Перейти к контенту

Учитель и ученик


Рекомендуемые сообщения

Цитата
Вы считаете, что человек не знает Бога и без гуру не может иметь с Ним (Богом) связь?
Но разве это не естественная связь от рождения?

"Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело."(Б.Г.2.20) И в своем изначальном состоянии душа связана с Богом smile.gif Но вот как раз-таки с рождением в материальном мире душа покрывается ложным эгом и другими тонкими и грубыми материальными оболочками и забывает свою изначальную связь. Как Солнце заходит за тучу... Солнце все там же - на небосклоне... но мы не видим его. Так и связь с Господом - она есть, но покрытые материальным невежеством, мы не чувствуем ее. Гуру - осознавшая себя душа,- и Он видит, где Солнце... для нас все небо затянуто тучами, а для Него туч не существует. И Он может помочь нам разогнать тучи эгоизма.

 

Цитата
Мне кажется, из-за того, что Бога в различных религиях представляют как личность, и возникли религиозные распри.

Религиозные распри возникают из религиозного фанатизма. А фанатизм идет из-за отждествления себя с ярлыком: "я-христианин" или "я-мусульманин" и т.п. В конце концов, религиозные распри идут из-за того, что люди на самом деле не знают Бога и Его Волю

 

Цитата
А вот у китайцев другой подход.
И они понимают, что Бог един и это не личность.
А в отношении личностного восприятия они говорят, что это только вопрос традиции конкретной нации.

С таким же успехом можно сказать, что традиция определенных наций утверждать, что Бог безличен. О чем вы собственно и говорите smile.gif

 

Цитата
И они понимают, что Бог един и это не личность.

Как же тогда из не-личного произошли личности? Бог един, значит Он - Универс, Абсолют, в Него все включено. Разве в библии не сказано, что мы произошли по образу и подобию Господа? Но мы ведь не безликие и бесформенные шары Света.... из ничего ничто не происходит...

 

Цитата
Расскажите о своём личном опыте восприятия Бога - видите ли Вы Его или слышите или чувствуете?

А мы все на самом деле постоянно видим Господа(Он абсолютен, поэтому Его проявления не отличны от Него самого).

Я нахожусь на уровне неофита, новичка, не следует относится к моему мнению и восприятию как к "доказательному" или "опровергающему". Стараюсь слушать Господа в сердце, повторять Его Имена(Он неотличен от Них), смотреть на Его Форму, как Она описана в Ведах. Хотелось бы, чтобы Веды воспринимались Вами как Авторитет, а не чей-то сомнительный опыт(если это конечно не опыт Личности, в совершенстве познавшей Веды).

Бог не познается материальными экспериментами и опытами. Знание о Нем нисходит личности, предавшейся Ему полностью. Ограниченный разум не способен познать Сверхразум. Только по милости Бога мы можем Его познать. Поэтому и нужен Гуру - Милость Бога. А также Священные Писания - Послание Бога. И важно прислушиваться к тому, что говорит Господь в сердце(Параматма). Сопоставляя эти три источника, можно понять, истинный ли Гуру перед вами, насколько подходят наставления Писаний для нашего времени, и когда говорит сердце, а когда-эгоизм.

Но даже если Ведическое Знание излагается несовершенной личностью, сердце подскажет Вам(если Вы действительно ищете Бога), что это Знание Истинно. Истина не зависит от нас. Она такая какая есть. И Она не зависит от обстоятельств и других материальных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

KiraMida

Цитата
А фанатизм идет из-за отждествления себя с ярлыком: "я-христианин" или "я-мусульманин" и т.п. В конце концов, религиозные распри идут из-за того, что люди на самом деле не знают Бога и Его Волю

Правильно, но причина в чём?

В том, как была преподнесена идея Бога.

В Коране понятие "правоверные".

В Библии язычники (т.е. те, у кого другие боги).

Вот и пошло искажение - каждый защищает своего Бога.

А если бы сразу сказали например, что Бог - это воздух.

А воздух одинаковый везде.

Приехал человек из одной страны в другую - а там тот же воздух, т.е. тот же Бог и все его знают и чувствуют.

 

Между прочим, давным давно так и было - поклонялись солнцу - вот и общий Бог.

 

Цитата
С таким же успехом можно сказать, что традиция определенных наций утверждать, что Бог безличен.

Думаю, что это как раз истина, а не традиция (т.е. форма).

Иначе, что мы имеем, в смысле кто же Бог:

здесь можно перечислить имена и высказывания типа: нет Бога кроме Аллаха и т.п.

 

Возможно, проблема в переводе и не правильно подобранном слове: личность.

Ведь личность предполагает ограничение определёнными рамками, например:

свойства характера, цвет волос и т.п.

 

А Бог, как я понимаю, включает в себя всё и может выражать себя в различных формах и проявлениях.

 

Для меня Бог не Личность, это что-то более глобальное - Абсолют, на мой взгляд, самое точное определение.

 

Цитата
И важно прислушиваться к тому, что говорит Господь в сердце(Параматма)

Исходя из моего опыта - это единственный голос, к которому мы прислушиваемся.

А всё остальное мы принимаем или нет, руководствуясь именно этим голосом.

Причём, если на определённом этапе мы что-то не принимаем - это не значит, что так будет всегда.

 

Речь не о сомнительности Вед или ещё какого-либо источника.

Речь о соответствии истине формы описания и восприятия читающего -

ведь по сути восприятие всё равно опирается на внутренний собственный опыт,

а не видение реальности как она есть.

 

Мне понравился такой фрагмент из книги СЕРДЦЕ ЙОГИ:

 

Вопрос: Можете ли Вы сказать, что преданность Ишваре (Бог) - лучший способ преодоления трудностей?

 

- Это зависит от человека.

Если кто-то придёт ко мне со своими проблемами и я тут же скажу ему:

"Почему бы вам просто не помолиться?" - вероятнее всего, это не будет надлежащим ответом данному человеку.

Многие люди сразу отвергнут подобное предложение.

"Не говорите мне о молитве, - скажут они. - У нас нет времени на Бога".

 

Я сам был таким.

Когда я в первый раз проходил "Йога-сутры" со своим отцом (Шри Т. Кришнамачарья), я сказал ему:

"Пожалуйста, не надо проповедей об Ишваре. Я хочу изучать йогу. Я не хочу молиться".

Сейчас я так не говорю, но я не всегда был таким.

 

Мы должны учить человека тому, что является для него приемлемым в данный момент,

а не тому, что по нашему мнению может оказаться для него наилучшим в конечном итоге.

 

Мы должны считаться с тем фактом, что для некоторых людей идея Ишвары (Бога) ничего не значит.

За годы преподавания мне приходилось часто сталкиваться с людьми,

которые в начале своих занятий йогой придерживались таких же взглядов, как и я в прошлом.

 

Я не знаю, как это происходит, но со временем их отношение к концепции Ишвары почти всегда меняется.

У них вырабатывается определённое уважение, и постепенно они начинают соглашаться с существованием чего-то,

стоящего выше нас, хотя в начале занятий они ни за что не могли это принять.

Такая перемена происходит практически всегда,

несмотря на то, что у этих людей самое разное прошлое и разные исходные условия.

 

Преданность Ишваре не может быть предварительным требование для начала изучения йоги.

Главное в йоге - открытость.

Всё реально, но всё меняется.

 

Поэтому я упоминаю о концепции Ишвары только тогда, когда человек к этому готов.

 

Цитата
если Вы действительно ищете Бога

Я не ищу Бога.

Я ищу истину.

(хотя говорят, что истина и есть Бог, но её ведь ещё нужно открыть, чтобы в этом убедиться smile.gif )

 

"Откройте истину и истина сделает вас свободными".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вот и пошло искажение - каждый защищает своего Бога.

Интересно, какой концепцией Бога руководствовались деятели АУМ Синрикё...

Цитата
А если бы сразу сказали например, что Бог - это воздух.
А воздух одинаковый везде.

С таким же успехом как о представлении "воздух" можно говорить о представлении Личность. Но, в конце концов, концепция Бога - это не разменная монета, которой мы торгуемся, чтобы повсюду был мир и процветание. Абсолютная Истина не зависит от чего бы то ни было. В том числе от того, насколько она в глазах тех или иных людей несет благо или раздор. Скорее представления людей несовершенны, если уж мы принимаем Бога как абсолютный эталон Истины. Другое дело, когда мы пытаемся навязать Истину другим людям. Бог так не поступает, Он дает свободу выбора нам - принимать Истину или отвергнуть ее. Так что навязывая какую-то концепцию Господа другим людям, вовлекая их таким образом в религиозные распри, мы уж точно не несем Волю Господа

Цитата
Возможно, проблема в переводе и не правильно подобранном слове: личность.

smile.gif Аха.... и Иисус немножко не так выразился, говоря "Воля не моя, но пославшего меня" Представляете себе не-личность с Волей? Воля - атрибут личности. "Возлюби Господа..." - возлюби бесформенный Абсолют, не-личность? Какой смысл направлять любовь на то, что не способно ее принять, что само не чувствует и не способно отвечать на чувство любви?

"Отче наш..." - бескрайний космос? Все послание Иисуса проникнуто любовью к Кому-то... а не к Чему-то....

Цитата
Ведь личность предполагает ограничение определёнными рамками, например: свойства характера, цвет волос и т.п.

К сожалению в материальном мире мы можем руководствоваться лишь нашим ограниченным материальным опытом общения с обусловленными личностями. И из этого можем сделать вывод, что форма и личность - ограничения. Но это материальная форма и материальная концепция личности ограничены. С таким же успехом можно заявить, что не-личное восприятие Бога ограничивает концепцию Бога, лишая ее Воли, Знания, Блаженства и вообще каких-либо качеств. Качества материальные - блеклое отражение духовных совершенных качеств Бога, которые безграничны, другими словами, ни в чем Его не ограничивают. Изначальная Духовная Личность и Формы Господа непостижимы материальным умом. Обусловленным душам заявлять, что нет Верховной Совершенной Личности - как слепому заявлять, что нет света.

Цитата
А Бог, как я понимаю, включает в себя всё и может выражать себя в различных формах и проявлениях.

Абсолютно верно. В том числе в личностной форме.

Цитата
Для меня Бог не Личность, это что-то более глобальное - Абсолют, на мой взгляд, самое точное определение.

А кто сказал, что есть что-то глобальнее Личности? smile.gif Что сложнее-одежда(сияние брахмана) или тот, на кого она одета(Бхагаван-Верховная Личность), со всеми Его мыслями, желаниями, волей и другими качествами. И можем ли мы определить Бога? smile.gif вычислить его ограниченным материальным умом? smile.gif "Бог -не личность, потому что этого не может быть... потому что то-то и то-то" smile.gif А подчиняется ли Бог чьей-то обусловленной логике? Если Он всеведущ и всепроникающ, то знает наши желания лучше нас самих и может подбросить тысячи логичных аргументов в пользу того, что Его нет или, что Абсолютное основание всего - безличное сияние брахмана. И что бы нам не говорили об Истине, как Она выражена в Ведах - что сияние брахмана лишь сияние Его Совершенной Духовной Формы, что Личность - основание этого сияния, мы всегда свободны заявить, что "перевод неправильный" smile.gif Вся проблема в том, что мы не хотим видеть "соперника" нашей воле и наших желаний. Так бы мы восприняли Господа, узнай о том, что Он - Всемогущая Личность. Господь же - самая деликатная личность, Он не будет врываться в наш мир, если мы не хотим Его знать как Личность и иметь с Ним взаимоотношения как с Личностью. Скорее Он поддержит нас на пути к другим Его аспектам - слиянию с брахмаджйоти(нирване) или восприятию Параматмы(всепроникающей экспансии Бога), пока у нас самих не возникнет желания знать о Нем больше, чем как о безликом сиянии или всеобъемлющем абсолюте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
И важно прислушиваться к тому, что говорит Господь в сердце(Параматма)
Исходя из моего опыта - это единственный голос, к которому мы прислушиваемся.

К сожалению есть еще голос ложного эго smile.gif Параматма - Сверхдуша, а мы - индивидуальные души. По сути в сердце каждого живого существа две души - непосредственно само живое существо(джива-индивидуальная душа) и Параматма-Сверхдуша. В Ведах такое положение душ в теле сравнивается с двумя птицами на дереве, одна из них - индивидуальная душа, вкушает плоды своей дейтельности(карму) другая(Параматма) - вечно наблюдает. И пока первая птица не обратит свой взор на наблюдателя и не внемлет его советам, так и будет крутиться в круге самсары, подчиняясь законам кармы(ответной реакции на действия, совершенные ради плодов).

Цитата

Речь не о сомнительности Вед или ещё какого-либо источника.
Речь о соответствии истине формы описания и восприятия читающего -
ведь по сути восприятие всё равно опирается на внутренний собственный опыт, а не видение реальности как она есть.

Поэтому Веды и изучают под руководством совершенного Духовного Учителя, который видит реальность такой, какая она есть. Взять Веды и попытаться что-то понять самому - как пятилетнему взять учебник по высшей математике и, читая формулы, попытаться понять, что за ними кроется smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KiraMida smile.gif

Цитата
Интересно, какой концепцией Бога руководствовались деятели АУМ Синрикё...

Я не интересовалась их деятельностью.

Но, наверное что-то подобное нашему "Белому Братству".

 

 

Цитата
С таким же успехом как о представлении "воздух" можно говорить о представлении Личность. Но, в конце концов, концепция Бога - это не разменная монета, которой мы торгуемся, чтобы повсюду был мир и процветание. Абсолютная Истина не зависит от чего бы то ни было. В том числе от того, насколько она в глазах тех или иных людей несет благо или раздор. Скорее представления людей несовершенны, если уж мы принимаем Бога как абсолютный эталон Истины. Другое дело, когда мы пытаемся навязать Истину другим людям. Бог так не поступает, Он дает свободу выбора нам - принимать Истину или отвергнуть ее. Так что навязывая какую-то концепцию Господа другим людям, вовлекая их таким образом в религиозные распри, мы уж точно не несем Волю Господа

А представляете, если Бог на самом деле ждёт от людей свободного творческого поиска, а не постоянных вопросов в ожидании Его руководства.

 

Ведь есть же идея, что Бог познаёт Себя через каждого из нас.

Может поэтому мы и не знаем ответы на все вопросы - чтобы открывать новое,

и именно поэтому мы ограничены, чтобы не опираться на уже известные знания.

 

Ведь Христос говорит в посланиях, что Вселенная продолжает расширяться, но не во вне, а внутрь и именно в связи с нашим творческим развитием.

А если наша цель - вернуться к Богу, то в чём вообще тогда смысл нашего создания?

 

Цитата
К сожалению есть еще голос ложного эго  Параматма - Сверхдуша, а мы - индивидуальные души. По сути в сердце каждого живого существа две души - непосредственно само живое существо(джива-индивидуальная душа) и Параматма-Сверхдуша.

Может так, а может и нет. А может и не у каждого.

Это информация для ума. Чем она конкретно может помочь душе?

 

Поэтому Будда сказал своим ученикам перед своим уходом:

забыть всё, что он говорил и даже его самого, и открывать истину самостоятельно.

 

Цитата
Поэтому Веды и изучают под руководством совершенного Духовного Учителя, который видит реальность такой, какая она есть. Взять Веды и попытаться что-то понять самому - как пятилетнему взять учебник по высшей математике и, читая формулы, попытаться понять, что за ними кроется

А вот Христос предлагает поискать "Царство Божье",

опираясь лишь на самого совершенного Учителя Учителей - Бога. да и к тому же внутри себя.

(Типичный подход в китайском цигун, только там про Бога не упоминают - предлагают просто смотреть внутрь живота и ждать, что откроется).

 

Когда-то давно, ещё до начала моих практик и встреч с земными учителями, я очень хотела найти учителя.

И, как-то летая во сне, я начала звать: Учитель, где ты?

 

И вдруг у меня из живота раздался звук и я услышала мысль: Я здесь.

 

Тогда для меня было это удивительно и непонятно, но одновременно и радостно, что не нужно куда-то ходить и кого-то искать.

 

Но жизнь всё равно сводила меня с людьми, у которых я училась,

но всегда изнутри я воспринимала оценку того, чему меня учили

и бывало так, что я сама открывала новое, удивляя своих земных учителей.

 

"У Вас внутри уже есть это знание" - когда-то сказал мне мой мастер-китаец.

Да я и сама так чувствовала.

Просто уму всегда нужна опора на чьё-то авторитетное свидетельство.

А духу - не нужно, потому что он всегда с Богом и сам всё знает о себе.

 

Наверное у каждого в самом деле свой путь познания в этой жизни,

поэтому можно только делиться опытом, но не отстаивать свою позицию как единственно верную.

 

Это даже было бы скучно - если бы все шли одним путём smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини Татьяночка, ты так много даешь всякой информации, что я уже не успеваю все прочитывать. Так обрывками.

Жила несколько дней на даче и вспоминала тебя. И мне пришла такая мысль, как ты говоришь «из живота», что ты просто сама еще не знаешь, каким огромнейшим потенциалом обладаешь и как Велика твоя Душа. tongue.gif

 

Спасибо тебе, что ты есть!!!! smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif

 

 

Татьяна

Цитата
Но жизнь всё равно сводила меня с людьми, у которых я училась,
но всегда изнутри я воспринимала оценку того, чему меня учили
и бывало так, что я сама открывала новое, удивляя своих земных учителей.

"У Вас внутри уже есть это знание" - когда-то сказал мне мой мастер-китаец.
Да я и сама так чувствовала.
Просто уму всегда нужна опора на чьё-то авторитетное свидетельство.
А духу - не нужно, потому что он всегда с Богом и сам всё знает о себе.

 

Когда моей дочке было 14 лет, а я тогда стала активно изучать различные религиозные учения она сказала мне: «Мама ты и так же все это знаешь».

 

И я снова и снова вспоминаю эти ее золотые слова.

 

Милая Татьяночка!!! Это необычайно важно прислушиваться к своему собственному голосу, как ты говоришь «из живота», или из глубины души, когда ты задаешь всем своим существом какой то вопрос так, чтобы каждая твоя клеточка участвовала в этом, и, набравшись огромного терпения, в безмерном спокойствии дождаться ответа. Ведь только то, что пришло к тебе из глубины души – настоящее, твое, подлинное, именно то, в чем ты не можешь уже сомневаться. И это самое великое чудо - уметь так слышать. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада

спасибо, конечно smile.gif

 

Но всё ещё не совсем так просто и ясно, как хотелось бы.

Но, наверное, в этом и есть смысл бесконечного развития и отрытия нового - когда не всё ясно и не всё открыто smile.gif

 

может для этого и идут боги на Землю, чтобы забыв всё, пережить и открыть многое снова:

первая любовь,

первый успех,

первая победа и

радость от достижения всего этого. smile.gif

(ну и по желанию, наверное, другую сторону описанного выше sad.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
А если наша цель - вернуться к Богу, то в чём вообще тогда смысл нашего создания?

Смысл нашего существования и то, откуда мы можем почерпнуть Истинное Счастье и удовлетворение - личное общение с Богом, обмен чувствами с Верховной Личностью, любовное бескорытное служение Господу. Мы можем черпать свое Счастье из Счастья Того, Кого искренне любим. И совершенное проявление такой любви и такого счастья- Любовь к Богу.

 

Цитата
Цитата
Параматма - Сверхдуша, а мы - индивидуальные души. По сути в сердце каждого живого существа две души - непосредственно само живое существо(джива-индивидуальная душа) и Параматма-Сверхдуша.

Может так, а может и нет. А может и не у каждого.

Это информация для ума. Чем она конкретно может помочь душе?

Веды говорят, что с каждым живым существом рядом находится Вечный Свидетель - экспансия Бога, проявление Его вездесущности.

 

Есть два типа души - крошечная индивидуальная душа (ану-атма) и Сверхдуша (вибху-атма). Это подтверждает, например, «Катха-упанишад» (1.2.20):

 

анор анийан махато махийан

атмасйа джантор нихито гухайам

там акратух пашйати вита-шоко

дхатух прасадан махиманам атманах

 

«Сверхдуша [Параматма] и индивидуальная душа [дживатма] сидят на одном дереве тела, в сердце живого существа, но только тот, кто избавился от всех материальных желаний и скорби, может по милости Всевышнего постичь величие души».

 

А информация эта тем помогает душе, что разделяет понятие Сверхдуша и индивидуальная душа. Есть люди, которые утверждают, что Сверхдуша и индивидуальная душа неотличны друг от друга и наша задача "стать Богом", т.е. Вспомнить свою "Сверхсущность", осознать, что все мы - одна Сверхдуша. Но такие люди не знают простой истины, что мы отличны от Сверхдуши, и поэтому ведут своих последователей по ложному пути.

 

Цитата
Поэтому Будда сказал своим ученикам перед своим уходом:
забыть всё, что он говорил и даже его самого, и открывать истину самостоятельно.

Учение Будды - лишь этап в познании Абсолютной Истины... Явление Господа Будды было предсказано в Ведах и цель Его Явления также описана там. Он отверг авторитет Вед, когда люди стали злоупотреблять ведическими обрядами жертвоприношений животных для удовлетворения собственного вожделения, а не для целей, указанных в Ведах. Он утвердил принцип ахимсы и направил безбожников на путь достижения Его беличного сияния, что лучше, чем материалистическое сознание. Его учение выводит невежественных личностей из-под влияния гун невежества и страсти под влияние гуны благости. А с платформы гуны благости легче перейти на путь преданного служения. Поэтому у Господа Будды были все основания говорить о том, чтобы Его истинные последователи шли дальше Его слов. К сожалению, в данный момент цитат привести не могу, но позже обязательно напишу в каких местах Священных Писаний это есть, чтобы не быть голословной.

 

Цитата
А вот Христос предлагает поискать "Царство Божье",
опираясь лишь на самого совершенного Учителя Учителей - Бога. да и к тому же внутри себя.

Бог-совершенный Учитель и на самом деле - единственный Духовный Учитель. Махатмы же лишь доводят до людей, которые не способны четко услышать Господа из Сердца, Его Слова. Но опять же - Учителя сами когда-то были учениками... иначе какое право было бы у них учить? "У меня

нет учителя, кроме Бога, мне не нужен иной учитель... но я вас буду учить, потому как вам он нужен..." "С какой стати?"-сказали бы тогда ученики учителю, - "у нас тоже есть Господь в сердце, и Он нас будет учить, а ты не нужен. Как и тебе не нужен был учитель кроме Господа, так и нам он не нужен..." Но Иисус имел право учить, потому что принял Иоанна Крестителя как своего Учителя. Иисус говорит, что Царство Божие внутри нас, но Он НЕ говорит, что, чтобы осознать это Царство, не нужен живой учитель, кроме Господа. Если бы Он так говорил - был бы обманщиком, потому как сам-то учил людей, при этом НЕ называя себя Богом. Надеюсь, мысль ясна... проще говоря-если кто-то называет себя Учителем или пытается учить, при этом говоря, что ему достаточно лишь слышать изнутри голос Бога, тогда согласно словам этого гуру, он нам тоже не нужен - достаточно голоса изнутри. Тогда нам нужно отойти от этого гуру подальше, потому как он противоречит сам себе, пытаясь учить тех, кому, согласно его словам, он не нужен.

 

Цитата
Когда-то давно, ещё до начала моих практик и встреч с земными учителями, я очень хотела найти учителя.
И, как-то летая во сне, я начала звать: Учитель, где ты?

И вдруг у меня из живота раздался звук и я услышала мысль: Я здесь.

Тогда для меня было это удивительно и непонятно, но одновременно и радостно, что не нужно куда-то ходить и кого-то искать.

А этот голос из живота вездесущ? И слышите ли вы всегда его четко? И всегда ли вы уверены, что это он говорит, а не воображение? Другими словами, насколько последовательно такое ученичество и не игра ли это в глухой телефон? И если действительно голос вездесущ и вы четко его слышите, то зачем тогда читать книги и ходить к мастерам?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KiraMida

Цитата
Смысл нашего существования и то, откуда мы можем почерпнуть Истинное Счастье и удовлетворение - личное общение с Богом, обмен чувствами с Верховной Личностью, любовное бескорытное служение Господу.

Вот, служение.

А может ли служить, например, ребёнок в армии защитником?

Или чем может помочь кому-то младенец?

 

Для этого Господь и посылает нас в жизнь учиться.

Ещё раз напоминаю: притча о талантах:

Встретились с хозяином все, но похвалил он только того, кто приумножил данное.

 

Цитата
А этот голос из живота вездесущ? И слышите ли вы всегда его четко? И всегда ли вы уверены, что это он говорит, а не воображение? Другими словами, насколько последовательно такое ученичество и не игра ли это в глухой телефон? И если действительно голос вездесущ и вы четко его слышите, то зачем тогда читать книги и ходить к мастерам?

Этот голос - то, что постоянно со мной.

Этот голос - не буквально голос как звуковая вибрация - это голос из глубины естества и говорит он в жизни голосом совести.

Он спасал меня в самых трудных моментах жизни,

куда я иногда попадала, отказываясь его слушать.

 

Он ведёт по жизни и помогает её познавать.

Он же и приводит к земным учителям-помощникам ,

чтобы почерпнуть (или вспомнить) те знания, которые мне необходимы на данном этапе развития.

 

Вот что рассказывает о своих земных учителях ХРИСТОС в книге второй "История жизни"

 

Сегодня я буду говорить о том периоде, когда довелось познать, увидеть много, когда я странствовал.

 

И через это я набирался мудрости и постигал основы мира.

Я получил двенадцать лет для осознанья целостной картины мира.

И это было не напрасно, ибо встречал я многих хранящих знания о мире.

Имел я дивных учителей, которым я внимал, и они мне много дали.

 

Я ранее говорил о Посвящённом, хранителе священных знаний — Виньясу, так звал его я, а полное имел он имя — Винахве Аббасу.

Этот удивительный учитель мне много дал, и наши отношения были построены на уважении и на любви.

Его любил я.

Он был смиренным и почтенным старцем.

Когда мы встретились, то возраст превышал его за шестьдесят, а может, больше, ибо точной даты своего рождения не помнил он.

Он был седой, высокий лоб, красивые и благородные черты. Глаза смотрели прямо в душу.

Умел он видеть внутреннюю суть души.

Он знал об излучении из поля.

Он разбирался в том, что в то время было людям понять недоступно, ибо получил он посвящение от Высших Сил и имел общение с Духовным Миром.

Он был проводником для знаний, необходимых в то время для мира, ибо всегда на Землю шёл живой поток из Космоса.

 

Вот так и я, вначале наблюдал и познавал язык, и после я увидел, что учитель мой имеет знания большие и они проистекают из чистого Истока.

Я не сомневаюсь, что он, Виньясу, послан мне Отцом был, ибо он сумел систематизировать те знания, что имел я, сумел построить целостную картину мира и миров необозримых.

Он посвятил меня во много таинств, что ранее не открывал он никому.

Он в меня верил, что я есть тот ученик, которого он ждал всю жизнь, и верил, что наступит время, когда отдаст он всё, что накопил.

 

После кончины Виньясу, моего учителя и близкого мне человека, я вынужден уйти был, и двинулся я на восток.

Дошёл я до Тибета, и тут моё внимание привлёк один отшельник.

Он жил в монастыре буддийском, но не постоянно, большую часть года он проводил в уединении, в горах.

Там жил он как отшельник, и там его я встретил.

Он благосклонен был ко мне, его к себе расположил я.

Он приютил меня в своей пещере.

И там мне довелось познать, увидеть много.

 

Это было удивительное место, суровая природа, нет буйства красок, но все очертания гор мне говорили, что это место непростое.

Там была возможность чистого общения с Миром Духов.

И мне отшельник показал, что в этом месте он получает чистые ответы на свои вопросы.

И здесь он получил те знания, что дают ему возможность при помощи энергий исцелять людей.

Он видел энергетическое поле и имел способность концентрации энергии по мысли и заставлял её работать в нужном направлении.

Это была великая наука, тайные знания, некогда известные землянам, но после утраченные, знания, дающие возможность использовать мир энергий во благо землян.

 

Этот старик-отшельник разрешил мне с ним пожить.

Он поучал меня, а я внимал ему смиренно, ибо мне он открыл завесу многих тайн и много им найденных рецептов исцеления.

Он был известный человек в округе.

Когда он возвращался в монастырь, то толпы прихожан к нему спешили.

Все ждали от него совета и исцеленья от недугов.

И вот, когда настало ему время возвращаться, я с ним пошёл,

и он меня привёл в буддийский монастырь, где я остался.

 

Там я познал основы этого учения. Там я встретил много удивительных людей, которые мне много дали.

 

Этот голос есть у каждого, и каждый его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (Татьяна @ Aug 10 2008, 22:18)
Вот, служение.
А может ли служить, например, ребёнок в армии защитником?
Или чем может помочь кому-то младенец?

Для этого Господь и посылает нас в жизнь учиться.

При чем тут армия? smile.gif В Духовном мире не с кем бороться smile.gif

Простите, если я не донесла четко идею - в Ведах под служением подразумевается обмен любовью с Господом и Его детьми.

Даже в материальном мире мы постоянно кому-то "служим" - обществу, государству, семье... Служение - естественно для души. Но Истинное Счастье душе приносит бескорыстное любовное служение - т.е. ДОСТАВЛЕНИЕ УДОВОЛЬСТВИЯ ОБЪЕКТУ ЛЮБВИ.

Мы черпаем наибольшее Счастье в Счастье Господа и Его детей. Поэтому нам приятно делать их счастливыми, служить им каким-либо образом для их духовного наслаждения(не путать корыстное материалистичное служение для возвышения себя в глазах других людей и т.п.). В Духовном мире все проникнуто таким Высоким Сознанием - мы живем НЕ для себя, но для Бога и Его детей smile.gif

Например, нам приятно, даже в материальном мире, просто подарить любимому человеку букет цветов и посмотреть, как он радуется. Это блеклое отражение духовных чувств. Когда же развиваются личные отношения с Богом, начинаешь понимать, насколько далеки даже самые "чистые"(по общему мнению) материалистические отношения(например, матери и ребенка) от духовных.

Даже младенец может сильно помочь, например, своим родителям, просто улыбкой smile.gif - это сделает их чуточку счастливее. Они служат ему, ухаживая за его телом, а он им - улыбаясь. Но когда нам улыбается Господь - Океану нашего Счастья нет границ, потому что Его улыбка - Источник всех детских улыбок, а также улыбок возлюбленных, родителей и просто добрых людей.

Служение - это бескорыстное любовное "дарение" всего себя Объекту Любви-Богу: мы отдаем все свое тело, разум, все свое существо Ему. И только это способно сделать нас поистине Счастливыми.

Первая и наиглавнейшая заповедь: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим"

И какие бы препятствия на пути Служения не вставали - будь то старческий возраст тела, насмешки невежественных людей или даже крест... искренне любящая Бога душа преодолеет все это ради Господа, и будет нести любое служение даже в этом мире, какое попросит ее совершить Верховная Личность. Будь то проповедь, как у Иисуса, или бойня, как у Арджуны.

Любовь - самый искренний и сильный мотив, всепобеждающая сила, а не какой-то детский сентимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KiraMida

Цитата
При чем тут армия?  В Духовном мире не с кем бороться

А как Вы понимаете такое понятие как "Воинство Небесное", возглавляемое Архангелом Михаилом?

Которое постоянно, вроде как, борется с воинством падших Ангелов?

 

Это Духовный Мир или какой-то другой?

 

Цитата
Даже в материальном мире мы постоянно кому-то "служим" - обществу, государству, семье... Служение - естественно для души.

Давайте не будем заниматься самообманом.

Люди служат, а вернее сказать, работают за вознаграждение, для того, чтобы выжить (за редким исключением).

И при любом удобном случае стараются насладиться отдыхом в своё удовольствие. smile.gif

 

Служение - это лишь необходимый этап на пути духовного развития.

А цель - свобода.

 

Из своего опыта скажу, что встречаясь с земными учителями, я сразу "приступала к служению",

стараясь помочь им во всех их делах, а не только формально посещать занятия.

 

Где-то внутри меня что-то толкало именно к такой форме общения -

возможно, это была потребность погрузиться в сердце учителя, потому что именно там находился тот мир, который он преподносил.

 

Традиционно считается, что учителя передают знание только тем, кто им бескорыстно служит (это логично по закону энергий).

 

Хотя такая форма чревата последствиями:

как потом оказывалось, в этом сердце кроме того мира, который я искала,

я находила ещё и много мусора, который постепенно отталкивал меня от данного человека.

 

А вот сейчас у меня отпала подобная потребность и появилась тяга к уединённой самостоятельной практике,

которая открывает другие горизонты и состояния, где любое вмешательство извне отвлекает от сосредоточения,

способствующего единению с чем-то Великим и Всеобъемлющим.

 

Может это то, о чём говорит Кришна?

10. Безраздельная, неизменная преданность Мне, стремление к уединенным местам, отсутствие влечения к обществу людей;

11. Постоянство в самопознании, понимание цели постижения Истины — это называется знанием, а все отличное от этого — неведение.

12. Я поведаю тебе о том, что должно познавать; познав это, достигают бессмертия. Брахман, Дух, не имеющий начала и ведомый Мной, находится вне существования и не-существования.

13. Везде Его руки и ноги, глаза, головы, лица, уши; Он пребывает в мире, пронизывая все.

14. Отраженный в деятельности всех чувств, Он Сам не имеет чувств. Он лишен привязанностей и все же поддерживает всех, Он вне гун природы и все же наслаждается ими.

15. Он вне и внутри всех существ, Он подвижный и неподвижный, Он непостижим вследствие тонкости. Он далеко и близко.

16. Он — неделимый, но кажется разделенным в существах. Он познается как поддерживающий всех существ, как разрушитель и создатель.

17. Он — свет светов. Он вне всякой тьмы. Он — знание, объект познания и цель знания; и Он пребывает в сердце всех существ.

18. Так вкратце объясняется поле, знание и объект знания. Познав это, преданные Мне достигают Моей природы.

19. Знай, что материя и дух безначальны; знай, все гуны и видоизменения происходят от материальной природы.

20. Материальная природа считается причиной возникновения тела и чувств; дух считается причиной восприятия радости и страдания.

21. Дух, пребывая в материи, наслаждается гунами, рожденными материей. Привязанность к гунам — причина рождения в добрых или дурных лонах.

22. А Высочайший Дух в этом же теле называется Свидетель, Дозволяющий, Поддерживающий, Наслаждающийся, Великий Владыка и Высшая Душа.

23. Кто знает дух и материю вместе с гунами, тот не рождается вновь, в каком бы состоянии жизни ни находился.

24. Некоторые созерцают сами в себе Высшую Душу через медитацию, другие — совершенствуя знание, а иные — через деятельность без привязанности к плодам.

25. Некоторые же, не знающие этих путей, поклоняются Высшей Душе, слушая других; даже они преодолевают смерть благодаря преданности тому, о чем слушают.

26. Знай, о лучший из Бхарат, что все рожденное — подвижное и неподвижное — происходит от соединения поля и познающего поле.

27. Тот воистину видит, кто видит Всевышнего Господа, равно пребывающего во всех существах, Непреходящего в преходящем.

28. Поскольку он видит Господа равно присутствующим повсюду, он не вредит сам себе. Так он достигает высочайшей цели.

 

Цитата
Даже младенец может сильно помочь, например, своим родителям, просто улыбкой  - это сделает их чуточку счастливее. Они служат ему, ухаживая за его телом, а он им - улыбаясь. Но когда нам улыбается Господь - Океану нашего Счастья нет границ, потому что Его улыбка - Источник всех детских улыбок, а также улыбок возлюбленных, родителей и просто добрых людей.
Служение - это бескорыстное любовное "дарение" всего себя Объекту Любви-Богу: мы отдаем все свое тело, разум, все свое существо Ему. И только это способно сделать нас поистине Счастливыми.

И ещё раз посмотрим в глаза правде:

мы служим для своего комфорта и выживания.

 

И наиболее выгодное служение - служение Богу,

поскольку мы нуждаемся в Его Энергиях.

 

Легко и радостно служить тому, кто даёт все блага и кого любишь.

 

А послужите бескорыстно тому, кто Вам неприятен, кто доставляет Вам боль - вот это будет уже достижение.

 

Ведь Бог служит всем (и насколько я понимаю, - ни на кого не опирается в этом служении) - и этим Он отличается от нас.

И в этом Его Сила! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как приятно тебя читать милая Татьяночка!!!

Такая радость переполняет меня!!! smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif

 

Да, мне тоже не симпатично это слово - служение.

Оно имеет какой то абстрактный смысл.

Мудрецы говорят просто Живи, просто Будь.

Или Люби Жизнь. Будь предан Великой Единой Жизни.

 

Опять уезжаю на дачу на несколько дней.

Любви и радости всем Вам!!!! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вспомнился интересный случай. Захотелось рассказать.

 

Это было как то давно…

Я шла по переходу метро и мне было так тяжело идти. Каждый шаг давался с таким трудом. А главное я не могла понять, что со мной происходит. Я чувствовала, что с моим телом все в порядке. В душе тогда все было спокойно и не было не малейшего повода для какого то волнения, переживания или расстройства. Было ощущение, как будто бы из меня выкачали всю энергию и оставили мне ее совсем чуть чуть, чтобы я могла как то переставлять ноги.

Я заплакала в глубине души. И каждой своей клеточкой обратилась к Богу. Попросила его, если я такая бесполезная и от меня нет никакого толку здесь на Земле, чтобы он дал мне умереть. И как только я это произнесла про себя, как в ту же секунду на меня нахлынула огромнейшая волна прекраснейшей энергии Любви. Я почувствовала огромную силу, радость и легкость. И я слышу в глубине души голос: «Сейчас тебе ответят». Я говорю, что мне не нужен ответ, я и так теперь знаю, что меня любят.

Когда я зашла в вагон поезда ко мне подошел молодой человек. Он много всего говорил, как то расплывчато. Но смысл его слов был таков, …просто живи, и не важно, что ты делаешь и что с тобой происходит, главное, что все твои внутренние устремления и любовь направлены к Богу.

Потом мне объяснила подруга, у тебя чистая и светлая энергия и она забирается у тебя иногда Высшими силами для того, чтобы помогать там и тем, где она нужна в данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще-то всё это лирика.

 

Мир (Вселенная) создана и функционирует по строгим законам физики (математики, химии и т.д.).

 

И всё происходящее (и проявление любви в том числе smile.gif ) обуславливается исключительно этими законами

и проявляется в соответствии с теми же законами.

 

Из Бхагавад Гиты:

Он познается как поддерживающий всех существ, как разрушитель и создатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна

Цитата
Мир (Вселенная) создана и функционирует по строгим законам физики (математики, химии и т.д.).

И всё происходящее (и проявление любви в том числе  ) обуславливается исключительно этими законами
и проявляется в соответствии с теми же законами.

 

Значит Бог это физик, химик, ботаник?

 

Это был бы такой "дурдом" если бы этот мир был механичен и все в нем было бы так как пишешь ты.

 

Каждый летящий миг неповторим, нов, прекрасен и неотразим.

Он никак не может быть подчинен какому то Закону, он ни на что не похож.

Каждый листочек на дереве, каждая снежинка, каждая песчинка по своему уникальна.

Бог не механическая машина!!! И Вселенная не концлагерь!!!

 

Любовь и Красота не есть физика и химия!!!!!

 

 

 

Во Вселенной действуют законы, но Бог не следует никаким законам, он просто наслаждается Красотой.

Человек познавший Бога обладает этой великой силой Творить Красоту и Радоваться каждому мгновению.

Его жизнь наполняется великим смыслом и ему не нужно заботиться о соблюдении Божественных Законов, так как он даже при всем своем желании не может их нарушать. Можно даже сказать так что даже эти Законы как бы "подстраиваются" под него. И он обладает силой, которая способна изменить в любую летящую минуту этот Божественный Закон.

Все остальные люди - "пешки" в руках Божественных Законов и не могут быть ни по настоящему радостными, ни счастливыми до тех пор пока не познают свою Божественную природу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада

Цитата
Значит Бог это физик, химик, ботаник?

Это был бы такой "дурдом" если бы этот мир был механичен и все в нем было бы так как пишешь ты.

Да Лада,

Бог Абсолют имеет название Высший Разум и Он Есть Высший Физик, Химик, Ботаник и можно продолжить.

 

И именно благодаря точнейшим расчётам нет на Земле такого "дурдома",

хотя люди своим недалёким умом всячески пытаются его спровоцировать.

И причём тут концлагерь?

 

Возьмём к примеру недавнее наводнение.

Много лет подряд оказывается постоянно предупреждали учёные о возможной угрозе и в небольших масштабах это происходило.

 

Но, как говорится, "пока гром не грянет..."

 

Подобные проблемы давно уже решены, например, в Швейцарии, благодаря "техническому уму".

 

Космос - это прежде всего порядок, а не хаос.

В посланиях Христа об этом постоянно упоминается.

 

Из книги девятой КОСМОС:

 

Абсолют

 

Поговорим сегодня о несоответствии понятий, о различии нашего мировоззрения и вашего.

 

Вы имеете многие понятия, которых вы придерживаетесь в этом мире.

Ваши понятия о звёздных мирах, о мире Космоса, о Вселенной вам известны, и вы их возводите в истину, но существует и наше мнение по данному вопросу, отличное от вашего.

 

Об этом и хотел поговорить я.

 

Я знаю, что новая гипотеза представляет модель Вселенной в виде спиралей, исходящих из Ядра, именуемого Вселенским Разумом, по-вашему, или по высказанной гипотезе существует тридцать три слоя и вы находитесь на последнем.

А какова же на самом деле модель Вселенной?

В чём высказанное мнение согласуется с истинным построением по замыслу Абсолюта и реализации Творцами?

 

Прежде всего, хочу отметить, что признание существования Ядра как разумной энергии – это уже большой прогресс для мышления человечества.

 

Действительно, существует, буду применять ваше понятие, Ядро как центр Вселенной. Это Разумный Абсолют, это, если можно так выразиться, энергия большой, невообразимо большой мощи и силы.

 

Она сконцентрирована в пустоте.

Эта энергия обладает разумом не сравнимых ни с чем объёмов.

 

Этот Вселенский Разум, Разумный Абсолют, или Бог, как хотите, так и называйте, является Тем, Кто генерирует энергию для всей Вселенной.

Это можно было назвать Ядром, ибо любое живое существо имеет центральный орган, без существования которого осуществление жизни невозможно.

 

Вселенский Разум, или Разумный Абсолют, является одновременно и сердцем, и мозгом Вселенной.

Через Него идёт энергия для жизни, и к Нему непосредственно подключены Творцы Вселенной как Созидатели миров.

 

Процесс творения производится Творцами через Разумный Абсолют.

 

В Космосе, в нашей Вселенной, всё построено по проекту, или по плану.

 

Существует порядок, соответствующий Законам Гармонии.

Вселенная развивается и расширяется.

Многие миры уходят в небытие, исчерпав запасы внутренней энергии, одновременно и происходит процесс творения и созидания новых миров.

Всё отслеживается и контролируется

 

 

Цитата
Каждый летящий миг неповторим, нов, прекрасен и неотразим.
Он никак не может быть подчинен какому то Закону, он ни на что не похож.
Каждый листочек на дереве, каждая снежинка, каждая песчинка по своему уникальна.
Бог не механическая машина!!! И Вселенная не концлагерь!!!

Любовь и Красота не есть физика и химия!!!!!

Вы ошибаетесь,

каждый миг именно подчинён закону, но многообразие исходных данных,

обуславливающих протекание этого мига создаёт, как Вы говорите "его неповторимость".

 

Насчёт красоты - почитайте И.Ефремова "Лезвие бритвы".

Наше восприятие красоты обусловлено определёнными факторами.

 

А насчёт любви... - книга СОПРИКОСНОВЕНИЕ, записанная Еленой,

объяснит многие вопросы с позиций именно физики, как её преподносит Творец Любви.

 

Лада,

цвет, звук - это красиво, но это физика.

И именно благодаря законам физики Вы способны воспринимать как вы говорите "красоту", сонастраиваясь с определёнными частотами.

 

Или Вы не учились в средней школе? smile.gif

 

Возможно, для Вас покажется странным получение восторга от изящного решения сложной математической задачи,

даже от взятия простого интеграла, но это есть факт.

Но пока "математика остается упоительным искусством для избранных специалистов, каждому из которых удалось озвучить ее внутри самого себя".

 

Вот нашла такую сказку smile.gif :

 

Математика - королева всех наук

 

Давным-давно существовало королевство наук.

Королём там было естествознание, королевой - математика, принцессой - литература, и много слуг прислуживало королевской семье.

 

Однажды королева поссорилась со своим супругом.

«Ах, так, - воскликнула она, - попробуйте обойтись без меня!»

В сердцах хлопнула дверью и умчалась в другую страну.

Сначала все вздохнули с облегчением, но вскоре начался настоящий переполох.

Оказалось, что литература не может пронумеровать главы, части и страницы в романах и поэмах.

 

Естествознание сбилось со счёта планет в галактике, дней, месяцев и недель в году.

История не может установить точные даты событий, география вычислить расстояния между городами.

Никто не сумел обойтись без математики.

 

Тогда послали гонцов по всему свету, отыскали математику и попросили её вернуться назад в королевство наук.

Королева-математика вернулась, и с тех пор в науках воцарился порядок.

 

Елизавета Щербакова, 5 «А» класс

 

Ну, а если вернуться к чакровой системе - человек способен к восприятию точных наук только при открытой аджне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милая Татьяночка!!! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

 

Я так благодарна тебе, что ты так настойчива, так увлечена, так искренна и так умна!!!

 

Ты заставляешь меня "копать" все глубже и глубже и открывать все новые и новые знания и возможности Человека.

 

Ты даже представить себе не можешь как я обогатилась за то время, что общаюсь на этом форуме. И что интересно, что к другим форумам я осталась абсолютно безучастной, хоть и чуть чуть участвовала в нескольких.

 

Я открыла для себя великую жажду познания, которая никогда не насытится потому что нет предела познанию.

 

Не удивлюсь, что ты тоже как и я обожала математику!!!

Правда???

 

Забавно еще и то, что я сейчас стала читать про Пифагора.

 

Цитата
Ну, а если вернуться к чакровой системе - человек способен к восприятию точных наук только при открытой аджне.

 

Спасибо за приятную информацию.

 

 

Я обязательно отвечу тебе на ту тему, которую мы обсуждаем с тобой. Ведь она такая важная и интересная!!!

 

Еще раз огромное спасибо тебе!!!

Жать что нет такого значка, который бы мне хотелось поместить после этих слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада

Цитата
Не удивлюсь, что ты тоже как и я обожала математику!!!

Вот поэтому я и была удивлена Вашим ходом мысли в предыдущем сообщении насчёт отрицания подчинённости всего мироздания строгим законам математики и физики.

 

А по образованию я специалист АСУ (автоматизированные системы управления), ну и программист, конечно.

Вобщем, Абсолют в миниатюре biggrin.gif

 

Для меня естественно (внутренняя потребность) и интересно алгоритмически описывать любые процессы.

 

А значки можно придумывать - ведь это материализация энергетических проекций того, что хочешь выразить.

Это также искусство smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суппер!!! tongue.gif

 

Я так обожала все точные науки, для меня было высшим наслаждением решать трудные задачи.Преподавательница по программированию была от меня в восторге, как, наверное, и все остальные преподаватели точных наук!!!

 

Да, это большая редкость, когда у женщины, хорошо развито и левое и правое полушарие головного мозга. И огромное счастье!!!

 

Так что надеюсь мне удастся разгадать ту задачку над которой я уже несколько недель ломаю голову. Задала ее Блаватская в своей книге "Инструкция для учеников внутренней группы". там она приоткрывает сокровенные тайны оккультизма, которые не были никогда публично раскрыты ни в одной книге. Но дает она их намеками, как математическую задачку, которую надо решить.

 

И та тема которую мы взялись обсуждать, один из ключей к разгадке ее.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из книги седьмой "Медитация, энергоструктора человека, гармонизация":

 

Наука в её основе содержит то максимальное количество данных, что совмещают совокупность предъявлений

Наука составит то множество, что определит составляющие моменты истинных включений.

Несовместимое с истиной постепенно удалится, ибо в силу вступят те связи, что выявят основу для чистых знаний.

 

Наука создаст совмещение.

Наука изыщет те невидимые связи, что проявят непознанное.

 

Многомерный мир откроется в своей многофункциональной структуре,

и мир сумеет изменить видение, увидеть Свет, что радужным сияньем проявится в этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
А как Вы понимаете такое понятие как "Воинство Небесное", возглавляемое Архангелом Михаилом?
Которое постоянно, вроде как, борется с воинством падших Ангелов?

Это Духовный Мир или какой-то другой?

Уж точно не Духовный smile.gif Тонкоматериальный, полагаю.

 

Цитата
Давайте не будем заниматься самообманом.
Люди служат, а вернее сказать, работают за вознаграждение, для того, чтобы выжить (за редким исключением).

А я и не говорила, что это служение всегда приятно smile.gif В основном - из-под палки или по принуждению(деньги нужны и т.п.) Короче говоря - это совсем не то, чего душа жаждет, но в таком служении у многих проходит большая часть жизни...

Цитата
И при любом удобном случае стараются насладиться отдыхом в своё удовольствие.

Только такие случаи реже и короче, чем рабочие будни smile.gif Мы тратим много времени на то, чтобы обеспечить существование этого тела и тех, кто связан с этим телом(родственников, семьи), другими словами - служим им на протяжении жизни. Но служим мы тому, что ВРЕМЕННО И ТЛЕННО, другими словами - теряем много времени зря. Но по-другому мы не можем - это наша природа- служить. И если мы не занимаемся нашим призванием-любовным служением Богу, то начинаем служить иллюзии - нашим чувствам и уму.

Для некоторых это и есть так называемая свобода - жизнь "для себя"(читай для тела и чувств). Самая банальная "жизнь для себя" - набивания живота едой, голову бессмысленными впечатлениями от фильмов, выставок, путешествий и окружение тела всяческими комфортабельными условиями. Но это не приносит удовлетворения. Так называемая свобода - на самом деле рабство-зависимость от прихотей своих чувств, которые сколько не удовлетворяй - им все мало, а душа остается без крошки духовного хлеба и несчастна.

Цитата
Служение - это лишь необходимый этап на пути духовного развития.
А цель - свобода.

А что по-вашему свобода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата (KiraMida @ Aug 9 2008, 22:16)
Цитата
Поэтому Будда сказал своим ученикам перед своим уходом:
забыть всё, что он говорил и даже его самого, и открывать истину самостоятельно.

Учение Будды - лишь этап в познании Абсолютной Истины... Явление Господа Будды было предсказано в Ведах и цель Его Явления также описана там. Он отверг авторитет Вед, когда люди стали злоупотреблять ведическими обрядами жертвоприношений животных для удовлетворения собственного вожделения, а не для целей, указанных в Ведах. Он утвердил принцип ахимсы и направил безбожников на путь достижения Его беличного сияния, что лучше, чем материалистическое сознание. Его учение выводит невежественных личностей из-под влияния гун невежества и страсти под влияние гуны благости. А с платформы гуны благости легче перейти на путь преданного служения. Поэтому у Господа Будды были все основания говорить о том, чтобы Его истинные последователи шли дальше Его слов. К сожалению, в данный момент цитат привести не могу, но позже обязательно напишу в каких местах Священных Писаний это есть, чтобы не быть голословной.

Шримад-Бхагаватам Песнь Первая, Глава 3, Текст 24:

Цитата

татах калау самправритте
саммохайа сура-двишам
буддхо намнанджана-сутах
кикатешу бхавишйати

татах - затем; калау - век Кали; самправритте - наступил; саммохайа - чтобы сбить с толку; сура - верующим; двишам - враждебных; буддхах - Господь Будда; намна - по имени; анджана-сутах - чьей матерью была Анджана; кикатешу - в провинции Гайа (Бихаре); бхавишйати - явится.

Затем, в начале Кали-юги, чтобы обмануть тех, кто враждебно относится к последователям религии, Господь явится в провинции Гайа как Господь Будда, сын Анджаны.

Шримад Бхагаватам был составлен 50 веков назад, а Господь Будда являлся около 26 веков назад - таким образом, явление Господа было предсказано за несколько тысячелетий. Несмотря на то, что рождение Будды произошло не в Гайе, именно в Гайе Он достиг просветеления - и это стало Его истинным Явлением. Анджана была Его бабушкой, на попечении которой Он остался после ранней смерти матери(мать Махамайя умерла через несколько дней после рождения сына).

После Будды явился Шанкарачарья - воплощение Господа Шивы - великого преданного Бога. Он пошел дальше учения Будды, снова восстановив авторитет Вед, хотя и истолковав их превратно, чтобы последователи буддизма смогли принять их - это помогло людям встать на путь дальнейшего развития.

Явление Шанкары предсказано в Падма Пуране (6.236.5-12), где Шива объясняет своей жене Парвати, как он низойдет в эпоху Кали, чтобы объявить буддизм иллюзорной, ложной религией.

Курма Пурана (1.30.33-34) утверждает:

Цитата
В Кали-югу Шанкара, Нилалохита, воплотится для того, чтобы восстановить ритуалы Шрауты (т. е. ведические) и Смарты (основанные на Смрити), заботясь о благе своих преданных. Он будет учить своих последователей знанию Брахмана.

В Шива Пуране приводятся слова Всевышнего, обращенные к Господу Шиве:

"Введи людей Кали-юги в заблуждение, проповедуя вымышленный смысл Вед, чтобы сбить их с толку."

Буддизм - этап развития от невежества к благости, философия Шанкары(майавады) - этап принятия авторитета Вед. Дальнейший этап развития начался 500 лет назад, когда майавади Индии стали принимать авторитет Вед полностью и научились практикам любовного служения Богу, по милости Верховной Личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KiraMida

Цитата
Уж точно не Духовный  Тонкоматериальный, полагаю.

А как же вот официальная христианская религия говорит,

что Архангел Михаил с двумя третями ангелов спас обитель Бога, т.е. как я понимаю, Духовный Мир, изгнав падших ангелов с небес.

Получается тогда, что христианский Бог и Его Небеса находятся на тонкоматериальном плане?

 

Цитата
"Введи людей Кали-юги в заблуждение, проповедуя вымышленный смысл Вед, чтобы сбить их с толку."

А вот религии учат, что подобные проделки - сбивать людей - присущи Дьяволу (лукавому). smile.gif

 

Буквально до недавнего времени у меня был период потребности в ментальной информации (книги, фильмы, общение и т.п.)

 

А теперь я почувствовала, что этот груз мешает воспринимать истину в чистоте.

Ведь, по-сути, мы принимаем лишь то, что резонирует или находит наше внутреннее согласие, т.е. совпадает с нашим внутренним знанием.

Так зачем тогда перерабатывать кучу ненужного мусора в виде диссонирующей информации?

 

И сейчас у меня есть лишь одна потребность - открывать живые знания через собственный опыт,

ибо, как я убедилась (и как сказал Будда smile.gif и многие достигшие просветления - "пересказанная истина не есть истина",

да и Христос говорит, что истину нужно открывать самому.

"Откройте истину и истина сделает вас свободными".

"Стучите в покои сердечные - ибо там спасенье ваше",

"Ищите прежде Царство Божие, которое внутри вас".

О чём это?

Наверное, может ответить только тот, кто её, истину, уже открыл и стал свободен.

 

А как искать и открыть?

Свободные ответ дают один - идти путём личного внутреннего опыта.

 

А чтобы это осуществить, необходимо последовать старому совету учителей:

нельзя наполнить сосуд, который уже полон.

Нужно сначала освободить его содержимое.

Или "не вливают вино новое в мехи старые".

 

А книги и другая информация - это временные костыли, которые поддерживают человека, пока он не встал на Путь.

Разве не это имел ввиду Кришна в цитате, которую Вы приводили, насчёт того, чтобы отбросить следование религиям (т.е. догмам) и довериться Богу (т.е. Духу, который ведёт изнутри).

Эта разница настолько ощутима, как отличие дуновения свежего ветра на просторе от воздуха, разгоняемого вентилятором в закрытом помещении.

 

Цитата
А что по-вашему свобода?

Свобода для меня - это возможность следовать своему Пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
А как же вот официальная христианская религия говорит,
что Архангел Михаил с двумя третями ангелов спас обитель Бога, т.е. как я понимаю, Духовный Мир, изгнав падших ангелов с небес.
Получается тогда, что христианский Бог и Его Небеса находятся на тонкоматериальном плане?

Ни один демон не способен проникнуть в область внутренней энергии Господа - в Духовный мир. Все находится под управлением Господа, на то Он и Господь smile.gif Духовный мир по сути - обитель Любви, поэтому загрязненные ложным эгом личности туда попасть в принципе не могут, иначе бы это была уже не Духовная обитель. Другими словами - падшие души на то и падшие, что не способны по своей природе пребывать в Духовном мире. И никакие ангелы тут не нужны, чтобы с ними бороться - падшие просто не знают о существовании Духовного мира, ди и не верят в Него. И никаким материальными экспериментальными путями не могут обнаружить Духовный мир. А других путей асуры и не знают, потому что путь познания Духовного мира предполагает отказ от своих демонических настроений.

Но вот высшие материальные миры(райские планеты) действительно не раз отаковывались асурами, и описания этих битв полубогов с демонами есть в Ведах. Полубоги - возвышенные личности, развившие в прошлых жизнях многие материальные добродетели и потому по карме принявшие рождение на планетах с райскими условиями жизни. И тела их удивительны и красивы, а продолжительность жизни - "вечность" по сравнению с нашей. Поэтому полубогов вполне можно назвать ангелами.

Цитата
А вот религии учат, что подобные проделки - сбивать людей - присущи Дьяволу (лукавому).  smile.gif

Пути Господни неисповедимы. Да и Дьявол или Мамона - ничто иное, как Майя - внешняя энергия, исходящая от Бога. Это материальное невежество живых существ, заставляющее их полагать, что они - центр вселенной(иначе говоря - эгоизм). Все в конечном счете исходит от Бога и не существует этакого "Дьявола", которого Господь не способен контролировать.

Но в данном случае такая стратегия Господа понятна - в Век хаоса и раздоров мало кто захочет слушать о любовном служении Верховной Личности. Скорее люди примут атеистическую теорию о том, что Абсолютная Истина - пустота, из которой все возникло. Но только такая философия способна вывести их из-под влияния гуны невежества до гуны благости, с платформы которой уже можно говорить о преданном служении. К сожалению, сейчас философия майавади деградировала настолько, что люди начали считать себя самим Богом.

Цитата

Ведь, по-сути, мы принимаем лишь то, что резонирует или находит наше внутреннее согласие, т.е. совпадает с нашим внутренним знанием.

А всегда ли человек способен различить внутреннее знание в нем резонирует или раздутое ложное эго - самомнение?

Веды учат тройной проверке. Пока мы еще не свободны от самомнения и гордыни, мы должны не просто прислушиваться к голосу Параматмы в сердце, но и перепроверять то, что якобы услышали из сердца с тем, что сказано в Священных Писаниях и нашим Духовным Учителем. Духовный Учитель в свою очередь выбирается нами после двойной проверки - не противоречит ли то, что Он говорит, сути Священных Писаний и голосу Параматмы(Господа в сердце). В свою очередь Священные Писания (Веды или Библия) не могут быть поняты нами в совершенстве без наставлений Учителя, как учебник по высшей математике не может быть понят ребенком из детсада без последовательного объяснения преподавателя.

Цитата
Свобода для меня - это возможность следовать своему Пути.

Тогда каждый свободен, в том смысле, что у каждого есть свобода выбора следовать тому или иному пути. Только вот всех ли можно назвать поистине свободными? Если да - то нам и стремиться-то особо не к чему smile.gif

Свобода подразумевает свободу от чего-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KiraMida

Цитата
Но вот высшие материальные миры(райские планеты) действительно не раз отаковывались асурами, и описания этих битв полубогов с демонами есть в Ведах. Полубоги - возвышенные личности, развившие в прошлых жизнях многие материальные добродетели и потому по карме принявшие рождение на планетах с райскими условиями жизни. И тела их удивительны и красивы, а продолжительность жизни - "вечность" по сравнению с нашей. Поэтому полубогов вполне можно назвать ангелами.

Так я же и спрашиваю: значит христианский Бог - это не высший Бог, а Бог какой-то райской материальной планеты?

 

Цитата
Самая банальная "жизнь для себя" - набивания живота едой, голову бессмысленными впечатлениями от фильмов, выставок, путешествий и окружение тела всяческими комфортабельными условиями. Но это не приносит удовлетворения. Так называемая свобода - на самом деле рабство-зависимость от прихотей своих чувств, которые сколько не удовлетворяй - им все мало, а душа остается без крошки духовного хлеба и несчастна.

То, о чём Вы пишете, есть необходимый для человека режим наполнения энергиями Земли.

Другое дело, что этот процесс не всегда гармонично контролируем самим человеком.

 

Максимальное наполнение энергиями Земли - свежий воздух, вода, солнце -

обеспечивает идеальное состояние духовной субстанции,

которая, как я понимаю, была заключена в материальное тело именно для максимальной реализации себя в мире материи.

Без этих энергий Дух истощается и возможны различного рода психические и, соответственно, физические отклонения.

Жизнь даётся, чтобы прожить её во всей полноте и тело есть необходимый инструмент для этого осуществления.

 

Посмотрите: тело устроено так, что все процессы его жизнеосуществления (конечно при условии его гармоничности) доставляют нам удовольствие.

Даже опорожнение кишечника.

О чём это говорит?

Неужели о вреде материальной жизни?

А может наоборот?

 

Через функционирование тела мы наполняемся необходимыми энергиями здесь на Земле.

А чтобы нас стимулировать к этой работе, возникают рефлексы,

вызывающие определённые желания и удовольствие как результат.

Иначе никто бы и пальцем не пошевелил smile.gif

 

"В здоровом теле здоровый дух". smile.gif

Это не лозунг материалистов, как многие думают,

а реально путь к поддержанию гармонии между земной и небесной составляющими человека.

Духовные практики Индии и Китая, включающие в себя упражнения для тела, тому доказательство.

 

Цитата
А всегда ли человек способен различить внутреннее знание в нем резонирует или раздутое ложное эго - самомнение?

 

"Могу предложить вам удивительно простой способ познания – познания через сердце,

через его тайники, где скрываются все истинные знания.

 

Они, возможно, не будут определены чёткими земными терминами, ибо записаны они были в ваши анналы памяти не в этом мире.

 

Но душа открытая и свободная всегда найдёт доступ к этим знаниям.

 

О чём я говорю?

О том, что вы не нуждаетесь во вспомогательных навыках,

ибо сам процесс являет собой интуитивное проявление возможностей.

 

Забудьте о том, что вы этого не можете, мало знаете.

Пуститесь в увлекательное путешествие познания себя и своих возможностей!

<...>

9.08.2005г.

Учитель Христос

 

Причём тут самомнение? smile.gif

 

Цитата
Веды учат тройной проверке.

Это для тех, кто потерял веру в себя (Бога) - престал ощущать или чувствовать.

Смотри цитату, приведённую выше smile.gif

К тому же, в писаниях достаточно привнесённого мусора и искажений, соответствующих восприятию и целям тех, кто эти писания записывал.

 

Почитайте у нас на сайте об исследованиях индийского профессора Хасснайна,

который доказал лживость многих моментов, изложенных в четырёх традиционных Евангелиях: В поисках исторического Иисуса

 

Если Вам нужно выпить воды или сделать прыжок - Вы будете обращаться к Ведам и проверять своё внутреннее намерение?

 

Я, когда сбилась с Пути (соблазнившись проповедями и перестав слушать голос своего Духа), -

начала во всём сомневаться и проверять, как Вы пишете двойными, тройными и более мерными проверками.

А в итоге приходила к тому решению, которое первоначально шло из глубины Души - и оно оказывалось верным.

 

Я попыталась искать истину в Писаниях - а там оказалась много противоречий -

потому что те, кто писали, преследовали свои цели (иногда противоречивые) и описывали свой опыт.

К тому же потом, те кто проповедовали, также показали свои истинные лица.

И это было прямое доказательство ложности подобного пути, во всяком случае, для меня.

 

Это был урок для меня: опирайся на свой Дух.

А эго на то и дано, чтобы получить собственный опыт.

Приобретая опыт (который приобретается не только путём правильных, но и ошибочных действий),

становишься мудрым и целостным.

Мудрость - это приобретённое личным опытом знание, а не со слов других.

Это закалка жизнью - для этого она (жизнь) и даётся.

 

Вспомним сказку о коньке-горбунке:

сколько ни предупреждал мудрый конёк (наставник) об опасности - его хозяин (подопечный) всегда поступал по-своему,

получая необходимый опыт.

Это очень мудрая сказка.

И только пройдя все испытания (получив необходимый опыт) он стал прекрасным принцем (достиг реализации себя).

 

Цитата
Тогда каждый свободен, в том смысле, что у каждого есть свобода выбора следовать тому или иному пути. Только вот всех ли можно назвать поистине свободными? Если да - то нам и стремиться-то особо не к чему 
Свобода подразумевает свободу от чего-то...

Свобода выбора Пути - это только поиск Пути, но не сам Путь.

А когда встал на Путь - выбора больше нет. Есть только следование Пути.

И тогда Свобода становится не "от", а "для".

 

Об этом и пытаются сказать Учителя: вы уже свободны, осталось только это понять и принять.

 

А чтобы это понять - нужно перестать обмынывать самого себя, - а это, как оказалось, самая трудная задача.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...