Перейти к контенту

Противоположности и желания


Рекомендуемые сообщения

Цитата
Мое целостное видение не зависит ни от каких и ни от чьих желаний.

И оно прервалось на мгновение только лишь, чтобы мне продемонстрировать этот мир таким, каким его видят почти все люди.

 

Так Вы же сами себе противоречите, если прервалось не по Вашей воле, значит - зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Елена

Цитата
Вы это как видите? Или это с чьих-то слов?
А видели ли вы поле человека без желаний? Его поле просто чёрное, индиго, а это похуже , чем просто напряжение.

 

Я это чувствую каждой своей клеточкой.

 

 

Поле человека без желаний, черное поле, о котором говорите Вы, или состояние депрессии, - результат того, что человек чего то желал и не добился желаемого, или увидел невозможность осуществления своей мечты, или разочаровался в жизни, или то чего он желал принесло ему разочарование и тогда он решает для себя отказаться от всяких желаний и мечтаний.

 

Это обратная сторона медали.

 

Ты мечтаешь, ты чувствуешь себя счастливым и радостным, но это радость и счастье только лишь аванс, наступит и такой момент, когда медаль повернется своей обратной стороной и ты испытаешь боль, горечь и страдание, полную противоположность тех чувств, которые ты испытывал совсем недавно когда так пламенно мечтал.

 

И естественно, что человек делает вывод для себя, что не нужны ему больше мечты и желания, раз они приносят боль и разочарование.

 

Но проходит какое то время и к человеку приходит новая мечта.

 

И все начинается сначала!!!!!!

 

Радость, счастье потом боль, страдание, потом опять радость, счастье, потом боль, страдание.

Просто надо это внимательно пронаблюдать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена

Цитата
И если Вы уже не имеете желаний и видите всё целостно, то по какой причине Вы общаетесь с нами?
Я уверена, что не имея желания, общаться просто невозможно.

 

Я писала Вам в своих письмах, что когда я помолилась Богу и попросила у него какой то творческой работы для себя, я открыла страничку книги Иисуса Христа, в которой было сказано, если по простому говорить, что нужно говорить о Любви, нужно делиться своим опытом познания Искусства Любить, это то и был ответ Бога на мою просьбу.

 

Этим я и стала заниматься с огромной радостью и большой Любовью!!!!!!

Спасибо тебе Иисус Христос!!!!!!!!!!!!!

 

Спасибо и всем Вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена

 

 

 

Я не знаю отчего произошла эта смена видения.

Да это и не важно.

Это просто была мне подсказка свыше.

Мне все время приходят такие красивые подсказки, образы, ощущения и мне так всегда хотелось делиться ими со всеми людьми, ведь они так прекрасны.

 

Ну уж точно не из-за женщины и ее желания, она то тут совсем не при чем.

 

Вот так и в жизни часто происходит.

Что люди могут сердиться на человека, который совсем тут не причем. Просто у них внутри не спокойно, в данный момент, и они начинают винить в этом первого попавшегося им под руку человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Но проходит какое то время и к человеку приходит новая мечта.

И все начинается сначала!!!!!!

Радость, счастье потом боль, страдание, потом опять радость, счастье, потом боль, страдание.

Просто надо это внимательно пронаблюдать.

 

Именно этим я и занимаюсь, наблюдаю, общаясь с людьми.

И когда приходит мечта, то возвращается интерес к жизни через ЖЕЛАНИЕ её реализовать в этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Поле человека без желаний, черное поле, о котором говорите Вы, или состояние депрессии, - результат того, что человек чего то желал и не добился желаемого, или увидел невозможность осуществления своей мечты, или разочаровался в жизни, или то чего он желал принесло ему разочарование и тогда он решает для себя отказаться от всяких желаний и мечтаний.

 

Невсегда. Два дня назад ко мне пришла ныне модная певица в состоянии депрессии( передача об этом будет по ТВ). Она наоборот, всего чего хотела добилась. Она приехала с презентации своего альбома из России, где, как она перечисляла, собрались многие известные люди. У неё был большой концерт, где она была солисткой. Она добилась всего, чего хотела, и ей плохо. Она ничего больше не хочет - депрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вот так и в жизни часто происходит.
Что люди могут сердиться на человека, который совсем тут не причем. Просто у них внутри не спокойно, в данный момент, и они начинают винить в этом первого попавшегося им под руку человека.

 

А зачем сердиться на человека, имевшего прекрасное желание- поплавать, ведь он и есть тот ближний, которого можно просто полюбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена

Цитата
Она добилась всего, чего хотела, и ей плохо. Она ничего больше не хочет - депрессия.

 

Да, это тоже одна из причин депрессии, когда все желания исполнились и больше нечего желать.

Тоже самое произошло с Л.Н. Толстым.

 

И он стал просветленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Да, это тоже одна из причин депрессии, когда все желания исполнились и больше нечего желать.
Тоже самое произошло с Л.Н. Толстым.

И он стал просветленным.

 

Вряд ли Толстой стал просветлённым через депрессию. Для того чтобы достичь просветления, нужно иметь достаточный уровень накоплений и высокий уровень сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена

Цитата
А зачем сердиться на человека, имевшего прекрасное желание- поплавать, ведь он и есть тот ближний, которого можно полюбить.

 

Никто и не думал сердиться.

Неужели Вы считаете меня такой глупой дурочкой, которая будет сердиться на человека за то что он купается?

 

Я вообще уже давно ни на кого не сержусь, даже когда меня оскорбляют и предают и унижают. Мне просто смешно.

 

Почему вам пришла такая мысль в голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Почему вам пришла такая мысль в голову?

Цитата
Неужели Вы считаете меня такой глупой дурочкой, которая будет сердиться на человека за то что он купается?

 

По Вашей фразе:

Цитата
Что люди могут сердиться на человека, который совсем тут не причем. Просто у них внутри не спокойно, в данный момент, и они начинают винить в этом первого попавшегося им под руку человека.

 

Большинство людей сердятся и обижаются друг на друга. Это не значит, что они дураки или дурочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена

Цитата
Большинство людей сердятся и обижаются друг на друга. Это не значит, что они дураки или дурочки.

 

 

По правде говоря значение слова "дурак" или "дурочка" - невинность, непредвзятость, открытость, искренность.

 

На примере "Иванушка - дурачка", мы учим своих детей уже много много столетий.

 

Как раз там и про желания тоже говориться в сказке "По щучьему велению, по моему хотению", только Иванушка-дурачок, ничего не желая, получал все что хотел, даже самое невозможное.

 

Потому, что когда человек освобождается от своих желаний и делает это осознанно без насилия над собой, тогда, чтобы он не пожелал

тут же исполняется в считанные минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Как раз там и про желания тоже говориться в сказке "По щучьему велению, по моему хотению", только Иванушка-дурачок, ничего не желая, получал все что хотел, даже самое невозможное.

Потому, что когда человек освобождается от своих ЖЕЛАНИЙ и делает это осознанно без насилия над собой, тогда, чтобы он не ПОЖЕЛАЛ
тут же исполняется в считанные минуты.

 

Как раз в самом названии сказки и говорится, что без ХОТЕНИЯ, то есть без желания и хотя бы мысленного устремления к его реализации, лишь лёжа на печи, ничего в нашем мире происходить не будет. И потом сама вторая фраза в первой части противоречит второй.

Или человек освобождается от желаний и не желает более ничего, или он многое желает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена

Цитата
Вряд ли Толстой стал просветлённым через депрессию.

 

Конечно же не через депрессию.

 

Депрессия была результатом того, что добившись всего что только можно в этой жизни ему нечего было больше желать.

 

Добившись всего он понял, что все его желания, к осуществлению которых он так стремился, не принесли ему никакого счастья, умиротворения и благополучия. и, опять таки, нашлось и новое желание - это желание покончить с собой.

Он страшно мучался. Но он чувствовал, что есть в нем некая сила, которая противится этому его желанию.

 

Кому это интересно прочитайте "Исповедь" Л.Н. Толстого.

 

Елена

Цитата
Для того чтобы достичь просветления, нужно иметь достаточный уровень накоплений и высокий уровень сознания.

 

А как же Рамакришна, я правда могу ошибаться, но по моему он был безграмотный.

 

Лев Николаевич Толстой это Высокий Дух, именно о таких духах и говорит Иисус Христос в ваших книгах, который был послан на землю для того, чтобы передать людям Божественные Истины.

 

Это с его помощью была написана книга Канкордии Антаровой "Две Жизни". И главный герой там, Левушка, и есть Лев Николаевич.

 

Он рассказывает в этой книге как его, Елену Блаватскую, Н. и Е. Рерихов, Станиславского и др. обучали Учителя специально для того, чтобы они передали эти знания людям Земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Добившись всего он понял, что все его желания, к осуществлению которых он так стремился, не принесли ему никакого счастья, умиротворения и благополучия. и, опять таки, нашлось и новое желание - это желание покончить с собой.
Он страшно мучался. Но он чувствовал, что есть в нем некая сила, которая противится этому его желанию.

 

А вот это он зря. Я уверена, что он был счастлив в творческих порывах, общаясь с детьми, с природой, хотя говорят, что он был деспот и издевался над женой. Возможно, в этом и кроется причина депрессии - в превышении уровня разрушающей энергии. Я очень уважаю Толстого за его смелость, за желание во всём разобраться, особенно в христианстве, но все мы не идеальны, и когда уровень разрушающей энергии доходит до предела то, делаем мы то, что не желаем делать. И всё хорошее и светлое, что безусловно, бывает в жизни каждого человека в такие мгновения перекрывается, и человек забывает о мгновениях счастья и любви, которые переживал. И только созидающая сила любви может противостоять внутреннему разрушению.

Кстати, такие состояния переживают многие люди. Я тоже неделю назад переживала один день такое состояние, но я отследила в результате чего оно проявилось, и считаю его воздействием на себя человека, который хотел от меня услышать одно, а ууслышал другое.

 

Цитата
А как же Рамакришна, я правда могу ошибаться, но по моему он был безграмотный.

Какое отношение может иметь земная грамотность к уровню космических энергетических накоплений Духа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть одни - и не желают, и не могут.

 

Другие же, если желают, нет им пользы, ибо они не сделали.

 

Ибо то, что они желают, делает их грешниками.

 

Но нежелание - справедливость скроет их обоих: и отсутствие желания, и отсутствие дела.

 

Евангелие от Филиппа

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему то вспомнила, что Ошо говорил (хотя он индус!!!!), что за эти два тысячелетия, очень и очень мало было действительно великих писателей, и самые великие - это пять русских писателей, которые жили почти в одно и тоже время - Л.Н. Толстой, Ф.Достоевский, А.П.Чехов, Н.В. Гоголь и М.Горький.

 

И еще я вспомнила, что в Японии почему то очень любили Л.Н. Толстого.

Они говорили так, "в России нет ничего хорошего, кроме Л.Н. Толстого".

 

Елена

Цитата
хотя говорят, что он был деспот и издевался над женой.

 

Кто это говорит?

 

А вы почитайте его последние письма своей жене. Это ни кто то там говорит. Это он сам говорит о своих чувствах к ней. (я их обязательно найду и размещу здесь).

 

Мы же РУССКИЕ люди, неужели для такого Великого Человека, который когда либо жил на Земле мы находим слова осуждения и критикуем его жизнь!!!!

 

Л.Н. Толстой очень внимательно изучал Новый Завет и как раз таки отделил "зерна" от "плевел" и познал ИСТИНУ.

 

Кстати говоря, скорее всего он и помогал Иисусу передавать это новое послание через Елену.

 

Иисус Христос не мог передавать на прямую.

Это передавалось по цепочке.

 

Поэтому так различны стили изложения его посланий, и есть не соответствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Кто это говорит?

А вы почитайте его последние письма своей жене. Это ни кто то там говорит. Это он сам говорит о своих чувствах к ней. (я их обязательно найду и размещу здесь).

Мы же РУССКИЕ люди, неужели для такого Великого Человека, который когда либо жил на Земле мы находим слова осуждения и критикуем его жизнь!!!!

Это говорил его потомок, который основал толстовское общество. Я с ним общалась и слышала, что такие вопросы ему часто задают.

Мы, прежде всего, живые люди и с каждым из нас многое происходит. Не нужно никого идеализировать. А где вы нашли слова осуждения и тем более критики? По моему, я говорила как раз обратное.

Цитата
Я очень уважаю Толстого за его смелость, за желание во всём разобраться, особенно в христианстве

 

Цитата
Иисус Христос не мог передавать на прямую.

А почему?

 

Цитата
Поэтому так различны стили изложения его посланий, и есть не соответствия

Хотелось бы узнать поподробнее о различных стилях и особенно о несоответствиях. Это уже ближе к делу.

И ещё одна немаловажная деталь, я же писала, что нас было вначале двое.

Вы, наверное, невнимательно отнеслись к этой информации.

И ещё интересный факт. Тот священник, который так рьяно ругал Франциска, лишь потому, что его почитают католики, говорил подобное же, ибо Франциск общался с Христом.

И ещё меня очень удивляет: как, не имея всей полноты информации, не будучи знакомыми и вобще даже не представляя собеседника, делать о нём и его работе выводы и возводить их в ранг суждений?

Человеческий ум склонен судить, создавать суждения, и это тоже без желания личности на это не происходит.

Это мне напоминает анекдот, последние слова, которого: "Я сказал, а ты отмывайся."

Приходится постоянно отмываться в разговоре с Вами. А хотелось бы иного.

Но кто сказал, что легко будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена

Цитата
Иисус Христос не мог передавать на прямую.


А почему?

 

Потому что Ваше физическое тело не выдержало бы, сгорело.

 

Как и любого другого человека, находящегося в физическим тебе.

 

Если Вам это интересно можете почитать Е.Рерих.

 

Цитата
И ещё меня очень удивляет: как, не имея всей полноты информации, не будучи знакомыми и вобще даже не представляя собеседника, делать о нём и его работе выводы и возводить их в ранг суждений?

 

Я очень высоко ценю Вашу работу и сто раз поблагодарила за нее. И никогда не откажусь от своих слов. И я ни секунды не сомневаюсь в чистоте как Передаточного источника, так и того через кого передавалась информация, в Вас - Елена.

 

Просто каждый человек стоит на определенной ступеньке духовного развития.

 

Ведь каждый из нас прежде всего УЧЕНИК.

 

Я просто делилась своим познанием и своим видением по данным вопросам.

 

И очень здорово обогатилась новым опытом и новыми знаниями, так же как и остальные.

 

 

"Каждый человек тебе не друг и не враг - каждый человек тебе -Учитель"

К. Антарова "Две жизни"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Потому что Ваше физическое тело не выдержало бы, сгорело.

Как и любого другого человека, находящегося в физическим тебе.

Если Вам это интересно можете почитать Е.Рерих.

 

А что Вы знаете лично о моём физическом теле?

И почему Вы думаете, что я не читала Е. Рерих?

Ещё раз повторю, хотелось бы узнать подробнее о различных стилях и особенно о несоответствиях. Мне это интересно.

 

Цитата
"Каждый человек тебе не друг и не враг - каждый человек тебе -Учитель"

 

А для меня, первоначально каждый человек, прежде всего, друг, а после начинаю разглядывать в некоторых черты неприятеля - противника, того, кто напротив.

И очень мало учителей, больше - испытателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю так, что великие Учителя приходят на Землю для того, чтобы определить новую задачу человечества необходимую и важную именно для этого временного промежутка. Будда пришёл, в моём понимании, для того, чтобы избавить людей от порочного круга постоянных воплощений, круга сансары, когда ничего в их жизнях существенно не меняется. Одна и та же забота - лишь о собственных ежедневных нуждах, потребностях. Как было в то время достучаться до людей? Лишь собственным примером просветления через избавление от мирских постоянных желаний.

Иное дело сейчас. Сознание людей через открытый доступ к информационным каналам меняется. Люди получают доступ к информации, к знаниям. И об этом говорил Христос: "Познайте Истину и она сделает вас свободными."

это новый виток развития, когда человек уже понимает, что "не хлебом единым" будет жить он, а всяким "словом, исходящим из уст Божьих".

На этом уровне избавление от желаний просто недопустимо, иначе человек не сможет исполнить предначертанное ему, исполнить свою программу, разработанную не здесь, не на Земле. Следующим этапом, который наметил Христос как Учитель, было и есть избавление от суждений, от тех субъективных быстрых оценок, что создают лишь амбизиозную иллюзию целостного видения, разрушая своими оценками то, что можно познавать всю жизнь.

НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ". Вот новая программа для следующих поколений человечества. Избавить себя от постоянных дискретных суждений - это задача стоит и ныне перед большинством.

Целостное видение - это реальная картина всего происходящего, а не иллюзорное отражение в воде. Иллюзорное отражение очень легко разрушить любыми внешними вторжениями. Условно целостную картину мы создаём здесь, на Земле, глядя открытым взглядом на реальность. В полной мере целостную картину невозможно составить здесь на Земле, лишь потому, что мы размышляем и создаём свои суждения в рамках узкого земного мышления, не имея возможности посмотреть на эту картину сверху или снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена

 

Цитата
А что Вы знаете лично о моём физическом теле?

 

Цитата
И почему Вы думаете, что я не читала Е. Рерих?

 

Мне не понятны Ваши вопросы. То, что я сказала выше, я прочитала это у Е.И.Рерих и не вижу в этом ничего не правильного и ничего плохого.

 

В одном я неправа, как говорил Махавира, человек должен говорить только то, что сам пережил на своем опыте.

 

Так что даже приводя слова Е.И. Рерих, при этом не имея в этом вопросе своего личного опыта, я совершаю ошибку и искренне извиняюсь и прошу прощение у Вас.

 

 

Елена

Цитата
Ещё раз повторю, хотелось бы узнать подробнее о различных стилях и особенно о несоответствиях. Мне это интересно.

 

Буду писать о моих ощущениях.

 

Каждый человек когда он начинает слушать музыку или песню, или начинает смотреть фильм, он по первым "трем нотам" уже может определить в его это вкусе или нет, трогает это его сердце, душу, или нет.

 

Не знаю, как у других, но это первое впечатление никогда не обманывает меня.

 

Начав читать книгу Елены - Христос «Послание пробуждающемуся человечеству», сердце сразу почувствовало чистоту, высоту, красоту, новизну и гармоничность. Умом тоже все было предельно ясно, понятно. За словами открывалась картина будущего Земли и лично для меня было много таких подсказок, которые так важны для меня.

 

 

Все три книги-послания от Христа - замечательны.

Это даже здорово, что их несколько, так как получаешь больше информации, которая так бесценна.

 

Говоря о разных стилях, я имела ввиду что, читая их, по-моему, любой без труда заметит, что они написаны - «как бы не одним человеком», а разными людьми.

 

Но Истина, Суть, тот бесценный бриллиант, который вложен в эти послания – один и тот же.

 

Стиль, слова, сюжеты или форма изложения различны, все равно, как разная «одежда», а внутреннее существо - ОДНО.

 

Несоответствия есть в «одежде». Которая не суть важна. Да и не влияет на внутреннее существо. И я не могу сказать, что какая то из «одежд» лучше или хуже.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мне не понятны Ваши вопросы.

 

Христос во время своего пребывания в физическом теле, тоже слышал Отца, так же, как и те, кто передали тексты Библии. И их тело выдержало поток Божественный. Это были подготовленные люди, подготовленные на уровне физического тела.

И были ранее такие время, когда такое общение было доступно для большинства и абсолютно нормально воспринималось всеми.

 

Цитата
Стиль, слова, сюжеты или форма изложения различны, все равно, как разная «одежда», а внутреннее существо - ОДНО.

Несоответствия есть в «одежде»

 

Да, изложения различны и я намеренно вставила тексты. записанные не мной, так как если быть внимательными то и подпись там другая.

Есть тексты, которые идут от имени Центра.

Но несоответстивя как я понимаю, это когда что-то несоответствует, то есть вначале говорится одно, а после противоположное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Е.И.Рерих «Глаз Данг-мы» из писем :

 

29.08.34 «…. Ибо часто мудрость передается Учителями и через своих учеников, находящихся в Тонком Мире».

 

Из Христос «Послания пробуждающемуся человечеству» книга 5:

 

«….Человеческое тело не способно принимать и выдерживать энергии Высших Сфер Космоса, ибо эти энергии не могут соприкасаться на прямую с миром материи».

 

 

Е.И.Рерих «Глаз Данг-мы» из писем :

 

«….Главным непреложным признаком близости к Учителю будет получение непрестанно даваемого Океана учения, при полном знании Источника, широкая строительная деятельность, получения указов, знание будущего точных сроков и, конечно, самый характер и образ жизни такого ученика».

 

28.11.50 «…Деятельность центров в мозговой области не уявлена в энергии медиума. … Мозговая группа не принимает участия в этих проявлениях».

 

17.11.50. «….Медиум видит и слышит посредством астрального зрения и слуха своего двойника, который выходит и передает физическому мозгу, но ярый утрачивает способность действовать посредством ментального тела, и тело это остается в замирании. НО йог видит и слышит внутренним тонким зрением и слухом своего тонкого тела, которое связано с ментальным».

 

21.01.51. «….Но для непосредственной эволюции на земле медиаторы могут даже иметь большее приложения, нежели йог, оявленный на Космическом Строительстве….»

 

Из Христос «Послания пробуждающемуся человечеству» книга 6:

 

"..... это отключение своей психики, это настройка организма для работы в определенных частотах, это отключение на время записи своей какой либо то ни было умственной деятельности».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена

Цитата
Я понимаю так, что великие Учителя приходят на Землю для того, чтобы определить новую задачу человечества необходимую и важную именно для этого временного промежутка. Будда пришёл, в моём понимании, для того, чтобы избавить людей от порочного круга постоянных воплощений, круга сансары, когда ничего в их жизнях существенно не меняется.

 

Отрывок из "Алмазной сутры" Ошо, где Учиник Будды Субхути обращается к Будде со следующим вопросом:

 

"Субхути спросил: "Будут ли хоть какие-нибудь существа

 

в будущий период времени, в последующее время, в

последующую эпоху,

в последние пятьсот лет,

во времена упадка правильного закона,

которые, когда будут учить их этим словам сутры, поймут их истину?"

Сейчас вы удивитесь: время, о котором говорит Субхути, - нынешнее время, а вы - люди, о которых говорил Субхути. Прошло двадцать пять столетий. Субхути спрашивал о вас.

Будда говорил, что когда бы ни рождалась религия, когда бы Будда ни поворачивал колесо Дхаммы, естественно, понемногу колесо начинало останавливаться. Оно теряет импульс. Вы поворачиваете колесо, оно начинает двигаться, а потом, постепенно, приходит момент, когда оно остановится.

Когда Будда приводит в движение колесо Дхаммы, на то, чтобы оно полностью остановилось, нужно две с половиной тысячи лет. Через каждые пятьсот лет оно все больше теряет импульс. Это и есть пять веков Дхаммы. Через каждые пятьсот лет Дхамма становится все меньше и меньше, она уменьшается и уменьшается, и через двадцать пять веков колесо снова останавливается. Нужен другой Будда, чтобы повернуть его на следующие двадцать пять веков.

 

Это редкое явление, это действительно захватывающе, то, о чем спрашивает Будду Субхути.

"Будут ли хоть какие-нибудь существа

в будущий период времени, в последующее время, в

последующую эпоху,

в последние пятьсот лет,

во времена упадка правильного закона,

которые, когда будут учить их этим словам сутры,

поймут их истину?"

Господин ответил: "Не говори так, Субхути!

Да, даже тогда будут существа, которые

когда их научат этим словам сутры,

поймут их истину.

Ибо даже в то время, Субхути, будут Бодхисаттвы.

И эти Бодхисаттвы, Субхути, не будут такими,

как почитающие только одного Будду,

и не такими, как укоренившие свои заслуги

только в одном Будде.

Наоборот, Субхути, те Бодхисаттвы,

которые, когда будут научены словам этой сутры,

поймут хоть одну мысль истинной веры,

будут как почитающие многие сотни тысяч Будд;

такие, как укоренившие свои заслуги во многих

сотнях тысяч Будд.

Они известны, Субхути, Татхагате

благодаря его восприятию Будды,

они видны, Субхути, Татхагате

его глазом Будды;

полностью известны они, Субхути, Татхагате.

И все они, Субхути, обретут

неизмеримые и неисчислимые заслуги".

Будда говорит о вас.

 

Сутру читают вам. Прошло двадцать пять веков. Субхути спрашивал о вас. Вчера я сказал вам, что многие из вас станут Бодхисаттвами, многие из вас находятся на пути. Странно, что Субхути задал такой вопрос. И еще более странно то, что Будда говорит: "Те люди, через двадцать пять веков, будут не менее удачливы, чем вы, но более удачливы".

 

Почему? Я много раз говорил вам, что вы - древние, что вы множество раз уже ходили по этой земле, что вы слушаете Дхамму не в первый раз, что вы приближались ко многим Буддам в прошлых жизнях-иногда, может быть, к Кришне, иногда - к Христу, иногда - к Махавире, а иногда - к Мухаммеду, но вы проходили мимо многих и многих Будд, многих просветленных людей.

 

И вам повезло - знать стольких Будд. И если вы станете намного более бдительными, все семена, посеянные в вас прошлыми Буддами, начнут распускаться, начнут прорастать."

 

 

В моей жизни наступил такой момент, когда я освободилась, через глубокое понимание от самого заветного желания – желания ЛЮБИТЬ.

Я поняла всю бессмысленность этого желания и то, как много страданий приносит оно.

И оставалось только одно – отказаться от него.

Но когда отказываешься от этого желания, дальнейшая ЖИЗНЬ кажется просто невозможной.

Как жить не желая и не мечтая о ЛЮБВИ?

Я не знаю, смогла бы я дальше так жить хотя бы еще один день, если бы мне в руки не попалась книга Ошо «Алмазная сутра». Ошо говорит в ней о том, как необходимо знать сказанные слова Будды в этой сутре именно в тот момент, когда отказываешься от желаний.

Только эти слова Будды дают возможность человеку жить дальше.

И я прочитала «Алмазную сутру Будды» и каждая моя клеточка впитала в себя смысл его слов.

И сердце мое наполнилось огромной РАДОСТЬЮ и теперь я знала для чего и зачем мне жить.

Когда я не так давно стала опять перечитывать книгу, именно эти слова Будды (тот отрывок который я вставила вначале), сказанные им 2,5 тысячи лет назад поразили меня.

Как он мог знать тогда, что эти его слова не только не забудутся, но и будут по-прежнему спасать ЖИЗНЬ людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...