Перейти к контенту

Учитель и ученик


Рекомендуемые сообщения

Веды говорят, что Господь - Источник бесконечного числа энергий. Основные две из них - материальная и духовная. Материальная - это внешняя энергия Бога, Духовная - внутренняя. Духовная энергия - первоначальная, Материальная - вторичная.

 

Духовная энергия - энергия жизни, мы с вами как души-личности принадлежим к этому виду энергии smile.gif И не так, например, что у нас есть душа или дух, или у этого тела есть душа. Но наоборот - мы и есть души, а материальное тело - наш временный покров. Материя инертна, временна, она мертвая. Пока в тело не попадает искорка Бога - душа, нет развития, нет жизни. Этим отличается живое от мертвого в этом материальном мире - в живом(животные, растения) присутствует душа-личность, которая использует материю.

 

Использование материи оскверняет душу - она забывает свою истинную сущность и начинает считать себя физическим телом. Пребывание в материальном сне отделяет нас от Бога.

 

В человеческой форме жизни нам предоставляется возможность вспомнить свою истинную духовную сущность и вернуться к Отцу. Процессы, которые позволяют разорвать кармические связи с материальным миром и восстановить связь с Богом, есть процессы Духовного развития. Т.е цель Духовного развития - осознать себя как душу и вернуться к Богу в Духовный Мир-наш Истинный Дом.

 

Те, кому кажется, что материальный мир узок и есть что-то кроме, начинают заниматься духовными поисками. И это здорово, потому что это - шаг к Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

KiraMida

Цитата
В человеческой форме жизни нам предоставляется возможность вспомнить свою истинную духовную сущность и вернуться к Отцу. Процессы, которые позволяют разорвать кармические связи с материальным миром и восстановить связь с Богом, есть процессы Духовного развития. Т.е цель Духовного развития - осознать себя как душу и вернуться к Богу в Духовный Мир-наш Истинный Дом.

Для какой цели нужно забывать, чтобы вспомнить?

И уходить, чтобы вернуться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (KiraMida @ Jul 21 2008, 15:33)
Т.е цель Духовного развития - осознать себя как душу и вернуться к Богу в Духовный Мир-наш Истинный Дом.

А как насчет осознать себя Богом? wink.gif

Ты не можешь вернуться к Богу. Как можно вернуться туда где ты и так находишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FeaRok, ты на самом деле такой мудрый или просто прикидываешься таким? biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

 

И то, как ты говоришь соответствует тому как ты живешь? tongue.giftongue.giftongue.giftongue.giftongue.giftongue.gif

(Извини, что на ты, я тех к кому испытываю дружеские чувства не могу на Вы называть.) wink.gifwink.gifwink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада, ты меня смутила rolleyes.gif но и обрадовала cool.gif

Да, соответствует=) Молодость конечно помогает, но я собираюсь быть молодым всегда=) Я очень рад что ты меня понимаешь, можешь обращаться ко мне хоть на "Я", потому что мне очень легко и приятно чувствовать себя тобой, не знаю как обьяснить но думаю ты меня поняла. wink.gifwink.gifwink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KiraMida

Цитата
Тогда в чем Цель Духовного развития?

 

 

Может быть эти слова для тебя:

 

"....все люди делятся только на знающих, освобожденных от предрассудков и давящих их страстей, а потому добрых и радостных, и на незнающих, закованных в предрассудки и страсти, а потому унылых и злых. Знание раскрепощает человека. И чем свободнее он становится, тем больше его значение в труде вселенной, тем глубже его труд на общее благо и шире круг той атмосферы мира, которую он несет с собою.

 

Чем больше условной любви ты будешь сбрасывать с себя, тем больше любовь истинно человеческая будет просыпаться в тебе.

 

Каждая пролитая слеза разбивает силу человека. А каждая побежденная слеза вводит человека в новую ступень силы. Здесь написано на одном из древнейших языков человечества: «Любя побеждай»...

 

Не пойми превратно моих слов о тайне ученического пути. Мы с тобой уже не раз говорили, что тайн в мире духовных сил нет. Есть та или иная степень знания, то есть та или иная степень освобождения. Поэтому убеждения людей, их моральные требования, их радостность или уныние в единении друг с другом, доброжелательство или равнодушие и т. д. — все зависит от степени их закрепощенности в личных страстях или от их освобожденности." из книги К.Антаровой "Две жизни"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Татьяна @ Jul 22 2008, 10:39)
KiraMida
Цитата
В человеческой форме жизни нам предоставляется возможность вспомнить свою истинную духовную сущность и вернуться к Отцу. Процессы, которые позволяют разорвать кармические связи с материальным миром и восстановить связь с Богом, есть процессы Духовного развития. Т.е цель Духовного развития - осознать себя как душу и вернуться к Богу в Духовный Мир-наш Истинный Дом.

Для какой цели нужно забывать, чтобы вспомнить?

И уходить, чтобы вернуться?

Ждала этого вопроса! smile.gif

Есть два типа душ - вечно освобожденные и вечно обусловленные. Все дело в том, что у души - искорки Бога, есть свобода воли, которую Отец предоставил из любви. И свобода заключается в том, что мы имеем право выбора - служить Ему или нет.

Есть души, которые никогда не уходят - они всегда с Богом. Их называют вечно освобожденными ("нитьямукта"-санскр.) Они всегда находятся в Духовной обители рядом с Господом и служат Ему с любовью. Лишь иногда, по Воле Отца, Они являются в материальный мир, чтобы помочь падшим вернуться в изначальное состояние. Такой Великой Душой(Махатмой) и был Иисус Христос.

Другие(мы с вами) сделали иной выбор. Вечно обусловленные("нитьябаддхи") души хотят почувствовать себя в роли Бога и для них был создан материальный мир, где они могут попытаться наслаждаться отдельно от Бога, управляя материей. На них действует Майя - иллюзорная энергия Господа, которая помогает им забыть Бога и свою связь с Ним.

Мы вечны по природе и нам нужен вечный источник Счастья, но мы ищем его во временных вещах и идеалах, которые должны будем оставить вместе с очередным телом(семья, работа, друзья...). В материальном мире каждый пытается управлять и наслаждаться, каждый сознательно или неосознанно считает себя Богом - проявление зависти, с которой и началось падение. Поэтому материальный мир так несовершенен и мы никак не можем найти здесь удовлетворение. Но "вечная" обусловленность на самом деле "вечная" лишь в теории - на практике мы в любой момент можем вернуться в изначальное состояние, следуя Путем духовного развития(или не вернуться никогда, если захотим). Обо всем это рассказывал Иисус - блудный сын в любой момент может вернуться smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KiraMida

Интересная концепция, но я всё-таки склоняюсь к другой - развитие.

 

Пребывание в материальном мире необходимо для развития - об этом говорит Христос в Посланиях, записанных Еленой,

а также и другие сущности, послания которых передаются людям. Крайон, например.

 

Христос говорит, что опыт материального мира проходили все Великие Духи, но не обязательно на Земле.

 

фрагмент послания:

"В нашей Вселенной всё построено на взаимодействии как на принципе организованного воздаяния, или импульсного соединения, начиная от атомов и молекул и кончая высокоорганизованными полями мыслящих существ.

 

В нашей Вселенной смысл жизни состоит в развитии как постоянном применении силы как энергии во благо миров Космоса и всех живых существ.

 

Движение обуславливает тот коэффициент силы приложения, что определяется качественной составляющей, определяющей развитие.

 

Развитие как преобразовательная составляющая ведёт к тем изменениям, что выводят к потенциалу нового качества.

 

Так, видоизменяясь через движение к прогрессу, миры воплощают великую Идею развития через совершенствование.

 

Только таким образом мир живых существ может осуществлять жизнь.

 

Или жизнь для меня – это постоянное состояние обновления, это движение вперёд через состояние внутреннего равновесия, или покоя.

 

Развиваясь, я осуществляю цель и смысл жизни – приведение в состояние соответствия всех миров и всех живых сущностей с Идеей Творца как воплощение плана расширения и развития Вселенной."

 

и ещё:

В вас заложено много, и многое дано вам.

И это не игра и не забава Бога.

Это желание дать жизнь в разнообразии, даровать жизнь, творить многообразие живого, развивать это живое, дать ему возможность эволюционировать.

 

Да, эволюция - это непременное условие для развития, для созидания.

 

Духовный Мир Космоса - это развитые Сущности, достигшие в своей эволюции высокой степени развития.

Это Высокие Духи, это полноправные Дети Творца, это те, кто вернулись к Нему для выполнения высшей работы в мирах Вселенной.

Именно они являются полноправными помощниками и исполнителями Воли Творца.

Это те, кто возвратились в Лоно Творца, в Его Мир - Духовный Мир.

Это возвращение осуществляется только при приобретении определённых высоких накоплений для активной совместной работы.

 

Именно такую цель ставит Творец перед Своими детьми, отправляя их в жизненный Путь, давая им возможность для самостоятельного развития.

 

Вам предоставлена свобода воли для полного развития, для полного познания мира.

Используйте её с благодарением.

Ищите правду и Истину, но не блуждайте в лабиринтах запутанных знаний.

 

Всё великое - простое.

Его необходимо познать, но познать, развивая в себе всё заложенное Богом как Отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда что же получается - развитие ради развития? smile.gif

а почему же первая заповедь: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" ? Почему не: "возлюби Бога, чтобы развиваться"? Может быть все же развиваться, чтобы любить сильнее?

Говорится, что в Духовном мире все преисполнено Любви к Богу и другим Его детям и Любовь эта постоянно возрастает(в отличие от материальной так называемой "любви" - вожделения, которое является Ее кривым отражением). А пребыая в материальном мире мы эту любовь забываем, и только иногда необъянимое чувство одиночества и пустоты напоминает нам о потерянной связи с Кем-то, очень дорогим для нашего сердца.

Тогда становится понятным, почему Иисус наставляет: "Возлюби..." - по-другому мы просто не можем быть счастливыми.

Любовь к Богу - к нашему самому дорогому другу, Совершенной Личности(которую безуспешно пытаемся отыскать в этом мире), неотъемлемое свойство души. Но покрытые эгоизмом, привязанные к материи, к своим телам, мы "усыпляем" эту любовь. И потому не можем быть поистине счастливыми, даже если пытаемся отвлечься бесконечным стремлением куда-то - к совершенству, к божественности, к гармонии, покою...

Бог - не бородатый старичок, наблюдающий, как тут все варится и развивается. Он -Центр Любви, потому что самый прекрасный и привлекательный smile.gif

Случалось Вам влюбляться? Помните то состояние эйфории, преподнятости, счастья? Но это лишь - материальная иллюзия, слабое отражение Истинного Света Любви к Совершенной Личности smile.gif Счастье влюбленных, счастье матери и ребенка, счастье друзей, счастье любящих друг друга личностей - самое чистое, что есть в этом материальном мире. Но материальный мир создан по образу и подобию Духовного, в Котором все выражено в совершенстве. И в Духовном мире Любовь между Личностями(Богом и Его детьми) - Источник Совершенного Счастья. Так говорят Веды и Иисус smile.gif

Может быть развитие - это все же средство, но не цель? smile.gif А цель - Любовь к Богу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KiraMida

Цитата
а почему же первая заповедь: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" ? Почему не: "возлюби Бога, чтобы развиваться"? Может быть все же развиваться, чтобы любить сильнее?

Любовь - это состояние ума или серца? smile.gif

Или второго центра? smile.gif

 

Я уже как-то высказывала мысль, что от рождения любой человек любит Бога, поскольку это состояние любви поддерживает жизнь.

Поэтому "будьте как дети", т.е. вернитесь к изначальному состоянию чистой необусловленной любви.

 

Но есть ещё пожелание: возлюбите всей душой и разумением.

 

Как можно возлюбить разумением?

Наверное, подразумевается осознать происходящее.

А это уже элемент развития ума.

Недаром, все практики Востока ищут просветления ума.

Ну, а если просветлён ум - нет препятствий для того, чтобы быть проводником любви осознанно.

 

Цитата
Тогда что же получается - развитие ради развития?

Можно сказать - да, а можно сказать - развитие ради Бога.

Потому что именно в развитии Он продолжает жить и таков Его план для нас.

Поэтому, если мы любим Бога - мы должны развиваться.

 

Цитата
Может быть развитие - это все же средство, но не цель?  А цель - Любовь к Богу?

Для тех, кто не осознал - средство,

для тех, кто осознал - дальнейший путь познания Бога и его Творения.

 

Невозможно жить, не любя.

Это всё-равно, что перекрыть воздух, которым дышишь.

Людей обмынывают, говоря что они не любят Бога.

Любят, но не осознают.

 

Именно поэтому первая заповедь: возлюби Бога!

 

Но потом необходимо исполнить другие - а это уже развитие.

Возлюби врага, например.

Как можно возлюбить врага? Зачем его любить?

Но если человек осознанно любит Бога - он будет пытаться искать пути, как осуществить это пожелание.

Это и есть развитие..

 

А ведь по сути, не любя врага - человек вредит сам себе.

Если говорить технически - без любви блокируются каналы жизнеобеспечения (перекрывается сердечный центр).

Вот и весь секрет.

 

Из Бхагавад Гиты:

 

7. Поэтому, Арджуна, все время думай только обо Мне и сражайся.

Посвятив свой ум и разум Мне, ты, без сомнения, придешь ко Мне.

 

8. Кто заняв ум практикой йоги, не отвлекаясь ни на что другое, постоянно размышляет о Верховной Божественной Личности, тот скоро придет к Нему, о сын Притхи.

 

9-10. Кто медитирует на Всеведущего, Наидревнейшего, Повелителя, Меньшего наименьшего, Поддерживающего все, Непостижимого образом, сияющего как солнце, запредельного тьме, в час смерти с непоколебимым умом, преданностью и силой йоги и направив жизненную силу между бровей, тот приходит к Верховной Божественной Личности.

 

...

14. О сын Притхи, Я легко достижим для йога, который постоянно предан Мне и всегда памятует обо Мне, не помышляя о другом

 

15. Придя ко Мне, эти великие души никогда не родятся вновь в этой преходящей обители скорби, ибо они достигли высшего совершенства.

 

Интересно, во всех пунктах говорится о работе ума - концентрации.

Любовь же подразумевается как необходимое начальное условие.

 

И вот результат:

15. Придя ко Мне, эти великие души никогда не родятся вновь в этой преходящей обители скорби, ибо они достигли высшего совершенства.

 

Но, опять же, это моё восприятие на текущий момент smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KiraMida

Цитата
Любовь к Богу - к нашему самому дорогому другу, Совершенной Личности (которую безуспешно пытаемся отыскать в этом мире),

 

Из Бхагавад-Гиты:

 

15. Он вне и внутри всех существ

... Он пребывает в сердце всех существ

 

Наверное, в этом и смысл пребывания на Земле, чтобы осознать эту истину, что:

Цитата
Бог - не бородатый старичок, наблюдающий, как тут все варится и развивается

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы выделила другие слова:

7. Поэтому, Арджуна, все время думай только обо Мне и сражайся.

Посвятив свой ум и разум Мне, ты, без сомнения, придешь ко Мне.

 

8. Кто заняв ум практикой йоги, не отвлекаясь ни на что другое, постоянно размышляет о Верховной Божественной Личности, тот скоро придет к Нему, о сын Притхи.

 

9-10. Кто медитирует на Всеведущего, Наидревнейшего, Повелителя, Меньшего наименьшего, Поддерживающего все, Непостижимого образом, сияющего как солнце, запредельного тьме, в час смерти с непоколебимым умом, преданностью и силой йоги и направив жизненную силу между бровей, тот приходит к Верховной Божественной Личности

...

14. О сын Притхи, Я легко достижим для йога, который постоянно предан Мне и всегда памятует обо Мне, не помышляя о другом

 

15. Придя ко Мне, эти великие души никогда не родятся вновь в этой преходящей обители скорби, ибо они достигли высшего совершенства.

 

Разве везде Верховная Личность Бога и любовная преданность Ему не указаны как ЦЕЛЬ, а размышления о Нем - как средство? smile.gif Чем заканчивается Бхагавад-Гита, каков ее вывод? " Оставь все религии и просто предайся Мне "(18.66). Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Но потом необходимо исполнить другие - а это уже развитие.
Возлюби врага, например.
Как можно возлюбить врага? Зачем его любить?
Но если человек осознанно любит Бога - он будет пытаться искать пути, как осуществить это пожелание.
Это и есть развитие..

Если личность осознала свою духовную природу и свою Любовь к Богу, то любовь ко всем живым существам - частицам Бога, приходит сама собой smile.gif Другое дело, когда мы погружаемся в сентиментальность: "О, меня озаряет эта Любовь к Богу и всем живым существам. Мир прекрасен!" и считаем, что таким образом осознали Любовь к Богу, но тут какая-то птичка капает на голову... мытую накануне... нужно уже сдерживать себя и вспоминать вторую заповедь smile.gif

Цитата
А ведь по сути, не любя врага - человек вредит сам себе.
Если говорить технически - без любви блокируются каналы жизнеобеспечения (перекрывается сердечный центр).
Вот и весь секрет.

Это всего лишь наше тело, а мы, как вечные души, не несем больших потерь, когда переходим из него в другое тело.

Возлюби врага - НЕ означает терпи врага, представь, что ты его любишь, внуши себе эту любовь и т.п. Возлюби всех, даже тех, кого раньше рассматривал как противников, Истинной Духовной Любовью - это намного глубже, сложнее и достигается только когда восстанавливается связь с Источником Любви - Богом.

" Придя ко Мне, эти великие души никогда не родятся вновь в этой преходящей обители скорби, ибо они достигли высшего совершенства." (Бх.-Г. 8.15) Обуздание материальных чувств и ума - достаточно сложная задача и выполняется она в полной мере только тогда, когда ум перенаправлен с материальных вещей и желаний на созерцание Духовной формы Господа. Но обуздание ума и чувств - не высшая цель. Высшее совершенство - возвращение к Богу. Души, вернувшиеся к Нему, не рождаются в материальном мире, потому что уже полностью удовлетворены пребыванием рядом с Богом(потому что достигли этого высшего совершенства).

Господь конечно же пребывает повсюду, потому что Он абсолютен и это значит, что Его энергии не отличны от Него. Он пребывает в сердце каждого живого существа как Параматма - это экспансия Господа, Сверхдуша, всепроникающая и всеведующая. Она находится даже в каждом атоме. Она помогает нам на нашем Пути. Так мы иногда "сердцем чувствуем", когда что-то не так, способны отличить дурное от доброго(если наше сердце еще не совсем загрязнено материальными помыслами).

Но Источник Параматмы- Верховная Личность, пребывающая в Духовном мире. Так Бог находится одновременно и внутри и вовне всего smile.gif Как Солнце своими лучами озаряет всю планетную систему, но тем не менее находится далеко от Плутона smile.gif Так и Господь проявляя материальное творение, живых существ, Параматму, тем не менее вечно находится вне этого в своей Личностной Духовной форме в Духовном мире. И тот, кто занял свой ум медитацией на Духовную форму Господа, достигает совершенства. Медитация на пупок или сахасрара-чакру или т.п. материю - косвенный путь, не дающий длительного результата успокоения ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KiraMida

Цитата
Разве везде Верховная Личность Бога и любовная преданность Ему не указаны как ЦЕЛЬ, а размышления о Нем - как средство?  Чем заканчивается Бхагавад-Гита, каков ее вывод? " Оставь все религии и просто предайся Мне "(18.66). Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего."

 

А способен ли человек всё время удерживать концентрацию на Боге?

Во сне, например?

Да и вообще - как опредить, что человек сконцентрирован на Боге?

а не на своём представлении о нём.

 

Поэтому Кришна и говорит, что легче всего достигнуть Его Личности йогам - ведь йога есть практика однонаправленности ума.

 

Цитата
Медитация на пупок или сахасрара-чакру или т.п. материю - косвенный путь, не дающий длительного результата успокоения ума

Вы говорите это из собственного опыта?

 

Мой опыт 20 летней практики йоги говорит, что это самый правильный и честный путь,

который опирается на факты личного опыта, а не навязываемые кем-то представления.

 

Цитата
" Оставь все религии и просто предайся Мне "

Это и есть практика сосредоточения, которая предлагает в конце концов оставить философствования и заняться реальной внутренней работой.

Практика концентрации на Высшем естественным образом гармонично соединяет все центры человека.

 

"Ищите царство Божие внутри себя" - не есть ли это практика концентрации на пупке или на сахасраре и т.п.

 

Я думаю, для начала следует разобраться в целях подобных методик.

Кстати, среди христианских мистиков также есть т.н. "пупкосозерцатели".

 

На самом деле концентрация не на пупке, а на области, находящейся за ним и немного ниже.

Это базовые основы цигун.

 

Если бы всё было так просто, как пишется - у людей давно бы уже не было проблем.

(Хотя, когда приходит понимание, всё действительно оказывается так просто smile.gif )

 

Будда предлагал своим ученикам не верить даже ему, а практиковать, пока они не откроют истину сами.

 

А Кришна просто помогает достичь определённой ступени, также как и Христос - ступени для определённого уровня сознания (детского), достигнув которой, можно идти дальше.

Хотя и не забывают напоминать о личностных практиках для посвящённых.

 

Цитата
Это всего лишь наше тело, а мы, как вечные души, не несем больших потерь, когда переходим из него в другое тело

А вот тут не соглашусь.

Тело даётся не для забавы.

Тело - зеркало Духа.

Это реально дар, который помогает взращивать свой Дух,

или наоборот, растратить даже то, с чем человек пришёл.

 

А после такой растраты, возможно, уже и не получится идти дальше ни к Богу, ни в другое тело.

 

Вспомните притчу из Евангелие о талантах:

ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё один момент:

 

KiraMida

Цитата
7. Поэтому, Арджуна, все время думай только обо Мне и сражайся.
Посвятив свой ум и разум Мне, ты, без сомнения, придешь ко Мне.

А если человек не принимает идею существования Бога и верит только тому, что видит?

(И это правильная позиция с точки зрения его восприятия).

 

Какие способы познания мира Вы ему предложите?

 

И ещё вопрос: Вы сами верите в Идею или Реального Бога?

 

Цитата
Так и Господь проявляя материальное творение, живых существ, Параматму, тем не менее вечно находится вне этого в своей Личностной Духовной форме в Духовном мире.

Всё таки получается, что Вы воспинимаете Бога как персону, хотя сами говорите, что:

Цитата
Бог - не бородатый старичок, наблюдающий, как тут все варится и развивается. Он -Центр Любви, потому что самый прекрасный и привлекательный

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Татьяна @ Jul 26 2008, 22:37)
А способен ли человек всё время удерживать концентрацию на Боге?
Во сне, например?
Да и вообще - как опредить, что человек сконцентрирован на Боге?
а не на своём представлении о нём.

Возможно постоянно удерживать концентрацию на Боге - во сне, наяву... smile.gif Когда мы любим - мы постоянно погружены в состояние памятования объекта любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Татьяна @ Jul 26 2008, 22:37)
Да и вообще - как опредить, что человек сконцентрирован на Боге?
а не на своём представлении о нём.

А для этого и существует Учитель - Он уже знает Бога и сам был учеником, поэтому может помочь и направить smile.gif А когда мы приближаемся к Богу, милостью Гуру и самого Бога, мы начинаем чувствовать потерянную связь (а ведь слово "йога" как раз и означает "связь" smile.gif ) с Богом и Гурудевой, как бы далеко они не были от нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Татьяна @ Jul 28 2008, 09:16)
А если человек не принимает идею существования Бога и верит только тому, что видит
Какие способы познания мира Вы ему предложите?

A предложу ему сходить к врачу, как посоветовал Будда тому слепому smile.gif Врач - это Духовный Учитель smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Татьяна @ Jul 28 2008, 09:16)
Всё таки получается, что Вы воспинимаете Бога как персону, хотя сами говорите, что:
Цитата
Бог - не бородатый старичок, наблюдающий, как тут все варится и развивается. Он -Центр Любви, потому что самый прекрасный и привлекательный

Бог - Личность. Так утверждают Веды smile.gif И в моей фразе про старичка нет никакого противоречия. Потому что Веды описывают Изначальную Духовную Форму Бога НЕ как форму властного старикана smile.gif Его Лик иной smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Татьяна @ Jul 26 2008, 22:37)
Цитата
Медитация на пупок или сахасрара-чакру или т.п. материю - косвенный путь, не дающий длительного результата успокоения ума

Вы говорите это из собственного опыта?

Мой опыт 20 летней практики йоги говорит, что это самый правильный и честный путь,

который опирается на факты личного опыта, а не навязываемые кем-то представления.

Но ум всегда деятелен - он не может находится в бездействии долгое время. Когда Вы выходите из медитации ум все же посещают мысли? Концентрация на чем-то действительно успокаивает ум, потому что он занят этим чем-то smile.gif Но когда его перестают занимать этим, что происходит? Он ищет новые объекты восприятия - такова его природа. Пусть теперь ум намного легче контролировать и направлять, но куда его направлять следует? Кришна говорит, что на Личность Бога smile.gif У Вас в руках великолепный инструмент по продвижению по Духовному Пути - ум, который легко контролировать. Осталось применить этот инструмент по назначению smile.gif Хирург может долго точить скальпель, но если он не применяет его в лечении больных - что толку? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KiraMida

Я думаю, что мы говорим об одном - во всяком случае я так чувствую, но как Вы и опасались - с разных позиций smile.gif

 

Конечно же человеку легче сконцентрироваться на что-то конкретное - личность в данном случае.

А старичок это или прекрасный образ - зависит от внутренней потребности человека в воссоздании этого образа.

 

Высшей ступенью буддийской медитации есть медитация "без объекта",

а концентрации на божествах - это промежуточная ступень.

 

Цитата
Когда мы любим - мы постоянно погружены в состояние памятования объекта любви.

Во сне, как мы знаем, мозг отдыхает и память может подвести smile.gif

 

Мне нравится Ваш настрой - это правильный путь с моей точки зрения.

Если не затруднит, почитайте о пути йоги - я открыла тему Взгляд ЙОГИ

Ведь Кришна учил Арджуну именно йоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог - полное целое, Абсолют - у Него есть как личностный, так и безличный аспект. Кришна советует Арджуне медитировать на Верховную Личность Бога:

Цитата (Бх-Г.8.8)
Кто заняв ум практикой йоги, не отвлекаясь ни на что другое, постоянно размышляет о Верховной Божественной Личности, тот скоро придет к Нему, о сын Притхи.

Тот, Кто медитирует на безличный аспект (или "пустоту")- сияние брахмаджйоти, исходящее от Духовной Формы Господа, в конце концов может погрузиться в это сияние, достичь нирваны. Это один из видов освобождения (мукти) от самсары или привязанности к материальному миру. Но это не есть высшая ступень освобождения.

Следующая ступень - осознание присутствия энергии Господа в каждом живом существе, осознание экспансии Бога - Параматмы(Сверхдуши).

И Высшая ступень - Личное общение с Господом.

Брахмаджйоти - подчиненная черта Бога. Безличное исходит от Личности и это подтверждается всеми Ведическими Писаниями.

Цитата (Бх.-Г. @ 14.27:)
Я-основа безличного Брахмана, конституционального положения конечного счастья, который и бессмертен, и нетленен, и вечен

Цитата (Брахма-самхита(молитвы Господа Брахмы-управляющего Вселенной) @ 5.40:)
Я служу Верховной Личности Бога, Говинде, изначальному Господу, сияние трансцендентного тела Которого известно как безличный Брахман, неограниченный, неизмеримый и всепроникающий.

Цитата (Шри Ишопанишад @ Мантра 15:)
О мой Господь, поддерживающий все живое, Твой истинный лик скрыт Твоим ослепительным сиянием. Пожалуйста, удали этот покров и яви Себя Своему чистому преданному.

Когда говорится, что Господь не имеет формы, имеется ввиду материальная форма. Имперсоналисты же трактуют это как отсутствие всякой формы, потому что это все, до чего способны дойти люди путем спекулятивных размышлений. Как тот слепой, который никогда не видел света, и потому не верит в него, они говорят, что если бы у Бога была форма, это бы ограничило Его, потому что они не встречали ничего, кроме материальных форм и не способны понять материальным умом качества духа. Но Веды утверждают, что Господь не просто имеет духовную форму и качества, но имеет бесконечное число разнообразнейших духовных форм и качеств.

Как раз-таки понимание Господа как "пустоты" ограничивает концепцию Бога, который есть полное целое. "Из ничего ничто не происходит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KiraMida

Цитата
А для этого и существует Учитель - Он уже знает Бога и сам был учеником, поэтому может помочь и направить  А когда мы приближаемся к Богу, милостью Гуру и самого Бога, мы начинаем чувствовать потерянную связь (а ведь слово "йога" как раз и означает "связь"  ) с Богом и Гурудевой, как бы далеко они не были от нас.

Вы считаете, что человек не знает Бога и без гуру не может иметь с Ним (Богом) связь?

Но разве это не естественная связь от рождения?

 

Цитата
Бог - полное целое, Абсолют - у Него есть как личностный, так и безличный аспект. Кришна советует Арджуне медитировать на Верховную Личность Бога:

Мне кажется, из-за того, что Бога в различных религиях представляют как личность, и возникли религиозные распри.

А вот у китайцев другой подход.

И они понимают, что Бог един и это не личность.

А в отношении личностного восприятия они говорят, что это только вопрос традиции конкретной нации.

 

 

Расскажите о своём личном опыте восприятия Бога - видите ли Вы Его или слышите или чувствуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...