосылкой для осознания сна и от-крывает дорогу для Вашего продвижения вперед по описанным далее сту-пеням развития сознания.

Как советует Сильван Мульдон, можно практиковаться в засыпании с сохранением сознания. Вы можете вообразить себе определенную картину, которая при засыпании станет Вашим сновидением. В тот момент, когда это происходит, необходимо "войти в собственное сновидение", т.е. осознать себя в этой воображаемой картине. После этого надо сразу попытаться уви-деть не воображаемые картины, а то, что за ними скрывается – т.е. Реаль-ность.

Перспективной, на взгляд автора, является и возможность использова-ния для осознания сна внушения (в т.ч. и наяву) с отсроченной реализацией, т.е. так называемого постгипнотического внушения. Причем реализация действия, которое задается в внушении происходит либо через заданное время, либо в условиях, когда имеет место определенная оговоренная в вну-шении ситуация. Например: "Когда Вы в очередной раз будете видеть сон со сновидениями, Вы внезапно осознаете, что видите сон и у Вас возникнет желание, подкрепленное пониманием, что необходимо убрать гал-люцинации и увидеть Реальность, т.е. перейти в астральное сознание. И вы не откладывая и не ленясь приметесь за реализацию этой программы..."

ВНИМАНИЕ! НИЖЕСЛЕДУЮЩЕЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНО!

Но наиболее просто и эффективно (как это делал автор, следуя сооб-щенным ему еще в детстве методикам) просто сообщить спящему исполь-зуя рапорт, что он находится в состоянии сна и предложить ему убрать гал-люцинации и увидеть адекватно, где и в каком состоянии он находится. Эта рекомендация по сути совпадает с методом Великого Учения Бардо Тёдол. В настоящее время Стивеном Лабержом из Стэндфордского университета (USA) создано несколько вариантов компьютерных систем (DreamLight, NovaDreamer), которые автоматически определяют момент начала сновиде-ния и просто сообщают человеку непосредственно в состояние сна, что он спит с помощью специального условного сигнала (вспышки света опреде-ленных цветов) или даже на вербализованном уровне.

Необходимо также упомянуть о признаках сна, по которым спящий че-ловек может определить, что он находится в состоянии сна.

Многочисленные детально разработанные и проверенные на практике высокоэффективные методы осознания сна приводятся в фундаментальной работе Стивена Лабержа и Ховарда Рейнголда "Исследование мира осоз-нанных сновидений", которая заслуживает самой высокой оценки (Изд–во Трансперсонального Института, М., 1995, 290с.). С точки зрения автора, ис-следования и разработки Стивена Лабержа и его коллектива страдают лишь одним "недостатком" (и то, если это вообще можно считать это недостат-ком): осознанный сон по–видимому, рассматривается ими практически как самоцель, тогда как для автора, – это всего лишь одна из ступеней на пути к астральному сознанию и к более высоким формам сознания, хотя, конечно, одна из первых и наиболее трудных ступеней. Автор считает, что лишь в этом контексте может быть осмыслено и по достоинству оценено состояние осознанного сна. Однако о высших формах сознания и всех вопросах, свя-занных с ними, у С.Лабержа практически ничего не упоминается (по край-ней мере в данной работе). Возможно это связано с его строгой научной по-зицией или с вопросами "научной этики" (ученые чаще всего не заявляют о полученных ими результатах, если сами со всей тщательностью не убедятся в их достоверности).

ДАС–6.3: человек не выходит из состояния сна и продолжает видеть сон, но у него пробуждается бесстрастное, ясное и четкое логическое кри-тическое мышление, подвергающее анализу это состояние сознания. Чисто логически человек вспоминает и начинает абстрактно, формально пони-мать, что у него есть где–то на кровати ФТ, и что существуют реальные ФО, а то, что он до этого принимал за них представляет собой продукт фан-тазии и воображения, т.е. сны, галлюцинации. Это означает, что человек сопоставляет (т.е. противопоставляет) свое состояние уже не только с суще-ствованием бодрствования, как в предыдущем состоянии, но и с существо-ванием состояния сознания подобного сну, но лишенного иллюзий (т.е. по существу с бодрствованием, но в астральном сознании). Причем, в этом со-стоянии галлюцинации достигают большой красочности и яркости и все как бы пронизаны светом, как слайды. Запоминаются такие "слайды" надолго и в мельчайших деталях. "Образ–Я" теряет жесткость, унаследованную от ФС, частично адаптируется и становится более адекватным состоянию: можно например увидеть, как ты летишь над прекрасной местностью, но это тоже будет галлюцинация. Понимание своего состояния ясное, четкое и полное, однако оно до такой степени является формальным, пассивным и не действенным, что человек способен подробно растолковывать все это (включая и эту фразу) во сне кому–то, кто ему приснился, и у него не поя-вится и намека на то, чтобы СДЕЛАТЬ ИЗ ЭТОГО ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫ-ВОДЫ И НЕ ОТКЛАДЫВАЯ НИ НА МГНОВЕНИЕ ПРИМЕНИТЬ ИХ ПО ОТНОШЕНИЮ К САМОМУ СЕБЕ. Он так и не выходит из "видеосалона" с гордостью ПОНИМАЯ, что возможность управления галлюцинациями ПОДТВЕРЖДАЕТ правильность понимания им своего состояния.

Примечание №1: В этой связи возникают следующие фундаментальные логические и философские проблемы (мы их сформулируем в той форме, в которой они возникли в беседе автора с молодым краснодарским психоло-гом И.В.Лайером. Подобными проблемами занимались многие выдающиеся философы прошлого: Беркли, Декарт, Паскаль, Спиноза и другие):

* А не может ли человеку приснится, что он находится в определенном состоянии сознания, например, что он бодрствует или что он вообще не за-сыпал? Если да, то этот человек, видящий подобные сны, может думать, что он страдает бессонницей, хотя в действительности он страдает лишь спе-цифическими сновидениями, в которых ему сниться, что он не спит. Такого рода сновидения будем называть "сновидениями иного состояния" (СИС).

* Могут ли в распоряжении человека, находящегося в состоянии снови-дения иного состояния, быть какие–либо методы идентификации своего со-стояния? Может ли ему присниться, что он не наблюдает никаких призна-ков сна (по которым он мог бы определить, в каком состоянии он находит-ся), а наблюдаются только признаки определенного иного состояния созна-ния, например, бодрствования, или астрального сознания? На практике встречаются анекдотичные случаи, когда человека переводят в астральное сознание, он ходит по комнате в астральном теле и при этом не может ни полететь, ни увидеть ауры, ни пройти сквозь стену, т.е. вообще не может сделать ничего такого, что возможно только в астральном сознании и не-возможно в физическом, и воспринимает все точно также и таким же, как в физическом сознании. Если в этом состоянии человек в упор посмотрит на то место, где лежит его физическое тело, то он там его не увидит. Это явле-ние представляет собой отрицательную галлюцинацию, предохраняющую неподготовленное сознание от психической перегрузки (подобный случай описывает Лапсанг Рампа). После пробуждения такой человек будет убеж-ден, что во время эксперимента он находился все время в физическом соз-нании и даже вовсе не засыпал. Когда же все ему в один голос говорят, что его физическое тело все время лежало на диване и он ходил в астральном теле, то он этому совершенно не может поверить и принимает за розыгрыш или даже за издевательство.

* Может ли человеку присниться, что он перешел в другую форму соз-нания, например, присниться, что он проснулся, или присниться, что он пе-решел в астральное сознание или даже ментальное? Такого рода сновиде-ния будем называть "сновидениями перехода в иное состояние".

* Если "все это" действительно может присниться, то может быть могут присниться и положительные результаты применения тех или иных мето-дов проверки своего состояния сознания или методов проверки адекватно-сти восприятия при этой форме сознания? Например, может присниться, что Вы видели во сне удаленные события. Потом может присниться, что Вы проснулись и написали письмо с целью проверки того, происходили ли ре-ально (т.е. во время бодрствования) события, виденные Вами во сне. Может присниться, также, что Вы получили положительный ответ на это письмо, подтверждающий реальность виденного во сне. И так далее , и тому подоб-ное... Все это напоминает своеобразную "петлю времени" попавшись в ко-торую, путешественник может забыть из какой параллельной вселенной он родом и искренне думать, что он вернулся, увидев сиреневые облака на перламутровом небе (хотя это может быть так и есть). Короче говоря, при-снится действительно может абсолютно все... Но это еще вовсе не означает, что абсолютно все на самом деле нам лишь снится и только снится...

* Если человек обнаруживает, что он спал, только проснувшись, а на-ходясь в состоянии сна ошибался в оценке своего состояния, считая что он бодрствует, то что нам гарантирует, что мы и сейчас (когда думаем, что мы бодрствуем), не ошибаемся в оценке своего состояния (Малкольм)?

* Чем отличается ситуация, когда спящий человек понял, что он спит, от ситуации, когда ему приснилось, что он это понял? Понял ли он на са-мом деле что–либо во втором случае, или ему только приснилось, что по-нял, а на самом деле он так ничего и не понял?

Автор считает, что корректного логического решения вышеперечис-ленных логических проблем не существует. Не будем забывать о том, что наука основывается на аксиомах, достоверность которых вообще говоря не-известна, и является всего лишь строгим способом получения следствий из этих аксиом. Естественно, достоверность этих следствий, тоже неизвестна, или точнее сказать известно, что она в лучшем случае такая же, как и акси-ом. Но это не должно обескураживать. Дело в том, что проблемы неразре-шимые логически, вполне могут и должны быть разрешены практически. Гордиев узел должен быть не развязан, а разрублен мечом. Змеи мудрство-вания должны быть убиты, иначе не пройти к пещере с сокровищами. Ведь в действительности, когда мы бодрствуем, мы не сомневаемся, что бодрст-вуем, и, как правило, в этом не ошибаемся. Правда в других формах созна-ния точность самоидентификации состояния сознания ниже... И все же, по–видимому, не следует чрезмерно преувеличивать значение подобных логи-ческих проблем... В действительности они имеют скорее научно–академический, несколько абстрактный характер, т.е. на самом деле, слава богу, все проще. Просто человек со временем начинает узнавать в каком со-стоянии сознания он находится, не применяя для этого каких–либо специ-альных усилий и методов идентификации. Это похоже на то, как человек со временем начинает узнавать улицы и дома в незнакомом городе и скоро без особых затруднений может попасть в нужное место там, где совсем недавно он мог ориентироваться только по названиям улиц и остановок, номерам домов и другим формальным признакам с помощью специальных путево-дителей, наподобие этой книги.

Примечание №2: "По мотивам епископа Беркли".

Представим себе изолированный мозг в среде поддержки жизнедея-тельности, непосредственно подключенный к компьютерной системе вир-туальной реальности, которая моделирует сигналы на все органы воспри-ятия и модифицирует эти сигналы на основе определенной модели реально-сти и "двигательной" активности мозга. Пусть эта система создает в этой виртуальной реальности и образ того тела, в котором якобы находится дан-ный мозг, а также моделирует сигналы от взаимодействия этого тела с объ-ектами виртуальной реальности. Сможет ли этот мозг хотя бы в принципе обнаружить, что он попросту говоря плавает в банке обвешанный провода-ми, соединенными компьютером и InterNet, а не живет как все? А как в дей-ствительности живут эти "все", да и вообще существуют ли они как–либо иначе, кроме как в виртуальной реальности? Существует ли какое–либо принципиальное отличие объективной реальности от виртуальной реально-сти, которое может быть обнаружено субъектом, живущим в этой реально-сти? Может ли какой–нибудь яйцеголовый монстр из игры Doom–127, в пе-рерывах между смертельными схватками задуматься, откуда возникла эта Реальность в которой он живет? Может ли он догадаться, что эта Реаль-ность не эволюционировала по своим внутренним законам 5 миллиардов лет, как может показатться при поверхностном ее изучении, а была создана коллективом разработчиков во главе с Главным Режисером всего за два го-да. Что такое вообще говоря мозг? Может ли на физическом плане быть создана другая искусственная опора для серебряного шнура – канала связи с астральным и высшими телами? Если да, то не может ли система вирту-альной реальности обеспечивать двухсторонний интерфейс между этим "искусственным мозгом" и физической реальностью, а также между раз-личного типа субъектами виртуальных и физических миров? И не будет ли такая система полным функциональным аналогом физического тела? Ко-нечно будет. В виртуальных мирах может быть все: возможно вскоре после виртуальных публичных домов, которые уже существуют на западе, будут созданы и виртуальные тюрьмы, наподобие "Лампы Аладдина" (будем на-деется, что тоже на западе). Все это означает, что современная компьютер-ная психотехнология практически позволяет преодолеть барьер между фи-зическим миром и высшими мирами, т.е. позволяет преодолеть иллюзию тождества "Я" и физического тела, но эта же технология может стать и ис-точником новых иллюзорных искаженных миров по сравнению с которыми все предыдущие "находки" человечества в этой области (вроде наркотиков) покажутся просто наивными детскими забавами: наша цивилизация, как блудный сын, сделала еще один шаг к порогу Отчего дома, но и подошла к порогу нового серьезного испытания. Интересно, выдержит ли наша циви-лизация это новое испытание, как это иногда бывало раньше, или нет, как это тоже бывало раньше.

ДАС–6.2: возникает идея и убеждение в необходимости применить имеющееся интеллектуальное понимание своего состояния прежде всего к самому себе с целью ОСТАНОВИТЬ поток галлюцинаций о себе и окру-жающем, ВЫЙТИ из этого потока, убрать галлюцинации и УВИДЕТЬ РЕ-АЛЬНОСТЬ, т.е. физические и астральные объекты, и себя как астральное тело. (СМ. К.Кастанеда, "Путешествие в Икстлан").

ДАС–6.1: практическая реализация этой цели, идеи, убеждения путем волевого усилия. Галлюцинации при этом могут исчезнуть мгновенно, от-крыв за собой ФО и АО во всей полноте, но это может происходить и как процесс (причем с переменным успехом, аналогично "перетягиванию кана-та"). Во втором случае галлюцинации теряют красочность, блекнут и не-сколько неожиданно вдруг становятся полупрозрачными, прямо сквозь них начинают проглядывать физические и астральные объекты, которые далеко не такие красочные, как галлюцинации, но зато ПАХНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ. Это ОЧЕНЬ похоже на ситуацию, когда человек заглядывает с освещенной Солнцем улицы в окно темной комнаты и на стекле ярко отражаются внеш-ние предметы и не дают ничего рассмотреть. Но если подходить ближе к окну, то отражения постепенно блекнут и сквозь них проглядывает обста-новка комнаты. Если подойти к окну вплотную и прислонится к нему, то будет отлично видно все, что в комнате. Но возможность галлюцинаций еще остается, т.к. наблюдатель лишь заглядывает в комнату, но он еще не в ней и перед ним стекло, на котором при желании можно где–то сбоку заме-тить и внешние отражения – галлюцинации. Если вслед за галлюцинациями человек уничтожает и их возможность ("разбить стекло"), то он переходит в астральное сознание, в состояние АС–4.4.

 

Из вышесказанного следует способ перехода из осознанного сна (ОС) в Астральное сознание (АС):

1). Для перехода из ОС в АС нужно не мысленное усилие, а чисто воле-вое усилие, которое состоит в попытке разглядеть за светящейся поверхно-стью сновидческого слайда едва проглядывающую сквозь него (или вообще не проглядывающую) достаточно серую реальность, точнее даже контуры реальности. Дело в переносе внимания и перефокусировке зрения на "зад-ний план" за поверхность слайда.

2). Когда это начинает удаваться - яркость слайда уменьшается и реаль-ность становится видно лучше. Становится очевидно в буквальном смысле, что находишься как бы внутри мыльного пузыря и принимаешь изображе-ния на его поверхности за реальность. Дальше "нужно вылупится" из этого пузыря, т.е. пройти самому за его поверхность к реальности. Таким обра-зом, сначала надо перенести внимание и фокусировку зрения "за слайд" и сфокусировать их на реальности, а потом перенести за слайд к реальности и центр самосознания.

Пример подобного перехода описан в этой книге в разделе 26.2."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" СОН И ЭНЕРГИЯ

 

Стоит немного упомянтуь о процессе сна, как источника энергии и просто об энергии. В основном, всё это можно прочитать и у Мульдона, я расскажу лишь вкратце и простыми понятными словами.

Итак, всем людям необходим сон. Даже без пищи мы сможем еще некоторое время продержаться, а без сна - нет. Пища - источник физической энергии человеческого организма. Мы едим, чтобы двигатсья, совершать какую-либо физическую работу.

Сон - это источник энергии дляосознания человека в физическом мире, для поддержания его точки сборки в физическом мире. при долгом отсутствии сна человека начнут одолевать галлюцинации - ведь ТС начинает "плавать" (из-за недостаточности этой "космической" энергии) и меняется его восприятие. Он может хорошо наестся, но это прибавит ему только физической силы, а сознание будет постоянно "отключаться", человек будет сонным, т.е. стремящимся восполнить запасы этой энергии.

Во время сна астральное тело выходит немного из физического, на столько, на сколько это нужно, в зависимости от количества потраченной энергии на осознание (умственную работу), выходит и через астральные чакры (энергетичсекие каналы) насыщается "ксомическкой" энергией (возможно, она поступает от Высшего Я (атмической оболочки человека) или существует всегда и везде, нечто ипа "мирового эфира").

 

Можно провести такую классификацию по уровням энергии:

1) Еле хватает на поддержание жизни! (легкий путь к выходу в астрал,

возможны случаи самопроизвольных выходов).

2) Нормальное состояние (не туда и не сюда)

3) Повышенный уровень (достаточно чтобы путешествовать и возварщаться обратно)

4) Подключение к "глобальной системе прокачки энергии". Вся энергия - ваша энергия. (Очень опасно!, можно навредить себе и людям, нужно высокое состояние сознания) Живешь как хочешь, хочешь возвращайся в ФС, хочешь нет.

 

Медитации можно такж еиспользовать для накопления этой энергии. Так делают йоги в различных позах (асанах), производя всяческие пранаямы (техники дыхания) и накачки энергии. Одно из основных упражнений для накопления энергии - здесь или ищите в книгах по йоге.

Для чего же, спросите вы, нужно дополнительно накапливать энергию в медитациях, если она итак накопится сама, естественным путем во время сна? Обычным людям это ни к чему. Но для сновидцев или занимающихся астральной проекией - это важно по той причине, чтобы во время трансового состояния или сна подсознание уже не стремилось отключить сознание, чтобы накопить космическую энергию. Ведь часть ее мы уже накопили сами, а значит у нас осталось энергии для осознания себя во сне или в астральном сознании.

Люди же, не накапливающие дополнительную энергию, "видят" ОСы периодично: два-три роаза в неделю (а то и реже), затем примерно недельный перерыв. Во время такого перерыва и происходит восполнение истраченной во время сновидческих практик энергии.

Так что медитации по накоплению энергии очень даже полезны и нужны для людей, занимающихся практикой астральных, сновидческих и т.п. приключений. При правильной аккумуляции энергии можно добиваться ОСов практически ежедневно, иначе - раза 2-3 в неделю в лучшем случае."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Не по теме вообще,но все же напишу.

Недавно снился сон, где ко мне пришел ребенок и спросил хочу ли я почувствовать единство со вселенной? Я ответил что хочу. Закрыл глаза и почувствовал. словами чувство это не описать, но я себя почувствовал бесконечностью.Восхитительное чувство!=)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна

Цитата
Поскольку сны существуют во всех культурах, вы можете быть уверены, что они являются средством привлечения к вашей человеческой личности осознания себя в отношении к Духу.

Сны, подобно символическим кинокартинам, указывают ваше место, вашу цель и ваше продвижение в жизни.

Используйте их, ибо они были даны вам с любовью тем Великим, который держит вас в своей памяти такими, какими вы были когда-то, и который сохраняет для вас ваше первоначальное царство в голографической электризирующей вспышке вашего сознания.

Дайте этим зернам истины помочь вам освободиться от земного плена и пути, по которому вы здесь идете. Подобно медитации, сны — это время слушания и поучения.

Будьте благодарны, что вы не одни на вашем пути и что вас окружает вечность заботы о вас.

 

 

FeaRok

Цитата
Недавно снился сон, где ко мне пришел ребенок и спросил хочу ли я почувствовать единство со вселенной? Я ответил что хочу. Закрыл глаза и почувствовал. словами чувство это не описать, но я себя почувствовал бесконечностью.Восхитительное чувство!=)

 

Почему не по теме?

 

Замечательнейший сон!!! Да еще какой!!! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

 

С нами так часто случаются такие невероятные, чудесные и восхитительные события, а мы им не уделяем должного внимания и быстренько забываем их.

Мы не можем понять, что все самое бесценное, великое и истинное - просто, бесцельно, естественно, может быть глупо, наивно и бестолково с нашей логической точки зрения.

 

Столько всего удивительного и красивого вокруг нас - весенний ароматный воздух, удивительное пение птиц, зелень могучих деревьев, цветы, лица людей да и многое многое многое....

 

Я каждый раз поражаюсь тому, что как же я раньше не видела как прекрасны Липы или Тополя или как трогательны шишки на могучих елках или как чудесны желуди на дубе.

 

Почему то мне вспомнилось. Один мальчик 3 лет выкапывал сорняки на грядке с цветами и когда он вытащил с корнем цветущий подорожник я подумала, ведь это тоже цветок и мне его стало жаль, не хотелось чтобы он погиб, тогда мальчик словно бы прочитав мои мысли аккуратно посадил его на тропинку между грядок.

 

Надо быть благодарным за такие вот сны!!!

И тогда то что пережито во сне, случится на яву. smile.gifsmile.gifsmile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Что есть явь и что происходит с нами во сне?

 

Этот сон заставил меня о многом задуматься, ибо всё происходящее то, что виделось и ощущалось в этом сне, воспринималось мной на уровне сознания как явь. Ощущение реальности и грандиозности происходящего осталось в памяти, так же, как и все иные хранимые воспоминания. И, главное, события этого сна я не могла сразу отличить от событий, происходящих в вечном круговороте жизни.

Это было преддверие купальской ночи. Я не ждала от неё никаких подарков и сюрпризов. Я была одна в деревенском летнем домике на природе, отделённом от мирской суеты и лишь двое верных друзей – собак – находились рядом. В этот вечер настроение моё было далеко не приподнятым, скорее даже, наоборот, и я хотела поскорей уснуть. Я зажгла свечу и молча, остановив бег мыслей, смотрела на её пламя под звуки тихой и волнующей баховской музыки. Постепенно сон одолел меня. Я закрыла глаза и …

Я шла по полю очень медленно. Шла и шла. И вдруг начала мыслить о возможностях человека.

- Человеку есть к чему стремиться, ведь ему многое дано. Неисчерпаемы возможности. Но всё же летать человек не может, - с грустью подумала я.

- Но почему же, – услышала я голос. – Хочешь летать – лети.

- Как? У меня даже нет крыльев?

- А ты не думай об этом. Лети и всё.

Я застыла от недоумения. Как?

- Лети, - услышала я повелительно.

В это мгновение я поверила, что это возможно – расправила руки как расправляют крылья птицы. И сделала свободный рывок вверх. И … нет, это невозможно выразить словами. Это надо почувствовать, ибо любые слова останутся лишь словами и не смогут передать полноту всех ощущений в полной мере. И всё же, это было восхитительно красиво. Ощущение полёта просто завораживало.

Я взлетела так высоко, что стала видеть как с самолёта природный ландшафт той местности, где я живу. Поля, луга, речушка и тихие заводи проплывали перед глазами. Выше и выше. Обзор стал совсем другим – более масштабным. Это были абсолютно новые очень яркие реальные ощущения, а всё новое и приятное вызывает восторг, радость и состояние счастья. И всё это я пережила сполна. Эти ощущения остались со мной надолго, и я думаю, что именно они создали ощущение реальности всего происходящего. Ведь пейзажи, над которыми пролетала я, были также очень реальными земными пейзажами. К тому же, совпало во сне и время суток, так же был вечер, и светила уже не было видно, а тьма ночи ещё не сгустилась. Получив сполна все ощущения, я подумала о том, как сбавить высоту, или как спуститься пониже. И тут же ощутила реальный толчок, и поток унёс меня, как будто, я переместилась этажом ниже. Я опустилась в другой слой, воздушное пространство ощущалось иначе. Там всё было немного по-другому, и там уже не удавалось ощущать лёгкость и свободу парения, там каждое движение создавало мгновенные перемещения, или там нужно было уметь управлять каждым своим поворотом и положением рук и тела. Я почувствовала, что не справляюсь с управлением и стрелой лечу к земле. В этот момент голос опять дал совет: найти то положение, что позволит удерживать высоту. Я стала стараться. И почувствовала, что стремительное падение остановлено, и я всё же приближаюсь к земле, но более плавно, как будто плыву вниз. Земля становилась всё ближе и ближе, и я приземлилась на луга. В этот момент мои верные стражи разбудили меня, и я долго не могла понять, что есть реальность и что есть сон.

А может это был не сон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я вас понимаю, Елена! Такие сны кажутся реальнее чем "реальность". Я думаю это был не сон, точнее сон, но не такой глубокий как наша земная реальность. Мне кажеться что сны намного ближе к реальности бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

В середине июля 2008 года я услышала о наводнении, после записала текст о Всемирном Потопе. Я никак не связывала услышанное с территорией Украины и это очень мне мешало. Я думала, что, возможно, это будет где-то, но не верила, что такое может произойти в середине лета на Украине.

После мне стали сниться сны, которые недвусмысленно мне говорили, что я должна передать эту информацию. Опять-таки я не могла понять - кому. После стала сниться Юлия Тимошенко и во сне я говорила ей, что должна ей что-то передать, но не понимаю что. Такие сны мучали меня своей неразгаданностью. И лишь через десять дней, а может и больше через 14-16 дней я услышала выступление Юлии Тимошенко, в котором она говорила, что, к сожалению, никто не мог знать о наводнении раньше, чем за сутки или двое.

Но я знала раньше ..

Только тогда я всё поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мир Всем!

 

Да, сны это особый канал общения и что бы полностью все очень быстро разгадывать наверное потребуется не мало сил духовных приложить. Сложность еще и в том что одни и те же картины и персонажи у каждого человека имеют разное значение. И если у же теперь мы знаем , что наши сны это общение нашей души с кем-то то наверное надо больше задумываться над ними. Хотя это очень сложно.

 

Елена, раз уж такая как говорят петрушка пошла про потопы, может Вы с нами будете делиться своими снами и все вместе будем искать правильное решение по разгадке его. Я думаю, что все вместе мы бы смогли понять про наводнение в Украине.

Не молчите, если снова что-то вдруг приснится Вам странное, расказывайте скорей и может мы сможем предупредить стихийное бедствие.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Цитата
Для меня, сны - это ребусы, это зашифрованная информация, которую мы пытаемся на уровне ассоциаций адаптировать к той смысловой базе данных, что имеется в нас. Не всегда мне это точно удаётся.

Если будут трудности-могу помочь. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

В ОБЫДННОМ ПОЛОЖЕНИИ, КОГДА БАЗОВЫЕ ЧАСТОТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОЛОВНГО МОЗГА РАЗБАЛАНСИРОВАННЫ, Т.Е. ОСТУТСТВУЕТ КОНКРЕТНАЯ ФИКСАЦИЯ В ЧАСТНОСТИ АЛЬФА РИТМА- ПОСЛЕ ПРОБЖДЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЕ СНА ОЧЕНЬ ЧАСТО НАПОМИНАЕТ: "БЛА- БЛА -БЛА..."

 

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВО СНЕ ПЛУЧАТЬ НЕОБХОДИМУЮ ИНФОРМАЦИЮ И С ЧЁТКИМИ КРИТЕРИЯМИ ИНФОРМАТИВНОСТИ, НЕОБХОДИМО ПРИВОДИТЬ В СОСТОЯНИЕ КОГЕРЕНТНОСТИ ЧАСТОТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

 

ДА ЭТО НЕ ПРОСТО, НО "ИГРА СТОИТ СВЕЧ"!

 

КСТАТИ, ЧАСТОТА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЫДЕННОГО ВОСРИТЯИЯ МОЗГА, ЗАВЕРШАЕТСЯ НА ПРЕДЕЛАХ 34-35 ГЕРЦ, ЗА ЭТИМ ПРЕДЕЛОМ НАЧИНАЮТСЯ ШИЗОФРЕНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ.

 

Т.О. МОЖНО СМЕЛО УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ЛИШЬ СНИЖЕНИЕ ПОЛЯРИЗАЦИИ СОЗНАНИЯ, МОЖЕТ ДАТЬ ПЕРВЫЕ ШАГИ К ДОСТУПНОСТИ МЕЖГАЛАКТИЧЕСКОГО ИНТЕРНЕТ)

 

КСТАТИ ИНТИРЕСНО ЗАМЕТИТЬ И ТОТ ФАКТ, ЧТО ВХОЖДЕНИЕ В ЭТУ СИСТЕМУ СОПРОВОЖДАЕТСЯ ТАКИМИ ЖЕ ЗВУКАМИ КАК И ВХОЖДЕНИЕ В ЗЕМНУЮ СИСТЕМУ ИНТЕРНЕТ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце Вы - своего рода энциклопедия, информированность "широкого спектра", не пропадайте с сайта, пишите , интересно. На сайте у Крайона недавно шла беседа относительно шума, похожего на стрекотание цикад. Вынесли несколько вердиктов (с разных уровней Сознания): духи, прана, мыслеформы и мыслечувства. То, что "завуалировано" под цикад выглядит, как вибрирующие темные частички одинакового размера, если их притягивать, они раскрываются и человек получает содержимое этой вибрирующей частицы: мысль и то, что человек чувствовал, когда об этом думал. Интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Милена @ Nov 28 2008, 13:07)
На сайте у Крайона недавно шла беседа относительно шума, похожего на стрекотание цикад.

ПОСОВЕТУЙТЕ ИМ ПОСЛУШАТЬ ЗВУКИ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ИНТЕРНЕТИ

ПУСТЬ СДЕЛАЮТ СРАВНЕНИЕ ...

КОГДА ВЫХОД В МНОГОПРОСТРАНСТВЕННОСТЬ КОМУТИРУЕТСЯ, ЭТИ ЗВУКИ ДОЛЖНЫ ИСЧЕЗНУТЬ.

 

P.S. по поводу энциклопедии, спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос. Для меня есть сны - и не сны. Различие в восприятии и в пробуждении. Если взять примерные одинаковые условия. То при пробуждении кем то после 6ти часового сна / на самой его середине/ я чувствую себя нормально, выспалась. Когда не сон - во первых прихожу в себя долго, не выспавшаяся, во вторых настроение препаршивое, в третьих полностью разбита как после физической нагрузки. Если же проснусь сама после не сна - даже 3 - 4 часов достаточно чтобы быть в полной форме..

Так что это такое. Только не про фазы сна - тут эта терия не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А БЫВАЮТ ЛИ ТАКИЕ ВОТ СОСТОЯНИЯ В СОСТОЯНИИ БОДРСТВОАНИЯ?

ЕСЛИ ВЫ СМОЖИТЕ ПРЕВИЛЬНО ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ, ТО НАЙДЁТЕ МНОГО ОБЩЕГО В ВОСПРИЯТИИ СНА И НЕ СНА, СДЕЛАВ ПРИ ЭТОМ АДЕКВАТНЫЕ ВЫВОДЫ., ВЕДЬ ЛЮБОЙ ПРАВИЛЬНО ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОСС СОДЕРЖИОТ В СЕБЕ УЖЕ ЧАСТЬ ВЕРНОГО ОТВЕТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (ATSILOU @ Nov 30 2008, 18:08)
Нет во время бодорствования не бывает.

ИМЕЛОСЬ ВВИДУ ЧТО ВСЕ ЛИ ДНИ У ВАС ОДИНАКОВО НАПОЛНЕННЫ И ВО ВСЕ ЛИ ОКОНЧАНИЯ ДНЕЙ ВЫ СПОКОЙНО И РОВНО ЗАСЫПАЕТЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это первое, что я пыталась проанализировать. Нет речь скорее идет про вторую реальность. Я научилась управлять сновидениями еще в детстве.

И прекрасно знаю что это не сон. Все решения в ситуации являются твоими производными вплоть до пробуждения, они не генерируются как во время сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.10.2008 01:52:01 Анастасия Дмитренко

(Мысли разбудили среди ночи с требованием сюда оформиться)

 

 

Человеческое тело есть совершенный биокомпьютер. В нем есть миллионы самых различных программ. В нем есть свое собственное сознание тела, такое же сознание, какое есть во всем сущем – в камнях, в реке, в облаках. Это индивидуальная жизнь тела, жизнь в гармонии с планетой.

В теле есть биоритмы. Биоритмы тела – это, скажем так, общий пульс организма и Земли. Если человека закрыть на долгое время в абсолютно темном помещении, он все равно будет ложиться спать и бодрствовать в примерно одинаковое время, согласующееся со временем «на воле». Это программа тела, отвечающая за биоритм. Эта программа совершенна и несомненна. Тело человека неотделимо от тела планеты. Если человека «убрать» далеко в космос, все его биоритмы разрушатся, его тело не будет знать, где день, где ночь, организму не с чем будет петь в унисон. Это чревато полным расстройством всех программ биокомпьютера. Это чревато безумием.

Человеку необходимо магнитное поле Земли, чтоб пребывать в сознании. Если он хочет лететь далеко в космос – он должен создать себе искусственное магнитное поле там.

Тело абсолютно запрограмированно. Импринты (программы) пронизывают всю психосоматику. Они необходимы для физического выживания. Постоянно контролировать сознанием функционирование своего тела (работа органов, переваривание пищи, и много-много остального), было бы крайне утомительно ведь.

Осознание – это управление своими программами. Можно войти в это состояние и перепрограммировать себя. Новые программы и так создаются каждый день (осознанно ли, или неосознанно).

Легко убедиться в присутствии этих реакций на раздражители – стоит только попытаться хоть на минуту ощутить себя «здесь и сейчас», как появляется возможность регистрировать включение самых разнообразных программ. Вот хлопнула дверь – программа тела, связанная со слухом в том числе включается мгновенно, она включает последующие программы, по ассоциациям, программы, связанные с эмоциями, тысячи и тысячи программ. И вот я уже начинаю думать о чем-то, связанном со звуком хлопка двери. Усилием воли выключаю программу. Вдруг почувствовался запах – включились иные программы, тут же, мысли устремились по ним, как ток по проводам. Гашу и их. Стало прохладно, затекла нога – программы неустанно включаются, они работают и работают, они все растаскивают энергию. Батарейки надо всегда заряжать, если не умеешь включаться в режим экономии.

Называть можно как хочешь. Хочешь – программы. Хочешь – импринты. Человек рождается уже определенным образом запрограммированный. Он рождается в определенное магнитное поле, планеты стояли особым образом, когда его биокомпьютер появлялся на свет, магнитное поле создавало особые вибрации в тот день. Так начинает действовать импринт знака зодиака. Все очень просто. Человек входит в эту энергетику и запечатывает её на всю жизнь в своем теле.

 

Самое глупое, что можно делать, осознав свойства своего тела быть просто совершенным биокомпьютером – это отрицать это. Ведь венчает все это великолепие СОЗНАНИЕ человека. Я жива ровно настолько, насколько я осознана. Либо я управляю сознательно своими программами, либо они управляют мной.

 

 

"Блогосфера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...